Высевающий аппарат пневматической сеялки с универсальной дозирующей системой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур. Высевающий аппарат пневматической сеялки с универсальной дозирующей системой содержит семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, высевающие диски с отверстиями, двухуровневый полозовидный сошник, камеру разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами. Высевающие диски снабжены накладками, установленными с возможностью поворота относительно диска. Толщина накладок вдвое меньше толщины диска. Зазор между диском и накладкой 0,5-1,0 мм. Отверстия на дисках и накладках выполнены четырьмя равноудаленными группами по три отверстия с расстоянием между ними 4…5 мм для высева семян пропашных и 2..3 мм для кормовых культур. Центры отверстий каждой группы у диска и накладки совпадают, а расстояние между группами отверстий определено условием S ≥ 3d + 2a, мм, где S межгрупповое расстояние, мм; d – диаметр отверстия, мм; а – расстояние между отверстиями в группе. Использование изобретения позволит расширить технологические возможности путем высева семян пунктирным, совмещенным, гнездовым способами и путем изменения схем высева семян. 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур.

Известен пневматический высевающий аппарат для высева семян двух культур, содержащий бункер, разделенный перегородкой на две изолированные камеры, корпус с камерой вакуума, высевающий элемент в виде вертикально расположенного диска, на цилиндрической и торцовой поверхности которого выполнены присасывающие отверстия-ячейки, сообщенные каналами с камерой вакуума, ворошилку и чистик (не показан), (а.с. СССР № 803888, МПК A01C 7/04, 1981).

Недостатком указанного высевающего аппарата является то, что:

а) высевающий диск слишком громоздкий, на его изготовление уходит много металла, что приводит к большим затратам;

б) с боковой стороны высевающего диска, для удаления лишних присосавших семян, используется механический чистик, что повреждает семена, а с торцевой стороны чистика вообще нет, что нарушает однозерновый высев, так как к отверстию может присосаться несколько семян;

в) в нижней части высевающего диска семена падают лишь при помощи собственного веса, что не позволяет повысить поступательную скорость сеялки, а некоторые семена вообще застревают в отверстиях и нарушают схему посева;

г) семена двух культур размещаются на одинаковую глубину заделки, что по агроправилам не допустимо.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, разделенного перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, высевающих дисков с отверстиями, двухуровневого полозовидного сошника, камеры разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами (патент RU № 2567028, МПК A01C 7/04, 2015).

Известное устройство имеет ряд недостатков:

а) аппарат не производит высев семян гнездовым способом с различным количеством семян в гнездо с различным шагом;

б) для регулирования схемы высева семян с помощью изменения числа отверстий на высевающем диске, необходимо его замена, с требуемым числом отверстий.

Технической задачей изобретения является расширение технологических возможностей путем высева семян пунктирным, совмещенным, гнездовым способами и изменения схем высева семян, улучшение экологии.

Техническая задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой, включающий семенной бункер, разделенного перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, высевающих дисков с отверстиями, двухуровневого полозовидного сошника, камеры разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами, согласно изобретению, высевающие диски снабжены накладками, установленными с возможностью поворота относительно диска, толщина накладок вдвое меньше толщины диска, зазор между диском и накладкой 0,5-1,0 мм, отверстия на дисках и накладках выполнены четырьмя равноудаленными группами по три отверстия с расстоянием между ними 4…5 мм для высева семян пропашных и 2..3 мм для кормовых культур, центры отверстий каждой группы у диска и накладки совпадают, а расстояние между группами отверстий определено условием S ≥ 3d + 2a, мм, где S - межгрупповое расстояние, мм; d - диаметр отверстия, мм; а - расстояние между отверстиями в группе.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой (вид сбоку); на фиг. 2 - то же, разрез А-А; на фиг. 3 - камера разряжения; на фиг. 4 - то же, разрез Б-Б; на фиг. 5 - схема высевающего диска с четырьмя группами по три отверстия; на фиг. 6 - схема накладки с четырьмя группами по три отверстия; на фиг. 7 -сошник с двумя полозами; на фиг. 8 - то же, с одним полозом.

Пневматический высевающий аппарат с универсальной дозирующей системой содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, вентилятор (не показан), воздуховод 3, камеру разряжения 4, сошник 5, высевающие диски 6 с присасывающими отверстиями 7, установленные на осях 8, соединительную втулку 9, ворошилки 10, звездочки 11. Камера разряжения 4 выполнена в виде дуги, по бокам которой имеются щели 12 для создания вакуума и прижатия к отверстиям 7 высевающих дисков 6 семян двух культур с разных сторон дуги.

К воздуховоду 3, присоединенному к внешней стороне дуги камеры разрежения 4, через отверстия 13, встроены два патрубка 14 направленные на встречу движения воздушного потока, по одному на каждый высевающий диск 6. С внешней стороны воздуховода 3 от каждого патрубка 14 отведены по два рукава 15 и 16 разного сечения. Одни рукава 15 служат для удаления излишних семян, присосавшихся к отверстиям 7 в верхней части высевающих дисков 6, при этом воздушный поток направлен перпендикулярно отверстиям 7. Другие рукава 16 размещены в нижней части дисков 6 и установлены под углом 6 - 8° к вертикальной оси высевающего аппарата по направлению движения сеялки, они служат для принудительного удаления семян и придания им ускорения.

Высевающий аппарат снабжен двухуровневым полозовидным сошником 5, который позволяет размещать семена в борозду на разную глубину заделки. Расстояние между осями 17 L сошника 5 определено условием - L = 2a + b, мм, где a - толщина диска мм, b - ширина камеры разрежения мм. Сошник 5 крепится на двух осях 17 высевающего аппарата.

Диски 6 выполнены с накладками 18, установленными с возможностью поворота относительно диска, толщина накладки 18 вдвое меньше толщины диска 6, а зазор между диском 6 и накладкой 18 - 0,5-1,0 мм, отверстия 19 и 20 на дисках 6 и накладках 18 выполнены четырьмя равноудаленными группами по три отверстия. Расстояние между отверстиями 19 и 20 равно 4…5 мм для высева семян пропашных и 2..3 мм для кормовых культур. Центры отверстий 19 и 20 каждой группы на дисках 6 и накладках 18 совпадают. Расстояние между группами отверстий 19 и 20 определено условием S ≥ 3d + 2a, мм, где S - межгрупповое расстояние, мм; d - диаметр отверстия 19 и 20, мм; а - расстояние между отверстиями 19 и 20 в группе.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Во время работы высевающего аппарата семена из семенного бункера 1, разделенного перегородкой 2, поступают к местам расположения ворошилок 10, часть из них на пути присасываются к отверстиям 19 на вращающихся дисках 6 и транспортируются в зону сброса.

С помощью вентилятора в камере 4 создается разряжение, и семена двух культур прижимаются к отверстиям 19 на высевающих дисках 6 с разных сторон дуги. Диски 6 оснащены накладками 18 с отверстиями 20 для высева посевного материала разной фракции.

Лишние семена, присосавшиеся к отверстиям 19 в верхней половине высевающих дисков 6, удаляются воздушным потоком от рукав 15, идущих от воздуховода 3 через патрубок 14 перпендикулярно отверстиям 19. При направлении потока под углом велика вероятность удаления всех семян, что не допустимо. Рукава 16 в нижней половине дисков 6 установлены под углом α, равным 6-8°, к вертикальной оси 17 высевающего аппарата по направлению движения сеялки и служат для принудительного удаления семян и придания им ускорения. Такой угол направления воздушного потока необходим для того, чтобы во время движения сеялки семена, удаленные воздушным потоком падали ближе к вертикальной оси. Экспериментально установлено, что если угол α > 8°, то семена после падения перекатываются вперед, по направлению сеялки, если α < 6°, то - назад, что нарушает схему посева.

Воздуховод 3 работает одновременно в двух режимах, первый - создает разрежение воздуха в камере 4, а другой при помощи встроенного в него патрубка 14, нагнетает воздух и обеспечивает работу рукавов 15 и 16.

Удаленные семена в нижней части высевающего диска 6 попадают в двухуровневый полозовидный сошник 5, который размещает семена двух культур в борозде на разную глубину заделки, при этом, расстояние между осями 17 L сошника определено условием L = 2a + b, мм, где a - толщина диска, мм, b - ширина камеры разрежения, мм.

Накладки 18, совершая вращательное движение по часовой стрелке, производят перекрытие, например, по одному отверстию в каждой группе, таким образом, на дисках рабочими остаются по 8 отверстий. Это означает, что высев семян проводится двумя параллельно установленными дисками по две семени в гнездо двух разных культур, к примеру, пропашных и бобовых.

При дальнейшем смещении накладки 18 по кругу, например, в группе остаются по одному семени, в таком случае высев семян двух культур проводят совмещенным способом по одному семени на культуру.

В случае, когда отверстия 19 и 20 в группах не перекрыты, семена высевают гнездовым способом по 3 семени в гнездо.

Для высева семян пунктирным способом, в одну половину бункера высевающего аппарата загружают семена одной культуры, используя при этом диск и накладку к примеру с четырьмя равноудаленными отверстиями, число которых зависит от требуемого числа высеваемых семян на одном погонном метре. В этом случае высеваются семена в одном рядке с одинаковым шагом высева. При необходимости перекрыть все отверстия на высевающем диске достаточно накладку провернут на расстояние равным диаметру отверстия на диске, такая необходимость возникает, когда нужно увеличить междурядье, что достигается перекрытием отверстий диска накладкой высевающего аппарата каждой второй секции сеялки.

Перекрытием отверстий накладкой можно менять междурядье посева. К примеру, если в многорядной сеялке с междурядьем 35 см, перекрыть каждый второй диск высевающего аппарата, то работать будет каждая вторая секция и расстояние между рядами увеличится вдвое и составит 70 см.

При высеве семян пунктирным способом необходимо установить сошник с одним полозом.

Предлагаемая технология высева семян зерновых культур позволяет проводить пунктирный, совмещенный и гнездовой высев семян с различными схемами посева различных культур на одной площади без дополнительных эксплуатационных и финансовых затрат, улучшить экологическую обстановку окружающей среды за счет сокращения числа проход агрегата.

Высевающий аппарат пневматической сеялки с универсальной дозирующей системой, включающий семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, высевающие диски с отверстиями, двухуровневый полозовидный сошник, камеры разрежения и воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами, отличающийся тем, что высевающие диски снабжены накладками, установленными с возможностью поворота относительно диска, причем толщина накладок вдвое меньше толщины диска, зазор между диском и накладкой 0,5-1,0 мм, отверстия на дисках и накладках выполнены четырьмя равноудаленными группами по три отверстия с расстоянием между ними 4…5 мм для высева семян пропашных и 2..3 мм для кормовых культур, а центры отверстий каждой группы у диска и накладки совпадают, при этом расстояние между группами отверстий определено условием S ≥ 3d + 2a, мм, где S межгрупповое расстояние, мм; d – диаметр отверстия, мм; а – расстояние между отверстиями в группе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный прикатывающий каток секции сеялки содержит стойку (1) с диском (2), выполненным в виде усеченного конуса, и чистик (3), стойку (5) с сошником (6).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для посева с одновременным внесением твердых минеральных удобрений. Устройство включает установленные на раме с опорным колесом клинообразный бороздообразователь, бункеры для удобрений и семян, устройство для точечного высева семян, содержащее семянаправитель, диск, и устройство для точечного внесения удобрений с системой дозирования, соединенной с тукопроводом, который расположен ниже семянаправителя, и каток для прикатывания почвы.

Изобретение относится к области информатизации управления ресурсами и проектами в сельском хозяйстве. Технический результат - создание эффективного способа управления выращиванием основных сельскохозяйственных культур для максимального получения сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу посева и рабочим органам сельскохозяйственных машин, и может быть использовано при посеве зерновых культур в сухую почву на территориях с ярко выраженными периодами низких весенних температур или ночных заморозков. Способ посева зерновых культур включает обработку почвы, строчный посев семян на подготовленное ложе в две строчки и прикатывание.

Настоящее изобретение относится к высевающему аппарату и сеялке, содержащей этот высевающий аппарат (1) для распределения зернообразных продуктов на или в почву. Высевающий аппарат содержит шасси (2), первый узел для распределения первого зернообразного продукта, который содержит основной бункер (11), прикрепленный к раме (20).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля и информирования о ходе выполнения технологического процесса высева семян. Система контроля высева семян содержит связанные между собой датчики высева семян, установленные в сошниках высевающих аппаратов сеялки, датчик пути, установленный на раме или на консоли опорно-приводного колеса, и датчики уровня, установленные в бункерах сеялки.

Настоящее изобретение в целом относится к области применения сельскохозяйственных методик и способов проведения работ, в частности, к особому режиму работы автоматической системы для реализации способа посева. Изобретение предусматривает автоматическое создание карт засеиваемых и незасеваемых участков, по которым проходит сеялка (1), с индивидуальной блокировкой подачи семян на посевных рядках, причем данные карты строятся с учетом предварительных работ, проводимых вторым сельскохозяйственным орудием (2), которое осуществляет предпосевные и послепосевные работы; изобретение включает подсистему создания карты траектории движения орудия (2) при проведении предварительных предпосевных работ и подсистему создания карты необрабатываемых или незасеваемых участков, используемой сеялкой (1) и вторым орудием (2) при проведении послепосевных работ.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Система контроля посевного комплекса содержит блок индикации параметров, блок сбора данных, программируемый блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства и датчики контроля технологического процесса высева семян.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для посева сыпучих семян древесно-кустарниковых пород в лесных питомниках. Способ посева семян заключается в том, что нарезку посевной борозды осуществляют путем вырезания в поперечном сечении слоя почвы П-образной формы и его подъема с образованием пустоты над дном посевной борозды, а заделку семян, после их подачи в посевную борозду, осуществляют путем возвращения поднятого вырезанного слоя почвы в посевную борозду под действием собственной силы тяжести, не меняя взаимного положения верхнего подсушенного и нижнего влажного слоев почвы и, тем самым, заделывая семена влажным слоем почвы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговому кормопроизводству. Способ предусматривает подсев многолетней травы на старовозрастной травостой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева семян в капсулах при возделывании пропашных культур. Высевающий аппарат для капсулированных семян пропашных культур включает корпус, распределительную камеру, ячеистый высевающий диск, ворошитель, выталкиватель, удаленный от места разгрузки ячеек, и обрезиненный ролик-отражатель.
Наверх