Технологическая линия для производства дисперсно-армированных гипсовых изделий

Предложенное изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, преимущественно дисперсно-армированных плит, изготовленных из гипса. Технологическая линия для производства дисперсно-армированных гипсовых изделий, преимущественно дисперсно-армированных плит на основе гипса, содержит расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами расходные бункеры воды затворения, фибрового волокна, гипсового сырья, модификатора, активных минеральных добавок, дозаторы, вентили, смеситель периодического действия, узел формирования изделий, узел укладки изделий, устройство для прессования пакета изделий, узел сушки и складирования готовых изделий. Линия дополнительно содержит участок механохимической активации, содержащий шнек, соединенный с дозаторами и расходными бункерами гипсового сырья, модификатора, активных минеральных добавок, подающий указанные компоненты для механоактивации в аппарат вихревого слоя, соединенный с пультом управления режимами, охлаждающей системой, магнитным улавливателем мелющих тел. Смеситель периодического действия сообщен с участком механохимической активации, дозаторами воды и фибрового волокна. Технический результат – повышение прочностных и эксплуатационных свойств дисперсно-армированных плит. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, преимущественно дисперсно-армированных плит, изготовленных из гипса.

Известен способ изготовления гипсовой штукатурной плиты и гипсовая штукатурная плита, полученная таким образом, при котором используя первый смеситель обеспечивают первую суспензию гипса определенного вида; используя отдельный второй смеситель, обеспечивают вторую суспензию гипса определенного вида. Далее последовательно наносят первую и вторую части второй суспензии и части первой суспензии (RU 2693688, опуб. 04.07.2019, бюл. №19).

Недостатком данного изобретения является низкая прочность получаемой плиты, технологическая сложность изготовления.

Известна технологическая линия для приготовления безобжигового ангидритового вяжущего, включающая пост сушки, представленный сушильным барабаном, пост дробления, пост хранения, представленный бункерами запаса материалов, пост измельчения, содержащий электромагнитную мельницу (RU 2566154, опуб. 20.10.2015, бюл. №29).

Недостатком данного изобретения является не высокая прочность получаемых изделий из представленного вяжущего, низкая ударная стойкость.

Известна технологическая линия для изготовления водостойких строительных плит, содержащая расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собою транспортными средствами дозатор, смеситель непрерывного или периодического действия, узел подготовки и порционной подачи гипсового сырья, воды, модификатора гипса, мелкозернистого керамзита и фиброволокна. Дополнительно линия содержит узел и устройство для формования и уплотнения, узел сушки и резки готового изделия (RU 2598391, опуб. 27.09.2016, бюл. №27).

Недостатком такого изобретения является низкая прочность получаемых строительных плит, ударная стойкость и коэффициент размягчения

Наиболее близкой к заявляемой технологической линии является технологическая линия для изготовления водостойких строительных плит, содержащая расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами узел подготовки волокнистого заполнителя, дозатор, смеситель непрерывного или периодического действия, узел подготовки и порционной подачи гипсового сырья, модификатора гипса и воды затворения, узел формирования ковра изделия, узел укладки изделий в пакеты, устройство для прессования сформированного пакета, узел разборки, обрезки, сушки и складирования готовых изделий. Технологическая линия дополнительно содержит устройство для нарезки соломы ржи, риса или камыша на фиброволокна и устройство для просеивания фиброволокон (RU 2565696, опуб. 20.10.2015, бюл. №29).

Недостатком данного изобретения является невысокая прочность, ударная стойкость и низкий коэффициент размягчения получаемых гипсоволокнистых плит.

Задачей настоящего изобретения является повышение прочности, коэффициента размягчения, ударной стойкости дисперсно-армированной плиты.

Поставленная задача достигается тем, что технологическая линия для производства дисперсно-армированных гипсовых изделий, преимущественно дисперсно-армированных плит на основе гипса содержащая расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами расходные бункеры воды затворения, фибрового волокна, гипсового сырья, модификатора, активных минеральных добавок, дозаторы, вентили, смеситель периодического действия, узел формирования изделий, узел укладки изделий, устройство для прессования пакета изделий, узел сушки и складирования готовых изделий, дополнительно содержит участок механохимической активации, содержащий шнек, соединенный с дозаторами и расходными бункерами гипсового сырья, модификатора, активных минеральных добавок, подающий указанные компоненты для механоактивации в аппарат вихревого слоя, соединенный с пультом управления режимами, охлаждающей системой, магнитным улавливателем мелющих тел, при этом смеситель периодического действия сообщен с участком механохимической активации, дозаторами воды и фибрового волокна.

На фиг. 1 приведена схема технологической линии для производства дисперсно-армированных гипсовых изделий, преимущественно дисперсно-армированных плит на основе гипса. Технологическая линия работает следующим образом.

На первом этапе на участке механохимической активации из бункера гипсового сырья 1, модификатора 2 и активных минеральных добавок 3 через вентили 4 и дозаторы гипсового сырья 5, модификатора 6, активных минеральных добавок 7 указанные компоненты поступают в шнек, транспортирующий полученную смесь в аппарат вихревого слоя 9, имеющим магнитный улавливатель мелющих тел 10, систему охлаждения 11 с патрубками системы охлаждения 12, пульт управления режимами работы аппарата вихревого слоя 13. Активация указанной смеси происходит в течении не менее 3-х минут. Полученная после активации смесь подается в смеситель периодического действия 14, куда поступает одновременно фибровое волокно из бункера 15 через дозатор 17. Происходит перемешивание полученной смеси в смесителе 14 в течении не менее 2-х минут.

На втором этапе в полученную смесь из бункера 16 через весовой дозатор 18 подается вода и происходит окончательное перемешивание готовой смеси в течении не менее 2-х минут. Готовая смесь поступает в узел формирования изделий 19, далее в узел укладки изделий 20 и в устройство прессования изделий 21.

При этом прессование происходит при давлении 6 МПа, что ниже, чем в прототипе. Это объясняется высокой плотностью гипсовой смеси, полученной при механохимической активации. После прессования изделий производят обрезку, сушку и складирование полученных дисперсно-армированных плит на участке 22.

Заявляемая технологическая линия позволяет выпускать дисперсно-армированные плиты с более высокой прочностью, коэффициентом размягчения, ударной стойкостью ввиду наличия в технологической линии участка механохимической активации, в котором происходит активация гипсового сырья, модификатора и активных минеральных добавок, что приводит к повышению прочностных и эксплуатационных свойств дисперсно-армированных плит.

Технологическая линия для производства дисперсно-армированных гипсовых изделий, преимущественно дисперсно-армированных плит на основе гипса, содержащая расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами расходные бункеры воды затворения, фибрового волокна, гипсового сырья, модификатора, активных минеральных добавок, дозаторы, вентили, смеситель периодического действия, узел формирования изделий, узел укладки изделий, устройство для прессования пакета изделий, узел сушки и складирования готовых изделий, отличающаяся тем, что дополнительно содержит участок механохимической активации, содержащий шнек, соединенный с дозаторами и расходными бункерами гипсового сырья, модификатора, активных минеральных добавок, подающий указанные компоненты для механоактивации в аппарат вихревого слоя, соединенный с пультом управления режимами, охлаждающей системой, магнитным улавливателем мелющих тел, при этом смеситель периодического действия сообщен с участком механохимической активации, дозаторами воды и фибрового волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных строительных изделий, например, стеновых блоков и теплоизоляционных плит, с использованием отходов переработки рисового производства и вяжущего вещества. Способ производства конструкционно-теплоизоляционных и теплоизоляционных строительных изделий на основе рисовой шелухи включает приготовление сырьевой смеси из вяжущего вещества и предварительно подготовленного заполнителя из рисовой шелухи, перемешивание, подачу сырьевой смеси, формование посредством прессования в формовочной оснастке, обработку смеси углекислым газом, распалубку готовых изделий, причем предварительно обрабатывают рисовую шелуху измельчением до удельной поверхности 1200-1400 см2/г, вымачивают в течение 120 минут до достижения влажности 60% по массе и в количестве 70-85 мас.% смешивают с негашеной известью в количестве 15-30 мас.% в пересчете на Са(ОН)2, или известьсодержащие отходы в виде известковой пыли состава, мас.%: негашеная известь 15, гашеная известь 35, тонкодисперсный известняк 50, в качестве вяжущего вещества в количестве 35-50 мас.% по сухому веществу смешивают с указанным заполнителем в количестве 50-65 мас.%, выдерживают в смесителе в течение 60 минут после перемешивания, уплотнение смеси осуществляют на гидравлическом прессе в пресс-форме под давлением 4,0 МПа, твердение осуществляют путем принудительной карбонизации углекислым газом концентрацией 10-95% в течение 6-8 минут.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для строительства гражданских и промышленных объектов в качестве несущих и ограждающих конструкций. Способ получения двухслойного газобетонного строительного блока заключается в последовательной заливке в опалубочную форму слоев отверждаемой газобетонной смеси, имеющих после отверждения разную плотность.

Группа изобретений относится к области строительства, а именно к строительным материалам, в частности теплоизоляционным бетонам, используемым в промышленном, гражданском строительстве, а также в отраслях добычи и транспортировки нефти и газа, в качестве теплоизоляции. Состав для изготовления теплоизоляционного бетона включает, мас.%: цемент 24,45–27,85, тонкомолотую бентонитовую глину 24,45–27,85, пенообразователь 0,30–0,75, коллоидные нанодисперсные полисиликаты натрия с силикатным модулем 6,5 2–4, модификатор грунта «ДС-35» 0,43–0,49, воду 42,97–44,46.
Изобретение относится к промышленному производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных блоков, предназначенных для строительства малоэтажных зданий и коттеджей. Способ включает смешивание 36,4-38,1 мас.
Изобретение относится к промышленному производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных блоков, предназначенных для строительства малоэтажных зданий и коттеджей. Способ изготовления строительных блоков включает смешивание компонентов в три этапа: на первом этапе ускоритель твердения соединяют с пенообразователем и перемешивают в течение от 20 до 30 мин, на втором этапе полученный раствор соединяют с предварительно подсушенными при температуре от 60 до 70°С в течение от 15 до 20 мин и измельченными до размера частиц от 3,0 до 5,0 мм корзинками-соцветиями подсолнечника и выдерживают в течение от 40 до 50 мин при непрерывном перемешивании, на третьем этапе полученную смесь соединяют со смесью вяжущего, рисовой лузги и минерального наполнителя и перемешивают в течение от 10 до 15 мин, формование, отверждение и сушку, при следующем соотношении компонентов, мас.%: вяжущее 35,6–37,0, рисовая лузга 24,0–26,2, минеральный наполнитель 3,2–3,5, ускоритель твердения 0,9–1,1, измельченные корзинки-соцветия подсолнечника 29,6–31,3, пенообразователь 3,1–4,5.
Изобретение относится к промышленному производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных блоков, предназначенных для строительства малоэтажных зданий и коттеджей. Способ включает смешивание 32,5-34,7 мас.
Изобретение относится к атомной технике и может быть применено при изготовлении «сухой защиты» атомной энергетической станции (АЭС). Укладывают серпентинитовый бетон «сухой защиты» реактора АЭС с одновременным формированием технологических отверстий, выполненных с возможностью установки в них нагревательных элементов и датчиков температуры.

Настоящее изобретение относится к фиброцементным изделиям для напольного покрытия, дополнительно относится к способам производства таких фиброцементных изделий для напольного покрытия. Технический результат заключается в увеличении механической прочности фиброцементных изделий.

Настоящее изобретение относится к фиброцементным изделиям для настила, которые содержат по меньшей мере один или более пигментов и которые по меньшей мере отчасти покрашены в массе, также относится к способам изготовления таких фиброцементных изделий для настила и вариантам их применения. Технический результат заключается в увеличении механической прочности изделия.

Группа изобретений относится к способу получения отвержденных на воздухе фиброцементных продуктов, отвержденному продукту и его применению. Способ получения отвержденных на воздухе фиброцементных продуктов включает стадии: (a) обеспечения отвержденного фиброцементного порошка путем дробления отвержденных фиброцементных плиток до размера частиц от 0,1 до 400 мкм; (b) обеспечения водного фиброцементного раствора, содержащего воду, связующее – портландцемент, целлюлозные и поливинилспиртовые волокна, уплотненный тонкодисперсный диоксид кремния и/или наполнитель – карбонат кальция, и указанный отвержденный фиброцементный порошок в количестве от 5 до 40 мас.% в пересчете на сухую массу указанного раствора; (c) обеспечения сырого фиброцементного листа; (d) прессования указанного листа под давлением от 180 до 250 кг/см2 в течение от 5 до 15 мин; (e) предварительного отверждения указанного сырого фиброцементного листа при 60°C в течение 1–10 ч; (f) отверждения на воздухе указанного сырого фиброцементного листа, при этом обеспечивая отвержденный на воздухе фиброцементный продукт.

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам разделения компонентов остаточной бетонной смеси. Система разделения компонентов остаточной бетонной смеси содержит каркас с закрепленной на нем направляющей, по меньшей мере одно подъемное устройство, на которое подвешены два или более вибрационных сит с возможностью горизонтального и вертикального перемещения и их наклона, имеющих разный размер ячеек, а также технологический резервуар с водой, размещенный под вибрационными ситами и имеющий датчики верхнего и нижнего уровня, контролирующие уровень воды в резервуаре.
Наверх