Пульт дистанционного управления пуском и полетом противотанковых управляемых ракет

Изобретение относится к области вооружения, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам. Пульт дистанционного управления пуском и полетом противотанковых управляемых ракет представляет собой корпус, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами. В корпус встроен монитор, джойстик и кнопка. Имеются разъемы для подключения кабеля и зарядного устройства. Также встроены кнопка включения/выключения пульта и индикатор исправности пульта, соединенные с микропроцессором. Микропроцессор выполнен с возможностью обработки информации с прибора наведения, блока управления вектором тяги ракеты и тепловизора и с возможностью формирования команд по управлению, наведению, сопровождению и корректировке полета ракеты. В корпус встроено устройство с энергонезависимой памятью, подключенное к микропроцессору. Имеется аккумулятор, приемо-передающий блок и индикатор исправности пульта. Корпус оборудован креплением на руке пользователя. В корпус встроены RFID-метка и GPS/GSM автономный маяк, соединенный с аккумулятором. Достигается удобство в пользовании. 6 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области вооружения, предназначенного для поражения и уничтожения тяжелобронированных военных транспортных средств, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам.

Из уровня техники известен способ приведения противотанкового ракетного комплекса в боевое положение и пусковая установка для его реализации (патент на изобретение RU №2233416), который реализуется пусковой установкой треножного типа с сошниками на опорах, которые имеют внутреннюю отбортовку, сошник опоры имеет между отбортовками палец, на хвостовой части которого выполнена наружная резьба, а опора имеет прорезь, причем палец установлен в прорезь опоры, а на хвостовик установлена шайба, которая контактирует с торцевой поверхностью прорези опоры, при этом сошник скреплен с опорой крепежным элементом, установленным на хвостовой части пальца, причем торцевая поверхность контактирования шайбы с торцевой поверхностью прорези опоры выполнена сферической. Недостатком этого технического решения является отсутствие возможности (удаленного) дистанционного пуска и корректировкой полета противотанковой ракеты.

Техническая задача, решаемая с помощью заявляемого изобретения, заключается в обеспечении безопасности операторов противотанковых ракетных комплексов.

Решение технической задачи достигается тем, что пульт дистанционного управления пуском и полетом противотанковых управляемых ракет представляет собой корпус, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами, в верхнюю грань которого заподлицо ее поверхности встроен монитор, джойстик и кнопка, которые подключены к закрепленному внутри корпуса микропроцессору, соединенному с закрепленным внутри корпуса приемо-передающим блоком, соединенным с разъемом для подключения кабеля, выполненным заподлицо поверхности боковой грани корпуса, в которую также встроены: разъем для подключения зарядного устройства, кнопка включения/выключения пульта, соединенная с микропроцессором, индикатор исправности пульта, соединенный с микропроцессором; причем: микропроцессор выполнен с возможностью обработки информации с прибора наведения, блока управления вектором тяги ракеты и тепловизора и с возможностью формирования команд по управлению, наведению, сопровождению и корректировке полета ракеты по информации, поступающей с выхода приемо-передающего устройства, корпус пульта выполнен в ударопрочном пылезащищенном и влагозащищенном исполнении, в корпус встроено устройство с энергонезависимой памятью, подключенное к микропроцессору, в корпус встроен аккумулятор, соединенный с разъемом для подключения зарядного устройства, к которому подключены микропроцессор, приемо-передающий блок и индикатор исправности пульта, нижняя грань корпуса оборудована креплением для закрепления пульта на руке пользователя, в корпус встроены RFID-метка и GPS/GSM автономный маяк, соединенный с аккумулятором.

Для технологического удобства изготовления корпус пульта может быть выполнен из металла.

Для технологического удобства изготовления корпус пульта может быть выполнен из пластика.

Для удобства удержания пульта пользователем поверхность его корпуса может быть выполнена ребристой.

Для удобства эксплуатации пульта экрана его монитора может быть выполнен антибликовым.

Для удобства эксплуатации пульта экрана его монитора может быть выполнен устойчивым к царапинам.

Для возможности управления пуском и наведением нескольких ракет, подключаемых с помощью проводов, пульт может быть оборудован девятью дополнительными разъемами для подключения кабеля.

Технический результат, достигаемый указанной совокупностью признаков, заключается в обеспечении возможности дистанционного пуска и управления полетом противотанковой ракеты.

Составные части заявляемого изобретения известны из уровня техники:

Монитор может быть реализован согласно техническому решению, изложенному в патенте на полезную модель №201382.

Джойстик может быть реализован согласно техническому решению, изложенному в патенте на полезную модель №202708.

Микропроцессор может быть реализован согласно техническому решению, изложенному в патенте на изобретение №2666458.

Приемо-передающий блок может быть реализован согласно техническому решению, изложенному в патенте на изобретение №2713603.

Разъем для подключения зарядного устройства может быть реализован согласно техническому решению, изложенному в патенте на изобретение №2231185.

Кнопка включения/выключения пульта может быть реализована согласно техническому решению, изложенному в патенте на изобретение №2368071.

Индикатор исправности пульта может быть реализован согласно техническому решению, изложенному в патенте на изобретение №2237931.

Устройство с энергонезависимой памятью может быть реализовано согласно техническому решению, изложенному в патенте на изобретение №2498461.

Крепление для закрепления пульта на руке пользователя может быть реализовано согласно техническому решению, изложенному в патенте на полезную модель №178941.

RFID-метка может быть реализована согласно техническому решению, изложенному в патенте на изобретение №2654081.

GPS/GSM автономный маяк может быть реализован согласно техническому решению, изложенному в патенте на полезную модель №149479.

Кабель, которым соединены компоненты заявляемого пульта, обеспечивает двунаправленную передачу сигналов - например, типовой кабель витой пары 6 или 5 категории.

С помощью кабеля компоненты пульта соединены по топологии «активная звезда», центром которой является микропроцессор, закрепленный в корпусе.

Функционирование заявляемого изобретения заключается в следующем.

На местности устанавливаются один или несколько противотанковых ракетных комплексов, а также тренога, на которой установлены прибор наведения и тепловизор, подключенные к находящемуся на треноге приемо-передающему устройству. Прибор наведения предназначен для обеспечения наведения на цель и управления полетом ракеты.

В состав прибора наведения входят телевизионные каналы узкого и широкого поля зрения, дальномер, лазерный канал управления ракетой.

Противотанковые ракетные комплексы оборудованы кнопкой пуска, активация которой осуществляется по команде с пульта, подаваемой по проводу, подключаемому к разъему в боковой грани, или по радиоканалу с помощью приемо-передающего блока.

Оператор, установив противотанковые ракетные комплексы, уходит в укрытую замаскированную позицию, расположенную на безопасном расстоянии (на случай ответного огневого поражения противником по позиции противотанковых ракетных комплексов).

С помощью кнопки включения/выключения пульта, соединенной с микропроцессором, пульт активируется. Свечение индикатора исправности пульта показывает его состояние. Питание обеспечивается за счет сменных аккумуляторных батарей, размещенных внутри корпуса.

Информация с прибора наведения и тепловизора поступает на пульт по проводному (через провод, подключаемый к разъему в боковой грани пульта) или по радиоканалу на приемо-передающий блок, с выхода которого передается на микропроцессор, встроенный в пульт.

Микропроцессор обрабатывает поступившую информацию и выдает ее на монитор, оператор управляет режимами выдачи информации с помощью джойстика и графического интерфейса программного обеспечения, реализуемого микропроцессором.

С помощью джойстика оператор выбирает одну из нескольких (если к пульту подключено несколько ракет) подключенных противотанковых управляемых ракет, затем выбирает цель.

Оператор наводит ракету на цель, выбирает оптимальный момент пуска ракеты, оператор нажимает кнопку «Пуск» - ракета стартует, передает информацию о полете, которая поступает на пульт (на приемо-передающий блок, с выхода которого передается на микропроцессор, встроенный в пульт), обрабатывается микропроцессором и предъявляется оператору на мониторе.

Оператор при необходимости с помощью джойстика формирует управляющие воздействия, которые с помощью приемо-передающего блока поступают в ракету (в которой имеется блока управления вектором тяги ракеты).

Этим обеспечивается полет ракеты от пуска до поражения цели.

Для эксплуатации в полевых условиях корпус пульта выполнен в ударопрочном пылезащищенном и влагозащищенном исполнении.

Для документирования результатов работы оператора и результатов применения ракет в корпус встроено устройство с энергонезависимой памятью, подключенное к микропроцессору,

Для удобства эксплуатации пульта нижняя грань его корпуса оборудована креплением для закрепления пульта на руке пользователя.

Для удобства поиска потерявшегося (пропавшего) пульта в его корпус встраиваются RFID-метка и GPS/GSM автономный маяк, соединяемый с аккумулятором.

Таким образом, за счет размещения операторов противотанковых ракетных комплексов на удалении от этих комплексов, обеспечивается безопасность операторов.

1. Пульт дистанционного управления пуском и полетом противотанковых управляемых ракет, представляющий собой корпус, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами, в верхнюю грань которого заподлицо ее поверхности встроен монитор, джойстик и кнопка, которые подключены к закрепленному внутри корпуса микропроцессору, соединенному с закрепленным внутри корпуса приемо-передающим блоком, соединенным с разъемом для подключения кабеля, выполненным заподлицо поверхности боковой грани корпуса, в которую также встроены:

разъем для подключения зарядного устройства,

кнопка включения/выключения пульта, соединенная с микропроцессором,

индикатор исправности пульта, соединенный с микропроцессором;

причем:

микропроцессор выполнен с возможностью обработки информации с прибора наведения, блока управления вектором тяги ракеты и тепловизора и с возможностью формирования команд по управлению, наведению, сопровождению и корректировке полета ракеты по информации, поступающей с выхода приемо-передающего устройства,

корпус пульта выполнен в ударопрочном пылезащищенном и влагозащищенном исполнении,

в корпус встроено устройство с энергонезависимой памятью, подключенное к микропроцессору,

в корпус встроен аккумулятор, соединенный с разъемом для подключения зарядного устройства, к которому подключены микропроцессор, приемо-передающий блок и индикатор исправности пульта,

нижняя грань корпуса оборудована креплением для закрепления пульта на руке пользователя,

в корпус встроены RFID-метка и GPS/GSM автономный маяк, соединенный с аккумулятором.

2. Пульт по п. 1, корпус которого выполнен из металла.

3. Пульт по п. 1, корпус которого выполнен из пластика.

4. Пульт по п. 1, поверхность корпуса которого выполнена ребристой.

5. Пульт по п. 1, экран монитора которого выполнен антибликовым.

6. Пульт по п. 1, экран монитора которого выполнен устойчивым к царапинам.

7. Пульт по п. 1, оборудованный девятью дополнительными разъемами для подключения кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зенитным ракетным комплексам ближнего рубежа с оптической системой управления. Оптический пост оптико-электронной системы комплекса вооружения состоит из основания с погоном, несущего корпуса, оптических приборов, приводов горизонтального (ГН) и вертикального наведения (ВН) на моментных двигателях и кабельных сборок.

Изобретение относится к области военной техники, а именно автоматизированным системам управления береговыми ракетными комплексами (БРК), применяемыми как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения ракетного удара по кораблям, береговым целям или наземным целям. Автоматизированная система боевого управления БРК содержит технические средства автоматизации, соединенные со средствами топопривязки на местности и ориентирования, средствами связи и обмена данными и средствами управления стрельбой комплекса.

Группа изобретений относится к области применения управляемого ракетного вооружения и может быть использована в многоканальных комплексах, имеющих средства обнаружения, сопровождения целей и пеленгации ракет. Технический результат - сокращение времени проверки готовности ракеты перед пуском.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа. Зенитная ракетно-пушечная боевая машина содержит башенную установку с пушечным и ракетным вооружением, оптическими и радиолокационными ответчиками, установленными на зенитных управляемых ракетах (ЗУР), оптико-электронной аппаратурой визирования ЗУР, цифровой вычислительной системой, радиолокационной станцией обнаружения целей, радиолокационной станцией сопровождения целей и ввода ЗУР миллиметрового диапазона волн, в корпусе которой размещены приемные и передающая системы, приемопередающая основная антенна, приемная антенна ввода ЗУР, блок первичной обработки сигналов (БПОС), цифровая вычислительная машина (ЦВМ) и синхронизатор.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах наведения управляемых ракет. Задают методы совмещения трех точек, спрямления траектории наведения и пропорционального сближения наведения ракеты, ранжируют методы наведения ракеты по убывающему приоритету, формируют и сравнивают прогнозируемые и пороговые значения показателей угла места цели в момент пуска ракеты, угла пуска ракеты в вертикальной плоскости, дальности полета ракеты, скорости полета ракеты, угла пеленга ракеты, располагаемой перегрузки ракеты, угла встречи ракеты с целью, определяют границу зоны поражения ракеты, назначают выбранный метод наведения ракеты, сопровождают и измеряют координаты цели, прогнозируют показатели условия встречи ракеты с целью, выбирают метод наведения ракеты, определяют момент пуска и углы пуска ракеты, запускают ракету, наводят ракету на цель.
Изобретение относится к комплексам автоматизированного управления ракетными формированиями и формированиями реактивных систем залпового огня крупного калибра. Технический результат - повышение эффективности поражения целей за счет придания ракетным формированиям и формированиям реактивных систем залпового огня крупного калибра свойств разведывательно-ударного комплекса, функционирующего по принципу «разведал-поразил».
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при стрельбе управляемой ракетой (УР). Производят топографическую привязку целеуказателя и пусковой установки (ПУ) к местности, обнаруживают и измеряют координаты цели, передают координаты цели в пульт управления огневой позиции, рассчитывают и передают в диалоговом режиме установки стрельбы в блок автоматики ПУ и ракету, задают время ожидания готовности ракеты к пуску, осуществляют контроль готовности ракеты к пуску, формируют разрешение на пуск ракеты из совокупности признаков готовности бортовой навигационной спутниковой аппаратуры (количество наблюдаемых спутников не менее количества спутников, заданных оператором, канала головки самонаведения, высотометра, параметров полетного задания, канала связи с УР), производят пуск ракеты.

Изобретение относится к вооружению, в частности к системам комплексного применения средств разведки, автоматизированного управления и огневого поражения. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способу наведения управляемых ракет. .

Изобретение относится к системам автоматического управления движущимися объектами и может быть использовано в системах наведения телеуправляемых ракет. .

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-под воды, определяют координаты места ее запуска, характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, и область нахождения цели, а также назначают ракету-носитель (РН) с торпедной боевой частью (ТБЧ) и ракетами с радиогидроакустическими (РГА) буями и передают их данные на станцию управления (СУ), где запускают РН.
Наверх