Сырьевая смесь для ячеистых бетонов

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления изделий из газобетона неавтоклавного твердения. Сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона неавтоклавного твердения содержит, мас.%: портландцемент 24-32, молотую известь 2,3-3,1, гипс строительный 1,9-2,6, алюминиевую пудру 0,31-0,38, отход льнопереработки – костру льна с размерами волокон 0,15-2,5 мм 16-24, предварительно минерализованную жидким натриевым стеклом 3,9-4,4, воду – остальное. Технический результат – снижение плотности и теплопроводности ячеистого бетона неавтоклавного твердения при относительно высоких прочностных характеристиках, расширение сырьевой базы за счет утилизации многотоннажных отходов. 1 табл.

 

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления изделий из газобетона неавтоклавного твердения.

Известна сырьевая смесь для ячеистых бетонов, включающая минеральное вяжущее, известь, отходы термоизоляционных материалов, алюминиевую пудру и воду (RU 2082698 С1). Недостатком данной сырьевой смеси является высокая плотность.

Предложена поризованная строительная смесь, состоящая из магнезиального цемента, органического заполнителя (древесная мука, опилки, стружка), поризующую добавку (RU 2177925 С1). Однако полученные изделия отличаются сложным технологическим процессом изготовления, обладают высокой плотностью и теплопроводностью.

Известна сырьевая смесь для изготовления опилкобетона, включающая портландцемент в качестве вяжущего, гашеную известь, мелкий гравий, опилки, глину в качестве заполнителя (патент РФ № 2106322, М., кл. С04В 28/00, 1998 г.).

Недостатком вышеуказанного технического решения является повышенная плотность материала, составляющая 1200 кг/м3. Поэтому данный материал не может использоваться в качестве теплоизоляционного.

Наиболее близкой по технической сущности к предполагаемой смеси является смесь для приготовления ячеистого бетона, включающая компоненты, взятые в следующем соотношении: портландцемент (30,6-34,6 мас.%), золу ТЭЦ (22,3-25,2 мас.%), известь (2,68-3,1 мас.%), древесную стружку фракции 5…200 мм (0,71-9,17 мас.%), алюминиевую пудру (0,04-0,045 мас.%), воду [авторское свидетельство СССР № 1759819],

Недостатком данного состава является образование в ячеистобетонной смеси нежелательных органических примесей, выделяющихся из древесной стружки, которые ухудшают процесс твердения бетона из-за биологической коррозии и отрицательно влияют на прочность готового изделия.

Техническим результатом изобретения является улучшение показателей эксплуатационных свойств газобетона неавтоклавного твердения (низкая плотность и теплопроводность, при относительно высоких прочностных характеристиках), расширение сырьевой базы за счет утилизации многотоннажных отходов. Сырьевая смесь для изготовления газобетона неавтоклавного твердения включает, мас.%: портландцемент 24-32; костра льна с размерами волокон 0,15-2,5 мм 16-24; жидкое стекло 3,9-4,4; молотая известь 2,3-3,1; строительный гипс 1,9-2,6; алюминиевая пудра 0,31-0,38; вода - остальное.

Поставленная задача достигается тем, что в сырьевой смеси для ячеистых бетонов, состоящей из портландцемента, наполнителя, молотой извести, строительного гипса и алюминиевой пудры, в качестве наполнителя используют костру льна, измельченную до 0,15-2,5 мм, предварительно минерализованную жидким стеклом при следующем содержании компонентов, мас.%:

портландцемент 24-32
костра льна 16-24
жидкое стекло 3,9-4,4
молотая известь 2,3-3,1
строительный гипс 1,9-2,6
алюминиевая пудра 0,31-0,38
вода остальное

Отличительной особенностью состава ячеистобетонной смеси является использование органического наполнителя, отхода сельскохозяйственного производства - костры льна, с размерами волокон 0,15-2,5 мм.

Предварительная обработка при активном перемешивании органического наполнителя с раствором жидкого стекла способствует, нейтрализации гемицеллюлозы, содержащейся в костре льна и препятствующей активизации процесса вспучивания, с одной стороны. С другой стороны предварительная обработка и перемешивание волокон костры льна с жидким натриевым стеклом обеспечивает равномерное их распределение по всему объему и исключает процесс агрегации массы.

Применение в качестве наполнителя при получении ячеистого бетона костры льна, которая является продуктом первичной переработки льна-долгунца, способствуют дисперсному армированию структуры газобетона, кроме того уменьшаются усадочные деформации, которые препятствуют микротрещинообразованию, что приводит к увеличению прочностных характеристик газобетона.

Технология приготовления сырьевой смеси для ячеистых бетонов следующая. Измельченную костру льна вымачивают в водном растворе жидкого стекла, затем последовательно добавляют портландцемент, известь, гипс, воду, с последующим введением алюминиевой пудры. Твердение осуществляется по режиму: 3 ч при температуре 20°С, 12 ч при температуре 40°С, 7 сут в нормальных условиях. В качестве контрольных показателей определяли среднюю плотность, теплопроводность, усадку.

Составы и свойства неавтоклавных ячеистых бетонов с кострой льна приведены в таблице.

По результатам испытаний ячеистобетонных изделий образцы имеют объемную плотность от 350 до 450 кг/м3, открытую пористость 38-45%, предел прочности при сжатии от 0,9 до 1,5 МПа. Показатели качества ячеистого бетона, полученного из предложенной сырьевой смеси, позволяют применять его как теплоизоляционный и теплоизоляционно-конструкционный материал.

Сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона неавтоклавного твердения, включающая портландцемент, волокнистый наполнитель, предварительно минерализованный, молотую известь, алюминиевую пудру и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит строительный гипс, а в качестве волокнистого наполнителя – отход льнопереработки – костру льна с размерами волокон 0,15-2,5 мм, предварительно минерализованную жидким натриевым стеклом, при следующем содержании компонентов, мас.%:

Портландцемент 24-32
Костра льна 16-24
Жидкое натриевое стекло 3,9-4,4
Молотая известь 2,3-3,1
Гипс строительный 1,9-2,6
Алюминиевая пудра 0,31-0,38
Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности, к получению сухих строительных смесей для производства отделочных работ с использованием непрерывно работающих смесительных насосов. Технический результат - получение сухой штукатурной смеси с высокой адгезией ее раствора и удлиненным сроком схватывания раствора, которая может применяться для оштукатуривания стен с помощью непрерывно работающих смесительных машин.

Группа изобретений относится к области строительных материалов, в частности к композициям на основе гипса, способу получения вспененной гипсовой суспензии, способу получения вспененного гипсового продукта, а также к пустотелой стеновой системе, с использованием указанных композиций. Композиция на основе гипса содержит смесь ингредиентов в расчете на 100 массовых частей указанных ингредиентов на безводной основе, мас.%: полугидрат сульфата кальция 50–96,9, целлюлозный загуститель 0,1–10, смесь соединений для образования газа, содержащую: карбонат кальция 1,5–46,9, по меньшей мере одно соединение алюминия, выбранное из сульфата алюминия и сульфата калия и алюминия 1,5–30, для образования газообразного CO2.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству газобетонов – легких ячеистых бетонов с равномерно распределенными по всему объему замкнутыми порами, и может быть использовано для устройства негорючей тепловой изоляции трубопроводов, тепловых агрегатов и ограждающих конструкций.

Изобретение относится к строительному материалу и к способу получения строительного материала. Способ получения строительного материала включает первую стадию отверждения материала внутреннего слоя, содержащего гидравлический материал, кремнеземсодержащий материал и алюминиевый порошок, с получением вспененного внутреннего слоя, причем алюминиевый порошок вступает в реакцию с образованием пузырьков, и гидравлический материал и кремнеземсодержащий материал затвердевают не полностью; вторую стадию распределения материала поверхностного слоя, содержащего гидравлический материал и кремнеземсодержащий материал, с получением невспененного поверхностного слоя; третью стадию укладки вспененного внутреннего слоя на невспененный поверхностный слой с получением стопы, содержащей невспененный поверхностный слой и вспененный внутренний слой; и четвертую стадию прессования и отверждения указанной стопы, с получением строительного материала, имеющего отношение массы невспененного поверхностного слоя : массы вспененного внутреннего слоя 10-45:55-90.
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для изготовления сухой смеси ячеистого бетона. Способ включает подачу отдозированных компонентов состава сухой смеси в смеситель и их тщательное перемешивание с сухой порообразующей смесью.

Группа изобретений относится к упрочненному строительному блоку, изготовленному из пенобетона автоклавного твердения, и способу его изготовления. Упрочненный строительный блок изготовлен из пенобетона автоклавного твердения и включает арматурные стержни, образованные в основном из A) по меньшей мере одного волокнистого носителя и B) затвердевшей композиции, образованной из В1) по меньшей мере одного эпоксисоединения и В2) по меньшей мере одного диамина и/или полиамина, стехиометрическое отношение количества эпоксисоединения В1) к количеству диаминового и/или полиаминового компонента В2) составляет от 0,8:1 до 2:1, в качестве матричного материала, и C) необязательно дополнительных вспомогательных веществ и добавок.

Группа изобретений относится к способу непрерывного производства минерального пеноматериала низкой плотности, к минеральному пеноматериалу и применению минерального пеноматериала в качестве изоляционного материала. Способ непрерывного производства минерального пеноматериала, плотность которого в сухом состоянии (d) составляет от 40 до 600 кг/м3, включающий следующие стадии: (i) смешивание цемента, добавки, уменьшающей водопотребность, от 0,5 до 10 мас.% относительно общей массы цемента ультратонких частиц, являющихся частично гидрофобными и имеющих контактный угол между поверхностью жидкости и поверхностью твердого вещества, составляющий от 30 до 140°, и для которых D50 составляет от 10 до 600 нм, и воды, где массовое отношение вода/цемент составляет от 0,3 до 2,5; ii) добавление к смеси от 0,5 до 10 мас.% порообразующего агента по отношению к массе цемента; (iii) нанесение смеси, полученной на стадии (ii), на подложку; (iv) оставление смеси для расширения на подложке.

Группа изобретений относится к способам и системам обработки остаточного незатвердевшего бетона. Способ обработки неиспользованного незатвердевшего бетона включает проведение оценки количества неиспользованного незатвердевшего бетона, добавление пеноматериала к определенному количеству неиспользованного незатвердевшего бетона с увеличением пористости бетона, смешивание вместе добавленного пеноматериала и неиспользованного незатвердевшего бетона с образованием обработанного бетона, осуществление выгрузки обработанного бетона, обеспечение застывания обработанного бетона с получением затвердевшей формы со снижением таким образом прочности на сжатие относительно прочности исходного неиспользованного незатвердевшего бетона, преобразование затвердевшего обработанного бетона в сыпучий материал в форме частиц или заполнителя и использование сыпучего материала в форме частиц или заполнителя.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям для производства неавтоклавного газобетона, и может быть использована для производства теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных газобетонов. Сырьевая смесь для производства неавтоклавного газобетона включает, мас.%: вяжущее вещество – гашеную кальциевую известь 12 – 21 и портландцемент 12 – 21, отходы камнепиления и обработки мраморовидного известняка крымского месторождения 24 – 42, алюминиевую пудру 0,05 – 0,07, воду остальное.

Группа изобретений относится к порошковой металлургии алюминия и его сплавов, более конкретно к области получения газообразователей, используемых для поризации бетонных смесей при производстве ячеистых бетонов. Газообразователь для поризации бетонных смесей при производстве ячеистых бетонов включает алюмосодержащую сухую смесь или пасту, полученные на основе пудры с содержанием алюминия не менее 85 мас.% с толщиной частиц пудры не более 10 мкм, и пудры, полученные сухим размолом пульверизированных алюминиевых сплавов со средним размером частиц не менее 70 мкм, сухие смеси или пасты, составляющие основу газообразователя, содержат медь и/или железо в количестве от 0,2 до 10 мас.%, а никель, кобальт в количестве от 1,5 до 5 мас.%, или магний и марганец в количестве от 1 до 8 мас.%, или кремний в количестве от 6 до 11 мас.%, или комбинации вышеуказанных элементов, способствующие коррозии алюминия, включая гальваническую и питтинг-коррозию.

Изобретение относится к фотокаталитическим композициям, например к фотокаталитическим композициям на цементной основе, и к их применению для получения водных красок. Предложенная фотокаталитическая композиция содержит: (a) по меньшей мере один связующий материал, представляющий собой портландцемент, в количестве от 20 до 50% по массе; (b) по меньшей мере один фотокатализатор, где по меньшей мере один фотокатализатор представляет собой частицы диоксида титана, обладающего фотокаталитической активностью в видимой области спектра, в количестве от 0,5% до 5% по массе; (c) по меньшей мере одну целлюлозу, имеющую вязкость по Брукфилду RVT при 20°C от 100 до 70000 мПа⋅с, в количестве от 0,8% до 2,2% по массе; (d) по меньшей мере один разжижающий агент в количестве от 0,1% до 1,2% по массе; (e) по меньшей мере один первый известковый наполнитель в виде частиц, среди которых по меньшей мере 95% по массе имеют размер не более 40 мкм, где количество первого известкового наполнителя находится в диапазоне от 15% до 35% по массе; (f) по меньшей мере один второй известковый наполнитель в виде частиц, среди которых по меньшей мере 95% по массе имеют размер не более 20 мкм, где количество второго известкового наполнителя находится в диапазоне от 15% до 35% по массе, причем второй известковый наполнитель имеет более мелкие частицы по сравнению с первым; (g) по меньшей мере один теплоизоляционный материал, содержащий полые керамические сферы с диаметром в субмиллиметровом диапазоне в количестве от 0,1% до 4% по массе, и (h) полые микросферы из боросиликатного стекла в количестве от 0,1% до 4% по массе.
Наверх