Установка получения сжиженного природного газа

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в газовой промышленности для сжижения природного газа. Предложена установка, включающая дожимной компрессор 2, блок очистки и осушки 3, многопоточный теплообменник 4, интегрированную холодильную машину с многокомпонентным хладагентом, включающую компрессор 5, холодильник 1 и редуцирующее устройство 6, а кроме того, редуцирующее устройство 7, сепаратор 8, компрессор 9. Сепаратор 8 соединен с линией природного газа после блока очистки и осушки 3 линией вывода газа сепарации с последовательно расположенными на ней обратным ходом теплообменника 4, примыканием линии 16 вывода топливного газа, соединенной с приводом компрессоров, а также компрессором 9. Дожимной компрессор 2, компрессор 5 интегрированной холодильной машины и компрессор 9 газа сепарации соединены с приводом 10, который соединен также с дополнительной холодильной машиной 11, соединенной в свою очередь линиями ввода/вывода хладагента с холодильником 1. Техническим результатом является снижение удельного энергопотребления. 2 ил.

 

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в газовой промышленности для сжижения природного газа (СПГ).

Известен способ частичного сжижения природного газа [RU 2525759, опубл. 20.08.2014 г., МПК F25J 1/00] путем охлаждения обратным потоком газа, дросселирования, разделения на продукционный и технологический потоки, их охлаждения, дросселирования, нагрева охлажденного технологического потока паровой фракцией, продукционным и технологическим потоками, повторного дросселирования и подачи в обратный поток газа, а также дросселирования и разделения в ректификационной колонне охлажденного продукционного потока на жидкую и паровую фракции, которую реконденсируют и частично направляют в колонну, а частично дросселируют и разделяют на СПГ и паровую фазу, подаваемую в обратный поток газа.

Недостатком этого способа является низкий выход СПГ.

Известен также способ сжижения природного газа [RU 2610625, опубл. 21.10.2015 г., МПК F25J 1/00], включающий очистку природного газа, смешение его с технологическим газом и сжатие компрессором с двигателем внутреннего сгорания в качестве привода. Одну часть сжатого газа охлаждают сторонним хладагентом и хладагентом, полученным в чиллере за счет тепла отходящих газов привода компрессора, и смешивают с другой частью, охлажденной частично нагретым газом сепарации, охлаждают в рекуперационном теплообменнике и разделяют на технологический и продуктовый газы, последний редуцируют и сепарируют с получением СПГ и газа сепарации, который нагревают, смешивают с газами регенерации и используют в качестве топливного газа для привода компрессора. Технологический газ редуцируют, нагревают в рекуперационном теплообменнике и смешивают с очищенным и осушенным природным газом.

Способ обеспечивает высокий выход СПГ, однако требует использования высоких давлений (выше 20 МПа) и, соответственно, оборудования с высокой металлоемкостью, что ограничивает его применение малотоннажным производством СПГ.

Наиболее близки к предлагаемому изобретению способ и система для произвоства сжиженного природного газа [US 2010313597, опубл. 16.12.2010 г., МПК F25J 1/02], реализуемые на установке, включающей многопоточный теплообменник с прямым и обратным ходом многокомпонентного хладагента, прямым ходом очищенного природного газа и прямым ходом газа сепарации, интегрированной холодильной машины, включающей компрессор с газотурбинным приводом, холодильник, прямой и обратный ходы многопоточного теплообменника и редуцирующее устройство, а также редуцирующее устройство охлажденного природного газа, сепаратор СПГ с линией вывода СПГ и линией вывода газа сепарации, на которой расположены компрессор, прямой ход многопоточного теплообменника, и сепаратор с линиями вывода топливного газа и дополнительного количества СПГ. При этом многопоточный теплообменник может быть соединен со вспомогательной холодильной машиной, приводимой в действие за счет вторичного тепла газотурбинного привода компрессора интегрированной холодильной машины.

Недостатком данной установки является высокое удельное энергопотребление из-за затрат энергии на охлаждение газа сепарации.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение удельного энергопотребления.

Техническим результатом является снижение удельного потребления энергии за счет соединения линии вывода газа сепарации с обратным ходом многопоточного теплообменника и расположения холодильника, соединенного со вспомогательной холодильной машиной, на линии циркуляции многокомпонентного хладагента, что позволяет использовать дополнительные источники холода для увеличения выхода СПГ.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей расположенные на линии природного газа блок очистки и осушки и многопоточный теплообменник с прямым и обратным ходом многокомпонентного хладагента, прямым ходом природного газа и ходом газа сепарации, соединенный линией циркуляции многокомпонентного хладагента с компрессором, оснащенным приводом, и редуцирующим устройством, образующими интегрированную холодильную машину, а также расположенные после теплообменника, на линии природного газа, редуцирующее устройство и сепаратор с линией вывода СПГ и линией вывода газа сепарации с компрессором, при этом привод соединен со вспомогательной холодильной машиной, работающей за счет вторичного тепла отходящих газов, особенность заключается в том, что сепаратор соединен с линией природного газа после блока очистки и осушки линией вывода газа сепарации с последовательно расположенными на ней обратным ходом теплообменника, примыканием линии вывода топливного газа, соединенной с приводом компрессоров, а также компрессором, на линии природного газа перед блоком очистки и осушки расположен дожимной компрессор, а компрессоры соединены с приводом, при этом вспомогательная холодильная машина соединена с холодильником, расположенным на линии циркуляции многокомпонентного хладагента до или после компрессора.

В качестве многокомпонентного хладагента используют, например, смесь азота и углеводородов С15. Блок очистки и осушки включает, например, установки аминовой очистки и адсорбционной осушки. Компрессоры оснащены холодильниками сжатого газа с внешним хладагентом, например, атмосферным воздухом. Привод компрессоров включает по меньшей мере один двигатель внешнего или внутреннего сгорания и по меньшей мере один преобразователь энергии (механическую, гидравлическую или магнитную муфту, или электрогенератор), передающий механическую энергию на компрессоры посредством известных механических, гидравлических, магнитных или электрических устройств (например, посредством электродвигателей). Привод также оснащен устройством для генерации холода за счет тепла отработанных газов (дополнительной холодильной машиной, например, абсорбционного типа), соединенным с теплообменником. В качестве остальных элементов установки могут быть установлены любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Соединение линии вывода газа сепарации с обратным ходом многопоточного теплообменника позволяет использовать потенциал холода потока газа сепарации для дополнительного охлаждения природного газа, проходящего прямым ходом, получения дополнительного количества СПГ и соответствующего снижения удельного энергопотребления. Расположение дожимного компрессора на линии природного газа способствует увеличению перепада давления на редуцирующем устройстве природного газа, что увеличивает выход СПГ. Соединение вспомогательной холодильной машины с холодильником, расположенным на линии циркуляции многокомпонентного хладагента до или после компрессора снижает мощность указанного компрессора и соответственно уменьшает удельное энергопотребление.

Установка показана на прилагаемых чертежах (на фиг. 1 и 2 показаны варианты расположения холодильника 1) и включает дожимной компрессор 2, блок очистки и осушки 3, многопоточный теплообменник 4 с прямым и обратным ходом многокомпонентного хладагента, прямым ходом очищенного природного газа и обратным ходом газа сепарации, интегрированную холодильную машину с многокомпонентным хладагентом, включающую компрессор 5, холодильник 1 и редуцирующее устройство 6, а кроме того, редуцирующее устройство 7, сепаратор 8, компрессор 9, при этом компрессоры соединены с приводом 10 (показано штрих-пунктиром). Привод 10 соединен также линиями ввода/вывода теплоносителя с дополнительной холодильной машиной 11, соединенной в свою очередь линиями ввода/вывода хладагента с холодильником 1. На линии природного газа после примыкания линии вывода газа сепарации может быть расположен дополнительный холодильник 12.

При работе установки природный газ, поступающий по линии 13, сжимают компрессором 2, очищают от углекислого газа, сернистых соединений и паров воды (а также, при необходимости, от тяжелых углеводородов и паров ртути) в блоке 3, смешивают с газом сепарации, поступающим по линии 14, охлаждают при подаче прямым ходом в теплообменнике 4, редуцируют с помощью устройства 7 и разделяют в сепараторе 8 на СПГ, выводимый по линии 15, и газ сепарации, который выводят по линии 14, нагревают при прохождении обратным ходом в теплообменнике 4, и разделяют на два потока. Первый поток по линии 16 подают в привод 10 в качестве топливного газа, а второй поток сжимают компрессором 9. Многокомпонентный хладагент подают по линии 17 с помощью компрессора 5, охлаждают в холодильнике 1, соединенном со вспомогательной холодильной машиной 11 линиями ввода/вывода хладагента 18, и в теплообменнике 4, подавая прямым ходом, редуцируют с помощью устройства 6 и нагревают при прохождении обратным ходом в теплообменнике 4. При необходимости смесь природного газа и газа сепарации дополнительно охлаждают в холодильнике 12 (показано пунктиром).

Работоспособность установки подтверждается примером. Природный газ состава (% об.): метан 96,5%, этан 1,79%, пропан 0,17%), бутаны 0,07%, С5+ 0,03%, углекислый газ 0,42%, азот 1,01%, в количестве 4590 нм3/час при давлении 1,2 МПа и 13,8°С сжимают компрессором 2 до 5 МПа и при 45°С очищают и осушают в блоке 3, смешивают с 807 нм3/час газа сепарации с температурой 45°С, охлаждают в теплообменнике 4 до минус 111,4°С, редуцируют с помощью устройства 7 до 0,4 МПа и разделяют в сепараторе 8 на 3,0 т/час СПГ, и газ сепарации, который нагревают в теплообменнике 4 и разделяют на два потока. 514 нм3/час первого потока в качестве топливного газа подают в привод 10, а второй поток сжимают компрессором 9. Хладагент сжимают до 5,0 МПа компрессором 5, охлаждают в холодильнике 1 с помощью абсорбционной холодильной машины 11 до 32,9°С и до минус 106°С в теплообменнике 4, редуцируют до 2 МПа с помощью устройства 6 и нагревают до 18,2°С в теплообменнике 4. Расчетное удельное потребление энергии в компрессорах составило 0,460 кВт/кг СПГ. При размещении холодильника 1 перед компрессором 5 расчетное удельное потребление энергии в компрессорах составило 0,461 кВт/кг СПГ.

В условиях примера на установке, описанной в прототипе, расчетное удельное энергопотребление составило 0,531 кВт/кг СПГ.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет снизить удельное энергопотребление при производстве СПГ и может найти применение в газовой промышленности.

Установка получения сжиженного природного газа (СПГ), включающая расположенные на линии природного газа блок очистки и осушки и многопоточный теплообменник с прямым и обратным ходом многокомпонентного хладагента, прямым ходом природного газа и ходом газа сепарации, соединенный линией циркуляции многокомпонентного хладагента с компрессором, оснащенным приводом, и редуцирующим устройством, образующими интегрированную холодильную машину, а также расположенные после теплообменника, на линии природного газа, редуцирующее устройство и сепаратор с линией вывода СПГ и линией вывода газа сепарации с компрессором, при этом привод соединен со вспомогательной холодильной машиной, работающей за счет вторичного тепла отходящих газов, отличающаяся тем, что сепаратор соединен с линией природного газа после блока очистки и осушки линией вывода газа сепарации с последовательно расположенными на ней обратным ходом теплообменника, примыканием линии вывода топливного газа, соединенной с приводом компрессоров, а также компрессором, на линии природного газа перед блоком очистки и осушки расположен дожимной компрессор, при этом дожимной компрессор, компрессор интегрированной холодильной машины и компрессор газа сепарации соединены с приводом, а вспомогательная холодильная машина соединена с холодильником, расположенным на линии циркуляции многокомпонентного хладагента после компрессора.



 

Похожие патенты:

Установка 100 производства СПГ, образованная из множества контейнерных блоков 10 сжижения природного газа. Каждый контейнерный блок 10 сжижения природного газа может производить предварительно заданное количество СПГ, например до 0,3 млн.

Предложен модуль для завода по переработке природного газа, имеющий высокую степень интеграции оборудования, а также имеющий прочность в соответствии с риском. Модуль (M) для завода по переработке природного газа включает в себя: сооружение (30), вмещающее группу оборудования (6), образующую часть завода по переработке природного газа; и здание (50), вмещающее по меньшей мере одно из устройства электропитания или устройства вывода информации управления.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в сплит-системах сжижения природного газа со смешанным хладагентом. Раскрыта сплит-система сжижения природного газа со смешанным хладагентом («MR»), в которой компрессоры MR низкого давления («LP») и среднего давления («MP») приводятся в действие первой газовой турбиной, а пропановый компрессор и компрессор MR высокого давления («HP») приводятся в действие второй газовой турбиной.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах сжижения природного газа. Витой теплообменник с охлаждением межтрубного пространства при помощи смешанного хладагента, который адаптирован для уменьшения неравномерного радиального распределения температуры за счет обеспечения трубных решеток на одном конце теплого пучка, каждая из которых соединена с трубными решетками в одной круговой зоне и сообщается по потоку текучей среды с регулирующим клапаном.

Изобретение относится к криогенной технике. Предложены способ и система для сжижения подаваемого потока природного газа и удаления из него азота.

Интегрированный производственный комплекс на основании гравитационного типа (ОГТ) содержит основание гравитационного типа (ОГТ) и расположенные на нем модули 10 верхнего строения, в которых размещено технологическое оборудование. ОГТ имеет прямоугольные верхнюю и нижнюю плиты 2 и 4, промежуточную горизонтальную плиту 13, внутренние вертикальные стены 5, по меньшей мере один отсек 6, в котором расположены резервуары 12 для углеводородов и/или продуктов их переработки, и по меньшей мере один балластный отсек 7.

Изобретение относится к криогенной технике. Способ разделения воздуха криогенной дистилляцией в системе колонн, содержащей первую колонну (8) и вторую колонну (9), работающую при более низком давлении, чем первая колонна, включает этапы сжатия всего подаваемого воздуха в первом компрессоре (6) до первого давления на выходе, превышающего по меньшей мере на 1 бар давление первой колонны, направления первой части воздуха при первом давлении на выходе во второй компрессор (230) и сжатия воздуха до второго давления на выходе, охлаждения и конденсации по меньшей мере части воздуха при втором давлении на выходе в теплообменнике (5), выпускания жидкости (OL) из колонны системы колонн, приложения давления к жидкости (37) и выпаривания жидкости посредством теплообмена в теплообменнике (5), и уменьшения давления части сжатого воздуха до второго давления на выходе, по меньшей мере частичного выпаривания указанного воздуха (107) в теплообменнике, дополнительного нагревания указанного воздуха в теплообменнике и направления по меньшей мере части этого воздуха во второй компрессор (108).

Изобретение относится к энергетике, а именно к экологически чистым и экономически выгодным способам и установкам выработки тепловой и электрической энергий. Энерготехнологический комплекс выработки тепловой и электрической энергии содержит энергетическую установку (1), установку (2) криогенного разделения воздуха, соединенную с энергетической установкой (1) линией подачи жидкого кислорода и линией подачи жидкого азота, источник (3) топлива.

Изобретение относится к установке получения сжиженного газа. Описана установка по производству сжиженного природного газа, включающая блоки осушки и очистки газа, предварительный и основной теплообменники, сепаратор, первый и второй детандеры и компрессор, соединенные посредством электрической и/или кинематической связи, в которой на линии продукционного газа последовательно расположены компрессор, холодильник, предварительный теплообменник, первая секция основного теплообменника, блок очистки, вторая секция основного теплообменника, первый детандер и сепаратор, оснащенный линией вывода СПГ и линией подачи обратного газа с основным теплообменником, которая соединена с линией подачи технологического газа после второго детандера, образуя линию подачи газа низкого давления, на которой расположен предварительный теплообменник.

Изобретение относится к устройствам для получения газомоторных топлив за счет использования перепада давления между магистральным и распределительным трубопроводами при редуцировании природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Предложена установка, включающая блок осушки, холодильник, холодильную машину, два детандера, рекуперационный теплообменник, дефлегматор, сепаратор и блок фракционирования.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано в процессах сжижения природного газа как на компрессорных станциях, так и на газораспределительных станциях магистральных газопроводов. Способ сжижения природного газа в цикле высокого давления заключается в том, что компримированный газ с выхода основного компрессора охлаждают в теплообменниках, редуцируют и направляют в промежуточный сепаратор, продукционный поток из которого охлаждают в теплообменниках, редуцируют и направляют в основной сепаратор. За счет паровой фазы из основного сепаратора формируют обратный поток, последовательно проводят его через теплообменники и подают на вход компрессора. Сжиженную часть газа, которая осталась в основном сепараторе, в обратном потоке компенсируют подачей осушенного и очищенного входного газа, который разделяют на два потока в подпиточной вихревой трубе. Холодный поток из вихревой трубы смешивают с основной частью обратного потока и используют для охлаждения прямого потока, идущего на сжижение. Горячий поток из вихревой трубы охлаждают в АВО, смешивают с основной частью обратного потока и подают на вход компрессора. Техническим результатом является уменьшение потерь ПГ и снижение энергозатрат компрессора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Наверх