Способ повышения надёжности многосекционной многоканальной протяжённой сейсмоприёмной системы и устройство для его реализации

Изобретение относится к сейсморазведке, а именно к техническим средствам для приема сейсмоакустических сигналов, и может быть использовано в многосекционных многоканальных кабельного типа протяженных сейсмоприемных системах, требующих сохранения механической и электрической целостности в процессе эксплуатации и исключения несанкционированного разъединения секций системы при буксировке. Для этого устройство содержит протяженный геленаполненный шланг с установленными в нем на обоих концах секционными шланговыми соединителями в составе с разъемом штыревого типа, сейсмоприемниками, проводными линиями связи, двумя свободно установленными с помощью дисковых роликов силовыми тросами кольцевого типа в составе держателя тросов, закрепленными на обоих концах секции в корпусах шланговых соединителей с помощью вертикальной оси на каждом соединителе. Технический результат - повышение надежности и сохранение механической целостности многоканального секционированного протяженного буксируемого приемного устройства за счет повышения эксплуатационной надежности секции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Устройство многосекционной многоканальной протяженной буксируемой сейсмоприемной системы относится к сейсморазведке, а точнее, к техническим средствам для приема сейсмических сигналов и может быть использовано для изготовления многоканальных ошлангованных кабельного типа протяженных систем, требующих сохранения герметизации соединяемых составных частей и обеспечения их защиты от несанкционированного разъединения при буксировке.

В частности, оно может быть использовано в буксируемых ошлангованных геленаполненных многосекционных многоканальных сейсмоприемных системах (косах) для механического и электрического соединения приемных секций.

Известно устройство [1], предназначенное для использования в морской сейсморазведке в протяженных сейсмических косах.

Устройство содержит сейсмоприемники, герметичную оболочку, заполненную плавучим заполнителем, электрические проводники, силовой элемент, закрепленный в сферическом наконечнике, установленном в кольце с внутренней сферической поверхностью, причем силовой элемент выполнен в виде центрального силового троса.

Недостатком устройства является технологическая сложность и эксплуатационная ненадежность силового элемента, разрушение которого, например, разрыв силового троса, влечет разрушение косы в целом.

Известно устройство [2], относящееся к технике морских гибких протяженных буксируемых систем, являющееся составной частью (секцией) буксируемой сейсмоприемной системы.

Устройство содержит шланговую оболочку, герметичные разъемы для механического и электрического соединения со смежными секциями, гидрофоны, два диаметрально расположенных силовых троса, установленных вдоль всей секции, транзитные провода электрических линий коммутации.

Недостатком устройства является жесткое закрепление концов силовых тросов к корпусу герметичных шланговых соединителей, что обусловливает неравномерность нагрузки на тросы при циркуляции корабля-буксировщика и, особенно, при намотке на барабан лебедки, приводящей к искажению линейной формы косы, возникновению большой перегрузки в местах закрепления тросов, быстрому износу мест заделки тросов и, соответственно, снижению надежности устройства в целом.

Наиболее близким решением является способ повышения надежности, реализуемый в устройстве [3]. Оно выбрано в качестве прототипа.

Устройство содержит гидрофоны, размещенные в заполненном жидкоподобным веществом шланге, силовой элемент из двух держателей в виде полудисков с кольцевой канавкой и непрерывного силового троса, свободно проходящего через оба держателя, каждый из которых закреплен к соответствующему герметизированному разъему.

Недостатком устройства является эксплуатационная ненадежность силового устройства, так как при обрыве силового троса происходит разрушение косы в целом.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности и сохранение механической целостности многоканального секционированного протяженного буксируемого приемного устройства за счет повышения эксплуатационной надежности секции.

Цель достигается тем, что в известном способе в каждую секцию вводятся два симметрично расположенных силовых троса кольцевого типа, свободно установленные с помощью держателей тросов на корпусах шланговых соединителей на обоих концах каждой секции.

В известное устройство, содержащее последовательно соединенные многоканальные кабельного типа сейсмоприемные секции, содержащие в составе шланговые соединители, сейсмоприемники по числу каналов в секции, проводные линии связи, свободно установленный силовой трос кольцевого типа и держатель троса, согласно заявляемому устройству вводятся корпус секционного соединителя с установленными на нем на обоих концах секции соединительным многоконтактным герметичным разъемом штыревого типа, соединительной со смежным устройством, например контроллером секции, резьбовой втулкой (гайкой), контргайкой и держателем тросов, в составе с двумя дисковыми роликами со свободно установленными на них силовыми тросами кольцевого типа.

Согласно заявляемому устройству введение в устройство нескольких силовых тросов повышает механическую прочность и сохраняемость целостности секции за счет снижения разрывных усилий благодаря их распределению на ветвях дополнительных тросов.

Таким образом, повышается механическая и электрическая надежность секции.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяют сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Из патентной и научно-технической литературы [4, 5] неизвестны вышеуказанные отличительные признаки заявляемого устройства в предлагаемой совокупности, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «изобретательский уровень».

Заявляемое устройство позволяет, в частности, обеспечить технологичность и эксплуатационную надежность без специальных устройств, используя те из них, которые уже применяются для его реализации. При этом обеспечиваются необходимые условия для реализации заявляемого устройства и безопасной работы с ним.

Таким образом, заявляемое устройство удовлетворяет критерию «промышленная применяемость».

Заявляемое устройство поясняется чертежами фигуры 1-3. На фигуре 1 изображена приемная секция в сборе, на фигуре 2 - шланговый соединитель в сборе, на фигуре 3 - держатель тросов в сборе.

Приемная секция (Фиг. 1) представляет геленаполненный пластиковый шланг с установленными внутри сейсмоприемниками по числу каналов в секции, функциональные соединительные линии связи с шланговыми соединителями на обоих концах секции, соединенные между собой с помощью установленных в них держателей тросов двумя кольцевого типа силовыми тросами.

Шланговый соединитель (Фиг. 2) представляет соединенные между собой с помощью резьбового соединения корпус шлангового соединителя, с установленными на нем запорным винтом заправочного отверстия, многоконтактным герметичным штыревого типа разъемом закрепляемом с помощью гайки, резьбовым соединителем со смежным устройством, например контроллером секции, контргайкой, и держатель силовых тросов.

Держатель силовых тросов (Фиг. 3) представляет цилиндрический стакан с резьбой на конце, со сквозным прямоугольным отверстием в донышке, двумя параллельно расположенными по длинной стороне отверстия проточками, с установленными в них на единой оси дисковыми роликами с силовыми тросами, закрепленной с помощью запорного пружинного кольца.

На чертежах использованы следующие обозначения:

1 - приемная секция буксируемой системы;

2 - корпус шлангового соединителя;

3 - межсекционный резьбовой соединитель;

4 - запорный винт;

5 - контргайка;

6 - разъем штыревой;

7 - план-шайба;

8 - шайба крепежная;

9 - гайка;

10 - держатель силовых тросов;

11 - трос силовой;

12 - ролик дисковый;

13 - ось;

14 - кольцо пружинное;

15 - линии проводной связи;

16 - хомут крепежный.

Корпус 2 шлангового соединителя приемной секций 1 многосекционной буксируемой сейсмоприемной системы с установленными на нем межсекционным резьбовым соединителем 3, запорным винтом 4 заправочного отверстия, контргайкой 5 и штыревым межсекционным соединителем в составе многоконтактного герметичного разъема 6 с помощью винтов, ввернутых в крепежную шайбу 8, закрепленного на цилиндрической план-шайбе 7, которая в свою очередь закреплена в корпусе соединителя цилиндрической гайкой 9, и держатель 10 силовых тросов 11 в составе с двумя дисковыми роликами 12, закрепленными на держателе с помощью вертикальной оси 13, удерживаемой на корпусе пружинным кольцом 14, смонтированные на контактах разъема проводные линии связи 15 и закрепленный на корпусе с помощью хомутов 16 шланг.

Устройство работает следующим образом: при буксировке и намотке на барабан лебедки приемного устройства усилия растяжения, воздействующие на приемную секцию 1, равномерно распределяются на ветви силовых тросов 11 за счет свободной установки их на роликах 12 держателя тросов 10, при этом применение дополнительных силовых тросов обеспечивает снижение нагрузки на трос в аварийной ситуации - при обрыве одного из тросов, сохраняя целостность приемной системы.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР №SU 1185287 А1, кл. G01V 1/38, кл. G01V 1/16, 2006.

2. Патент РФ №RU 1136019 С1, кл. G01V 1/38, 2006.

3. Патент РФ №RU 1229734 С2, кл. G01V 1/38, 2006 (прототип).

4. Патент РФ №RU 2111513 С1, кл. G01V 1/38, 1998.

5. Патент РФ №RU 2319985 С1, кл. G01V 1/38, 2006.

1. Устройство многосекционной многоканальной протяженной буксируемой сейсмоприемной системы, содержащее последовательно соединенные многоканальные кабельного типа сейсмоприемные секции, каждая их которых содержит шланговые соединители, сейсмоприемники, проводные линии связи, свободно установленный силовой трос кольцевого типа, держатель троса, отличающееся тем, что шланговый соединитель выполнен в виде цилиндрического корпуса с установленным на нем с одной стороны секционным штыревым герметичным соединителем в составе многоконтактного герметичного разъема с помощью винтов, ввернутых в крепежную шайбу, закрепленного на цилиндрической план-шайбе, которая закреплена в корпусе соединителя цилиндрической гайкой, держателем силовых тросов с закрепленными в нем, по крайней мере, двумя дисковыми роликами и двумя силовыми тросами кольцевого типа с другой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус шлангового соединителя выполнен в виде цилиндрической втулки диаметром по внешнему диаметру шланга с одной стороны, с внутренней резьбой по максимальному установочному размеру основания соединительного разъема, внутренним диаметром втулки по диаметру резьбовой части держателя тросов, внутренней резьбой со стороны шлангового держателя, кольцевым упором больше наружного диаметра корпуса с установленными на корпусе резьбовой соединительной втулкой, контргайкой и резьбовой заглушкой отверстия для заполнения сейсмокосы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатель тросов выполнен в виде цилиндрической втулки диаметром по внутреннему диаметру шланга, резьбовой частью меньшего диаметра на одном конце втулки, сквозным прямоугольным отверстием по центру втулки, двумя параллельно расположенными глухими проточками сверху и снизу центрального отверстия с другой стороны с установленными в каждой с помощью вертикальной оси дисковыми роликами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическому оборудованию, конкретно к переносному устройству для системы автономных регистраторов гидрофизических параметров, оборудованных системой оптической синхронизации, бесконтактным зарядным устройством и неконтактной системой включения/выключения, и может быть использовано в технологии проведения океанологических исследований.

Изобретение относится к геофизическому оборудованию, конкретно к переносному устройству для системы автономных регистраторов гидрофизических параметров, оборудованных системой оптической синхронизации, бесконтактным зарядным устройством и неконтактной системой включения/выключения, и может быть использовано в технологии проведения океанологических исследований.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для уточнения строения нефтегазоконденсатных месторождений, повышения эффективности процесса их освоения, а также для повышения безопасности разработки нефтегазоконденсатных месторождений. Предложен способ сейсмического мониторинга процесса освоения нефтегазоконденсатных месторождений севера РФ, включающий проведение трехмерной сейсморазведки и построение по ее данным модели резервуара с прогнозированием ориентации систем субвертикальных трещин.

Предложена система подводной, в том числе подледной сейсморазведки, на море, состоящая из сопровождающего судна и одного-двух роботизированных подводных аппаратов ПА. На одном из ПА расположен широкополосный сейсмический вибратор, а на втором - приемные датчики электромагнитного и сейсмического полей, соединенные с двуканальной сейсмостанцией, коррелятором, микроконтроллером и флеш-памятью.

Предложена система подводной, в том числе подледной сейсморазведки, на море, состоящая из сопровождающего судна и одного-двух роботизированных подводных аппаратов ПА. На одном из ПА расположен широкополосный сейсмический вибратор, а на втором - приемные датчики электромагнитного и сейсмического полей, соединенные с двуканальной сейсмостанцией, коррелятором, микроконтроллером и флеш-памятью.

Настоящее изобретение относится к способу определения оптимального позиционирования пар источник-приемник, выполненных с возможностью получать сейсмические данные. Способ содержит: первый этап идентификации интересующей зоны (32), которая была объектом предшествующей сейсмической съемки, чтобы получить изображение подземных недр в этой зоне, второй этап получения сейсмических данных, собранных во время предшествующей сейсмической съемки указанной интересующей зоны в течение интересующего времени, третий этап применения частичной или полной демиграции к указанным сейсмическим данным, чтобы определить положения каждой пары источник-приемник (31, 34), которая участвовала в получении изображения указанных недр указанной интересующей зоны в течение указанного интересующего времени, четвертый этап получения необработанных трасс для указанных положений пар источник-приемник (31, 34), пятый этап выбора по меньшей мере одной оптимальной необработанный трассы среди указанных необработанных трасс и шестой этап определения оптимальных положений пар источник-приемник (31, 34), соответствующих указанной по меньшей мере одной оптимальной необработанной трассе.

Изобретение относится к области сейсмологии, а именно к способам определения предвестников цунами и тропических циклонов. Заявлен способ определения предвестника цунами, включающий размещение групп устройств регистрации сейсмических сигналов на глубинных горизонтах наблюдений в прибрежной зоне и на удалении от нее с целью поэтапного определения опасности возникновения цунами, cоединение их трактом связи с внешними станциями приема и обработки сейсмических сигналов, регистрацию сейсмических сигналов.

Изобретение относится к области сейсмологии, а именно к способам определения предвестников цунами и тропических циклонов. Заявлен способ определения предвестника цунами, включающий размещение групп устройств регистрации сейсмических сигналов на глубинных горизонтах наблюдений в прибрежной зоне и на удалении от нее с целью поэтапного определения опасности возникновения цунами, cоединение их трактом связи с внешними станциями приема и обработки сейсмических сигналов, регистрацию сейсмических сигналов.

Изобретение относится к области сейсморазведки и предназначено для регистрации сейсмических сигналов при проведении сейсморазведочных работ на акваториях, в транзитной зоне и на прилегающих к исследуемым акваториям участках суши, в частности для поиска углеводородов глубокого залегания, а также для мониторинговых и инженерных работ.

Изобретение относится к области сейсморазведки и предназначено для регистрации сейсмических сигналов при проведении сейсморазведочных работ на акваториях, в транзитной зоне и на прилегающих к исследуемым акваториям участках суши, в частности для поиска углеводородов глубокого залегания, а также для мониторинговых и инженерных работ.

Изобретение относится к средствам поверхностной радиолокации и может быть использовано для обнаружения скрытых объектов инфраструктуры в грунте. Сущность: роботизированное устройство выполнено в виде автономного поискового аппарата (2), дистанционно управляемого по радиоканалу со станции (1) управления.
Наверх