Способ высева семян зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ высева семян зерновых культур, заключающийся в заделке семян в глубину высевающими дисками, которые обладают свойством изменения схем высева семян. Высев семян зерновых культур проводят пунктирным, или совмещенным, или гнездовым высевом с использованием высевающих дисков с накладкой и четырьмя группами отверстий, расположенными на дисках, по три с каждой стороны, при этом схемы высева семян меняют перекрытием соответствующих отверстий на дисках, смещая по кругу накладку. Способ позволяет проводить пунктирный, совмещенный и гнездовой способы высева семян с изменением схем посева различных культур на одной площади без дополнительных эксплуатационных и финансовых затрат. 6 ил., 4 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам посева различных сельскохозяйственных культур.

Известен способ комбинированного посева зерновых культур и гороха, где посев семян осуществляется по схеме два ряда зерновых культур и один ряд гороха (Авторское свидетельство СССР 784824, МПК A01C 7/04, 1988).

Недостатком известного устройства является то, что семена различных культур высеваются в разные ряды, неэффективно используется посевная площадь, а там где высев происходит в один ряд, семена высеваются хаотично, их всходы угнетают друг друга из-за нарушения площади питания, положенного для каждой культуры.

Наиболее близким по сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа способ совмещенного посева, заключающийся в пунктирном и совмещенном высеве и заделке семян на разную глубину высевающими дисками, выполненными с возможностью изменения схем высева. Проводят одновременный высев семян двух культур и их заделку на разную глубину чередуя в один ряд со смещением и с одинаковым интервалом между ними, при этом смещение семян в ряду определено условием L=a+2b мм, где a - расстояние между высевающими дисками, мм, b - толщина высевающего диска, мм, а чередование семян проводят по схеме: 1:1; 1:2; 1:3; 1:4.(патент RU №2582367, МПК A01С 7/00, 2016).

Недостатком известного устройства является - отсутствие возможности одним высевающим устройством, не меняя высевающие диски, дистанционно из кабины трактора менять схемы и способы высева семян.

Задачей изобретения является возможность изменения схемы и способов высева и сокращение эксплуатационного времени на переналадку высевающего устройства.

Задача достигается тем, что в способе высева семян зерновых культур заключающийся в заделке семян в глубину высевающими дисками, которые обладают свойством изменения схем высева семян, согласно изобретению, высев семян зерновых культур проводят пунктирным или совмещенным или гнездовым высевом с использованием высевающих дисков с накладкой и четырьмя группами отверстий, расположенными на дисках, по три в каждой стороны, при этом схемы высева семян меняют перекрытием соответствующих отверстий на дисках, смещая по кругу накладку, межгрупповое расстояние определено условием S ≥ 3d + 2a, мм, где S - межгрупповое расстояние, мм; d - диаметр отверстия, мм; а - расстояние между отверстиями в группе, мм; а расстояние между отверстиями каждой группы, по крайней мере, не меньше диаметра отверстий; перекрытие отверстий осуществляют дистанционно из кабины трактора беспроводным управлением исполнительным механизмом.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена схема высевающего диска с четырьмя группами по три отверстия; на фиг.2 - то же, с двумя отверстиями; на фиг.3 - то же, с одним отверстием; на фиг.4 - схема накладки с четырьмя группами по три отверстия; на фиг.5 - то же, с двумя отверстиями; фиг.6 - то же, с одним отверстием.

Устройство для выполнения способа высева семян зерновых культур содержит на общем валу установленных два высевающих диска 1, с отверстиями 2 и накладками 3 с отверстиями 4. Отверстия на дисках 1 и накладках 3 размещены четырьмя группами по три отверстия в каждой.

Межгрупповое расстояние на диске 1 и накладки 3 определено условием S ≥ 3d + 2a, мм, где S - межгрупповое расстояние, мм; d - диаметр отверстия, мм; а - расстояние между отверстиями в группе, мм, которое, по крайней мере, не меньше диаметра отверстия.

Перекрытие отверстий осуществляют дистанционно из кабины трактора беспроводным управлением.

Способ осуществляется следующим образом.

Бункер для семян разделен перегородкой на две части, в которые засыпают семена двух культур ( на фиг. не показано).

Пример 1. При гнездовом посеве.

Перед работой в высевающем аппарате на оси устанавливают два высевающих диска 1 с накладками 3.

Из кабины трактора оператор дистанционно управляет исполнительным механизмом, и накладка 3, совершая вращательное движение по часовой стрелке, производит перекрытие по одному отверстию на диске 1 в каждой группе. Таким образом, на дисках 1 рабочими остаются по 8 отверстий, тем не менее, по 2 отверстия в группе. Это означает, что высев семян проводят в два рядка по две семени в гнездо двух разных культур, например, пропашных и бобовых.

Пример 2. При совмещенном посеве.

На валу устанавливают два диска 1 с накладками 3.

При смещении накладки 3 по кругу в группе открытыми оставляют по одному отверстию. В этом случае проводится совмещенный высев семян двух культур по одному семени на культуру.

Пример 3. При пунктирном однозерновом посеве.

В работе задействован один из дисков 1. Семенами одной культуры заполняют одну секцию бункера. Вращая накладку 3 на диске 1 меняют схему посева оставляя в группах по одному отверстию.

Пример 4. Гнездовой посев.

Задействованы два диска 1 с накладками. В бункере размещают семена двух культур.

Отверстия на диске 1 не перекрыты, семена высевают гнездовым способом по 3 семени в гнездо.

Для создания наилучших условий прорастания и роста растений следует проследить за тем, чтобы растения получили достаточно влаги, питательных веществ и пространства для роста.

Предлагаемая технология высева семян зерновых культур позволяет совершенствовать процесс высева путем использования дистанционного управления, способствующим изменению схем и способов высева семян и сокращению эксплуатационного времени на переналадку высевающего устройства.

Способ высева семян зерновых культур, заключающийся в заделке семян в глубину высевающими дисками, которые обладают свойством изменения схем высева семян, отличающийся тем, что высев семян зерновых культур проводят пунктирным, или совмещенным, или гнездовым высевом с использованием высевающих дисков с накладкой и четырьмя группами отверстий, расположенными на дисках, по три с каждой стороны, при этом схемы высева семян меняют перекрытием соответствующих отверстий на дисках, смещая по кругу накладку, межгрупповое расстояние определено условием S ≥ 3d + 2a, мм, где S - межгрупповое расстояние, мм; d - диаметр отверстия, мм; а - расстояние между отверстиями в группе, мм; а расстояние между отверстиями каждой группы, по крайней мере, не меньше диаметра отверстий; перекрытие отверстий осуществляют дистанционно из кабины трактора беспроводным управлением исполнительным механизмом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Механизм секционного управления для пневматической посевной системы содержит основание, имеющее пластину основания, включающую в себя верхнюю сторону, нижнюю сторону и по меньшей мере один проем для заслонки, проходящий сквозь пластину основания между верхней и нижней сторонами, первый пластинный узел, второй пластинный узел, опорную планку, установочную плиту и отсечной механизм.

Высевающий аппарат (1) для дозирования зернистых продуктов на грунт и сеялка, его содержащая, содержат механизм (6) для нарезки борозды в грунте, первый узел для дозирования первого зернистого продукта, механизм (8) для обратной засыпки борозды, по меньшей мере один дополнительный дозирующий узел для по меньшей мере одного дополнительного зернистого продукта.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим устройствам, например, лука-севка. Редуктор-вариатор содержит корпус, ведомый и ведущий валы, обгонные муфты, насаженные на ведомый вал, рычаги толкателей, шарнирно соединенные с обгонными муфтами, пружины, направляющую с регулировочным рычагом, установленную с возможностью поворота посредством регулировочного рычага, и кулачки, закрепленные на ведущем валу с возможностью взаимодействия с имеющимися у рычагов толкателей роликами.

Изобретение относится к области посевной техники. Сельскохозяйственная сеялка содержит высевающую секцию, выполненную с возможностью нарезания посевной борозды, первый дозатор семян с первым корпусом с первым высевающим диском и первым электрическим приводом, второй дозатор семян со вторым корпусом, со вторым высевающим диском и вторым электрическим приводом, контроллер.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля нормы высева семян в полевых условиях. Устройство для сбора проб семян при настройке зерновой сеялки на норму высева семян содержит сборник семян и направитель семян к сборнику семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для подготовки поля к севу, для подпочвенного сплошного, полосового и рядкового посева зерновых, зернобобовых, мелкосемянных, пропашных и технических культур и травосмесей, в том числе по стерневому и необработанному агрофону, с одновременным внесением в почву сухих удобрений, а также для междурядной обработки пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур. Высевающий аппарат пневматической сеялки с универсальной дозирующей системой содержит семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, высевающие диски с отверстиями, двухуровневый полозовидный сошник, камеру разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный прикатывающий каток секции сеялки содержит стойку (1) с диском (2), выполненным в виде усеченного конуса, и чистик (3), стойку (5) с сошником (6).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для посева с одновременным внесением твердых минеральных удобрений. Устройство включает установленные на раме с опорным колесом клинообразный бороздообразователь, бункеры для удобрений и семян, устройство для точечного высева семян, содержащее семянаправитель, диск, и устройство для точечного внесения удобрений с системой дозирования, соединенной с тукопроводом, который расположен ниже семянаправителя, и каток для прикатывания почвы.

Изобретение относится к области информатизации управления ресурсами и проектами в сельском хозяйстве. Технический результат - создание эффективного способа управления выращиванием основных сельскохозяйственных культур для максимального получения сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к механизмам подвески почвообрабатывающих и бороздообразующих рабочих органов сеялок и почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Механизм подвески сошника выполнен на основе параллелограммного механизма, содержащего два параллельных звена, выполненных в виде прицепов пружин кручения. Оси симметрии витков пружин кручения размещены в местах, соответствующих расположению части шарниров параллелограммного механизма подвески. Вторая часть шарниров этих звеньев закреплена на прицепах пружин кручения, соединенных между собой звеном, на котором размещен сошник. Начальное сжатие пружин кручения параллелограммного механизма подвески сошника задается положением ограничительного бруса, имеющего возможность перемещения в поперечно-вертикальной плоскости относительно ряда сошников. При этом часть пружин кручения механизма подвески закреплена на брусе рамы машины, а вторая часть пружин кручения жестко установлена на оси. Ось крепится в опорах на раме с возможностью вращения и фиксации выбранного положения пружин кручения посредством механизма регулирования угла поворота оси. Центр вращения оси совпадает с центром симметрии витков пружины. Использование механизма подвески сошника позволит повысить качество бороздообразования вследствие более высокой стабильности глубины хода сошника, снизить металлоемкость конструкции и трудоемкость настройки механизма подвески бороздообразующих рабочих органов сеялок и почвообрабатывающе-посевных агрегатов на заданную глубину посева при сохранении компактности его конструкции. 2 ил.
Наверх