Раздатчик-измельчитель корма, сформированного в рулоны и тюки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. Раздатчик-измельчитель корма, сформированного в рулоны и тюки, содержит на раме с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер, внутренняя поверхность которого снабжена вспомогательными элементами, расположенный в донной части бункера вращающийся измельчающий рабочий орган конусного типа с сегментами. Вспомогательные элементы бункера выполнены в виде эллипсов, согнутых по оси меньшего диаметра под углом не более 30 градусов к внутренней стенке бункера, и имеют режущую кромку. Сегменты измельчающего рабочего органа выполнены в виде боковых, плоских режущих секторов, связанных между собой посредством крепежного элемента в виде пластины с отверстиями. Перпендикулярно пластине установлен дополнительный режущий сектор в виде равнобедренного треугольника с вершиной, направленной вверх, и с возможностью горизонтального перемещения между боковыми, плоскими режущими секторами, кромки которых выполнены в виде образующей эллипса. При этом измельчающий рабочий орган конусного типа по периметру нижнего основания снабжен дополнительными режущими сегментами треугольной формы с режущими кромками по бокам, а бункер установлен относительно основания конусного днища измельчающего рабочего органа с зазором шириной 6-7 см. Причем под нижней частью измельчающего рабочего органа установлен кольцевой лоток-приемник с выходными отверстиями для распределения измельченного материала по кормушкам. Изобретение обеспечивает снижение удельных энергозатрат и повышение качества корма путем измельчения корма до уровня зоотехнических требований. 6 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов.

Известно устройство для измельчения грубых кормов рулонной заготовки, содержащее на раме с ходовой частью бункер с измельчающим рабочим органом и выгрузной транспортер, отличающееся тем, что бункер выполнен цилиндрическим, вертикальным, на дне которого расположен измельчающий рабочий орган, выполненный в виде диска, по осям которого поочередно расположены вертикальные и наклонные ножи, установленные под углом не более 45 градусов к горизонтальной поверхности диска, а в осевом пространстве радиально расположены горизонтальные ножи, в поперечном сечении которых расположены ромбообразные пазы (патент РФ № 2530811, 13.05.2013).

Недостатком известного устройства является отсутствие равномерной, ориентированной подачи рулона в бункер.

Известен раздатчик-измельчитель рулонных тюков, который содержит рабочую камеру с приводным валом, на котором расположены диск и дополнительный диск, перемещаемые относительно друг друга, зубчатые измельчающие элементы и выгрузной элемент. Дополнительный диск имеет дополнительный привод. Приводные валы с дисками установлены противоположно друг другу с возможностью встречного перемещения и имеют иглы для фиксации рулонных тюков. Диски имеют радиальные сквозные ромбообразные отверстия, рядом с которыми параллельно расположены под углом 45 градусов к поверхности диска зубчатые измельчающие элементы. В качестве выгрузного элемента использован транспортер, расположенный под рабочей камерой (патент РФ № 2542120, 22.10.2013).

Недостатком известного раздатчика-измельчителя рулонных тюков является трудно обеспечиваемое накалывание рулона строго по центру с обеих сторон рулона, что вызывает некачественное измельчение кормового материала.

Известен раздатчик-измельчитель корма, сформированного в рулоны, содержащий на раме с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер, расположенный в донной части бункера измельчающий рабочий орган конусного типа, на рабочей поверхности которого установлены измельчающие двухплоскостные дугового профиля сегменты и щелевые отверстия, а также лопастное колесо, размещенное в выгрузном воздуховоде. Внутренняя поверхность бункера снабжена шнековой навивкой. Цилиндрический бункер в осевом направлении оснащен иглой для накалывания рулонных тюков, которая закреплена при помощи подшипников под корпусом измельчающего рабочего органа. На игле зафиксированы измельчающий рабочий орган конусного типа и лопастное колесо с обеспечением их вращения посредством шкива от привода. На поверхности измельчающего рабочего органа по осям рабочей поверхности прикреплены измельчающие двухплоскостные дугового профиля сегменты, а в межосевом пространстве радиально установлены горизонтальные зубчатые измельчающие элементы, в поперечном сечении которых выполнены ромбообразные отверстия (патент РФ № 2581488, 20.04.2016 - прототип).

Недостатком известного раздатчика-измельчителя рулонных тюков является неоднородность гранулированного состава измельченного материала.

Техническим результатом изобретения является снижение удельных энергозатрат, повышение качества корм путем измельчения корма до уровня зоотехнических требований.

Технический результат достигается тем, в раздатчике-измельчителе корма, сформированного в рулоны и тюки, содержащий на раме с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер, внутренняя поверхность которого снабжена вспомогательными элементами, расположенный в донной части бункера вращающийся измельчающий рабочий орган конусного типа с сегментами, согласно изобретению вспомогательные элементы бункера выполнены в виде эллипсов согнутых по оси меньшего диаметра под углом не более 30 градусов к внутренней стенке бункера и имеют режущую кромку, а сегменты измельчающего рабочего органа конусного типа выполнены в виде боковых, плоских режущих секторов связанных между собой посредством крепежного элемента в виде пластины с отверстиями, перпендикулярно которой установлен дополнительный режущий сектор в виде равнобедренного треугольника с вершиной направленной вверх, и с возможностью горизонтального перемещения между боковыми, плоскими режущими секторами, кромки которых выполнены в виде образующей эллипса, при этом измельчающий рабочий орган конусного типа по периметру нижнего основания снабжен дополнительными режущими сегментами треугольной формы с режущими кромками по бокам, а бункер установлен относительно основания конусного днища измельчающего рабочего органа с зазором 6-7 см, причем под нижней частью измельчающего рабочего органа установлен кольцевой лоток-приемник с выходными отверстиями для распределения измельченного материала по кормушкам.

Новизна заявленного технического решения обусловлено тем, что заявленное конструктивное решение обеспечивает снижение удельных энергозатрат измельчителя, улучшение качества корма за счет того, что материал перерезается многоплоскостными комбинированными режущими сегментами, расположенными на измельчающем рабочем органе конусного типа, а также вспомогательными элементами, установленными на внутренней поверхности бункера.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 - схематично изображен общий вид измельчителя, вид сбоку, фиг. 2 - измельчающий рабочий орган конусного типа, вид сверху, фиг. 3 - схематично изображен вспомогательный элемент бункера, фиг. 4 – то же, вид сбоку, фиг. 5 - схематично изображен сегмент измельчающего рабочего органа конусного типа в аксонометрии, фиг. 6 – то же, вид сверху.

Раздатчик-измельчитель корма, сформированного в рулоны и тюки (фиг. 1), содержащий на раме 1 с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер 2, внутренняя поверхность которого снабжена вспомогательными элементами 3, расположенный в донной части бункера 2 вращающийся измельчающий рабочий орган конусного типа 4 с сегментами 5. Вспомогательные элементы 3 бункера 2 выполнены в виде эллипсов согнутых по оси меньшего диаметра под углом не более 30 градусов к внутренней стенке бункера 2 и имеют режущую кромку 6 (фиг. 3, 4), а сегменты 5 измельчающего рабочего органа конусного типа выполнены в виде боковых, плоских режущих секторов 7, связанных между собой посредством крепежного элемента 8 в виде пластины с отверстиями 9, перпендикулярно которой установлен дополнительный режущий сектор 10 в виде равнобедренного треугольника с вершиной направленной вверх, и с возможностью горизонтального перемещения между боковыми, плоскими режущими секторами 7, кромки которых выполнены в виде образующей эллипса (фиг. 5, 6). При этом измельчающий рабочий орган конусного типа по периметру нижнего основания снабжен дополнительными режущими сегментами 11 треугольной формы с режущими кромками 12 по бокам (фиг. 2), а бункер 2 установлен относительно основания конусного днища измельчающего рабочего органа 4 с зазором 13 шириной 6-7 см, причем под нижней частью измельчающего рабочего органа установлен кольцевой лоток-приемник 14 с выходными отверстиями (фиг. 1 не показано) для распределения измельченного материала по кормушкам. Под позицией 15 указан монолит в виде рулона или тюка, который подают в вертикальный цилиндрический бункер 2.

Раздатчик-измельчитель корма, сформированного в рулоны и тюки, работает следующим образом.

Рулон или тюк принудительно подается в вертикальный цилиндрический бункер 2, размещенный на раме с ходовой частью 1,таким образом, чтобы его дно приходилось на конус вращающегося измельчающего рабочего органа конусного типа 4 с сегментами 5. При взаимодействии корма с режущими сегментами 5, расположенными на поверхности измельчающего рабочего органа, происходит измельчение корма при попадании на боковые, плоские режущие сектора 7. Вначале корм уплотняется до определенного предела, вследствие чего возникает боковая сила, которая совпадает по направлению с боковым усилием, возникающим при резании, в результате чего возрастает доля скользящего резания и, как следствие этого, снижение расхода энергии на измельчение корма. При этом происходит наклонное резание при попадании корма на режущие кромки дополнительного сектора 10. Конструктивные особенности комбинированного режущего сегмента, закрепленного на поверхности конусообразного типа измельчающего рабочего органа, вращающегося как по часовой, так и против часовой стрелки, позволяют производить измельчение корма (скользящее резание). Под действием центробежных сил измельченный корм отбрасывается для дополнительного измельчения на вспомогательные элементы 3 бункера 2, расположенные под углом не более 30 градусов к внутренней стенке бункера, при увеличении угла наклона элементов возможен их отрыв от стенок бункера. У нижнего основания измельчающего рабочего органа конусного типа 4 корм попадает на дополнительные режущие сегменты 11 треугольной формы. Измельченный материал проходя, через зазор 13 бункера 2 шириной 6-7 см, попадает на кольцевой лоток-приемник 14 с отверстиями для распределения измельченного материала по кормушкам.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- воздействие на корм в различных направлениях (многоплоскостное резание, в частности продольно-поперечное, скользящее);

- значительное снижение энергоемкости;

- улучшение качества измельчения;

- повышение эксплуатационной надежности и срок службы машины;

- повышение производительности измельчителя.

Раздатчик-измельчитель корма, сформированного в рулоны и тюки, содержащий на раме с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер, внутренняя поверхность которого снабжена вспомогательными элементами, расположенный в донной части бункера вращающийся измельчающий рабочий орган конусного типа с сегментами, отличающийся тем, что вспомогательные элементы бункера выполнены в виде эллипсов, согнутых по оси меньшего диаметра под углом не более 30 градусов к внутренней стенке бункера, и имеют режущую кромку, а сегменты измельчающего рабочего органа выполнены в виде боковых, плоских режущих секторов, связанных между собой посредством крепежного элемента в виде пластины с отверстиями, перпендикулярно которой установлен дополнительный режущий сектор в виде равнобедренного треугольника с вершиной, направленной вверх, и с возможностью горизонтального перемещения между боковыми, плоскими режущими секторами, кромки которых выполнены в виде образующей эллипса, при этом измельчающий рабочий орган конусного типа по периметру нижнего основания снабжен дополнительными режущими сегментами треугольной формы с режущими кромками по бокам, а бункер установлен относительно основания конусного днища измельчающего рабочего органа с зазором шириной 6-7 см, причем под нижней частью измельчающего рабочего органа установлен кольцевой лоток-приемник с выходными отверстиями для распределения измельченного материала по кормушкам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим кормушкам для кормления водных животных. Устройство включает контейнер для корма, дозирующее устройство с исполнительными механизмами, устройство управления и устройство для принудительного погружения в воду выделенной порции корма, в виде установленной с возможностью вертикального перемещения чаши с обращенными вниз краями, соединенной с приводом, подключенным к устройству управления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит бункер, в котором расположен продольный транспортер.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Технологическая линия содержит питатель-дозатор и мойку-измельчитель.

Смеситель-раздатчик корма включает тросово-шайбовый транспортер, загрузочный бункер, кожух, шнек, мотор-редуктор, ременную передачу, кран, таймер. С противоположной стороны от загрузочного бункера в нижней части кожуха выполнена выгрузная воронка.

Изобретение относится к области техники устройств с пищей для домашних животных, в частности к аппарату с пищей для домашних животных. Аппарат содержит наружный корпус и герметичную крышку, закрывающую наружный корпус.

Группа изобретений относится, в частности, к подающему устройству для кормления рыбок и способу функционирования подающего устройства для кормления рыбок. Подающее устройство для кормления рыбок или других животных в аквариумах, водоемах и/или террариумах содержит, по меньшей мере, одно внутреннее отделение, имеющее первое отверстие, и внешнее отделение, имеющее второе отверстие, причем внутреннее отделение и внешнее отделение сформированы и выполнены таким образом, чтобы быть подвижными относительно другого внутреннего отделения и внешнего отделения из первого положения, в котором первое отверстие не выровнено со вторым отверстием, во второе положение, в котором первое отверстие выровнено со вторым отверстием.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности, к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах. Способ испытания кормораздатчика на точность дозирования заключается в отборе проб с последующим их подбором, взвешиванием и обработкой полученного результата методом математической статистики.

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, в частности, к раздатчикам кормов, используемых на животноводческих фермах. Способ испытания кормораздатчика на точность дозирования заключается в отборе проб с последующим их подбором, взвешиванием и обработкой полученного результата методом математической статистики.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор.

Изобретение относится к промышленной аквакультуре, а именно к системам кормления гидробионтов при содержании как в открытых водоемах, так и в системах наземного базирования. Система для кормления рыбы включает бункер с дозатором, пневматический кормопровод, с одного конца которого присоединен компрессор.

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с бункером, боковые стенки которого имеют шарнирное крепление в верхней части бункера со стенками бункера, жестко присоединенными к корпусу измельчителя, подающий шнек, установленный в полости корпуса, измельчающий орган и выгрузное окно, перекрываемое декой со сквозными отверстиями.
Наверх