Способ приготовления вяленых томатов и композиция приправ для их приготовления

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу переработки томатов. Способ приготовления вяленых томатов предусматривает мойку томатов, удаление плодоножки и опробковевшей части рядом с плодоножкой, перед удалением кожицы делают её крестообразный надрез с обратной стороны от плодоножки томатов, бланширование томатов в течение 15 с, удаление кожицы, разрезание на 4 равные дольки, удаление семян, размещение долек на противне, смазанном растительным маслом. Далее осуществляют добавление сверху композиции приправ, содержащей чеснок гранулированный, чеснок свежий тертый, сахар, соль, прованские травы сушеные, черный молотый перец и хмели-сунели, вяление при температуре 60-70°С в течение 6-7 часов с получением готового продукта. Композиция приправ для приготовления вяленых томатов включает чеснок гранулированный, чеснок свежий тертый, сахар, соль, прованские травы сушеные, черный молотый перец и хмели-сунели, при следующем соотношении на 1 кг готового продукта, кг: чеснок гранулированный - 0,11, чеснок свежий тертый - 0,50, сахар - 0,04, соль - 0,08, прованские травы сушеные - 0,001, черный молотый перец - 0,005 и хмели-сунели - 0,006. Изобретение позволяет получить вяленые томаты с возможностью сохранения их полезных свойств и сроком годности 12 месяцев без применения консервантов. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу переработки томатов.

Известен способ приготовления вяленых томатов, включающий мойку, разрезание томата вдоль на 2 части, удаление мякоти с семенами, размещение половинок томатов на противне, покрытом фольгой, срезом вверх, добавление соли, сушка при температуре 120°С в течение 2 часов и 100°С в течение 2-J часов, закладывание в банку, на дне которой предварительно размещены лавровый лист, гвоздика, перец душистый, перец горошком, базилик, розмарин, сушеный чеснок, добавление растительного масла до полного объема банки (https.//www.povarenok.ru/recipes/show/93086/).

Известен способ приготовления вяленых томатов, включающий мойку томатов, разрезание на 2 половины, удаление сердцевины, смешивание в емкости томатов, розмарина, базилика, чеснока, перца, соли, сахара, растительного масла, размещение долек томатов на противне совместно е приправами (базилик свежий, розмарин свежий, чеснок, перец черный, сахар, соль), вяление при температуре 100°С в течение 4-5 часов (https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=l52588).

За прототип выбран способ приготовления вяленых томатов включающий предварительное замачивание томатов на 15 минут, их мойку и высушивание, разрезание на 2 или 4 части, удаление семян, размещение долек на противне, покрытом пергаментной бумагой, добавление сверху композиции приправ (тимьян, розмарин, базилик, орегано, чабер, майоран, чеснок свежий, черный молотый перец) и растительного масла, вяление при температуре 90-100°С в течение 5-6 часов, (https://webpudding.ru/vjalenye-pomidory).

Общими недостатками известных способов переработки томатов является потеря питательных веществ во время термической обработки.

Задача, на решение которой направлено изобретение - переработка томатов с сохранением полезных и питательных веществ без применения консервантов.

Технический результат - получение вяленых томатов с возможностью сохранения их полезных свойств и сроком годности 12 месяцев без применения консервантов.

Технический результат достигается способом приготовления вяленых томатов, включающим удаление плодоножки и опробковевшей части рядом с плодоножкой, перед удалением кожицы делают ее крестообразный надрез с обратной стороны от плодоножки томата, бланширование томата в течение 15 с, удаление кожицы, размещение долек томата на противне, смазанным растительным маслом, вяление при температуре 60-70°С в течение 6-7 часов и композицией приправ для приготовления вяленых томатов по п. 1, включающей чеснок гранулированный, сахар, соль, прованские травы сушеные, хмели-сунели при следующем соотношении на 1 кг готовок продукции, кг:

чеснок гранулированный - 0,11;

чеснок свежий тертый- 0,50;

сахар - 0,04;

соль - 0,08;

прованские травы сушеные- 0,001;

черный молотый перец - 0,005;

хмели-сунели - 0,006.

Существенным признаком, обеспечивающим получение заявленного результата, является:

- удаление плодоножки и опробковевшей части рядом с плодоножкой;

- перед удалением кожицы делают ее крестообразный надрез с обратной стороны от плодоножки томата;

- бланширование томата в течение 15 с;

- удаление кожицы;

- размещение долек томата на противне, смазанным растительным маслом;

- вяление при температуре 60-70°С в течение 6-7 часов;

- композиция приправ (чеснок гранулированный, сахар, соль, прованские травы сушеные, хмели-сунели).

Пример конкретного выполнения.

Для получения 1 кг вяленых томатов брали 2,75 кг сырых томатов, мыли их, удаляли плодоножку и опробковевшую часть рядом с плодоножкой, перед удалением кожицы делали ее крестообразный надрез с обратной стороны от плодоножки томата, бланшировали в течение 15 с, удаляли кожицу, разрезали на 4 равные дольки, удаляли семена, размещали дольки томата на противне, смазанным растительным маслом. Предварительно готовилась композиция приправ в количестве 0,742 кг, состоящая из чеснока гранулированного - 0,11 кг, чеснока свежего тертого- 0,50 кг, сахара - 0,04 кг, соли - 0,08 кг, прованских трав сушеных- 0,001 кг, черного молотого перца - 0,005 кг, хмели-сунели - 0,006 кг. Добавление композиции приправ производили сверху путем их равномерного рассыпания на дольки томатов. Вялили при температуре 60-70 С в течение 6-7 часов. Допустимый срок хранения вяленых томатов при комнатной температуре - 1 год.

В таблице 1 представлены показатели органолептические свойства полученных вяленых томатов.

В таблице 2 представлен витаминный состав томатов вяленых.

В таблице 3 представлено содержание макроэлементов в томатах вяленых.

В таблице 4 представлено содержание микроэлементов в томатах вяленых.

Таким образом, способ приготовления вяленых томатов и композиция приправ для их приготовления обеспечивает получение вяленых томатов с возможностью сохранения их полезных свойств и сроком годности 12 месяце:? без применения консервантов.

1. Способ приготовления вяленых томатов, характеризующийся тем, что предусматривает мойку томатов, удаление плодоножки и опробковевшей части рядом с плодоножкой, перед удалением кожицы делают её крестообразный надрез с обратной стороны от плодоножки томатов, бланширование томатов в течение 15 с, удаление кожицы, разрезание на 4 равные дольки, удаление семян, размещение долек на противне, смазанном растительным маслом, добавление сверху композиции приправ, содержащей чеснок гранулированный, чеснок свежий тертый, сахар, соль, прованские травы сушеные, черный молотый перец и хмели-сунели, вяление при температуре 60-70°С в течение 6-7 часов с получением готового продукта.

2. Композиция приправ для приготовления вяленых томатов по п. 1, характеризующаяся тем, что она включает чеснок гранулированный, чеснок свежий тертый, сахар, соль, прованские травы сушеные, черный молотый перец и хмели-сунели, при следующем соотношении на 1 кг готового продукта, кг:

чеснок гранулированный 0,11
чеснок свежий тертый 0,50
сахар 0,04
соль 0,08
прованские травы сушеные 0,001
черный молотый перец 0,005
хмели–сунели 0,006



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству приправ из растительного сырья. Предложен способ производства приправы из растительного сырья с использованием низкотемпературной вакуумной сушки, который предусматривает измельчение сырья и вакуумную сушку, при этом используют сочетание компонентов ферментированного и свежего растительного сырья, которые измельчают в замороженном и охлажденном состоянии до степени дисперсности от 1 до 10 мм, причем сырьё с влагосодержанием выше 85% измельчают в замороженном состоянии при температуре не ниже минус 10°С, а сырьё с влагосодержанием ниже 85% измельчают в охлажденном состоянии при температуре не выше плюс 10°С, затем компоненты перемешивают, готовую смесь помещают в вакуумную сушильную камеру, для проведения вакуумной сушки величину давления в камере меняют ступенчато при поддержании постоянной температуры обогревающих полок от 30 до 50°С, в первый период активного влагоотделения давление снижают с 760 мм рт.ст.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления мясных чипсов. Способ предусматривает придание фаршу колбасовидной формы с поперечным диаметром от 35 до 65 мм, затем замораживание полуфабриката до -8°С, после чего при температуре не выше -6°С осуществляют его нарезку, после нарезки полуфабрикат по ленте подают в разделенную на 2 сушильные зоны с разными температурными режимами сушильную камеру, где в первой сушильной зоне с температурой +30°С осуществляют сушку полуфабриката в течение 2 ч, во второй сушильной зоне с температурой +60°С осуществляют сушку в течение 1 ч.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства морковных чипсов. Способ производства чипсов из моркови включает инспектирование материала, сортировку, мойку, разрезание на ломтики толщиной от 2,5 до 3 мм, обогащение его солью и последующую сушку до заданной влажности.

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при сушке, например, таких материалов, как свекловичный жом, яблочные и виноградные выжимки и т.п. Способ предусматривает 2-этапную сушку.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к получению мясного продукта быстрого приготовления. Высушенный обжаркой обработанный мясной продукт быстрого приготовления включает 7,4-30 мас.

Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 2,0 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°C, повторно обрабатывают тем же СВЧ-полем в течение 2,5 мин, нагревая содержимое банок до 90°C, и герметизируют.

Способ содержит варку пищевого продукта при температуре варки по меньшей мере 100°C, введение приготовленного продукта в атмосферу перегретого пара, содержащую менее 3% кислорода и имеющую температуру по меньшей мере 120°C, сушку продукта до величины параметра aw в интервале от 0,90 до 0,92 в атмосфере перегретого пара, упаковку продукта в контейнер и герметичное запечатывание его.

Изобретение относится к устройствам для обжарки зерна и может быть использовано при производстве белковых продуктов и кормов. Устройство для обжарки зерна содержит камеру с окнами для аспирации, загрузки и выгрузки зерна с установленными в ней нагревателем и проходящим вдоль камеры валом, имеющим лопасти и привод от мотор-редуктора.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к консервированию компота из черешни. Способ характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°С в течение 120 с.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ обработки культивированного корня дикого женьшеня предусматривает пропаривание высушенного корня или порошка из корня женьшеня в пропаривателе высокого давления замкнутого цикла с добавлением воды в количестве 1/50-1/100 от объема рабочей емкости пропаривателя.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ понижения концентрации формальдегида в водном растворе, содержащем формальдегид, гидроксиацетальдегид и другие карбонильные формы сахаров, включающий добавление аминокислоты к водному раствору и поддержание водного раствора при температуре в течение времени, достаточного для взаимодействия формальдегида и аминокислоты по реакции Майяра с получением конечной концентрации формальдегида и конечной концентрации гидроксиацетальдегида в водном растворе.
Наверх