Способ определения отделяемости волокна в стеблях льняной тресты

Изобретение относится к области квалиметрии льняного сырья и касается способа определения отделяемости волокна в стеблях льняной тресты. Способ включает в себя подготовку пробы стеблей, анализ параметров цвета поверхности и измерение диаметра стеблей на разных участках их длины. Показатель отделяемости вычисляют как среднее арифметическое из трех значений отделяемости, каждое из которых рассчитывается в зависимости от диаметра стеблей и трех координат цветности в системе RGB применительно к каждому участку по длине стеблей. Технический результат заключается в повышении точности анализа. 1 табл.

 

Изобретение относится к квалиметрии льняного сырья и может быть использовано на предприятиях производства и первичной обработки льна для определения отделяемости льняной тресты. Положительный эффект достигается за счет исключения разрушения стебля, а также за счет сокращения времени на проведение анализов.

Известен способ оценки качества льняной тресты, заключающийся в формировании проб льняной тресты и механическом испытании путем многократного изгиба стеблей с последующим вычислением показателя отделяемости [1]. Недостатками этого способа являются высокая трудоемкость и продолжительность анализа.

Также известен способ определения отделяемости волокна в стеблях тресты, основанный на измерении процентного содержания флавонолов в стеблях льняной тресты, для чего проводятся измерения абсолютной величины инфракрасного спектра льняной тресты в области 6758 см-1 [2]. Однако данный способ обладает пониженной точностью, так на величину показателя отделяемости влияет диаметр стеблей как параметр, характеризующий декортикационные свойства стеблей.

Для ускорения анализов предложен способ определения отделяемости волокна в стланцевой льняной тресте, включающий освещение поверхности исследуемого материала, измерение параметров света, отраженного от него, и оценку отделяемости [3]. Недостатками этого способа является пониженная информативность получаемого результата, так как при определении отделяемости волокна измеряется интенсивность отраженного света, то есть оценивается лишь степень потемнения и отражающая способность стеблей льна. Однако степень готовности тресты главным образом характеризуется цветом стеблей.

Наиболее близким известным решением к заявляемому является способ определения отделяемости волокна в стланцевой льняной тресте, включающий подготовку пробы стеблей, анализ параметров цвета поверхности на разных участках их длины и расчет показателя отделяемости [4]. В основу данного метода положена зависимость цвета стеблей тресты от степени ее вылежки. Недостатком прототипа является пониженная точность оценки, так как не учитываются декортикационные свойства стеблей, связанные с их геометрическими параметрами.

Задачей изобретения является повышение точности результатов анализа.

Поставленная задача достигается тем, что способ определения отделяемости волокна в стеблях льняной тресты, включающий подготовку пробы стеблей, анализ параметров цвета поверхности на разных участках их длины и расчет показателя отделяемости, согласно изобретения, дополнительно на разных участках длины стеблей определяют диаметр стеблей, а показатель отделяемости вычисляют как среднее арифметическое из трех значений отделяемости, каждое из которых рассчитано в зависимости от диаметра стеблей и трех координат цветности в системе RGB применительно к каждому участку по длине стеблей.

Дополнительное определение диаметра стеблей тресты наряду с учетом координат цветности позволяет повысить точность определения отделяемости, так как в этом случае происходит учет изгибной жесткости стеблей, определяющей их декортикационную способность. Эта способность характеризует эффективность отделения волокнистого слоя у стеблей за счет возникновения касательных напряжений при изгибных деформациях.

Определение диаметра на разных участках длины стеблей наряду с определением на этих же участках координат цветности также повышает точность анализа при определении отделяемости. Дело в том, что по длине стеблей изменяется диаметр, а также их цвет. Изменение последнего показателя во многом зависит от условий преобразования стеблей соломы в тресту. Поэтому одновременный учет диаметра стеблей и цветовых координат на разных участках обеспечивает получение более точного результата.

Вычисление показателя отделяемости, в виде среднего арифметического из трех значений отделяемости, каждое из которых рассчитано в зависимости от диаметра стеблей и трех координат цветности в системе RGB применительно к каждому участку по длине стеблей, повышает точность результата. Это объясняется возможностью учитывать различия показателя отделяемости на разных участках по длине стеблей.

Способ определения показателя отделяемости волокна в стеблях льняной тресты реализуется следующим образом.

Для анализа готовят горсть стеблей определенной массы. Далее от этой пробы из разных мест формируют пробу из определенного количества стеблей. Используя стандартную методику (п. 3.13, ГОСТ 28285-89), определяют диаметр стеблей на трех участках по длине стеблей: у комля, в средней и в верхушечной частях.

После этого с использованием типового сканера по стандартной методике (п. 3.9.4.2, ГОСТ 24383-89 (с изм. №2)) определяют в системе RGB на трех участках по длине стеблей (в районе комлей, в средней и в верхушечной частях) координаты цветности.

В итоге для каждого участка по длине стеблей получают значения диаметра и трех координат цветности. Используя эти значения для каждого участка по длине стеблей, вычисляем показатель отделяемости на основе применения регрессионного уравнения, полученного по результатам обобщения статистических данных. Окончательное значение показателя отделяемости определяют как среднее арифметическое из трех координат цветности для разных участков по длине стеблей.

Пример реализации.

Отбираем горсть льнотресты массой 200 г. По известным методикам (п. 3.13, ГОСТ 28285-89) и (п. 3.9.4.2, ГОСТ 24383-89 (с изм. №2)) определяем диаметр стеблей и координаты цветности в трех участках по длине стеблей.

Далее для каждого участка определяем отделяемость О, используя регрессионное уравнение:

О=0,527*d-0,321*R+0,303*G+0,1*B+5,778,

где О - отделяемость волокна; d - оценка диаметра стеблей; R, G, В - значения координат цвета по международной системе цветности RGB; 0,527, (-0,321), 0,303, 0,100, 5,778 - эмпирические коэффициенты.

После этого вычисляем с использованием уравнения три значения величины отделяемости для трех зон горсти соответственно: Овер=6,918; Осер=7,337; Оком=6,930.

В итоге рассчитываем среднее арифметическое значение отлеляемости из трех расчетных значений отделяемости. Конечное итоговое значения показателя отделяемости равно 7,062.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность анализа при определении показателя отделяемости и обеспечить практическую реализацию. Способ не требует значительных затрат, а его использование возможно на практике при проведении материаловедческих испытаний.

Источники информации

1. ГОСТ 29383-89 «Треста льняная. Требования при заготовках». – М.: Издательство стандартов, 1989.

2. Пашин Е.Л., Жуплатова Л.М., Прима Л.И., Шамин В.Б. Способ определения качества материала, а именно льнотресты. // АС Украины SU 1170978, G01 №21/89. - Опубл. 15.08.2000, Бюл. №3.

3. Ефремов А.С., Катков А.А., Дроздов В.Г. Способ измерения отделяемости льняной тресты. // RU 2464547, заяв. 27.04.2011. - Опубл. 20.10.2012, Бюл. №29.

4. Пашин Е.Л., Виноградова А.Е. Способ определения отделяемости волокна в стланцевой льняной тресте // RU 2324774, D01B 1/00, G01N 33/36. - Опубл. 20.05.2008.

Способ определения отделяемости волокна в стеблях льняной тресты, включающий подготовку пробы стеблей, анализ параметров цвета поверхности на разных участках их длины и расчет показателя отделяемости, отличающийся тем, что дополнительно на разных участках длины стеблей определяют диаметр стеблей, а показатель отделяемости вычисляют как среднее арифметическое из трех значений отделяемости, каждое из которых рассчитано в зависимости от диаметра стеблей и трех координат цветности в системе RGB применительно к каждому участку по длине стеблей.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ определения скорректированных значений цвета из данных изображения, полученных в ходе осуществления цикла распознавания оснований с помощью секвенатора и секвенатор нуклеиновых кислот.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ определения скорректированных значений цвета из данных изображения, полученных в ходе осуществления цикла распознавания оснований с помощью секвенатора и секвенатор нуклеиновых кислот.

Предложен способ и система обнаружения включений на основе сульфида никеля в натриево-кальциево-силикатном стекле, таком как термополированное стекло. Во время и/или после процесса изготовления стекла, после стадии в флоат-процессе, в ходе которой получают стеклянный лист, и помещают его на расплавленный материал (например, в ванну с расплавом олова), и охлаждают или оставляют для охлаждения, например, с использованием лера для отжига, на полученное стекло направляют свет, и анализируют длины волн отраженного света (например, длины волн красного и синего света) для обнаружения включений.

Предложен способ и система обнаружения включений на основе сульфида никеля в натриево-кальциево-силикатном стекле, таком как термополированное стекло. Во время и/или после процесса изготовления стекла, после стадии в флоат-процессе, в ходе которой получают стеклянный лист, и помещают его на расплавленный материал (например, в ванну с расплавом олова), и охлаждают или оставляют для охлаждения, например, с использованием лера для отжига, на полученное стекло направляют свет, и анализируют длины волн отраженного света (например, длины волн красного и синего света) для обнаружения включений.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам обнаружения и классификации белковых молекул и продуктов их взаимодействий в растворах на основе оптических сенсорных устройств без использования аналитических меток. Способ обнаружения взаимодействий белковых молекул со специфическим центром связывания включает приготовление модельных образцов, представляющих собой по крайней мере один раствор обнаруживаемого белка, раствор специфического центра связывания и смеси раствора белка с растворами специфических центров связывания с различной концентрацией, введение растворов и смесей во внутреннюю полость микроструктурированного оптического волокна, детектирование спектров пропускания растворов и смесей, по которым судят о наличии взаимодействий, при этом детектирование спектров пропускания осуществляют в спектральном диапазоне от 250 нм до 3000 нм, данные спектров пропускания модельных образцов используют для построения математической модели взаимодействия обнаруживаемых белков, для этого данные спектров представляют в виде матрицы, строки которой соответствуют номерам образца, а столбцы - интенсивностям спектрального сигнала, проводят разложение матрицы по методу главных компонент, получают графики счетов и нагрузок, на которых выделяют группы точек, характеризующие наличие или отсутствие взаимодействия, готовят тестируемый раствор и смеси тестируемого раствора со специфическим центром связывания с различной концентрацией, вносят тестируемый раствор и смеси во внутренние полости микроструктурированного оптического волокна и детектируют спектры пропускания, которые сравнивают со спектрами модельных образцов, и при попадании спектральных данных тестируемых растворов в соответствующую группу точек модельных образцов судят о наличии или отсутствии взаимодействия.

Изобретение относится к приспособлениям для хранения и подготовки образцов для спектроскопических процедур. Контейнер (112) для определения химического состава образца целиком размещен внутри оптической интегрирующей камеры (110), содержит ограничивающий элемент, выполненный из фторуглеродного пластика; причем ограничивающий элемент обладает коэффициентом диффузного пропускания по меньшей мере 80% и содержит экранирующую перегородку, представляющую собой дефлектор или рассеивающий элемент, имеющий коэффициент диффузного пропускания менее 20%; при этом контейнер (112) для образца выполнен с возможностью размещения твердого или жидкого образца, причем контейнер для образца не встроен в стенку интегрирующей камеры и не установлен в качестве части стенки интегрирующей камеры.

Настоящее изобретение относится к датчику для квазиодновременного измерения пропускания, и/или рассеяния вперед, и/или диффузного отражения и для одновременного измерения пропускания и рассеяния вперед или пропускания и диффузного отражения жидкого образца, способу квазиодновременного измерения пропускания, и/или рассеяния вперед, и/или диффузного отражения и одновременного измерения пропускания и рассеяния вперед или пропускания и диффузного отражения жидкого образца с помощью датчика согласно изобретению, и к применению датчика согласно изобретению для квазиодновременного измерения пропускания, и/или рассеяния вперед, и/или диффузного отражения и для одновременного измерения пропускания и рассеяния вперед или пропускания и диффузного отражения жидкого образца для определения цветовых характеристик лакокрасочных материалов, таких как лаки и краски, пасты и пигменты или их разбавленные растворы.

Изобретение относится к технической физике. Сущность изобретения заключается в том, что в устройство введены светотехническая сфера, в которую встроены несколько групп люминесцентных светодиодов, излучающих в узких спектральных диапазонах ультрафиолетового, видимого и инфракрасного спектра, линза-коллектив, кювета для размещения жидкой светопропускающей среды, оптический анализатор в виде поляризационного светофильтра, вариообъектив, видеокамера на базе черно/белой ПЗС-матрицы, процессор, который осуществляет ввод видеосигнала в персональную ЭВМ, управляет вариообъективом, видеокамерой и питанием светодиодов, персональная ЭВМ, программное обеспечение для анализа получаемых данных, а также база данных, содержащая библиотеку эталонных образцов.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в быту для экспресс-контроля светоотражающих сред по их спектральным и структурным признакам с использованием средств оптики и автоматизации. Портативный видеоспектрометр для экспресс-контроля светоотражающих объектов содержит светодиоды, которые служат для освещения объекта исследования спектрально-узкополосным излучением, объектив, формирующий изображение объекта на ПЗС-матрице черно-белой видеокамеры, электронные блоки управления и питания, процессор и дисплей.

Изобретение относится к измерительной технике для настройки бесконтактных датчиков, определяющих концентрацию насыщенности зеленого цвета растений. Имитационный стенд содержит корпус, к которому креплениями крепится датчик GREEN SEEKER, портативный компьютер КПК и блок питания.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки льнокостры от примесей. Устройство для очистки льнокостры содержит ленточный конвейер, бесконечная лента которого имеет сетчатую структуру, расположенные над ним систему аспирации и бункер с установленными внутри него ворошилками и дозирующей заслонкой, скатную доску, расположенную между рабочей и холостой ветвями ленты конвейера, примыкающие к холостой ветви конвейера чистики.
Наверх