Способ расчетно-экспериментального определения динамического момента в энергосиловом блоке транспортной машины

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Способ расчетно-экспериментального определения динамического момента в энергосиловом блоке транспортной машины заключается в определении действующего момента двигателя по сигналам датчиков частоты вращения вала двигателя и положения органа управления подачей топлива. На основе спектрального анализа сигнала датчика частоты вращения двигателя осуществляется выделение несущей частоты и определение диапазона ее изменения. На основе применения циклических функций для вычисления частоты каждого цикла определяются временная функция отфильтрованного модулирующего сигнала, наведенного на несущую модулируемую частоту. Дифференцированием и нормированием этой функции определяется угловое ускорение вала двигателя и соответственно функция динамического момента. На основе прямого преобразования Фурье определяется амплитудно-частотная функция момента. Осуществляется экспериментальная оценка динамической нагруженности. 4 ил.

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано при экспериментальном исследовании динамической нагруженности энергосилового блока транспортной машины (ЭСБТМ) в процессе испытаний.

Одной из задач создания конструкций перспективных ЭСБТМ и модернизации существующих является экспериментальная оценка динамической нагруженности в процессе ходовых испытаний для оценки корректности допущений, принятых при моделировании, сбора информации для выполнения расчетов на прочность и долговечность.

Известен способ экспериментального определения динамического момента (аналог: Шушкевич В.А. Основы электротензометрии. Минск, «Вышейш. Школа», 1975. 352 с. с ил., рис. 21, стр. 121, рис. 22, стр. 122 и рис. 23, стр. 124) заключающийся в установке на вращающие детали ЭСБТМ тензометрических датчиков, измерительной системы, последующей регистрации и статистической обработки данных. В этом случае требуется введения в измерительную систему устройств для контактной (токосъемники) или бесконтактной (телеметрия) передачи сигналов с датчиков, установленных на вращающихся деталях, и обеспечения их питающим напряжением, для последующей обработки. Такой способ характеризуется сложностью измерений и обработки информации, а так же ограниченным ресурсом элементов системы.

В современных и перспективных конструкциях транспортных машин создаются бортовые информационно-измерительные управляющие системы (БИИУС), включающие датчики для измерения угловой скорости элементов ЭСБТМ и задающие управляющие воздействия (прототип: Щербин A.M. Современные бортовые информационно-управляющие системы автомобильной техники, Журнал автомобильных инженеров, №3, 2015, с. 26-29). Это позволяет определить момент двигателя при известной его внешней скоростной характеристике по измеренным значениям угловой скорости вращения вала двигателя и положения органа управления подачей топлива. Такой способ обеспечивает измерение действующего (статического) момента двигателя, возможность управления движением транспортной машины, диагностику технического состояния, решение др. задач, но не обеспечивает точного измерения динамического момента и анализа источников его формирования. Реальный динамический момент существенно отличается от значения, определенного по алгоритмам расчета, заложенным в БИИУС. Динамический момент содержит высокочастотные составляющие, формируемые механизмами двигателя: кривошипно-шатунным (КШМ) и газораспределительным (ГРМ), а так же генерируемые динамическими процессами в масляных насосах, гидротрансформаторе, электрогенераторе, движителе машины и др., которые не стабильны во времени и наиболее точно определяются спектральной плотностью процесса. Именно динамический момент (его периодические составляющие, характеризуемые амплитудами, частотами и фазами) определяет долговечность элементов конструкции ЭСБТМ.

В предлагаемом способе определение динамического момента в элементах ЭСБТМ осуществляется, как и в прототипе по результатам измерения угловой скорости датчиком БИИУС.Сущность и новизна способа состоят в определении динамического момента как произведения момента инерции i-го элемента динамической системы на угловое ускорение:

где - угловое ускорение вала двигателя;

Ji - момент инерции i-го элемента динамической системы.

Функция углового ускорения определяется по результатам измерения и дифференцирования, выделенных из суммарного сигнала высокочастотных периодических отклонений угловой скорости, наводимых (модулирующих) на несущую частоту импульсов датчиков (частоту прохождения меандра). Полезный (искомый) сигнал модулирующей частоты возникает вследствие функционирования различных механизмов, формирующих возмущающие воздействия. Например, на маховике двигателя таковыми возмущениями могут быть порядковые частоты моторных гармоник ДВС, возмущения от колебаний генератора на собственной частоте, возмущения от ГРМ и масляного насоса двигателя, возмущения от колебаний дотрансформаторной зоны гидромеханической трансмиссии и др. При этом аппаратное обеспечение должно, в соответствии с теоремой Котельникова-Шеннона, обеспечивать требуемую частоту опроса датчика, а программа обработки поддерживать функции фильтрации, прямого-обратного преобразования Фурье, циклические функции определения частоты, дифференцирования и др.

Блок-схема алгоритма определения динамического момента в энергосиловом блоке в процессе движения транспортной машины приводится на фиг. 1.

В блоке 1 формируются исходные данные, а в блоке 2 сигнал с датчика частоты вращения вала двигателя оцифровывается и передается на устройство регистрации и обработки. В блоке 3 на основе спектрального анализа сигнала (прямое преобразования Фурье) осуществляется выделение несущей частоты и определение диапазона ее изменения. В блоке 4 выполняется определение параметров низкочастотного или полосового фильтра, осуществляется фильтрация сигнала. На основе применения циклических функций (вычисление частоты каждого цикла) в бл. 5 определяются временная функция отфильтрованного сигнала (круговая частота модулирующего сигнала, наведенного на несущую частоту (модулируемую). Дифференцированием и нормированием этой функции (бл. 6) определяется угловое ускорение двигателя и соответственно функции динамического момента На основе прямого преобразования Фурье (бл. 7) определяется амплитудно-частотная функцию момента, включающую основные моторные гармоники двигателя, гармонические составляющие, формируемые КШМ и ГРМ двигателя, приводом генератора, колебаниями в трансмиссии и др. В блоке 8 завершается выполнение алгоритма. Таким образом, предложенный способ позволяет по сигналам датчиков угловой скорости вала двигателя определить величину динамического момента и его структурные составляющие.

Полученные значения позволяют определить динамическую нагруженность и прогнозировать вероятностную оценку долговечности элементов энерго-силового блока транспортной машины, а так же определять источники формирования динамических составляющих момента.

Эффективность предлагаемого способа определения динамического момента, иллюстрируется фиг. 2-4. На фиг. 2 показан фрагмент осциллограммы изменения динамической составляющей момента на входном валу трансмиссии. Фиг. 3 иллюстрирует зависимость действующего (статического) момента двигателя от угловой скорости вращения при двух положениях педали подачи топлива αпт=0,8 и αпт=0,9. Графики построены по результатам измерения угловой скорости вала двигателя ωq и положения органа управления подачей топлива (определяются по CAN - шине БИИУС). Зависимость Mq(αптq) соответствует статической характеристике испытуемого двигателя. Фиг. 4 иллюстрирует определенный предлагаемым расчетно-экспериментальным способом набор i-х переменных составляющих динамического момента, в общем случае характеризуемых амплитудой, частотой, и фазой (Ai, ωi, и ϕi). Для рассматриваемого случая максимальное значение динамического момента соответствует 3-й гармонике двигателя, являющейся основным источником динамического момента (возбуждения). В других случаях, на амплитудно-частотной характеристике могут присутствовать переменные составляющие динамического момента, формируемые механизмами дизельного двигателя (КШМ и ГРМ, приводом генератора, колебаниями в трансмиссии и др.). Данное представление динамического момента (результат обработки сигнала датчика угловой скорости двигателя) дает возможность точно определять и прогнозировать динамическую нагруженность элементов конструкции ЭСБТМ, обоснованно формировать блоки нагружения, отображающие совокупность уровней напряжений и соответствующих им чисел циклов, которые деталь нарабатывает в переделах единицы параметра долговечности.

Способ расчетно-экспериментального определения динамического момента в энергосиловом блоке транспортной машины, оснащенной бортовой информационной измерительной управляющей системой, включающей датчики угловой скорости вращения вала двигателя и положения органа управления подачей топлива, соединенные с бортовым компьютером, заключающийся в определении действующего момента двигателя по сигналам датчиков частоты вращения вала двигателя и положения органа управления подачей топлива, отличающийся тем, что при обработке сигнал датчика частоты вращения вала двигателя оцифровывается и передается на устройство регистрации и обработки, на основе спектрального анализа сигнала осуществляется выделение несущей частоты и определение диапазона ее изменения, на основе применения циклических функций для вычисления частоты каждого цикла определяются временная функция отфильтрованного модулирующего сигнала, наведенного на несущую модулируемую частоту, дифференцированием и нормированием этой функции определяется угловое ускорение вала двигателя и соответственно функция динамического момента

где - угловое ускорение вала двигателя;

Ji - момент инерции i-го элемента динамической системы;

в дальнейшем, на основе прямого преобразования Фурье определяется амплитудно-частотная функция момента, включающая основные моторные гармоники двигателя, гармонические составляющие, формируемые механизмами кривошипно-шатунным и газораспределения двигателя, приводом генератора, колебаниями в трансмиссии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу защиты силовой установки самолета от отрицательной тяги в полете, создаваемой турбовинтовым двигателем с воздушным винтом изменяемого шага. Для защиты силовой установки от отрицательной тяги рассчитывают тягу воздушного винта по измеряемым параметрам воздушного винта определенным образом с использованием параметров полета летательного аппарата и с использованием дополнительного канала управления воздушным винтом по неизмеряемому параметру, ограничивающему минимальную тягу, создаваемую турбовинтовым двигателем, путем воздействия на основной исполнительный механизм управления воздушным винтом, и с использованием защитных функций, воздействующих на элементы гидромеханизма поворота лопастей.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технической диагностике динамической системы курсовой стабилизации (ДСКС). Сущность: осуществляют установку автомобиля на опорные ролики испытательного стенда колесами, задание тестового режима диагностирования путем разгона при помощи силовой установки автомобиля инерционных масс стенда и колес автомобиля, установленных на опорные ролики стенда, до начальной скорости срабатывания динамической системы курсовой стабилизации.

Изобретение относится к испытанию и техническому диагностированию машин, в частности к устройствам для измерения силы тяги на крюке транспортной машины (преимущественно трактора). Опора выполнена в виде винтовой сваи и установлена в грунт с возможностью демонтажа из него для транспортирования.

Изобретение относится к испытанию и техническому диагностированию машин, в частности к устройствам для измерения силы тяги на крюке транспортной машины (преимущественно трактора). Устройство состоит из основания, динамометра и собственно нагрузочного устройства, которое сформировано в виде трех опор (одной передней и двух задних) и балки, посредством которой эти опоры имеют возможность взаимодействия.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изучению нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий, и может быть использована для измерения горизонтального усилия от таких орудий. Способ определения горизонтального усилия от почвообрабатывающих орудий, навешиваемых на трактор, включает закрепление на рычагах гидронавесной системы трактора тензометрической плиты с силоизмерительным элементом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям измерительных средств, и может быть использовано для изучения нагруженности рабочих органов навесных сельскохозяйственных машин и почвообрабатывающих орудий. Тензометрическая плита содержит установленную на тяги навесной системы трактора промежуточную плиту с соединительными узлами для навесного сельскохозяйственного орудия и датчик усилий.

Группа изобретений относится к железнодорожному транспорту и предназначено для измерения продольных сил, прикладываемых к автосцепкам локомотивов и вагонов грузовых поездов. Устройство для измерения продольных сил, прикладываемых к автосцепкам грузовых поездов, состоит из датчика линейных перемещений, устанавливаемого на консольно закрепленном кронштейне внутри полого корпуса автосцепки через отверстие в головке корпуса автосцепки, и распорного блока.

Изобретение относится к исследовательским метрологическим системам и позволяет проводить измерения тяговых характеристик транспортных машинотракторных агрегатов. Измерительная система содержит прицепное устройство, силоизмерительную аппаратуру, шарнирный карданный вал.

Изобретение относится к испытанию машин. В способе определения тяговой мощности автотранспортного средства при трогании с места в режиме частичной нагрузки присоединяют средство к тяговому устройству, трогаются с места под нагрузкой и определяют значение тяговой мощности.

Изобретение относится к испытательным стендам для жидкостных ракетных двигателей малой тяги (ЖРДМТ). Тягоизмерительное устройство состоит из корпуса, выполненного в виде круговой балки, упругих элементов, представляющих собой радиально ориентированные лепестки прямоугольного сечения, соединяющие корпус устройства и технологический фланец, на котором крепится испытуемый двигатель, а их количество, длина и параметры профиля обеспечивают требуемую собственную частоту конструкции, не менее чем в десять раз превышающую частоту измеряемых импульсов тяги, кроме того, в устройстве используются высокоточные лазерные датчики перемещения, которые в процессе работы двигателя могут быть установлены либо в барокамере в герметичном корпусе, либо вне ее.

Предложенная группа изобретений относится к средствам для контроля силовых параметров в соединении двух валов. Заявлено устройство для измерения осевой нагрузки (100) в соединении между ведущим (1) и ведомым (2) валами, соединенными посредством муфты (3), сопряженной с данными валами при помощи по меньшей мере одного упругого соединительного элемента (5, 6).
Наверх