Проходческий комбайн

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции скребкового конвейера проходческого комбайна. Устройство содержит скребковый конвейер, включающий подъемную секцию и приводную секцию, поворотную платформу, которая связана с разгрузочным желобом и установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Поворотная платформа размещена над приводной секцией, жестко связана кронштейном с разгрузочным желобом и установлена на подвижной раме, связанной шарнирным соединением с боковинами приводной секции и снабженной снаружи по меньшей мере одной боковины стойкой, кинематически связанной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости подвижной рамы с эксцентриком, который связан с возможностью вращения в вертикальной плоскости с ведущим валом приводной секции. Повышается проходимость через разгрузочный желоб горной массы, уменьшается трудоемкость сборки скребкового конвейера. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Техническое решение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции скребкового конвейера проходческого комбайна.

Предшествующий уровень техники

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, горная машина, которая содержит конвейер, включающий подъемную секцию, связанную с ней поворотным механизмом приводную секцию и размещенную под ней поворотную платформу, с которой шарнирно связана, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, течка (далее разгрузочный желоб).

Поворотная платформа состоит из неподвижного и подвижного колец, соединенных между собой скобами, с возможностью поворота подвижного кольца в горизонтальной плоскости и ограничением поворота с помощью фиксатора. Установка разгрузочного желоба на поворотной платформе выполнена посредством горизонтальной оси, соединяющей разгрузочный желоб и подвижное кольцо, и позволяющей поворот разгрузочного желоба в вертикальной плоскости, и регулируемого по длине гибкого элемента, закрепленного одним концом на разгрузочном желобе, другим - на подвижном кольце. Поворотная платформа при этом закреплена на раме приводной головки с возможностью перемещения вдоль ее продольной оси (Патент RU 2133831 C1, публ. 27.07.1999.).

Недостатки приведенного ближайшего аналога

В существующей конструкции скребкового конвейера проходческого комбайна возникают трудозатраты, при повороте в горизонтальной плоскости на поворотной платформе, а также установке вручную оптимального угла откоса разгрузочного желоба относительно конвейера, установленного в штреке для дальнейшей транспортировки горной массы. Кроме того, для подачи разгрузочного желоба к штрековому конвейеру или другому транспортному средству, приводная секция отклоняется в горизонтальной плоскости относительно продольной оси конвейера при помощи механизма поворота, который усложняет конструкцию в целом скребкового конвейера.

В основу создания нового технического решения поставлена задача: обеспечить эффективную погрузку горной массы при стационарном угле наклона разгрузочного желоба относительно приводной секции, с его подачей к другому транспортному средству, установленному параллельно продольной оси конвейера комбайна, с исключением поворота приводной секции относительно подъемной секции.

В результате решения поставленной задачи может быть получен технический результат: повышение проходимости через разгрузочный желоб горой массы, а также уменьшение трудоемкости сборки скребкового конвейера.

Причинно-следственная связь между признаками формулы и техническим результатом.

При вращении эксцентрика возникает интенсивное скачкообразное перемещение опорной стойки, в результате чего возникает вибрация подвижной рамы, которая от поворотной платформы с кронштейном, передается на разгрузочный желоб. Под действием вибрации разгрузочного желоба увеличивается подвижность горной массы, что позволяет перемещаться ей без заштыбовки и обеспечивает в целом повышение проходимости горной массы через разгрузочный желоб.

Увеличения подвижности горной массы позволяет увеличить длину разгрузочного желоба до перекрытия дистанции, необходимой для подачи горной массы к другому транспортному средству, установленному параллельно продольной оси конвейера - это, в свою очередь, позволяет исключить использование механизма поворота для перемещения приводной секции относительно подъемной секции, что упрощает трудоемкость сборки скребкового конвейера, за счет непосредственного соосного соединения подъемной секции с приводной секцией.

Раскрытие технического решения

В проходческом комбайне, который содержит скребковый конвейер, включающий, подъемную секцию и приводную секцию, поворотную платформу, которая связана с разгрузочным желобом и установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, предлагается поворотную платформу разместить над приводной секцией, жестко связать кронштейном с разгрузочным желобом и установить на, дополнительно введенной в конструкцию, подвижной раме, связанной шарнирным соединением с боковинами приводной секции и снабженной, снаружи, по меньшей мере, одной боковин, стойкой кинематически связанной, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости подвижной рамы, с эксцентриком, который связан, с возможностью вращения в вертикальной плоскости, с ведущим валом приводной секции.

Перечисленные выше существенные признаки технического решения, отличные от ближайшего аналога, необходимы и достаточны во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны изобретения.

Кроме того, предлагается:

- поворотную платформу снабдить приводом, который выполнен в виде гидроцилиндра, шарнирно связанного с подвижной рамой и поворотной платформой;

- нижнюю концевую часть разгрузочного желоба выполнить в виде откидной секции, закрепленной шарнирно сверху на разгрузочном желобе, с возможностью поворота в вертикальной плоскости в сложенное положение, над разгрузочным желобом, или разложенное положение, с упором снизу в разгрузочный желоб;

- эксцентрик выполнить в виде, жестко связанного с ведущим валом, храпового колеса, на которое сверху установлен уступ, выполненный на съемной опоре стойки подвижной рамы;

Техническое решение поясняется примером, выполнение которого не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения технического результата предложенной новой совокупностью существенных признаков.

Сущность технического решения представлена на рисунках, где:

- на фиг. 1 вид сбоку в рабочем положении скребкового конвейера.

- на фиг. 2 показан вид А эксцентрика и установленной на нем съемной опоры;

- на фиг. 3 показан поперечный разрез В-В приводной секции;

- на фиг. 4 показан вид сверху скребкового конвейера с развернутым к штрековому конвейеру разгрузочным желобом.

Краткое описание чертежей

1 - подъемная секция;

2 - приводная секция;

3 - поворотная платформа;

4 - разгрузочный желоб;

5 - подвижная рама;

6 - стойка;

7 - кронштейн;

8 - шарнирное крепление;

9 - шарнир;

10 - эксцентрик;

11 - ведущий вал;

12 - привод;

13 - шток поршня;

14 - шарнир;

15 - шарнир;

16 - откидная секция;

17 - нижняя кромка;

18 - зубец;

19 - уступ;

20 - скребковый конвейер;

21 - съемная опора;

22 - штрековый конвейер;

23 - втулка подшипниковой опоры;

24 - болтовое соединение.

25 - боковина;

26 - редуктор.

Промышленная применимость

Техническое решение представлено на примере проходческого комбайна, скребковый конвейер (20) которого содержит закрепленную шарнирно, с возможностью поворота в вертикальной плоскости, подъемную секцию (1) жестко соединенную на одной продольной оси Χ1 болтовым соединением (24) с приводной секцией (2). Поворотная платформа (3) закреплена с возможностью вращения относительно оси Υ на одной концевой части подвижной рамы (5), другая противоположная концевая часть которой связана шарнирными креплениями (8) с боковинами (25) приводной секцией (2)·

Концевая часть подвижной рамы (5) отклонена вниз к продольной оси Χ1, таким образом, что плоскость вращения Ζ, установленной на ней поворотной платформы (3), образует с продольной осью Χ1 угол α, значение которого равно углу (β) подъема продольной оси Χ1 в рабочем положении подъемной секции (1) относительно продольной оси Х2 комбайна, с размещением плоскости вращения Ζ в горизонтальное положение и одновременным поднятием разгрузочного желоба (4) относительно штрекового конвейера (22) (фиг. 1). Вывод плоскости вращения Ζ в горизонтальное положение позволяет снизить нагрузку на привод (12), при повороте разгрузочного желоба (4) вправо или влево к штрековому конвейеру (22).

Подвижная рама (5) представлена с, одной стойкой (6), которая снабжена съемной опорой (21). Уступ (19) съемной опоры (21) установлен на эксцентрике (10), который закреплен на втулке подшипниковой опоры (23) ведущего вала (11) конвейера.

Связь эксцентрика (10) с редуктором (26) приводной секции (2) обеспечена жестким соединением эксцентрика (10) с, закрепленной на ведущем валу (11), втулке подшипниковой опоры (23).

Эксцентрик (10) представлен в виде храпового колеса с двумя зубцами (18) (фиг. 2) количество которых обеспечивает оптимальный такт возвратно поворотного перемещения подвижной платформы (5).

Разгрузочный желоб (4), представленный с откидной секцией (16), связан жестко кронштейном (7) с поворотной платформой (3).

Откидная секция (16), представлена в разложенном положении (фиг. 1 и фиг. 4).

Подвижная рама (5) снабжена приводом (12), который представлен в виде закрепленного на шарнире (9) подвижной рамы (5) гидроцилиндра. Шток поршня (13) гидроцилиндра соединен с поворотной платформой (3) шарниром (15), размещенным на поворотной платформе (3) слева относительно продольной оси разгрузочного желоба (4). Использование привода (12) позволяет уменьшить трудоемкость персонала при подаче разгрузочного желоба (4) к штрековому конвейеру (22).

В случае размещении штрекового конвейера (22) справа или слева от скребкового конвейера комбайна (фиг.4), откидная секция (16), после подъема приводной секции (2) в рабочее положение, перемещается персоналом из сложенного верхнего положения в разложенное нижнее положение на шарнирах (14), до упора в нижнюю кромку (17) разгрузочного желоба (4) (фиг. 1), в результате чего увеличивается длина в целом разгрузочного желоба (4) необходимая для перекрытия дистанции до штрекового конвейера (22) для подачи на него горной массы. Далее персоналом дистанционно активируется привод (12). Усилием штока поршня (13) поворотная платформа (3) поворачивается относительно оси Υ в горизонтальной плоскости вращения Ζ вправо, вместе с закрепленным на кронштейне (7) разгрузочным желобом (4), и выход откидной секции (16) размещается над штрековым конвейером (22).

После активации привода скребкового конвейера (20), вместе с ведущим валом (11) и втулкой подшипниковой опоры (23) начинает интенсивно вращаться в горизонтальной плоскости эксцентрик (10). Уступ (19), при взаимодействии с зубцами (18), перемещает в вертикальной плоскости стойку (6), от которой передается возвратно-поворотное перемещение подвижной раме (5). Разгрузочный желоб (4) и откидная секция (16) начинают вибрировать, при интенсивном вращении эксцентрика (10). Под действием вибрации, поступившая в разгрузочный желоб (4) горная масса (на фигурах не показано) дополнительно встряхивается и перемещается без заштыбовки по всей длине разгрузочного желоба (4) и его откидной секции (16), что позволяет обеспечить эффективность погрузки горной массы на другое транспортное средство как в разложенном, так и в сложенном положении откидной секции (16).

1. Проходческий комбайн, который содержит скребковый конвейер (20), включающий, подъемную секцию (1) и приводную секцию (2), поворотную платформу (3), которая связана с разгрузочным желобом (4) и установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости,

отличающийся тем, что

поворотная платформа (3) размещена над приводной секцией (2), жестко связана кронштейном (7) с разгрузочным желобом (4) и установлена на подвижной раме (5), связанной шарнирным соединением (8) с боковинами (25) приводной секции (2) и снабженной снаружи по меньшей мере одной боковины (25) стойкой (6), кинематически связанной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости подвижной рамы (5) с эксцентриком (10), который связан с возможностью вращения в вертикальной плоскости с ведущим валом (11) приводной секции (2).

2. Проходческий комбайн по п. 1, отличающийся тем, что поворотная платформа (3) снабжена приводом (12), который выполнен в виде гидроцилиндра, шарнирно связанного с подвижной рамой (5) и поворотной платформой (3).

3. Проходческий комбайн по п. 1, отличающийся тем, что нижняя концевая часть разгрузочного желоба (4) выполнена в виде откидной секции (16), закрепленной шарнирно сверху на разгрузочном желобе (4), с возможностью поворота в вертикальной плоскости в сложенное положение над разгрузочным желобом (4) или разложенное положение с упором снизу в разгрузочный желоб (4).

4. Проходческий комбайн по п. 1, отличающийся тем, что эксцентрик (10) выполнен в виде жестко связанного с ведущим валом (11) храпового колеса по меньшей мере с двумя зубцами (18), на которое сверху установлен уступ (19), выполненный на съемной опоре (21) стойки (6) подвижной рамы (5).



 

Похожие патенты:

Заявлено автоматизированное управление загрузочным концом перегружателя для длинного забоя с применением множества датчиков. Техническим результатом является повышение автоматизации управления позиционированием перегружателя и повышение безопасности для оператора.

Изобретение относится к управлению конвейером, таким как скребковый забойный конвейер или консольный перегружатель. Техническим результатом является усовершенствование метода управления положением звездочек относительно друг друга, чтобы контролировать величину избыточной цепи в конвейере.

Изобретение относится к устройству управления и способу управления мобильной транспортировочной установкой для непрерывной транспортировки фрагментированного материала в направлении транспортировки. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности определения направления движения и/или перемещения мобильной транспортировочной установки, в частности, в стволах шахт подземной разработки месторождения.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых из россыпных месторождений закрытым (шахтным) способом, и может быть использовано в тяжелых условиях Севера при разработке подземных месторождений полезных ископаемых, в частности золота, с последующим конвейерным транспортированием породы. Техническим результатом является упрощение и повышение технологичности способа.

Изобретение относится к конвейеру, такому как забойный скребковый конвейер («AFC») или консольный перегружатель («BSL»). Техническим результатом является создание карты цепи для конвейера, обновления карты цепи и выполнения технического обслуживания в цепи.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам, с тяговой транспортирующей цепью замкнутой вертикальной плоскости. Техническим результатом является повышение устойчивости положения скребков и степени заполнения, желоба рештаков, надежности и производительности конвейера, облегчение монтажа, демонтажа тяговой скребковой цепи и возможность регулирования линейных рештаков конвейера по почве пласта.

Представлены аппарат и метод автоматического выравнивания корпуса конвейера на скреперном конвейере полностью механизированного угольного забоя. Аппарат состоит из гибких стержней и аппарата измерения относительного положения, каждый гибкий стержень находится между двумя смежными гидравлическими опорами, датчики угла поворота установлены между гибкими стержнями и гидравлическими опорами, аппарат измерения относительного положения состоит из гибких соединителей, каждый из гибких соединителей установлен между двумя смежными средними лотками, гибкие соединители имеют датчики натяжения с функцией температурной компенсации, датчики угла поворота и датчики натяжения подключены к системе обработки сигналов через линии коммуникации, система обработки сигналов связана с системой электрогидравлического контроля через модуль передачи данных, система электрогидравлического контроля подключена к гидравлическим опорам.

Изобретение относится к рудничному транспорту. Предложено устройство для перемещения материала, вынимаемого в подземных выработках в штреке горной выработки, содержащее систему ленточного конвейера, которая содержит бесконечную конвейерную ленту (17), и содержащее секцию конвейера, которая выполнена с возможностью непрерывного удлинения вдоль конвейерного штрека в соответствии со скоростью продвижения.

Изобретение относится к устройствам для дробления и разделения угля от крепкой породы и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. Устройство механизированной породовыборки содержит наклонный скребковый конвейер 1 по меньшей мере с одним просеивающим элементом 3, а также второй наклонный скребковый конвейер 2 по меньшей мере с одним просеивающим элементом 4.

Изобретение относится к области транспортных средств для выдачи горной массы из недр Земли. Техническим результатом является обеспечение универсальности транспортного средства при отработке шахтного поля, за счет соединения воедино транспортных средств для выдачи горной массы и для выдачи породы при одновременной доставке людей к месту работы и обратно.

Изобретение относится к области строительства метрополитенов, в частности к строительству эскалаторных комплексов для входа на станции метрополитена. Достигаемый технический результат - исключение при строительстве специальных закрытых способов производства работ с использованием проходческих щитов, повышение скорости и технологичности строительства, уменьшение осадок дневной поверхности земли, повышение безопасности строительства и надежности эксплуатации эскалаторного комплекса.
Наверх