Технологическая линия для приёма и обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Технологическая линия содержит питатель-дозатор и мойку-измельчитель. Питатель-дозатор представляет собой двухосный рамный тракторный прицеп, состоящий из цельнометаллического бункера прямоугольной формы. Нижняя часть бункера имеет коническую форму. В нижней конической части расположен горизонтальный цепочно-скребковый продольный транспортер (3). В задней части бункера имеется затвор с гидравлическим приводом для регулирования потока корнеклубнеплодов, открывание и закрывание которого осуществляется из кабины трактора. К нижней задней части рамы шарнирно крепится наклонный цепочно-скребковый транспортер (5), который состоит из коробчатого кожуха прямоугольной формы, в нижней части которого имеется плоская задвижка и тяговый орган, представляющий собой состоящую из двух ветвей цепь, которая приводится в действие с помощью ведущей звездочки. Угол наклона транспортера (5) к горизонту осуществляется с помощью двух гидроцилиндров, расположенных по обе стороны прямоугольного кожуха. Привод транспортеров питателя-дозатора независим друг от друга и осуществляется от вала отбора мощности трактора. Обеспечивается повышение эксплуатационной надежности технологической линии и качества готового корма при минимальных энергетических и трудовых затратах. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическим линиям обработки корнеклубнеплодов на животноводческих фермах и комплексах.

Известна технологическая линия обработки корнеклубнеплодов (Сельскохозяйственная техника: каталог, М.: Информагротех, 1992, том 3, с. 16-17), содержащая приемное устройство, измельчитель-камнеуловитель и бункер-дозатор, соединенные между собой транспортерами.

Известна технологическая линия обработки корнеклубнеплодов ЛОК-Ф-15 (Сельскохозяйственная техника: каталог, М.: Информагротех, 1992, том 3, с.23), содержащая питатель корнеклубнеплодов; конвейер-очиститель, представляющий собой открытый шнековый транспортер с очистительными вальцами в нижней части; мойку-измельчитель, состоящую из моющего бункера, вертикального винтового конвейера и ножевого измельчителя.

Недостатками данных технологических линий является то, что количество машин, применяемых в данном процессе приводит к повышению металлоемкости и повышенному расходу энергии, а конструкции измельчающих аппаратов допускают переизмельчение корнеклубнеплодов, приводящие к большим потерям сока и снижению питательных свойств измельчаемого продукта.

Известна технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов (Коваленко В.П., Петренко И.М. Технологические комплексы машин для приготовления кормов: пособие, Краснодар, 2000, схема Б, с. 114), содержащая приемный бункер, скребковый транспортер, мойку-измельчитель типа ИКМ-Ф-10 и бункер-дозатор.

Недостатками данной линии является то, что она требует дополнительных затрат на строительно-монтажные работы, отличается ненадежностью, повышенным расходом энергии, а конструкция измельчающего аппарата допускает переизмельчение корнеклубнеплодов с большими потерями сока и снижением их питательных свойств.

В качестве прототипа выбрана технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов (см. а.с. №2722164 РФ, МПК A23N 17/00), содержащая питатель-дозатор, скребковый транспортер и мойку-измельчитель.

Недостатком данной технологической линии является ненадежность ее работы в результате попадания с корнеклубнеплодами посторонних предметов (камни, палки, металлические предметы) в процессе загрузки питателя-дозатора, что приведет к забиванию рабочих органов, их поломкам, а следовательно к повышению энергетических и трудовых затрат.

Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности технологической линии для приема и обработки корнеклубнеплодов и качества готового корма в соответствии с зоотехническими требованиями при минимальных энергетических и трудовых затратах.

На фиг. 1 изображена технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов, вид общий; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Для решения данной технической задачи предлагается простая конструкция технологической линии, состоящей из питателя-дозатора 1 и мойки-измельчителя 2.

Питатель-дозатор 1 представляет собой двухосный рамный тракторный прицеп, состоящий из цельнометаллического бункера прямоугольной формы, причем нижняя часть бункера имеет коническую форму. В нижней конической части днища расположен горизонтальный цепочно-скребковый продольный транспортер 3. В задней части бункера имеется затвор 4 с гидравлическим приводом для регулирования потока корнеклубнеплодов, открывание и закрывание которого осуществляется из кабины трактора. К нижней задней части рамы шарнирно крепится наклонный цепочно-скребковый транспортер 5, который состоит из коробчатого кожуха прямоугольной формы, в нижней части которого имеется плоская задвижка и тяговый орган. Тяговый орган цепных транспортеров представляет собой состоящую из двух ветвей цепь, которая приводится в действие с помощью ведущей звездочки. Ветви цепи опираются посредством имеющихся на ней роликов на направляющие, укрепленные с определенными интервалами на несущей раме транспортера. Угол наклона транспортера 5 к горизонту осуществляется с помощью двух гидроцилиндров, расположенных по обе стороны прямоугольного кожуха. При перемещении корнеклубнеплодов по горизонтальному 3 и наклонному 5 транспортерам происходит их встряхивание, причем часть почвенных примесей, находящихся внутри бункера, проваливается между планками транспортеров и скапливается в нижней части днища бункера, а по мере накопления происходит выгрузка почвенных примесей через выгрузное окно 6 с ручным затвором и плоскую задвижку с последующим при необходимости их разделением на группы, то есть землю, камни или металлические предметы. Привод транспортеров питателя-дозатора независим друг от друга и осуществляется от вала отбора мощности (ВОМ) трактора.

Мойка-измельчитель 2 состоит из ванны, шнековой мойки и скребкового транспортера для удаления камней, оросительной системы и измельчающего аппарата. Внутри ванны сварной конструкции расположен шнек, в нижней части которого на трубчатом валу установлен крылач. При вращении крылача в моечной ванне создается вихревой поток жидкости, под действием которого происходит трение между корнеклубнеплодами и их отмывание. Случайно попавшие тяжелые примеси, попадая на лопасти крылача, под действием центробежной силы отбрасывают брезентовый клапан, закрывающий вход на транспортер выгрузки камней и выносятся скребками этого транспортера за пределы машины. Привод шнека мойки осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу, а скребкового транспортера - от мотор-редуктора.

Измельчающий аппарат одноступенчатого типа содержит цилиндрический корпус, внутри которого вертикально расположен шнек с переменным шагом, уменьшающимся по направлению движения кормового продукта. Своим нижним и верхним концами шнек опирается на упорные подшипники, расположенные соответственно в нижней опоре блока ножей и в верхней опоре. Шнек приводится во вращение от мотор-редуктора через цепную передачу. К нижней части корпуса при помощи шарнирных винтовых зажимов крепится сменный блок ножей, которые позволяют его быстро снимать и устанавливать. Ножи выполнены из прямоугольных пластин, острые кромки которых имеют двухстороннюю заточку и расположены в проточках сменного блока на определенном друг от друга расстоянии под углом 90° и фиксируются от выпадения с помощью кольцевого упора. Такая конструкция измельчителя корнеклубнеплодов исключает скопление продуктов между ножами сменного блока, обеспечивает быстрое снятие и установку самого блока для его замены или очистки, обеспечивает получение стабильной ширины стружки в соответствии с зоотехническими требованиями, а также позволяет снизить энергоемкость процесса измельчения.

Технологический процесс осуществляется следующим образом. Корнеклубнеплоды, например, фронтальным погрузчиком, загружаются в питатель-дозатор 1 и доставляются трактором на линию приготовления. Тракторист задним ходом подъезжает к мойке-измельчителю, с помощью гидроцилиндров совмещает выгрузное окно наклонного транспортера 5 питателя-дозатора 1 с загрузочным окном мойки-измельчителя 2, приоткрывает затвор 4 и включает продольный транспортер 3. Корнеклубнеплоды под собственным весом начинают постепенно и равномерно перемещаться по наклонной стенке бункера вниз, захватываются скребками продольного горизонтального транспортера 3 и подаются в нижнюю часть наклонного транспортера 5, где захватываются его скребками и перемещаются вверх. Корнеклубнеплоды под действием сил тяжести падают вниз в загрузочное окно мойки-измельчителя 2. В ней они отмываются от почвы вихревыми потоками воды, создаваемыми вращающимся крылачом и находясь во взвешенном состоянии, подхватываются шнеком и подаются вверх, дополнительно омываясь струей воды из гребенки патрубка, расположенной в кожухе. Оставшиеся в корнеклубнеплодах почвенные примеси опускаются на дно ванны и отбрасываются крылачом на выгрузной транспортер. Очищенные корнеклубнеплоды выбрасывателем направляются в камеру измельчителя, где под собственным весом они скатываются по стенке корпуса и захваченные навивкой вращающегося шнека, перемещаются в осевом направлении сверху вниз к блоку ножей. Под действием сжатия и постоянного подпора со стороны шнека, корнеклубнеплоды продавливаются через ножевую решетку и выводятся из измельчающего аппарата по выгрузному рукаву в самоходный или прицепной кормораздатчик-смеситель с электронной системой взвешивания компонентов рациона.

Данная технологическая линия не требует дополнительных затрат на строительно-монтажные работы, проста в обслуживании и ремонте, обеспечивает эффективную очистку от различных почвенных примесей, содержащихся в корнеклубнеплодах. В итоге представленные конструктивные изменения позволят повысить эксплуатационную надежность всей технологической линии для приема и обработки корнеклубнеплодов, а также качество готового корма в соответствии с зоотехническими требованиями при минимальных энергетических и трудовых затратах.

Технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов, содержащая питатель-дозатор и мойку-измельчитель, отличающаяся тем, что в ней питатель-дозатор представляет собой двухосный рамный тракторный прицеп, состоящий из цельнометаллического бункера прямоугольной формы, причем нижняя часть бункера имеет коническую форму, в нижней конической части днища расположен горизонтальный цепочно-скребковый продольный транспортер, в задней части бункера имеется затвор с гидравлическим приводом для регулирования потока корнеклубнеплодов, открывание и закрывание которого осуществляется из кабины трактора, а к нижней задней части рамы шарнирно крепится наклонный цепочно-скребковый транспортер, который состоит из коробчатого кожуха прямоугольной формы, в нижней части которого имеется плоская задвижка и тяговый орган, представляющий собой состоящую из двух ветвей цепь, которая приводится в действие с помощью ведущей звездочки, причем угол наклона транспортера к горизонту осуществляется с помощью двух гидроцилиндров, расположенных по обе стороны прямоугольного кожуха, а привод транспортеров питателя-дозатора независим друг от друга и осуществляется от вала отбора мощности (ВОМ) трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям-смесителям кормов и может быть использовано для измельчения растительных кормов и смешивания сыпучих кормов. Устройство включает закрепленный на станине загрузочный бункер с установленным на валу привода ножевым диском, и размещенную в загрузочном бункере под ножевым диском выгрузную горловину.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства, и может быть использовано для исследования процесса смешивания кормов. Установка включает смеситель, корпус которого выполнен из прозрачного материала.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства комбикормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. Линия производства комбикормов с использованием биогаза содержит емкости для хранения твердого и жидкого субстрата, шнековый транспортер и насосную станцию для подачи субстрата в биореактор, оснащенный кавитационной установкой, трубопроводные развязки, блок управления и автоматики, внутренней тепловой рубашкой и мешалкой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления и раздачи кормов животным. Устройство содержит накопительную емкость, приемный транспортер, питатель с распределителем.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может использоваться для приготовления многокомпонентных смесей с добавление жидких или тягучих компонентов. Смеситель кормов включает корпус, загрузочный бункер, выгрузное окно.

Технологическая линия включает производственные бункеры с дозаторами, дробилку, просеиватель, смеситель, пропариватель, экструдер, сушилку, вакуумный напылитель с форсунками, охладитель. После пропаривателя установлен кондиционер длительной выдержки.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к механизму выгрузки и устройству выгрузки с двумя приспособлениями для перемешивания корма. Механизм выгрузки содержит устройство для перемешивания корма и приводное устройство.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству кормов из отходов животного происхождения. Линия состоит из расположенных в технологической последовательности сортировочного стола 1 с магнитным уловителем 2, емкостей 4 и 5 для промывки твердых и мягких отходов животного происхождения, накопителей 6 и 7, выполненных в виде короба 8 с решетчатой камерой 9, емкости 10 для электроактивированной жидкости, промышленной дробилки, промышленной мясорубки, технологического реактора 17 с нагревательным элементом 18 и патрубками для подачи воды 19 и реагентов 20, диализатора 21, вакуумного миксера-гомогенизатора 22, емкости 23 для полученного продукта - кератиновой кормовой добавки, сушилки 24 и системы 26 очистки рабочего раствора и возврата в технологический реактор 17.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для смешивания кормов. Способ смешивания кормов заключается в одновременной подаче компонентов из нескольких бункеров, подающие и дозирующие устройства каждого из которых обеспечивают подачу компонентов радиально равномерно во вращающуюся емкость.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-гранулятор содержит загрузочную приемную камеру 1, рабочую камеру с профилированной внутренней поверхностью 2, содержащую зону приема, зону интенсивного смешивания, зону баротермической обработки кормовой смеси и зону формировки готовой продукции, расположенный в рабочей камере вращающийся шнек 3.

Смеситель-раздатчик корма включает тросово-шайбовый транспортер, загрузочный бункер, кожух, шнек, мотор-редуктор, ременную передачу, кран, таймер. С противоположной стороны от загрузочного бункера в нижней части кожуха выполнена выгрузная воронка.
Наверх