Смеситель-раздатчик корма

Смеситель-раздатчик корма включает тросово-шайбовый транспортер, загрузочный бункер, кожух, шнек, мотор-редуктор, ременную передачу, кран, таймер. С противоположной стороны от загрузочного бункера в нижней части кожуха выполнена выгрузная воронка. В отверстии выгрузной воронки установлен рассекатель для получения из сплошного потока комбикорма кольцевого потока. Ниже рассекателя установлен кольцевой увлажнитель, состоящий из цилиндра, предназначенного для исключения разбрызгивания корма в процессе увлажнения, при этом в отверстиях цилиндра установлены распылители, которые направлены под углом вниз от горизонтальной плоскости. Распылители соединены с кольцевой трубой. Кормушка выполнена в виде круглой емкости, средняя часть емкости выполнена в виде конуса. Изобретение обеспечивает равномерное увлажнение комбикорма. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к оборудованию для приготовления и раздачи влажных мешанок свиньям.

Известен мобильный кормораздатчик-увлажнитель [RU 2228612 С2, A01K 5/00 (2000.01), 20.05.2004], который состоит из бункера и дозатора сухих кормов, с задвижками для регулировки нормы выдачи и отвода механических примесей. Кормораздатчик оснащен баком для жидкого компонента, есть вентиль для регулировки количества подаваемого жидкого корма, трубопровод, насос-смеситель, емкость для жидких кормовых добавок с регулятором, лопастные метатели сухого и жидкого корма.

Недостатками данной конструкции являются: разбрасывание кормовой смеси при раздаче и налипание кормовой смеси на внутренние стенки кожуха, необходимость промывки внутренней поверхности кожуха после раздачи корма.

Известна установка для приготовления и раздачи влажных мешанок [RU 2282982 C1, A01K 5/02 (2006.01), 10.09.2006], состоящая из загрузочного бункера, спирального транспортера, бункера - питателя, устройства для подачи корма, дозаторов и кормушек.

Недостатком установки для приготовления и раздачи влажных мешанок является то, что могут образовываться своды комбикорма на внутренних стенках бункера в результате комбикорм не будет поступать в кормушку.

Наиболее близким аналогом является технологическая линия для приготовления и раздачи влажных кормов [RU 2434381 С2, A01K 5/02 (2006.01), 27.11.2011], состоящая из бункера, спирального трубопровода и кольцевого трубопровода.

Недостатком технологической линии для приготовления и раздачи влажных кормов является то, что смесь при прохождении через спиральный трубопровод может оседать на его стенках, что требует дополнительного промывания.

Задача изобретения - равномерное увлажнение комбикорма за счет использования выгрузной воронки и рассекателя, уменьшение эксплуатационных затрат на промывку смесительной камеры за счет увлажнения комбикорма в потоке перед его выдачей в кормушку, равномерное распределение влажного комбикорма по всему фронту кормления, а также обеспечение одинакового расстояния от места попадания влажного комбикорма в кормушку до места кормления за счет использования круглой кормушки, в центре которой расположен конус для получения равного количества влажного комбикорма животными.

Сущность изобретения заключается в том, что для реализации указанной задачи предлагаемый смеситель-раздатчик корма выполнен из тросово-шайбового транспортера, загрузочного бункера, кожуха, шнека, мотора-редуктора, ременной передачи, крана, таймера. С противоположной стороны от загрузочного бункера в нижней части кожуха выполнена выгрузная воронка. В отверстии выгрузной воронки установлен рассекатель для получения из сплошного потока комбикорма кольцевого потока. Ниже рассекателя установлен кольцевой увлажнитель, состоящий из цилиндра, предназначенного для исключения разбрызгивания корма в процессе увлажнения, при этом в отверстиях цилиндра установлены распылители, которые направлены под углом вниз от горизонтальной плоскости. Распылители соединены с кольцевой трубой. Кормушка выполнена в виде круглой емкости, средняя часть емкости выполнена в виде конуса.

Смеситель-раздатчик корма обеспечивает равномерное увлажнение комбикорма за счет использования выгрузной воронки и рассекателя, уменьшение эксплуатационных затрат на промывку смесительной камеры за счет увлажнения комбикорма в потоке перед его выдачей в кормушку.

В смесителе-раздатчике корма предусмотрен загрузочный бункер, в нижней части которого установлен шнек. На валу шнека установлен шкив ременной передачи. Ременная передача выполнена для передачи крутящего момента от мотора-редуктора к шнеку. С противоположной стороны от загрузочного бункера в нижней части кожуха выполнена выгрузная воронка. Выгрузная воронка предназначена для возможности придания комбикорму движения по спирали с целью заполнения всего отверстия. В отверстии выгрузной воронки установлен рассекатель. Рассекатель предназначен для получения из сплошного потока комбикорма кольцевого потока. Ниже рассекателя установлен кольцевой увлажнитель. Кольцевой увлажнитель состоит из цилиндра, в отверстиях которого установлены распылители. Распылители соединены с кольцевой трубой. На кольцевой трубе установлен кран. Цилиндр предназначен для исключения разбрызгивания комбикорма в процессе увлажнения. Кормушка выполнена в виде круглой емкости. Средняя часть емкости выполнена в виде конуса. Такая форма кормушки позволит при выдаче влажного комбикорма осуществлять его равномерное распределение по всему фронту кормления, а также для всех животных сделать одинаковым расстояние от места попадания корма в кормушку до места кормления для получения равного количества влажного комбикорма животными.

Устройство и принцип работы смесителя-раздатчика корма будут понятны из следующего описания и прилагаемых чертежей.

На фиг. 1 представлен смеситель-раздатчик корма. На фиг. 2 представлен кольцевой увлажнитель.

Смеситель-раздатчик корма состоит из следующих частей: тросово-шайбового транспортера 1 (фиг. 1) предназначенного для подачи комбикорма в загрузочный бункер 2, в нижней части которого установлен шнек 3. На валу шнека 3 установлен шкив ременной передачи 4. Ременная передача 4 выполнена для осуществления вращения шнека 3 при помощи мотора-редуктора 5. С противоположной стороны от загрузочного бункера 2 в нижней части кожуха 6 выполнена выгрузная воронка 7 (фиг. 1, 2).

Выгрузная воронка 7 предназначена для возможности придания комбикорму движения по спирали с целью заполнения всего отверстия. Ниже отверстия выгрузной воронки 7 установлен рассекатель 8. Рассекатель 8 предназначен для получения из сплошного потока комбикорма кольцевого потока. Ниже рассекателя 8 установлен кольцевой увлажнитель 9. Кольцевой увлажнитель 9 состоит из цилиндра 10 (фиг. 2), в отверстиях которого установлены распылители 11. Распылители 11 направлены под углом 30° вниз от горизонтальной плоскости. Распылители 11 соединены с кольцевой трубой 12. На кольцевой трубе 12 установлен кран 13. Цилиндр 10 предназначен для исключения разбрызгивания корма в процессе увлажнения. Кормушка 14 (фиг. 1) выполнена в виде круглой емкости. Средняя часть кормушки 14 выполнена в виде конуса 15. Такая форма кормушки 14 необходима для равномерного распределения влажного комбикорма по всей кормушке 14. Таймер 16 установлен на выгрузной воронке и предназначен для осуществления отсчета времени для включения и выключения мотора редуктора 5 и осуществления открытия, закрытия крана 13 (фиг. 2), кормушка прикреплена к конструкции трубами 17.

Устройство и принцип работы смесителя-раздатчика корма будет понятным из следующего описания и прилагаемых чертежей.

Тросово-шайбовым транспортером 1 (фиг. 1) подают сухой комбикорм в загрузочный бункер 2. Из загрузочного бункера 2 под действием сил тяжести комбикорм подают в кожух 6. Шнеком 3 осуществляют его подачу по внутренней поверхности кожуха 6 в выгрузную воронку 7 (фиг. 1, 2). В выгрузной воронке 7 комбикорму придают движение по спирали и под действием сил тяжести комбикорм подают вниз. Комбикорм подают на рассекатель 8, на котором из сплошного потока комбикорма получают кольцевой поток. Затем кольцевой поток комбикорма подают в кольцевой увлажнитель 9. В момент прохождения комбикорма рядом с распылителями 11 (фиг. 2) из отверстий распылителей 11 струи воды попадают на кольцевой поток комбикорма и увлажняют его. При перемещении вниз под действием сил тяжести комбикорм увлажняют водой и готовый влажный комбикорм направляют на конус 15 (фиг. 1) в кормушке 14. При стекании влажного комбикорма с поверхности конуса 15 вниз, влажный комбикорм равномерно распределяют по дну кормушки 14.

Такой смеситель-раздатчик корма обеспечивает равномерное увлажнение комбикорма за счет использования выгрузной воронки и рассекателя, уменьшение эксплуатационных затрат на промывку смесительной камеры за счет увлажнения комбикорма в потоке перед его выдачей в кормушку, равномерное распределение влажного комбикорма по всему фронту кормления, а также обеспечивает одинаковое расстояние от места попадания влажного комбикорма в кормушку до места кормления за счет использования круглой кормушки, в центре которой расположен конус для получения равного количества влажного комбикорма животными.

Источники информации

1. RU 2228612 С2, A01K 5/00 (2000.01). Мобильный кормораздатчик-увлажнитель / С.В. Гусев, В.В. Коновалов, С.И. Щербаков - 2002109250/12; Заявлено, 09.04.2002; Опубл. 20.05.2004.

2. RU 2282982 C1, A01K 5/02 (2006.01). Установка для приготовления и раздачи влажных мешанок / С.А. Булавин, Ю.В. Саенко, В.А. Ветров - 2005102442/12; Заявлено, 01.02.2005; Опубл. 10.09.2006.

3. RU 2434381 С2, A01K 5/02 (2006.01). Технологическая линия для приготовления и раздачи влажных кормов / С.А. Булавин, Ю.В. Саенко, С.В. Саенко, А.В. Головин - 2009142626/13; Заявлено, 18.11.2009; Опубл. 27.05.2011.

Смеситель-раздатчик корма, состоящий из тросово-шайбового транспортера, загрузочного бункера, кожуха, шнека, мотора-редуктора, ременной передачи, крана, таймера, при этом с противоположной стороны от загрузочного бункера в нижней части кожуха выполнена выгрузная воронка, в отверстии выгрузной воронки установлен рассекатель для получения из сплошного потока комбикорма кольцевого потока, ниже рассекателя установлен кольцевой увлажнитель, состоящий из цилиндра, предназначенного для исключения разбрызгивания корма в процессе увлажнения, при этом в отверстиях цилиндра установлены распылители, которые направлены под углом вниз от горизонтальной плоскости, распылители соединены с кольцевой трубой, при этом кормушка выполнена в виде круглой емкости, средняя часть емкости выполнена в виде конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники устройств с пищей для домашних животных, в частности к аппарату с пищей для домашних животных. Аппарат содержит наружный корпус и герметичную крышку, закрывающую наружный корпус.

Группа изобретений относится, в частности, к подающему устройству для кормления рыбок и способу функционирования подающего устройства для кормления рыбок. Подающее устройство для кормления рыбок или других животных в аквариумах, водоемах и/или террариумах содержит, по меньшей мере, одно внутреннее отделение, имеющее первое отверстие, и внешнее отделение, имеющее второе отверстие, причем внутреннее отделение и внешнее отделение сформированы и выполнены таким образом, чтобы быть подвижными относительно другого внутреннего отделения и внешнего отделения из первого положения, в котором первое отверстие не выровнено со вторым отверстием, во второе положение, в котором первое отверстие выровнено со вторым отверстием.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности, к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах. Способ испытания кормораздатчика на точность дозирования заключается в отборе проб с последующим их подбором, взвешиванием и обработкой полученного результата методом математической статистики.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности, к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах. Способ испытания кормораздатчика на точность дозирования заключается в отборе проб с последующим их подбором, взвешиванием и обработкой полученного результата методом математической статистики.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Раздатчик кормов включает раму с ходовой частью и бункер в виде горизонтального вращающегося цилиндрического барабана.

Изобретение относится к устройствам механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности, к дистанционной системе передачи данных для безопасного скармливания грубых кормов пастбищным животным, и может быть использовано в сельском хозяйстве, как на крупных, так и на небольших фермах крупного рогатого скота молочного или мясного направления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах. Роботизированное устройство для выпаивания поросят сосунов содержит раму с боковой и лицевой панелями, емкость для жидкого корма, соединенную кормопроводами с сосками, распределитель, выполненный в виде полой трубки, с одной стороны боковой поверхности которого установлен штуцер, соединенный кормопроводом с емкостью для жидкого корма, а с противоположенной стороны – n штуцеров, соединенных кормопроводами с сосками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах. Роботизированное устройство для выпаивания поросят сосунов содержит раму с боковой и лицевой панелями, емкость для жидкого корма, соединенную кормопроводами с сосками, распределитель, выполненный в виде полой трубки, с одной стороны боковой поверхности которого установлен штуцер, соединенный кормопроводом с емкостью для жидкого корма, а с противоположенной стороны – n штуцеров, соединенных кормопроводами с сосками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. Раздатчик-измельчитель корма, сформированного в рулоны и тюки, содержит на раме с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер, внутренняя поверхность которого снабжена вспомогательными элементами, расположенный в донной части бункера вращающийся измельчающий рабочий орган конусного типа с сегментами. Вспомогательные элементы бункера выполнены в виде эллипсов, согнутых по оси меньшего диаметра под углом не более 30 градусов к внутренней стенке бункера, и имеют режущую кромку. Сегменты измельчающего рабочего органа выполнены в виде боковых, плоских режущих секторов, связанных между собой посредством крепежного элемента в виде пластины с отверстиями. Перпендикулярно пластине установлен дополнительный режущий сектор в виде равнобедренного треугольника с вершиной, направленной вверх, и с возможностью горизонтального перемещения между боковыми, плоскими режущими секторами, кромки которых выполнены в виде образующей эллипса. При этом измельчающий рабочий орган конусного типа по периметру нижнего основания снабжен дополнительными режущими сегментами треугольной формы с режущими кромками по бокам, а бункер установлен относительно основания конусного днища измельчающего рабочего органа с зазором шириной 6-7 см. Причем под нижней частью измельчающего рабочего органа установлен кольцевой лоток-приемник с выходными отверстиями для распределения измельченного материала по кормушкам. Изобретение обеспечивает снижение удельных энергозатрат и повышение качества корма путем измельчения корма до уровня зоотехнических требований. 6 ил.
Наверх