Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган содержит основу (1) с отверстиями (2) для крепления к стойке культиватора, носок (3) и симметричные крылья (4), упрочненные с наружной стороны слоем твердого сплава (5). Основа рабочего органа снабжена дополнительной наплавкой (6) в виде нанесенных перед крепежными отверстиями (2) полос одинакового размера, длина которых равна 30 мм, ширина 10 мм и толщина 3 мм. Расстояние от края отверстия до наплавки 2-3 мм. Обеспечивается повышение износостойкости основы лапы и увеличение ресурса рабочего органа. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве рабочих органов культиваторов.

Известны рабочие органы культиватора монометаллические цельной конструкции, закаленные на высокую твердость. Известные рабочие органы относительно дешевы и технологичны - kverneland cultibar 1200 (https://ru.kverneland.com/content/download/102912/929575/version/7/file/Airseeder_Cultibar_RU.pdf)

Недостатком известных рабочих органов культиватора является низкий ресурс и работоспособность из-за быстрого износа основы с крепежными отверстиями.

Более высокую работоспособность имеют рабочие органы культиватора, лезвие которых упрочнено твердым сплавом.

Известна лапа для культиваторов, принятая за прототип [Патент РФ №2452156, МПК А01В 35/20. Опубл. 10.06.2012], содержащая основу с крепежными отверстиями, носок и симметричные крылья, с наплавленными износостойким слоем на наружной поверхности режущих лезвий. На почвах с большим содержанием твердых частиц (супесчаных и им подобных) применяют рабочие органы с верхним расположением твердого сплава.

Недостатком известной культиваторной лапы является повышенный износ основы с крепежными отверстиями по сравнению с крыльями, так как в процессе эксплуатации основа, внедряясь в почвенный слой, испытывает сравнимые нагрузки.

Технической задачей изобретения является повышение износостойкости основы лапы и увеличение ресурса рабочего органа за счет нанесения полос слоя твердого сплава на основу перед крепежными отверстиями.

Поставленная задача достигается тем, что рабочий орган культиватора, содержащий основу с отверстиями для крепления к стойке культиватора, носок и симметричные крылья, упрочненные с наружной стороны слоем твердого сплава, согласно изобретению, основа рабочего органа снабжена дополнительной наплавкой в виде нанесенных перед крепежными отверстиями полос одинакового размера, длина которых равна 30 мм, ширина 10 мм и толщина 3 мм, а расстояние от края отверстия до наплавки 2-3 мм.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид рабочего органа культиватора.

Рабочий орган культиватора содержит основу 1 с отверстиями 2 для крепления к стойке культиватора, носок 3 и симметричные крылья 4, упрочненные с наружной стороны слоем твердого сплава 5. На основу 1 перед отверстиями 2 для крепления к стойке культиватора (на фиг. не показано) дополнительно нанесена наплавка 6 в виде полос, длина одной полосы равна 30 мм, ширина 10 мм и толщина 3 мм.

При увеличении длины, ширины, толщины полосы 6 свыше 30 мм, 10 мм, 3 мм, соответственно, повышается непродуктивный перерасход дорогостоящего твердого сплава, а снижение ниже 30 мм, 10 мм, 3 мм приводит к ускоренной потере работоспособности рабочего органа вследствие изменения его конструктивно заданной формы.

Расстояние от края отверстия до полосы наплавки 2-3 мм. При расстоянии свыше 3 мм теряются защитные свойства наплавки, а при расстоянии менее 2 мм при нанесении наплавки может проплавиться само отверстие.

Выполнение основы с дополнительными полосами 6 с указанными размерами, размещенными перед отверстиями и расстояние между отверстием и накладкой являются оптимальными и получены экспериментально.

Устройство работает следующим образом.

В процессе культивации внедряют рабочий орган культиватора в почву и начинают движение. При движении лапы носок 3 первым внедряется в почвенный слой и испытывает наибольшие нагрузки. Наличие дополнительной полосы наплавки 6 в основной части 1 обеспечивает повышение сопротивления основы 1 изнашиванию почвенной массой и выравнивается интенсивность изнашивания основы 1, крепежных отверстий 2 и болтовых соединений ( на фиг. не показаны). В результате сохраняется основа 1 в месте крепления к стойке культиватора до полной выработки технического ресурса лапы.

Реализация изобретения позволит повысить износостойкость основы и увеличить ресурс крепежных отверстий и болтовых соединений в 3-5 раз.

Рабочий орган культиватора, содержащий основу с отверстиями для крепления к стойке культиватора, носок и симметричные крылья, упрочненные с наружной стороны слоем твердого сплава, отличающийся тем, что основа рабочего органа снабжена дополнительной наплавкой в виде нанесенных перед крепежными отверстиями полос одинакового размера, длина которых равна 30 мм, ширина 10 мм и толщина 3 мм, а расстояние от края отверстия до наплавки 2-3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит держатель (9) и два крыла.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ заключается в обработке почвы почвообрабатывающим устройством, выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в рабочих органах культиваторов. Стрельчатая лапа культиватора содержит носовую часть, симметричные крылья с лезвийными частями и элемент крепления лапы к стойке культиватора.

Способ минимальной обработки почвы заключается в культивации, безотвальном рыхлении почвы и щелевании. Культивацию, рыхление и щелевание почвы на заданную глубину и ширину захвата проводят с помощью двух стрельчатых лап разной длины.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора включает свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, причем дисковый нож выполнен в виде сферического диска, который установлен под углом атаки к направлению движения, равным половине угла раствора культиваторной лапы, а ось сферического диска закреплена на поводке, подвижно соединенном с рычагом, который имеет возможность регулирования углового положения в вертикальной плоскости, которое устанавливается перестановкой фиксатора по отверстиям в рычаге, шарнирно болтом соединенного со стойкой, перемещение которого в вертикальной плоскости устанавливается перестановкой пружины по отверстиям в рычаге.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора включает свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, причем дисковый нож выполнен в виде сферического диска на оси, которая жестко закреплена на поводке, который подвижно пальцем соединен с рычагом, при этом на поводке установлены регулировочные пластины, с отверстиями, положение которых устанавливается фиксирующим болтом на рычаге, шарнирно закрепленном на стойке, перемещение которого регулируется перестановкой пружины по отверстиям на рычаге, угол атаки равен половине угла раствора культиваторной лапы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для безотвальной обработки почвы. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Универсальное почвообрабатывающее устройство состоит из лапы 1 культиватора и рыхлителя 9, выполненного в виде пластины с кривизной в верхней части.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Корпус безотвального плуга содержит вертикальную стойку (1), имеющую цилиндрическую часть (2) вверху и несколько пар отверстий (11) по высоте вертикальной стойки (1).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган культиватора-плоскореза содержит стойку, закрепленную на ней основную лапу, имеющую крылья с отогнутыми вверх закрылками и режущими кромками, контур которых выполнен в виде плавно сопряженных отрезков логарифмической спирали.
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей с применением газопламенного напыления и может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин. Способ включает удаление изношенной режуще-лезвийной части рабочего органа, изготовление накладной пластины из заранее подготовленной по ширине и длине восстанавливаемой режуще-лезвийной части заготовки листового проката шарикоподшипниковой стали ШХ15СГ толщиной 2,6 мм и ее приваривание к восстанавливаемому рабочему органу контактно-точечной сваркой.
Наверх