Способ выполнения космохимического исследования


G01N1/00 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2766938:

Попов Александр Федорович (RU)

Изобретение относится к средствам и методам исследования внеземного вещества. Первоначально исследованный в наземных условиях метеоритный образец размещают внутри космического аппарата (КА) и доставляют на орбиту Луны. На орбите Луны метеоритный образец размещают снаружи КА и выдерживают в условиях открытого космоса. Затем образец возвращают на Землю и вновь выполняют космохимическое исследование содержащихся в метеоритном образце сложных органических соединений. Технический результат состоит в обеспечении исследования динамики преобразования сложных органических соединений, содержащихся в метеоритном веществе, в условиях открытого космоса.

 

Изобретение относится к области космохимических исследований и может быть использовано для исследования сложных органических соединений, содержащихся в метеоритных образцах.

Из уровня техники известен способ выполнения космохимического исследования сложных органических соединений, содержащихся в метеоритных образцах, исследуемых в наземных условиях. При этом метеоритный образец размещают в лабораторных условиях Земли /Большая советская энциклопедия, третье издание, т. 13, стр. 264, столбец 778/.

Размещение метеоритного образца в лабораторных условиях Земли не позволяет исследовать динамику преобразования сложных органических соединений, содержащихся в метеоритах, поскольку в наземных условиях не участвуют реальные излучения открытого космоса, воздействующие на метеоритное вещество, содержащее сложные органические соединения.

Задачей изобретения является обеспечение исследования динамики преобразования сложных органических соединений, содержащихся в метеоритном веществе, в условиях открытого космоса, в частности на орбите Луны.

Указанная задача решена за счет того, что в способе выполнения космохимического исследования сложных органических соединений, содержащихся в метеоритных образцах, исследуемых в наземных условиях, первоначально исследованный в наземных условиях метеоритный образец затем размещают внутри космического аппарата и отправляют в космос на орбиту Луны, а после выведения космического аппарата на орбиту Луны метеоритный образец размещают снаружи космического аппарата, выдерживают на орбите Луны в условиях открытого космоса, затем возвращают на Землю, после чего вновь выполняют космохимическое исследование содержащихся в метеоритном образце сложных органических соединений.

Изобретение характеризуется следующим существенным отличительным признаком: размещением первоначально исследованного в наземных условиях метеоритного образца внутри космического аппарата с отправкой в космос на орбиту Луны, размещением метеоритного образца снаружи космического аппарата на орбите Луны, выдерживанием метеоритного образца на орбите Луны в условиях открытого космоса с последующим возвращением на Землю и повторным выполнением космохимического исследования содержащихся в метеоритном образце сложных органических соединений.

Указанный существенный отличительный признак позволяет обеспечить исследование динамики преобразования сложных органических соединений, содержащихся в метеоритном веществе, в условиях открытого космоса, в частности на орбите Луны.

В космическом пространстве идет синтез различных сложных органических соединений в равновесных условиях при участии космических излучений. Сложность исследования динамики этих процессов обусловлена тем, что в межзвездном пространстве содержащиеся в метеоритном /метеорном/ веществе органические вещества оптически не активны /БСЭ, т. 13, стр. 264, столбец 778/. Заявленное изобретение предусматривает исследование динамики синтеза и/или преобразования сложных органических, соединений путем сопоставления результатов космохимического исследования сложных органических соединений, содержащихся в метеоритном образце, проведенных после естественного проникновения метеоритного вещества на Землю и после искусственного размещения метеоритного вещества в условиях открытого космоса на орбите Луны с возвращением его на Землю средствами космической техники.

При первоначальном и повторном космохимическом исследовании в метеоритном образце определяют качественное и количественное содержание сложных органических соединений, а также их изотопный состав. При этом могут использовать, например, методы люминесцентного анализа /БСЭ, т. 15, стр. 118, столбцы 340-341/, микрохимического анализа /БСЭ, т. 16, стр. 245-246, столбцы 723-724/, молекулярной спектроскопии /БСЭ, т. 16, стр. 459-461, столбцы 1364-1371/, спектрального анализа /БСЭ, т. 24, кн. 1, стр. 297-300, столбцы 879-886/ и другие физико-химические методы.

После первоначального исследования в наземных условиях метеоритный образец помещают внутрь космического аппарата и отправляют в космос на орбиту Луны с помощью известных средств космической техники, например, космической ракеты с автоматической межпланетной станцией или иным космическим аппаратом. До отправки в космос метеоритного образца выполняют его дезинфекцию и очистку от наземных органических наслоений /например, поверхностную механическую/. После выведения космического аппарата на орбиту Луны метеоритный образец размещают снаружи космического аппарата и выдерживают в условиях открытого космоса на орбите Луны длительный период, например, несколько месяцев или лет. После этого с помощью возвращаемой части космического аппарата метеоритный образец доставляют на Землю и вновь выполняют космохимическое исследование содержащихся в метеоритном образце сложных органических соединений.

Результаты первоначальных и повторных исследований сопоставляют между собой. Положительными результатами эксперимента являются: изменение качественного и количественного состава содержащихся в метеоритном образце сложных органических соединений; изменение качественного и количественного изотопного состава.

Изобретение осуществляют с помощью известных методов и средств.

Таким образом, размещение первоначально исследованного в наземных условиях метеоритного образца внутри космического аппарата с отправкой в космос на орбиту Луны, размещение метеоритного образца снаружи космического аппарата на орбите Луны, выдерживание метеоритного образца на орбите Луны в условиях открытого космоса с последующим возвращением на Землю и повторным выполнением космохимического исследования содержащихся в метеоритном образце сложных органических соединений за счет воздействия на метеоритный образец реальных космических излучений в условиях открытого космоса на орбите Луны и сопоставления первоначальных космохимических измерений качественного и количественного содержания сложных органических соединений в метеоритном образце с повторными измерениями после реального воздействия на метеоритный образец космических излучений, благодаря возможности выявления изменений, вызванных реальными космическими излучениями, позволяет обеспечить исследование динамики преобразования сложных органических соединений, содержащихся в метеоритном веществе, в условиях открытого космоса, в частности на орбите Луны.

Способ выполнения космохимического исследования сложных органических соединений, содержащихся в метеоритных образцах, исследуемых в наземных условиях, отличающийся тем, что первоначально исследованный в наземных условиях метеоритный образец затем размещают внутри космического аппарата и отправляют в космос на орбиту Луны, а после выведения космического аппарата на орбиту Луны метеоритный образец размещают снаружи космического аппарата, выдерживают на орбите Луны в условиях открытого космоса, затем возвращают на Землю, после чего вновь выполняют космохимическое исследование содержащихся в метеоритном образце сложных органических соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытаниям элементов газотурбинного двигателя в условиях обледенения. Способ имитации обледенения на объекте исследования, заключающемся в том, что на объект исследования (14) распыляют мелкодисперсную водяную аэрозоль.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для диагностики криптоспоридиоза. В венозной крови пациента методом газовой хроматографии – масс-спектрометрии - определяют концентрации следующих молекулярных маркеров микроорганизмов в нмоль/г: декановой кислоты, изопальмитиновой кислоты, 9,10-тетрадеценовой кислоты, изолауриновой кислоты, 3-гидроксилауриновой кислоты, 2-гидроксилауриновой кислоты, изопентадекановой кислоты, 9,10-пентадеценовой кислоты, изо-3-гидрокситридекановой кислоты, изо 9,10-гексадеценовой кислоты, 7,8-гексадеценовой кислоты, 2-гидроксимиристиновой кислоты, 10-метилгексадекановой кислоты, 3-гидроксиизопентадекановой кислоты, антеизогептадекановой кислоты, цис-вакценовой кислоты, 9,10-гептадеценовой кислоты, лауриновой кислоты, изооктадекановой кислоты, 3-гидрокси-пальмитиновой кислоты, циклононадекановой кислоты, изогептадеканового альдегида, холестендиола, кампестерола, 9,10-гексадеценовой кислоты, b-ситостерола, изопентадеканового альдегида, 10-метил-октадекановой кислоты, 7,8-тетрадеценовой кислоты, эйкозеновой кислоты, 3-гидроксиэйкозановой кислоты, 2-гидроксидокозановой кислоты, 2-гидроксигексакозиловой кислоты.

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения биологических образцов для исследований методом сканирующей зондовой нанотомографии (СЗНТ). Способ получения биологического образца для исследования методом сканирующей зондовой нанотомографии включает заливку биологического образца в полимерную среду.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к ингибиторным пептидам α–синуклеина, и может быть использовано в медицине для ингибирования агрегации α–синуклеина. Предложен ингибиторный пептид до 30 аминокислот в длину, содержащий GAVVWGVTAVKK или RAVVTGVTAVAE.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ранней диагностики нагноения культи конечности. Осуществляют следующие стадии: на 2-е сутки послеоперационного периода с соблюдением мер асептики проводят забор раневого отделяемого просвета дренажа в количестве 1 мл.

Изобретение относится к способам подготовки проб твердого минерального топлива. Раскрыт способ подготовки проб твердого минерального топлива к рентгенофлуоресцентному анализу, включающий нагрев в тигле из благородных металлов или их сплавов смеси пробы и флюса, полученный расплав формуют с охлаждением до комнатной температуры, при этом в качестве пробы используют твердое минеральное топливо, которое измельчают до размеров менее 100 мкм и помещают в тигель, на дно которого предварительно помещают флюс, в качестве которого используют смесь тетрабората и метабората лития в соотношении от 1:5 до 1:3, затем дополнительно вводят несмачивающую добавку бромида лития, в количестве 0,5 % от общей массы пробы твердого минерального топлива и флюса, после чего тигель нагревают при температуре от 800 до 830 °С в окислительной атмосфере и со скоростью нагрева от 10 до 20 °С/мин и выдержкой до полного окисления углерода, далее дополнительно нагревают от 1000 до 1100 °С с выдержкой от 2 до 5 мин и постоянным перемешиванием, после чего расплав выливают в платиновые изложницы, охлаждают до комнатной температуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и клинической биохимии, и может быть использовано для уточняющей лабораторной диагностики почечно-клеточного рака (ПКР) для случаев наличия дополнительной ткани в почке по результатам лучевых методов диагностики. Осуществляют определение KIM-1 следующим образом: в средней порции утренней мочи обследуемых определяют соотношение KIM-1 и креатинина.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для прогнозирования риска смерти у больных с хронической сердечной недостаточностью. Проводят определение иммуноферментным методом содержания в сыворотке крови эндогенного эритропоэтина.

Группа изобретений относится к выделению редких клеток из биологических образцов фильтрацией и их последующему анализу. Раскрыт способ неинвазивной пренатальной диагностики генетических заболеваний, включающий: (а) отбор трансцервикального образца во внешнем зеве эндоцервикального канала - эктоцервиксе, содержащего редкие трофобластные клетки у беременных женщин; (b) иммуномечение и/или окрашивание клеток раствором альцианового синего; (с) выделение или концентрирование редких трофобластных клеток путем пропускания образца через фильтр, который имеет размер пор, плотность пор или толщину, которые концентрируют редкие трофобластные клетки; (d) выполнение генотипирования редких клеток для идентификации трофобластных клеток для их дальнейшего генетического анализа с целью неинвазивной пренатальной диагностики генетических заболеваний.

Предложен способ уменьшения накопления парафинов в контуре пробоотбора для анализа углеводородного потока, в котором: углеводородный образец отбирают из углеводородного потока; углеводородный образец пропускают в аналитическое устройство при целевой температуре, составляющей более чем 120°C, при целевой скорости потока, составляющей более чем 20 литров в минуту, и при целевой скорости, составляющей более чем 0,5 м/с; и углеводородный образец возвращают в углеводородный поток.
Изобретение относится к области освоения малых небесных тел. Участок ровной ледяной поверхности астероида или ядра кометы накрывают куполом с нагревательным элементом, посредством которого расплавляют лед под куполом.
Наверх