Устройство для виброкислотного воздействия на пласт



Устройство для виброкислотного воздействия на пласт
Устройство для виброкислотного воздействия на пласт

Владельцы патента RU 2767507:

Денисламов Ильдар Зафирович (RU)
Лысенков Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к гидравлическим вибраторам, и предназначено для создания виброволнового воздействия соляно-кислотным раствором на призабойную зону нефтяных пластов. Устройство для виброкислотного воздействия на пласт содержит кислотостойкий корпус с герметично расположенными в нем электродвигателем и кривошипно-шатунным механизмом (КШМ) и рабочую камеру цилиндрической формы с впускным и выпускным отверстиями. КШМ выполнен с возможностью приведения в действие от вала электродвигателя посредством зубчатой передачи и шарнирно соединен с полой затворной втулкой посредством центратора цилиндрической формы, обеспечивая возвратно-поступательное перемещение полой затворной втулки в полости рабочей камеры и одновременное периодическое открытие и закрытие впускного и выпускного отверстий. Устройство дополнительно содержит датчик давления для измерения давления в зоне выпускного отверстия и передачи данных о нем в станцию управления и последующего регулирования частоты вращения электродвигателя и изменения давления в зоне выпускного отверстия частотным преобразователем тока со станции управления. Обеспечивается эффективность кислотного воздействия на пласт. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области проектирования и эксплуатации устройств по организации виброволнового воздействия на призабойную зону продуктивного нефтяного пласта преимущественно карбонатного типа.

Во время строительства скважины, перфорации обсадной колонны и эксплуатации скважины фильтрационные каналы малых размеров заполняются механическими примесями, тяжелыми компонентами нефти (асфальтены, смолы и парафины). Это приводит к значительному снижению проницаемости горной породы продуктивного пласта в зоне дренирования скважины и как следствие, к уменьшению притока нефти и воды в скважину.

При воздействии соляной кислотной на пласт с карбонатными соединениями образуются продукты реакции в виде хлорида кальция, которые образуют барьерную зону, закрывая собой доступ свежих порций кислоты к поверхности горной породы. Для повышения эффективности кислотного воздействия на пласт необходимо кислотный состав периодически перемешивать непосредственно в поровом пространстве продуктивного пласта и сделать это можно только путем изменения давления в различных точках пласта и организацией знакопеременного движения кислоты и продуктов химической реакции в фильтрационных каналах пласта.

В связи с этим рассмотрим существующие конструкции устройств по созданию виброкислотного воздействия на пласт.

Известен скважинный гидравлический вибратор (Патент RU №2161237, опубл. 27.12.2000), содержащий корпус и установленный в корпусе ствол с центральным осевым каналом, выполненным в виде расширяющегося диффузорного сопла, и щелевыми прорезями, к стволу коаксиально установлен золотник с щелевыми прорезями, выполненными под углом к образующей, но в противоположном направлении щелевым прорезям ствола.

В устройстве использован гидравлический принцип организации изменения давления в потоке жидкости. Недостатком известного вибратора является сложность конструкции, обусловленная значительным количеством деталей и установкой ствола и золотника на подшипниках, которые быстро изнашиваются и уменьшают время исправной работы данного вибратора.

Известны вибраторы ГВЗ-135, ГВЗ-108 и ГВЗ-85 (стр. 449-451, Справочная книга по добыче нефти под редакцией Ш.К. Гиматудинова. - М.: «Недра», 1974. - 704 с.) Вибраторы состоят из верхних ниппелей для соединения с насосными трубами, нижнего ниппеля, ствола, подшипника, золотника и множества уплотнителей. Недостатком вибраторов данного типа является сложность конструкции, незащищенность рабочих органов от воздействия агрессивных жидкостей как кислота и щелочь. Отметим также, что устройства меняет давления в пласте с чрезвычайно высокой частотой - до 1000 Гц и более. При кислотном воздействии для перемешивания свежей кислоты с продуктами реакции необходима значительно меньшая цикличность в перепадах давления (несколько Гц). Химическая реакция между кислотой и минералами горной породы - это достаточно не быстрый процесс ввиду неоднородности породы, наличия на ее поверхности тяжелых компонентов нефти в виде асфальтенов, смол и парафинов.

В качестве прототипа заявленного устройства выбран двигатель внутреннего сгорания (ДВС), содержащий кривошипно-шатунный механизм (КШМ), способный вращательное движение преобразовывать в возвратно-поступательное и наоборот. Также в состав ДОС входит поршневая группа с системой клапанов и форсунки для подачи топлива. Эти устройства нашли самое широкое распространение в жизни людей, но для создания потока химического реагента переменного давления заданной частоты они не пригодны из-за отсутствия механизма перекрытия и открытия гидравлического потока реагента в скважинных условиях.

Технической задачей заявленного изобретения является создание контролируемого вибровоздействия на ПЗП пласта с помощью устройства, которое конструктивно обеспечит пульсирование закачиваемого в пласт кислотного состава по двум параметрам: расходу и давлению.

Задача по изобретению решается тем, что в устройстве для виброкислотного воздействия на пласт, которое состоит из кривошипно-шатунного механизма (КШМ), преобразующего вращательное движение зубчатого колеса в возвратно-поступательное движение шатуна и поршня в цилиндре, корпус устройства выполнен в кислотостойком исполнении, КШМ приводится в действие электродвигателем, шатун шарнирно соединен с центратором цилиндрической формы, который через сальниковое уплотнение создает возвратно-поступательное движение полой затворной втулки в полости рабочей камеры цилиндрической формы для периодического открытия и закрытия одновременно впускного и выпускного отверстий камеры, причем частота вращения электродвигателя и изменения давления жидкости после выпускного отверстия регулируется частотным преобразователем тока со станции управления устройства по показаниям датчика давления, находящегося в зоне выпускного отверстия камеры.

Компановка и составные части предлагаемого к рассмотрению устройства изображены на фиг. 1, где цифрами обозначены: 1 - обсадная колонна, 2 - кислотостойкий корпус, 3 - электродвигатель, 4 - ведущая коническая шестерня, 5 - коническая ведомая шестерня, 6 - шатун КШМ, 7 - центратор, 8 - сальниковый уплотнитель, 9 - полая затворная втулка, 10 - входное отверстие, 11 - выпускное отверстие, 12 - обратный клапан, 13 - пакер, 14 - кабель электрического питания и обратной связи датчика давления, 15 - станция управления, 16 - датчик давления, 17 - рабочая камера устройства в форме цилиндрическая полости, 18 - колонна насосно-компрессорных труб.

На фиг. 2 изображен вид с боку на сочленение элементов: шестерни 5, шатуна 6 и центратора 7. На фиг. 3 затворная втулка 9 устройства изображена в своем нижнем положении, отверстия 10 и 11 закрыты.

Устройство работает в скважинных условиях в следующем порядке:

1. Корпус устройства 2 спускается на колонне насосно-компрессорных труб 18 и с помощью пакера 13 фиксируют в обсадной колонне 1 напротив продуктивного пласта.

2. По датчику давления 16 фиксируют начальное давление между устройством и пластом и начинают закачивать в колонну насосно-компрессорных труб 18 соляную кислоту необходимого состава.

3. Кислоту закачивают с устья скважины насосным агрегатом центробежного типа, кислота попадает в устройство и в цикличном режиме проходит через входное отверстие 10, камеру 17, выпускное отверстие 11, обратный клапан 12 и под давлением поступает в продуктивный пласт преимущественно карбонатного типа.

В качестве устьевого насоса предпочтение отдается центробежному насосу во избежание возникновения гидравлического удара кислотным составом при закрытии отверстий 10 и 11 рабочей камеры 17.

4. На фиг. 1 изображено верхнее положение центратора 7 и затворной втулки 9. Отверстия 10 и 11 открыты, но клапан 12 не дает возможность жидкости из пласта попадать во внутреннюю полость устройства, в частности в камеру 17.

5. При вращении вала электродвигателя 3 шестерня 5 повернется вокруг своей оси, а шатун 6, центратор 7 и втулка 9 займут свое нижнее положение (фиг. 3). Отверстия 10 и 11 будут перекрыты затворной втулкой 9 при продолжающейся закачке кислотного состава в НКТ. Это приведет к повышению давления в колонне НКТ и перед устройством на входе в отверстие 10.

6. При последующем вращении вала электродвигателя 3 вся система вернется в позицию, изображенную на фиг. 1, отверстия 10 и 11 откроются, кислотный состав под более высоким давлением начнет поступать в продуктивный пласт, пройдя рабочую камеру 17.

Благодаря сальниковому уплотнению 8 агрессивная жидкость не проникает в зону КШМ и электродвигателя, этим обеспечивается продолжительный период их эксплуатации.

Положительный эффект от применения устройства заключается в том, что из-за создания в пласте колебания давления по амплитуде возникнет не только циклическое движение кислотного состава в пласт, но еще и его обратное движение из пласта в сторону скважины с определенной частотой и амплитудой. Это приведет к смешению продуктов химической реакции со свежей порцией кислоты и ускорению растворения карбонатных пород, повышению проницаемости пласта.

Устройство обладает следующими достоинствами:

1. Благодаря организации шестеренчатой пары коническая шестерня 3 и шестерня 4 значительно снижается частота движения затворной втулки 9. Например, при частоте вращения вала электродвигателя 1000 оборотов в минуту и соотношении числа зубьев шестерен 4 и 5 как 1 к 10, частота возвратно-поступательного движения втулки 9 понизится до 100 раз в минуту.

2. Частота вращения вала электродвигателя регулируется частотным преобразователем тока питания двигателя по показаниям датчика давления 16. Это позволяет менять частоту вибровокислотного воздействия на пласт по амплитуде и частоте колебаний примерно в два раза, это дает возможность адаптировать воздействие к фильтрационным характеристикам пласта, к компонентному составу слагающих пласт пород исходя из скорости химической реакции между кислотой и карбонатными соединениями.

По мнению авторов, новизна и существенное отличие заявленного устройства от существующих заключается в том, что с помощью известной конструкции кривошипно-шатунного механизма организуется с регулируемой частотой открытие и закрытие выпускного отверстия устройства. Это приводит к периодическому изменению давления и расхода кислотного состава при его закачке в пласт насосным агрегатом с устья скважины, что позволяет адаптировать условия его работы к любым геолого-физическим особенностям карбонатных пластов и повысить эффективность воздействия на пласт.

Устройство для виброкислотного воздействия на пласт, содержащее кислотостойкий корпус с герметично расположенными в нем электродвигателем и кривошипно-шатунным механизмом (КШМ) и рабочую камеру цилиндрической формы с впускным и выпускным отверстиями, отличающееся тем, что КШМ выполнен с возможностью приведения в действие от вала электродвигателя посредством зубчатой передачи и шарнирно соединен с полой затворной втулкой посредством центратора цилиндрической формы, обеспечивая возвратно-поступательное перемещение полой затворной втулки в полости рабочей камеры и одновременное периодическое открытие и закрытие впускного и выпускного отверстий, дополнительно содержит датчик давления для измерения давления в зоне выпускного отверстия и передачи данных о нем в станцию управления и последующего регулирования частоты вращения электродвигателя и изменения давления в зоне выпускного отверстия частотным преобразователем тока со станции управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газовой промышленности. Технический результат заключается в повышении производительности газовых скважин ПХГ за счет интенсификации притока газа.

Изобретение относится к добыче пластового флюида после стимуляции скважин кислотным гидроразрывом пласта, а именно к способу увеличения дебита скважины за счет выбора значений депрессии скважины, обеспечивающих открытость трещины гидроразрыва во время добычи. Для осуществления способа оптимизации добычи пластового флюида из скважины для выбранной скважины выполняют моделирование кислотного гидроразрыва пласта для заданных свойств пласта с учетом графика проведения кислотного гидроразрыва пласта и ожидаемого дебита скважины.

Изобретение относится к области газовой промышленности. Технический результат заключается в повышении производительности газовых скважин ПХГ за счет интенсификации притока газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к интенсификации притока углеводородов посредством кислотной обработки продуктивного пласта при освоении и эксплуатации скважин, пробуренных на сложнопостроенные горизонты, залегающие в условиях низких температур и содержащие в минеральном составе пород соли галита, а в пустотном пространстве флюидопроводящих коллекторов остаточную высокоминерализованную воду с содержанием солей хлоридов более 150 г/л.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, к области интенсификации добычи нефти путем тепловой обработки призабойной зоны пласта добывающей скважины. Для осуществления способа тепловой обработки призабойной зоны добывающей скважины определяют зависимость структуры адсорбционного слоя от концентрации поверхностно-активного вещества.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для интенсификации добычи нефти и освоения скважин путем кислотной обработки высокотемпературных коллекторов. Сухокислотный состав для кислотных обработок коллекторов содержит, % мас: ингибитор коррозии ИНВОЛ-2 0,1-0,5, амфолитное поверхностно-активное вещество «Нефтенол ВУПАВ» 0,5-1,5 и гликолевую кислоту остальное до 100.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности растворения терригенного коллектора, в том числе с повышенным содержанием глин и в широком диапазоне пластовых температур, предотвращение образования вторичных осадков в условиях повышенных пластовых температур за счет снижения межфазного натяжения на границе с углеводородами с одновременным замедлением процесса гидролиза и снижением коррозионной активности.

Изобретение относится к методам интенсификации добычи нефти из карбонатных коллекторов путем проведения соляно-кислотной обработки призабойной зоны пласта и может быть использовано для увеличения притока жидкости и нефти к скважинам, эксплуатирующим гидрофобизированные карбонатные пласты. Техническим результатом является повышение охвата пласта кислотным воздействием путем использования горячей кислоты без снижения активности и концентрации кислотного раствора.

Изобретение относится к нефтедобывающей области. Технический результат - комплексное воздействие на околоскважинную зону продуктивного пласта, улучшающее фильтрационные и гидродинамические характеристики околоскважинной зоны, существенное увеличение проницаемости пласта и дебита скважины.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - интенсификация добычи нефти из скважин, эксплуатирующих карбонатные пласты с вязкостью нефти в пластовых условиях от 10 до 300 мПа*с, пластовой температурой до 40 °С и пластовым давлением не более 6 МПа, расстоянием до водонефтяного контакта не менее 4 м, улучшение фильтрационно-емкостных свойств и увеличение глубины и площади каналов растворения, повышение дебита.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, входящим в компоновку обсадных колонн и предназначенным для проведения работ по гидроразрыву нефтеносного пласта. Муфта для гидроразрыва пластов в скважине содержит корпус в виде трубы с установленными в нем портами гидроразрыва пласта, выполненными в виде равномерно расположенных по окружности радиальных ступенчатых отверстий, расточка внутренней ступени которых, обращенной к продольной оси муфты, выполнена с диаметром D1, а расточка наружной ступени, обращенной к стенке скважины, выполнена с диаметром D2, последовательно установленные в расточках наружных ступеней радиальных ступенчатых отверстий от внутренней стенки корпуса к его наружной стенке разрывные мембраны расчетной толщины, винтовые кольцевые стопоры и заглушки, блокирующие поступление жидкости к разрывным мембранам извне корпуса, при этом между заглушками и разрывными мембранами в портах образованы герметичные полости, заполненные воздухом под атмосферным давлением, уплотнительные элементы, герметизирующие неподвижные соединения деталей, и герметик, блокирующий контакт заглушек с жидкостью извне корпуса.
Наверх