Оптический пост оптико-электронной системы комплекса вооружения

Изобретение относится к зенитным ракетным комплексам ближнего рубежа с оптической системой управления. Оптический пост оптико-электронной системы комплекса вооружения состоит из основания с погоном, несущего корпуса, оптических приборов, приводов горизонтального (ГН) и вертикального наведения (ВН) на моментных двигателях и кабельных сборок. Несущий корпус выполнен в виде основания, с противоположных сторон которого размещены вертикальные стойки, в которых соосно друг другу выполнены посадочные места под моментные двигатели привода ВН. Оптические приборы помещены в общий корпус с фланцами на торцах, который установлен между вертикальными стойками и скреплен посредством фланцев с валами моментных двигателей привода ВН. С одной стороны корпуса с оптическими приборами закреплено вращающееся контактное устройство привода ВН, а с противоположной - вращающийся оптический переход привода ВН. К перегородке основания прикреплено вращающееся контактное устройство привода ГН, а с противоположной стороны перегородки - моментный двигатель привода ГН. Достигается уменьшение весогабаритных характеристик комплекса вооружения за счет более компактного размещения его оптических приборов, повышение точности наведения комплекса вооружения в широком диапазоне углов наведения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным ракетным комплексам ближнего рубежа с оптической системой управления.

Известна оптико-электронная система комплекса Jernas, предназначенная для автоматического сопровождения цели и ракеты (Jane's Land - Based air defence, Teenth edition 1997-98, p.p. 293-297). Данная система состоит из оптического прибора и передатчика команд с антенной. Все оптические приборы помещены в сферический корпус, который подвешен на оси силового кардана, который через исполнительные механизмы (двигатель с редуктором) создает вращение в вертикальной плоскости. При этом сферический корпус совместно с силовым карданом размещен на погоне, который наводится по горизонту своими исполнительными механизмами. Подвес оптических элементов (тепловизионной камеры, ИК-пеленгатора) внутри сферического корпуса осуществляется на оси, установленной в шаровом подшипнике, и стабилизируется моментными двигателями и подвесными пружинами по сигналам с оптических и гироскопических датчиков в небольших углах отклонения.

Недостаток данной системы - низкая точность в условиях больших углов наведения. Применение такой системы в условиях наземного носителя (например, типа танк или БМП) становится также невозможным, так как такая система стабилизации не способна отработать возмущения, возникающие от работы дизельного двигателя, ввиду близости этих частот к резонансным частотам подвески (частота вибрации корпуса носителя от работы двигателя достигает 40 Гц и амплитудой до 1 мрад), так и возмущения, возникающие при работе в движении (диапазон частот до 3 Гц и амплитудой до 6°). Следовательно, данная оптико-электронная система не обеспечивает эффективную работу комплекса при больших углах наведения и в движении, за счет снижения точности наведения ракеты.

Наиболее близким по своей сущности к предлагаемому изобретению является, принятый нами в качестве прототипа, оптический пост оптико-электронной системы комплекса вооружения, патент РФ №2165582. Данный оптический пост состоит из основания с погоном, несущего корпуса, оптических приборов, приводов горизонтального (ГН) и вертикального наведения (ВН) на моментных двигателях и кабельных сборок со спиральными плоскими жгутами, все оптические приборы в котором установлены на фланцах вала двигателя привода вертикального наведения, что обеспечивает управление пространственным положением поля зрения по горизонту ±90° и по вертикали от -15° до 87°.

При этом данное решение не обеспечивает кругового обзора пространства, а установка оптических приборов на торцах вала двигателя приводит к снижению точности сопровождения цели и ракеты. Наличие комплекта дополнительных блоков приводит к снижению надежности системы, из-за кабельной сети носителя и электромагнитных воздействий внутренних сигналов оптического поста.

Недостаток данного оптического поста - неэффективная работа комплекса при больших углах наведения и в движении, за счет снижения точности наведения ракеты.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение весогабаритных характеристик комплекса вооружения за счет более компактного размещения его оптических приборов, повышение точности наведения комплекса вооружения в широком диапазоне углов наведения.

Поставленная задача решается конструкцией оптического поста оптико-электронной системы комплекса вооружения, состоящей из основания с погоном, несущего корпуса, оптических приборов, приводов горизонтального (ГН) и вертикального наведения (ВН) на моментных двигателях и кабельных сборок. При этом, новым является то, что несущий корпус выполнен в виде основания, с противоположных сторон которого размещены вертикальные стойки, соединенные между собой перемычкой, при этом в вертикальных стойках соосно друг другу выполнены посадочные места под моментные двигатели привода ВН, оптические приборы помещены в общий корпус с фланцами на торцах, который установлен между вертикальными стойками несущего корпуса с образованием зазора между основанием и перемычкой и скреплен посредством фланцев с валами моментных двигателей привода ВН, при этом с одной стороны корпуса с оптическими приборами закреплено вращающееся контактное устройство привода ВН (ВКУ-ВН), а с противоположной - вращающийся оптический переход привода ВН, также внутри основания с погоном выполнена перегородка, к которой прикреплено вращающееся контактное устройство привода ГН (ВКУ-ГН), а с противоположной стороны перегородки - моментный двигатель привода ГН, при этом на валу моментного двигателя привода ГН закреплены вращающийся оптический переход и блок измерения угловой скорости, а основание несущего корпуса скреплено с подвижной частью погона, вращающиеся оптические переходы, установленные на корпусе с оптическими приборами и на валу моментного двигателя привода ГН, соединены между собой оптико-волоконной линией связи, а вращающиеся контактные устройства - кабельными сборками, при этом в перемычке, соединяющей вертикальные стойки несущего корпуса, установлены вентиляторы, входной частью в зазор между основанием и перемычкой.

Применение вращающихся контактных устройств и вращающихся оптических переходов для передачи электрических и оптических сигналов позволяет получить практически идентичные показатели момента трения на всех углах наведения и обеспечить возможность кругового пространственного положения угла зрения, как по азимуту, так и по углу места. А применение волоконно-оптической линии передачи данных позволяет значительно повысить объем и скорость передачи данных, что положительно сказывается на точности наведения комплекса. Использование вентиляторов позволяет обеспечить съем тепла, вырабатываемого оптическими приборами внутри общего корпуса.

Предложенное решение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен общий вид оптического поста в разрезе, на фиг. 2 - вид сзади, на фиг. 3 - вид слева в разрезе.

Оптический пост оптико-электронной системы комплекса вооружения состоит из:

1 - основание с погоном,

2 - основание,

3 - привод горизонтального наведения на моментном двигателе,

4 - привода вертикального наведения на моментных двигателях,

5 - вертикальные стойки,

6 - перемычка,

7 - посадочные места под моментные двигатели привода ВН,

8 - общий корпус с оптическими приборами (БОМ),

9 - фланцы на торцах общего корпуса с оптическими приборами,

10 - зазор между основанием и перемычкой,

11 -валы моментных двигателей привода ВН,

12 - вращающееся контактное устройство привода ВН (ВКУ-ВН),

13 - вращающийся оптический переход привода ВН,

14 - перегородка внутри основания с погоном,

15 - вращающееся контактное устройство привода ГН (ВКУ-ГН),

16 - вращающийся оптический переход, закрепленный на валу моментного двигателя привода ГН

17 - блок измерения угловой скорости,

18 - оптико-волоконная линия связи,

19 - кабельные сборки,

20 - вентиляторы.

Оптический пост содержит основание 2 с расположенными на его концах двумя вертикальными стойками 5, соединенными перемычкой 6. Между этими стойками установлен блок оптико-механический или БОМ 8, в котором размещены все оптические приборы. БОМ 8 выполнен цилиндрической формы с фланцами на торцах 9, которые скреплены с валами моментных двигателей привода вертикального наведения 11, которые закреплены в посадочных местах 7, выполненных на элементах вертикальных стоек 5. БОМ 8 установлен в несущем корпусе таким образом, что между основанием 2 и перемычкой 6 образован зазор 10. С одной стороны БОМа 8 на моментном двигателе привода ВН 4 закреплено вращающееся контактное устройство привода, а с его другой стороны на валу моментного двигателя привода ВН 4 - вращающийся оптический переход привода вертикального наведения 12. Вращающееся контактное устройство привода горизонтального наведения 15 закреплено между погоном 1 и приводом горизонтального наведения 3 и прикреплено к перегородке 14, выполненной внутри основания с погоном 1. При этом вал моментного двигателя привода горизонтального наведения 3 соединен с подвижной частью погона 1 и на нем закреплены вращающийся оптический переход 16 и блок измерения угловой скорости 17. Также на валах моментных двигателей приводов ВН 4 и ГН 3 установлены вращающиеся оптические переходы 15, соединенные между собой оптико-волоконной линией связи 18. Для съема тепла, вырабатываемого оптическими приборами, находящимися внутри БОМа 8, на перемычке 6, соединяющей вертикальные стойки 5 на некотором расстоянии друг от друга установлены два вентилятора 20, таким образом, что их входная часть направлена в зазор между основанием 2 и перемычкой 6.

Оптический пост работает следующим образом. Обнаружение и захват цели осуществляется оптическими приборами, расположенными в общем корпусе. Далее информация с оптических блоков обрабатывается блоками управления, расположенными в том же общем корпусе и вырабатываются команды управления, которые через кабельные сборки, вращающиеся контактные устройства и вращающиеся оптические переходы передаются на исполнительные механизмы (моментные двигатели) приводов ГН и ВН, а также передаются данные в управляющие системы носителя. Привода ГН и ВН обеспечивают слежение за целью и ракетой.

Сущность изобретения заключается в размещении особым образом единого блока, в котором помещены все оптические приборы, на силовом основании за счет закрепленных с торцев блока оптико-механического валов ротора приводов вертикального наведения. Такое размещение оптических приборов позволяет снизить влияние возмущений от энергетических установок носителя, а также от его движения. Также размещение всех оптических приборов и телеавтомата в едином блоке позволяет существенно повысить помехоустойчивость оптико-электронной системы комплекса вооружения и значительно уменьшает его весогабаритные характеристики.

1. Оптический пост оптико-электронной системы комплекса вооружения, состоящий из основания с погоном, несущего корпуса, оптических приборов, приводов горизонтального (ГН) и вертикального наведения (ВН) на моментных двигателях и кабельных сборок со спиральными плоскими жгутами, отличающийся тем, что несущий корпус выполнен в виде основания, с противоположных сторон которого размещены вертикальные стойки, соединенные между собой перемычкой, при этом в вертикальных стойках соосно друг другу выполнены посадочные места под моментные двигатели привода ВН, оптические приборы помещены в общий корпус с фланцами на торцах, который установлен между вертикальными стойками несущего корпуса с образованием зазора между основанием и перемычкой и скреплен посредством фланцев с валами моментных двигателей привода ВН, при этом с одной стороны корпуса с оптическими приборами закреплено вращающееся контактное устройство привода ВН (ВКУ-ВН), а с противоположной - вращающийся оптический переход привода ВН, также внутри основания с погоном выполнена перегородка, к которой прикреплено вращающееся контактное устройство привода ГН (ВКУ-ГН), а с противоположной стороны перегородки - моментный двигатель привода ГН, при этом на валу моментного двигателя привода ГН закреплены вращающийся оптический переход и блок измерения угловой скорости, кроме того вращающиеся оптические переходы, установленные на корпусе с оптическими приборами и на валу моментного двигателя привода ГН, соединены между собой оптико-волоконной линией связи, а вращающиеся контактные устройства - кабельными сборками, при этом в перемычке, соединяющей вертикальные стойки несущего корпуса, установлены вентиляторы.

2. Оптический пост оптико-электронной системы комплекса вооружения по п. 1, отличающийся тем, что вентиляторы установлены входной частью в зазор между основанием и перемычкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а именно автоматизированным системам управления береговыми ракетными комплексами (БРК), применяемыми как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения ракетного удара по кораблям, береговым целям или наземным целям. Автоматизированная система боевого управления БРК содержит технические средства автоматизации, соединенные со средствами топопривязки на местности и ориентирования, средствами связи и обмена данными и средствами управления стрельбой комплекса.

Группа изобретений относится к области применения управляемого ракетного вооружения и может быть использована в многоканальных комплексах, имеющих средства обнаружения, сопровождения целей и пеленгации ракет. Технический результат - сокращение времени проверки готовности ракеты перед пуском.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа. Зенитная ракетно-пушечная боевая машина содержит башенную установку с пушечным и ракетным вооружением, оптическими и радиолокационными ответчиками, установленными на зенитных управляемых ракетах (ЗУР), оптико-электронной аппаратурой визирования ЗУР, цифровой вычислительной системой, радиолокационной станцией обнаружения целей, радиолокационной станцией сопровождения целей и ввода ЗУР миллиметрового диапазона волн, в корпусе которой размещены приемные и передающая системы, приемопередающая основная антенна, приемная антенна ввода ЗУР, блок первичной обработки сигналов (БПОС), цифровая вычислительная машина (ЦВМ) и синхронизатор.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах наведения управляемых ракет. Задают методы совмещения трех точек, спрямления траектории наведения и пропорционального сближения наведения ракеты, ранжируют методы наведения ракеты по убывающему приоритету, формируют и сравнивают прогнозируемые и пороговые значения показателей угла места цели в момент пуска ракеты, угла пуска ракеты в вертикальной плоскости, дальности полета ракеты, скорости полета ракеты, угла пеленга ракеты, располагаемой перегрузки ракеты, угла встречи ракеты с целью, определяют границу зоны поражения ракеты, назначают выбранный метод наведения ракеты, сопровождают и измеряют координаты цели, прогнозируют показатели условия встречи ракеты с целью, выбирают метод наведения ракеты, определяют момент пуска и углы пуска ракеты, запускают ракету, наводят ракету на цель.
Изобретение относится к комплексам автоматизированного управления ракетными формированиями и формированиями реактивных систем залпового огня крупного калибра. Технический результат - повышение эффективности поражения целей за счет придания ракетным формированиям и формированиям реактивных систем залпового огня крупного калибра свойств разведывательно-ударного комплекса, функционирующего по принципу «разведал-поразил».
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при стрельбе управляемой ракетой (УР). Производят топографическую привязку целеуказателя и пусковой установки (ПУ) к местности, обнаруживают и измеряют координаты цели, передают координаты цели в пульт управления огневой позиции, рассчитывают и передают в диалоговом режиме установки стрельбы в блок автоматики ПУ и ракету, задают время ожидания готовности ракеты к пуску, осуществляют контроль готовности ракеты к пуску, формируют разрешение на пуск ракеты из совокупности признаков готовности бортовой навигационной спутниковой аппаратуры (количество наблюдаемых спутников не менее количества спутников, заданных оператором, канала головки самонаведения, высотометра, параметров полетного задания, канала связи с УР), производят пуск ракеты.

Изобретение относится к вооружению, в частности к системам комплексного применения средств разведки, автоматизированного управления и огневого поражения. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способу наведения управляемых ракет. .

Изобретение относится к системам автоматического управления движущимися объектами и может быть использовано в системах наведения телеуправляемых ракет. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах вооружения телеуправляемых ракет. .
Изобретение относится к области вооружения, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам. Пульт дистанционного управления пуском и полетом противотанковых управляемых ракет представляет собой корпус, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами. В корпус встроен монитор, джойстик и кнопка. Имеются разъемы для подключения кабеля и зарядного устройства. Также встроены кнопка включения/выключения пульта и индикатор исправности пульта, соединенные с микропроцессором. Микропроцессор выполнен с возможностью обработки информации с прибора наведения, блока управления вектором тяги ракеты и тепловизора и с возможностью формирования команд по управлению, наведению, сопровождению и корректировке полета ракеты. В корпус встроено устройство с энергонезависимой памятью, подключенное к микропроцессору. Имеется аккумулятор, приемо-передающий блок и индикатор исправности пульта. Корпус оборудован креплением на руке пользователя. В корпус встроены RFID-метка и GPS/GSM автономный маяк, соединенный с аккумулятором. Достигается удобство в пользовании. 6 з.п. ф-лы.
Наверх