Способ определения охрупчивания материала

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля состояния материала, в частности к способу определения охрупчивания материала, в том числе в процессе эксплуатации конструкции. Сущность: выполняют индентирование на поверхности изделия (образца) в исходном состоянии, гарантированно соответствующего нормативным требованиям. В процессе индентирования записывается диаграмма в координатах «усилие на индентор - глубина внедрения индентора» или «глубина внедрения индентора - время». Растрескивание изделия (образца) при индентировании определяется из анализа диаграммы индентирования по наличию резких скачков на диаграмме или резких изменений в ее конфигурации. Из диаграммы определяется нагрузка, при которой произошло растрескивание. В качестве базовых характеристик охрупчивания изделия (образца) принимается либо минимальная нагрузка на индентор, при которой зафиксировано растрескивание, либо относительное количество индентирований, приведших к растрескиванию, либо оба данных параметра. На втором этапе выполняется индентирование на поверхности анализируемого изделия (образца) из того же материала. При этом методика проведения индентирования должна в точности повторять реализованную при получении базовых характеристик охрупчивания. Ухудшение характеристик охрупчивания изделия (образца) в анализируемом состоянии, в сравнении с базовым, свидетельствует о его повышенном охрупчивании. Технический результат: повышение точности и снижение трудоемкости определения охрупчивания материала по результатам поверхностного индентирования.

 

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля состояния материала, в частности, к способу определения охрупчивания материала, в том числе в процессе эксплуатации конструкции.

В практике эксплуатации опасных производственных объектов чрезвычайно остро стоит проблема оценки текущего состояния металла конструкций, определяющего их несущую способность и сопротивляемость разрушению. В большинстве случаев использование для решения указанной проблемы традиционных разрушающих методов невозможно, ввиду необходимости нарушения целостности конструкции и вывода ее из эксплуатации. Как следствие, единственной возможностью получить необходимую информацию о металле, в части накопленной им в процессе эксплуатации поврежденности, является использование неразрушающих методов.

Известны способы измерения твердости (ГОСТ 9012-59, ГОСТ 2999-75), микротвердости (ГОСТ 9450-76), кинетической твердости (ГОСТ Р 8.748-2011). Несмотря на то, что экспериментально установлена взаимосвязь между определяемыми с помощью указанных способов параметрами и прочностными характеристиками металла, тем не менее зафиксированный факт упрочнения металла ничего не говорит о запасе его пластичности, или, что тоже самое, о степени охрупчивания.

Известен способ №2122721С1, заключающийся в циклическом нагружении локальной области металла с помощью индентора и одновременном намагничивании и измерении намагниченности в зоне воздействия индентора. В процессе испытания регистрируют зависимость «усилие вдавливания - намагниченность», по изменению которой оценивают появление трещины и, как следствие, степень повреждения металла. Главным недостатком данного способа является сложность интерпретации полученных результатов, поскольку образование трещин при циклическом нагружении не происходит скачкообразно, а начинается с микроскопической стадии и носит множественный характер, следовательно изменения намагниченности также будут происходить плавно и четко отделить стадию накопления пластической деформации металла от стадии образования в нем трещины (или микротрещин) будет чрезвычайно сложно. Кроме того, накопленное в процессе эксплуатации упрочнение металла, а также какие-либо структурные изменения в нем будут определять другую интенсивность накопления пластической деформации в процессе индентирования при фиксированной нагрузке, что также внесет погрешности в получаемые результаты.

Известен способ RU2122719C1, заключающийся во вдавливании в металл индентора с одновременным намагничиванием металла в зоне отпечатка, в ходе чего устанавливают зависимость усилие вдавливания -намагниченность. Момент возникновения начальной пластической деформации определяют по возникновению остаточной намагниченности после разгрузки индентора или по началу изменения хода зависимости усиление вдавливания - намагниченность. С помощью данного способа могут быть определены упругие характеристики металла (например, предел текучести), которые только косвенно свидетельствуют о его упрочнении и не дают представления об остаточной пластичности металла, т.е. степени его охрупчивания.

Известен способ RU2128330C1, заключающийся в ударном вдавливании индентора в испытуемый материал и регистрации кинематических характеристик такого вдавливания: глубины проникновения, максимальных отрицательных и положительных скоростей и ускорений проникновения. Значения указанных характеристик сопоставляют с механическими свойствами и полученные зависимости в последствии используют для оценки механических свойств эксплуатируемых изделий. С помощью данного способа не может быть корректно определено охрупчивание металла, поскольку растрескивание металла в результате вдавливания индентора, очевидно, не окажет такого влияния на его кинематические характеристики, по которым данный процесс мог бы быть безошибочно идентифицирован.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является способ №2724584С1, где степень охрупчивания металла определяется по результатам серии индентирований в исходном и анализируемом состоянии в диапазоне нагрузок на индентор от 0 до 500 гс. При этом, факт образования трещины в зоне отпечатка фиксируется визуально, а снижение нагрузки на индентор, при которой произошло растрескивание, относительно значения для металла в исходном состоянии, свидетельствует о его охрупчивании. Недостатком данного способа является то, что для оценки охрупчивания необходимо производить серию индентирований с разными нагрузками, причем шаг, с которым меняется нагрузка на индентор выбирается произвольно. Таким образом, при большом шаге снижается точность результатов, а при маленьком - существенно возрастает трудоемкость исследований.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении точности и снижении трудоемкости определения охрупчивания материала по результатам поверхностного индентирования.

Предлагаемый способ заключается в следующем. На первом этапе выполняют индентирование на поверхности изделия (образца) в исходном состоянии, гарантированно соответствующего нормативным требованиям (без эксплуатации, с подтвержденными механическими свойствами и т.д.). Получаемые при этом характеристики материала принимаются как базовые.

Индентирование может выполняться как при уровне нагрузок, обеспечивающих получение значений твердости материала, так и при уровне нагрузок, обеспечивающих получение значений микротвердости. Последний вариант целесообразен при исследовании сталей и сплавов, поскольку позволяет определить охрупчивание отдельных структурных составляющих изделия (образца), их границ и других локальных зон, что повышает чувствительность оценки охрупчивания всего изделия (образца).

Перед выполнением индентирования производится подготовка поверхности. Требования к подготовке поверхности определяются исходя из выбранного уровня нагрузки и формы индентрора (например, требования ГОСТ 9012-59, ГОСТ 2999-75, ГОСТ 9450-76 и т.д.).

При выполнении травления (в случае исследования охрупчивания отдельных структурных составляющих сталей и сплавов в диапазоне нагрузок на индентор, соответствующих уровню микротвердости) следует руководствоваться требованиями ГОСТ 5639-82.

Индентирование выполняется с записью диаграммы в координатах «усилие на индентор - глубина внедрения индентора» или «глубина внедрения индентора - время». Применяемое устройство для индентирования должно обеспечивать плавность и стабильность приложения нагрузки, а также высокую частоту записи параметров, входящих в выбранную диаграмму индентирования. Индентирование выполняется до достижения заданного уровня нагрузки, после чего выполняется выдержка индентора под нагрузкой, а также ее снятие в соответствии с требованиями нормативных документов, регламентирующих выполнение измерений значений твердости или микротвердости (ГОСТ 9012-59, ГОСТ 2999-75, ГОСТ 9450-76 и т.д.).

Растрескивание изделия (образца) при индентирований определяется из анализа диаграммы индентирования по наличию резких скачков на диаграмме или резких изменений в ее конфигурации. При этом, из диаграммы определяется нагрузка, при которой произошло растрескивание. В случае, если на диаграмме присутствуют несколько вышеуказанных признаков, свидетельствующих о растрескивании изделия (образца), то нагрузка определяется по первому в хронологическом порядке признаку на диаграмме. Если при индентирований производится запись диаграммы в координатах «глубина внедрения индентора - время», то сначала определяется время растрескивания по рассмотренным выше признакам, а затем, используя заданную в устройстве функцию скорости приложения нагрузки, определяют величину нагрузки в момент растрескивания.

Корректность установления факта растрескивания по диаграмме индентирования может быть проверена путем анализа зоны отпечатка с использованием металлографического микроскопа.

Количество индентирований и величины используемых максимальных нагрузок при установлении базового охрупчивания могут варьироваться в широких пределах и определяются в зависимости от исследуемого материала и решаемой задачи.

В качестве базовых характеристик охрупчивания изделия (образца) может приниматься либо минимальная нагрузка на индентор, при которой зафиксировано растрескивание, либо относительное количество индентирований, приведших к растрескиванию, либо оба данных параметра.

На втором этапе выполняется индентирование на поверхности анализируемого изделия (образца) из того же материала. При этом методика проведения индентирования должна в точности повторять реализованную при получении базовых характеристик охрупчивания.

Ухудшение характеристик охрупчивания изделия (образца) в анализируемом состоянии, в сравнении с базовым (снижение величины нагрузки, при которой наблюдается растрескивание (или вообще появление растрескивания), увеличение относительного количества индентирований, приведших к растрескиванию) свидетельствует о его повышенном охрупчивании.

На примере определения охрупчивания конструкционной стали способ реализуется следующим образом.

Сначала исследуется образец из изделия в исходном состоянии. Для стали целесообразно оценивать охрупчивание отдельных структурных составляющих, поэтому индентирование выполняется в микродиапазоне нагрузок. Подготовка поверхности производится в соответствии с ГОСТ 9450-76. Травление поверхности выполняется в соответствии с ГОСТ 5639-82.

Затем производится серия целенаправленных индентирований в различные структурные составляющие стали, их границы и т.д., с записью диаграмм индентирования в координатах «усилие на индентор - глубина внедрения индентора». После каждого индентирования из диаграммы индентирования определяются признаки, свидетельствующие о растрескивании стали. При наличии указанных признаков определяется нагрузка, при которой зафиксирован первый в хронологическом порядке признак. После этого с использованием металлографического микроскопа изучается отпечаток на предмет возникновения в зоне индентирования трещин. При подтверждении трещинообразования определенная из диаграммы величина нагрузки, при которой произошло индентирование, записывается в протокол.

В результате определяются базовые характеристики охрупчивания стали:

- минимальная нагрузка на индентор, при которой зафиксировано растрескивание;

- относительное количество индентирований, приведших к растрескиванию.

После этого исследуется образец из изделия в анализируемом состоянии, из той же стали. Повторяются описанные выше процедуры, определяются характеристики охрупчивания стали и сравниваются с базовыми характеристиками. По результату сравнения судят о величине дополнительного охрупчивания изделия в анализируемом состоянии.

Способ определения охрупчивания материала путем поверхностного индентирования, отличающийся тем, что сначала выполняют индентирование на поверхности изделия (образца) в исходном состоянии, гарантированно соответствующего нормативным требованиям, с записью диаграммы в координатах «усилие на индентор - глубина внедрения индентора» или «глубина внедрения индентора - время», из которой растрескивание изделия (образца) определяется по наличию резких скачков на диаграмме или резких изменений в ее конфигурации, при этом из диаграммы определяется нагрузка, при которой произошло растрескивание, а в качестве базовых характеристик охрупчивания изделия (образца) принимается либо минимальная нагрузка на индентор, при которой зафиксировано растрескивание, либо относительное количество индентирований, приведших к растрескиванию, либо оба данных параметра; на втором этапе выполняется индентирование на поверхности анализируемого изделия (образца) из того же материала по методике, повторяющей реализованную при получении базовых характеристик охрупчивания, при этом ухудшение характеристик охрупчивания изделия (образца) в анализируемом состоянии, в сравнении с базовым, свидетельствует о его повышенном охрупчивании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области определения предела текучести при кручении без разрушения материала деталей, работающих в условиях нагружения крутящим моментом. Сущность: осуществляют нагружение поверхности испытуемого материала посредством индентора под углом скрещивания 90° оси цилиндрического индентора к оси цилиндрической детали нагрузкой, величина которой соответствует диапазону измерения твердости, измерение глубины полученного остаточного отпечатка, определение критической нагрузки, и расчет предела текучести испытуемого материала цилиндрической детали при кручении по зависимости ,где F – нагрузка на цилиндрический индентор (Н); Fкр – критическая нагрузка, (Н); h – глубина остаточного отпечатка, (мм); Rпр – приведенный радиус кривизны в контакте; с – коэффициент пластичности при кручении.

Изобретение относится к области определения прочностных свойств металлов и может быть использовано для определения предела выносливости при кручении без разрушения материала деталей, работающих в условиях нагружения переменным во времени крутящим моментом. Сущность: осуществляют измерение радиусов кривизны поверхности испытуемого материала цилиндрической детали и цилиндрического индентора, определяют по ним приведенный радиус кривизны Rпр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству, системе и способу измерения эластичности кожи. Устройство содержит средство для прикрепления устройства измерения эластичности к устройству записи изображения, механическое средство, зеркало.

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств металлических материалов, в частности к определению усилия, вызывающего разрушение поверхностно упрочненных стальных изделий. Сущность: определяют толщину и площадь упрочненного слоя и устанавливают функциональную зависимость изменения твердости по сечению упрочненного слоя, осуществляют ее интегрирование, где в качестве интегрирующей величины выступает толщина упрочненного слоя, и определяют усилие, вызывающее разрушение поверхностно упрочненных стальных изделий, используя уравнение, учитывающее значения усилия, вызывающего разрушение поверхностно упрочненной детали, площади упрочненного слоя, площади основного металла, толщины упрочненного слоя, функциональной зависимости изменения твердости по сечению упрочненного слоя, коэффициента, для стали равного 0,345, и твердости основы металла детали.

Изобретение относится к инструментам для измерения физических свойств почв, в частности для определения твердости переуплотненной почвы с фиксацией данных на бумажной ленте. Устройство содержит верхнюю и нижнюю опорные пластины с закрепленными между ними узлами жесткости, направляющими штангами с подвижной пластиной, планкой для бумаги с пружинным зажимом, наружной трубой с центральным стержнем телескопической штанги, цилиндрической пружиной, кареткой, рукояткой, стопорным узлом, содержащим запорный винт, и пишущим механизмом с поворотным узлом.

Изобретение относится к области определения предела текучести при изгибе без разрушения материала деталей, работающих в условиях нагружения изгибающим моментом. Сущность: осуществляют нагружение поверхности испытуемого материала посредством индентора нагрузкой, величина которой соответствует диапазону измерения твердости, измерение параметров отпечатка и расчет предела текучести испытуемого материала.

Изобретение относится к области определения прочностных свойств металлов и может быть использовано для определения предела текучести при смятии без разрушения материала деталей, работающих в условиях нагружения сминающими нагрузками. Сущность: осуществляют нагружение поверхности испытуемого материала посредством сферического индентора нагрузкой, величина которой соответствует диапазону измерения твердости, измеряют параметры отпечатка и рассчитывают предел текучести испытуемого материала.

Изобретение относится к области исследования поверхности материалов, в частности способа определения параметров поверхностных трещин, глубин и углов наклона в металлах и сплавах, и может быть использовано при проведении технической диагностики металлоконструкций различного назначения. Сущность: измеряют твердость по шкале С Роквелла на бездефектном участке HRC0 и на противоположных берегах трещины HRC1 и HRC2.

Изобретение относится к области производства сферических порохов по водно-дисперсионной технологии и предназначено для определения реологических характеристик порохового лака на фазе формирования. Штативный пенетрометр, включающий штатив с лапкой, корпус с измерительной линейкой, цилиндрическую чашу, стержень с упором и индентором, подставку, отличается использованием взаимозаменяемых стержней с упорами и с перфорированными дисками с диаметрами в пределах 25-40 мм с цилиндрическими и коническими отверстиями с диаметром 4 мм, сферами с диаметрами в пределах 12-26 мм и конусами с диаметрами в пределах 7,9-16,6 мм, высотой 20-30 мм и углами при вершинах в пределах 15-45° в зависимости от консистенции порохового лака и глубины погружения стержня с упором и индентором в пороховой лак до 90 мм.

Изобретение относится к области определения прочностных свойств металлов и может быть использовано для определения предела прочности при срезе без разрушения материала деталей. Сущность: осуществляют нагружение испытуемого материала посредством сферического индентора нагрузкой, находящейся в диапазоне, соответствующем измерению твердости, измерение диаметра индентора, диаметра остаточного отпечатка на поверхности испытуемого материала, нагрузки на индентор и расчет предела прочности материала при срезе по зависимости, учитывающей εр - предельную равномерную деформацию при статическом растяжении образца из испытуемого материала, F – нагрузку на сферический индентор, d – диаметр отпечатка на поверхности испытуемого материала, D – диаметр сферического индентора, V и W - коэффициенты предела прочности при срезе, зависящие от химического состава испытуемого материала.

Изобретение относится к области усталостных испытаний металлических материалов для определения циклической долговечности, параметров кривой усталости и может быть использовано для определения усталостных характеристик в широких областях долговечности. Сущность: проводят циклическое нагружение до разрушения, определяют число циклов нагружения до разрушения при фиксируемом уровне напряжения и устанавливают корреляции между уровнем циклического напряжения и числом циклов до разрушения.
Наверх