Устройство для очистки льнокостры

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки льнокостры от примесей. Устройство для очистки льнокостры содержит ленточный конвейер, бесконечная лента которого имеет сетчатую структуру, расположенные над ним систему аспирации и бункер с установленными внутри него ворошилками и дозирующей заслонкой, скатную доску, расположенную между рабочей и холостой ветвями ленты конвейера, примыкающие к холостой ветви конвейера чистики. Устройство снабжено расположенными под рабочей ветвью ленты конвейера эксцентриковыми, а над ней – цилиндрическими вращающимися прутками. Эксцентриковые и цилиндрические вращающиеся прутки установлены с возможностью регулирования расстояния между ними. Технический результат – повышение качества сепарации примесей и снижение потерь льнокостры. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для очистки льнокостры от примесей.

Известен элеватор [Капустин, В.П. Машины для уборки и сортировки картофеля / В.П. Капустин, Ю.Е. Глазков, А.В. Милованов; Тамбов, Тамб. гос. тех. ин-т. – Минск, 2001. – 28 с.], ветви которого выполнены в виде прутков и стальных штампованных звеньев образующих цепную дорожку. Эллиптические встряхиватели элеватора осуществляют колебания верхней ветви элеватора.

Недостатками данной конструкции при использовании в качестве устройства для очистке льнокостры от примесей являются высокие потери льнокостры, обусловленные большим расстоянием между прутками элеватора.

Известно устройство для очистки льнокостры от минеральных примесей [Устройство для выделения минеральных примесей: пат. 21902 Респ. Беларусь, МПК В 07В 11/08 (2006.01) В 07В 7/08 (2006.01) А 01D 45/06 (2006.01) / В.А. Шаршунов, В.Е. Кругленя, Н.С. Сентюров, В.И. Коцуба; заявитель УО «Белорус. гос. с.-х. акад.» – № a 20131150 ; заявл. 07.10.13; опубл. 07.02.18 // Афіцыйны бюл. / Нац. цэнтр інтэлектуал. уласнасці. – 2018. – № 3(122). – С. 87] включающее в себя элеватор (конвейер), содержащий установленную с возможностью колебания сетчатую ленту, приемный бункер с ворошилками, установленный с возможностью подачи льнокостры на сетчатую ленту, скатную доску для улавливания тяжелых примесей, установленную под сетчатой лентой, соединенные с источником воздуха воздуховоды, установленные с возможностью подачи воздуха через сетчатую ленту, и систему аспирации для улавливания легких примесей.

Недостатками данной конструкции являются высокие потери льнокостры и низкое качество выделения примесей обусловленные тем, что воздушный поток, подаваемый снизу сетчатой ленты, способствует выносу в отходы легких фракций льнокостры и препятствует просеиванию мелких примесей сквозь отверстия сетчатой ленты.

Техническим результатом изобретения является повышение качества сепарации примесей и снижение потерь льнокостры.

Технический результат достигается тем, что устройство для очистки льнокостры, содержащее ленточный конвейер, бесконечная лента которого имеет сетчатую структуру, расположенные над ним систему аспирации и бункер с установленными внутри него ворошилками и дозирующей заслонкой, скатную доску, расположенную между рабочей и холостой ветвями ленты конвейера, примыкающие к холостой ветви конвейера чистики, снабжено расположенными под рабочей ветвью ленты конвейера эксцентриковыми, а над ней – цилиндрическими вращающимися прутками, при помощи которых рабочая ветвь конвейера приобретает криволинейность в продольно-вертикальной плоскости.

Эксцентриковые и цилиндрические вращающиеся прутки установлены с возможностью регулирования расстояния между ними.

На фиг. 1 представлена схема устройства для очистки льнокостры от примесей.

На фиг. 2 представлена схема деформации слоя обрабатываемого устройством материала, на фиг. 3 – схема распределения обрабатываемого материала при различных положениях эксцентрика.

Устройство состоит из приемного бункера 2 оснащенного дозирующей заслонкой 3 и ворошилками 1, конвейера, состоящего из приводного 7 и натяжного 11 барабанов, сетчатой ленты 6, вращающихся цилиндрических 5 и эксцентриковых 10 прутков. Над конвейером установлена система аспирации 4, а под ним – скатная доска 9. Нижняя (холостая) ветвь конвейера оборудована чистиками 8.

Устройство работает следующим образом.

В приемный бункер 2 загружается льнокостра, которая перемешивается предотвращающими сводообразование ворошилками 1 и сквозь отверстие в нижней части бункера подается на сетчатую ленту 6 конвейера. Величина подачи льнокостры регулируется при помощи дозирующей заслонки 3. Бесконечная сетчатая лента 6 конвейера приводится в движение посредством приводного барабана 7. Приводимые во вращение движущейся сетчатой лентой 6 конвейера цилиндрические 5 и эксцентриковые 10 прутки обеспечивают колебательное движение ленты в вертикальном направлении, тем самым создавая благоприятные условия для выделения из льнокостры примесей. Мелкие примеси просеиваются сквозь сетчатую ленту 6, попадают на скатную доску 9 и выводятся из устройства наружу. Легкие примеси выводятся из устройства при помощи вертикального воздушного потока, создаваемого системой аспирации 4. Очищенная льнокостра сходит с сетчатой ленты 6 конвейера в приемное устройство (на фиг.1 не показано). Для предотвращения забивания ячеек сетчатой ленты 6 на ее холостой ветви установлены чистики 8.

Установленные снизу рабочей ветви сетчатой лены 6 конвейера эксцентриковые прутки 10 и параллельно им сверху – цилиндрические прутки 5 обеспечивают ее криволинейность в продольно-вертикальной плоскости. При этом образуется наклон сетчатой ленты 6 конвейера под углом α на участке L (фиг. 2). Последовательная установка цилиндрических прутков 5 и эксцентриковые прутки 10 образуют зоны «А» и «В». В зоне «А» верхняя часть слоя льнокостры сгруживается, а нижняя часть растягивается. В зоне «В» верхняя часть слоя льнокостры растягивается, а нижняя сгруживается. Последовательное чередование зон «А» и «В» приводит к внутреннему движению частиц обрабатываемо материала в слое льнокостры. При этом за счет вращения эксцентриковых прутков 10 амплитуда С колебаний рабочей ветви сетчатой ленты 6 конвейера в процессе работы изменяется (фиг. 3), что обуславливает перераспределение частиц материала в слое, способствует выделению из льнокостры различных по физико-механическим свойствам примесей, приводит к повышению качества сепарации и снижению потерь льнокостры в отходы.

Кроме того, регулирование расстояния между цилиндрическими 5 и эксцентриковыми 10 прутками позволяет настраивать амплитуду и частоту колебаний рабочей ветви сетчатой ленты 6 конвейера на оптимальные для определенных примесей значения, что так же повышает качество сепарации и снижает потери льнокостры в отходы.

1. Устройство для очистки льнокостры, содержащее ленточный конвейер, бесконечная лента которого имеет сетчатую структуру, расположенные над ним систему аспирации и бункер с установленными внутри него ворошилками и дозирующей заслонкой, скатную доску, расположенную между рабочей и холостой ветвями ленты конвейера, примыкающие к холостой ветви конвейера чистики, отличающееся тем, что устройство снабжено расположенными под рабочей ветвью ленты конвейера эксцентриковыми, а над ней – цилиндрическими вращающимися прутками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эксцентриковые и цилиндрические вращающиеся прутки установлены с возможностью регулирования расстояния между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности к процессам получения прядильных растворов на основе целлюлозы для получения на их основе гидратцеллюлозных волокон ГЦ, и может быть использовано в получении льняных и композитных волокон текстильного и технического назначения, а также в получении из них углеродных волокон.Способ получения прядильного раствора для формования гидратцеллюлозных волокон включает растворение льняной порошковой целлюлозы в N-метилморфолин-N-оксиде, содержащим воду, твердофазную обработку полученной смеси в условиях сдвигового напряжения и давления до полной гомогенизации с получением твердого предраствора, перевод твердого раствора в текучее состояние нагревом при 110-125°С и формованием волокон со скоростью до 70 м в мин с помощью формовочного устройства Используют льняную целлюлозу со степенью полимеризации, равной 800, содержанием альфа-целлюлозы 92 мас.% и размером частиц 201-250 мкм.

Изобретение относится к области первичной обработки лубоволокнистого материала, а именно к способам подготовки льняной тресты к трепанию механической обработкой. Технический результат изобретения заключается в повышении качества подготовки льняной тресты к трепанию - повышению степени обескостривания, параллелизации и распрямления прядей льна-сырца по объему слоя - и достигается тем, что в способе подготовки льняной тресты к трепанию, включающем операции формирования слоя стеблей льняной тресты, его утонения, промина и протаскивания льна-сырца через рабочие кромки, перед протаскиванием слой льна-сырца по его толщине делят на пряди, протаскивание прядей реализуют через рабочие кромки, которые расположены по винтовой линии, имеют перпендикулярную направлению перемещения потока кольцевую траекторию движения, при этом скорости слоя и прядей в направлении перемещения слоя равны.

Изобретение относится к первичной переработке льносырья, а именно к способам подготовки слоя тресты к механической обработке в поточных технологических линиях получения длинного трепаного волокна. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности процесса дозированной подачи слоя льнотресты, точности формирования его линейной плотности, равномерности слоя и его подачи и достигается тем, что в способе дозированной подачи слоя льнотресты, заключающемся в регулируемой подаче слоя льнотресты в зону уплотнения материала при условии превышения подачи материала над его отбором, отборе порций стеблей зубчатыми дисками и подаче слоя в канал утонения, отбор порций стеблей зубчатыми дисками осуществляют с регулируемой скоростью отбора и линейной плотностью ниже заданного технологического значения, а слой льнотресты с заданным технологическим значением линейной плотности формируют их регулируемым уплотнением перед подачей в канал утонения.

Обеспечивается верхняя одежда, позволяющая увеличить число вариантов соответствия верхней одежды при ношении. Верхняя одежда 1 содержит переднюю панель 10 с деталями 50 и 51 передней панели слева и справа.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области создания технологии производства котонизированного льняного волокна. Способ заключается в предварительной обработке короткого льняного волокна, включающей разборку кип, рыхление, предварительную очистку, формирование волокна в ленту, эмульсирование, формирование волокна в рулоны и отлеживание рулонов до достижения в них температуры 37-40°С, и последующей котонизации путем непрерывного многократного разрыхления и прочесывания с одновременной заключительной очисткой льняного волокна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и текстильной промышленности, а именно к первичной обработке хлопка, и может быть использовано в пневмотранспортных установках. Сепаратор хлопка-сырца содержит сепарационную камеру 1 с входным 2 и выходным патрубком 3, перфорированную торцевую сетку 7 со скребком 8, установленную с торца камеры 1, вакуум-клапан 9 с крыльчаткой 11, расположенный в нижней части камеры 1, и направитель, смонтированный на входе в камеру 1.

Изобретение относится к агропромышленной переработке натуральных волокон и текстильной промышленности, в частности льняной. В заявленном способе у цифровых изображений анализируемого волокна и волокнистых эталонов формируют распределения пикселей по не менее чем 32 классам интенсивности для каждой из трех составляющих цвета в системе RGB.

Изобретение направлено на увеличение выхода элементарного лубяного волокна с улучшенным качеством. Указанный технический результат достигается тем, что механическое разрушение соединительных тканей, связывающих элементарные волокна, осуществляют путем циклического деформирования лубяных волокон многократным локальным воздействием на волокно комбинированными знакопеременными нагрузками последовательно на каждый локальный участок комплексного волокна при одновременном щадящем неразрушающем вытягивании волокна по всей длине.
Изобретение относится к области первичной обработки лубяных растений, а именно к способам получения лубяного волокна, и может быть использовано для получения волокна из отходов трепания соломы или тресты, преимущественно льняных. Технической задачей изобретения является разработка способа получения лубяного волокна, обеспечивающего повышение его качества.

Способ тестирования вариации толщины слоя стеблей льносырья включает фиксирование нижних стеблей слоя от перемещения вниз плоской ограничивающей поверхностью, уплотнение слоя сверху постоянным по значению и локальным по ширине слоя уплотняющим воздействием наружной поверхности колеса, которое вращается за счет сил трения с верхними стеблями слоя, и расчет вариации.

Изобретение относится к устройствам для просеивания, грохочения, разделения твердых материалов с помощью газовых или воздушных потоков, а также для сепарации сыпучих материалов по размеру содержащихся в них частиц, и может использоваться при производстве древесной муки, в зерноперерабатывающей, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности.
Наверх