Набор инструментов для подтаранного артроэреза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию, применяемому при операциях для установки подтаранного имплантата. Набор инструментов включает четыре многоцелевых инструмента: импактор, пробники восьми типоразмеров, элеватор, гексагональную отвертку. На торце цилиндра импактора выполнено углубление с резьбой для установки пробников, выполненных в виде усеченного конуса, в большем основании которого выполнено крепление с резьбой. Рабочая часть элеватора выполнена из металла в виде изогнутого рычага. Металлический цилиндр импактора и рабочая часть элеватора соединены с силиконовой рукояткой в единое целое. Гексагональная отвертка представляет собой металлическую канюлированную отвертку 3,5 мм со сквозным отверстием в центре диаметром 1,6 мм для спицы-проводника. Технический результат направлен на увеличение ресурса работы инструментов, которые просты и удобны в применении. 5 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию, применяемому при операциях для установки подтаранного имплантата. Уровень техники

Известными инструментами для выполнения операций по установке подтаранного имплантата является набор инструментов для установки подтаранного имплантата Kalix 2 компании Integra (http://mercuryme.ru/images/cms_otdely_stopy.pdf). Набор включает рычаг Виладота, держатель для пробных имплантатов, импактор для имплантации окончательного подтаранного имплантата, набора пробных имплантатов различного размера (от 9 до 17 размера). Инструменты выполнены из медицинской стали. Рукоятки держателя для пробных имплантата и ретрактора Виладота выполнены из пластика.

Недостатками набора инструментов является то что, он может быть использован лишь для имплантации эндортеза Калике 2 и не может применяться для имплантации подтаранных имплантов других производителей, также отсутствует какой-либо инструмент для удаления подтаранного импланта из подтаранного синуса при необходимости либо вследствие возникших возможных послеоперационных осложнений.

Кроме того, достаточно большая ширина и высота кончика рычага Вилодота зачастую представляет собой техническую проблему прохождения подтаранного синуса под таранной костью у детей младшей и средней возрастных групп, а также у взрослых с маленьким размером стопы.

Также недостатком данного набора инструментов является и то, что для выполнения окончательной имплантации используется импактор, представляющий собой сложную конструкцию с большим количеством рычагов и подвижных частей, представляющую сложность в изготовлении данного инструмента, финансовую затратность для процесса изготовления и ремонта в случае поломки данного инструмента.

Известен также набор инструментов для операции подтаранного артроэреза компании Футдоктор (https://footdoctor.ru/upload/uf/238/podtaranniy_nabor%20blr.pdf). Набор состоит из металлического кейса для стерилизации с вложенными в него развертками от 6 до 13 размера и одной стартовой разверткой, универсальной быстросъемной рукояткой, набором подтаранных имплантов от 6 до 13 размера по 3 штуки каждого размера.

Недостатками вышеуказанного набора инструментов является то, что импланты и развертки имеют одинаковые размеры, что не позволяет осуществить плотную фиксацию импланта в синусе и, соответственно, отсутствует его тенденция к миграции. Кроме того, при проведении тестов пронации с пробными развертками удалить их из подтаранного синуса невозможно, что вызывает трудности в определении степени мобильности стопы после устранения деформации с установленным окончательным подтаранным имплантом. Также развертки пробных имплантов данного набора инструментов представлены в размерах от 6 до 13. Размера 13 бывает недостаточно при выполнении артроэреза взрослым с большим размером стопы.

Сущность технического решения

Техническая задача заключается в создании набора инструментов, обеспечивающего возможность выполнения оперативного вмешательства различными подтаранными имплантатами и обеспечивающего хирурга удобным инструментарием, облегчающим процесс оперативного вмешательства и повышающим качество результатов лечения пациентов.

Технический результат заключается в увеличении ресурса работы инструментов, которые просты и удобны в применении.

Технический результат достигается тем, что набор инструментов для подтаранного артроэреза включает четыре многоцелевых инструмента:

- импактор, выполненный в виде металлического цилиндра, соединенного с силиконовой рукояткой в единое целое, при этом на торце цилиндра выполнено углубление с резьбой для установки пробников восьми типоразмеров;

- пробники, выполненные в виде усеченного конуса, в большем основании которого выполнено крепление с резьбой, при этом меньшие основания усеченного конуса равны 7,2 мм и 9,2 мм, а наибольшие основания усеченного конуса равны 15,2 мм и 17,2 мм, при этом шаг между типоразмерами равен 1,0 мм;

- элеватор, предназначенный для устранения подвывиха таранной кости по отношению к пяточной, состоящий из рабочей части, выполненной из металла в виде изогнутого рычага, соединенной с силиконовой рукояткой в единое целое;

- гексагональную отвертку, предназначенную для вкручивания подтаранного имплантата в место имплантации, представляющую собой металлическую канюлированную отвертку 3,5 мм со сквозным отверстием в центре диаметром 1,6 мм для спицы-проводника.

Изобретение поясняется чертежами:

На фиг. 1 представлен общий вид импактора в разрезе, на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - общий вид пробника, на фиг. 4 - общий вид элеватора, на фиг. 5 - гексагональная канюлированная отвертка.

Набор инструментов для подтаранного артроэреза включает четыре многоцелевых инструмента, а именно: импактор, набор пробников 8 типоразмеров, элеватор, гексагональную канюлированную отвертку.

Импактор 1 состоит из металлического цилиндра 2, на торце которого выполнено углубление с резьбой (фиг. 2) для установки пробника, и силиконовой рукоятки 3. Пробник 4 выполнен в виде усеченного конуса, в большем основании которого выполнено крепление 5 с резьбой. Диаметр меньшего основания и большего основания пробника 4 меньше на 0,3 мм размеров окончательного подтаранного имплантата и, соответственно, размеры верхнего и нижнего основания усеченного конуса наименьшего типоразмера пробника составляют 7,2 мм на 9,2 мм, а наибольшего типоразмера пробника - 15,2 мм на 17,2 мм. Всего пробников в наборе 8 штук (с размером большего основания конуса - 9,2 мм, 10,2 мм, 11,2 мм, 12,2 мм, 13,2 мм, 14,2 мм, 15,2 мм, 17,2 мм.). Пробник 4 выполнен из биологически безопасного материала, например, титанового сплава Ti6Al4V. Элеватор 6 состоит из рабочей части 7, выполненной в виде изогнутого рычага из нержавеющей стали, например, марки SS 17-4, и рукоятки 8. Рукоятка импактора 1 и элеватора 6 выполнены из силикона, например, марки KE-971T-U. Гексагональная отвертка 9 представляет собой металлическую канюлированную отвертку 3,5 мм со сквозным отверстием в центре диаметром 1,6 мм для спицы-проводника.

Осуществление технического решения

После выполнения хирургического доступа в подтаранный синус стопы в косом направлении спереди назад сверху вниз заводится элеватор для устранения подвывиха таранной кости по отношению к пяточной, выполняется умеренное надавливание вниз на ручку инструмента для получения элевации шейки и головки таранной кости, стопа в этот момент умеренно вращается внутрь второй рукой. Ассистент выполняет избыточное вращение внутрь переднего отдела стопы для растяжения плюсне-клиновидной связки и придания большей мобильности переднему отделу стопы. Элеватор извлекается из стопы. Стопу выводят в положение нормокоррекции. В область подтаранного сустава с помощью импактора и установленного на него пробника выполняют подбор размера имплантата, начиная с пробника размера 9,2 мм и поочередно доходя до нужного размера, при этом пробник размера 9,2 мм и каждый последующий снимается с импактора и оставляется в подтаранном синусе, а стопой выполняются тестовые движения для оценки степени коррекции деформации и определения необходимого размера окончательного имплантата. После подбора оптимального по размеру имплантата конической формы с максимально возможной степенью коррекции деформации стопы в подтаранный сустав устанавливается металлическая 4пица диаметром 1,5 мм снизу вверх спереди назад, проведенная через весь подтаранный синус до противоположной стороны стопы с выходом спицы на противоположную сторону стопы черезкожно, на спицу через центральное сквозное отверстие диаметром 1,6 мм надевается окончательный имплантат необходимого типоразмера, позади имплантата на спицу надевается канюлированная отвертка (гексагональная отвертка) 3,5 мм с отверстием 1,6 мм в центре. Диаметр центрального сквозного отверстия в имплантате и в отвертке, равный 1,6 мм, подобран, основываясь на максимально плотном соприкосновении имплантата и спицы-направителя, отвертки и спицы-направителя для снижения возможного люфта к минимуму и достижения наиболее точной постановки имплантата в подтаранный синус стопы. Имплантат вращательными движениями по часовой стрелке вкручивается в полость подтаранного синуса узким овальным основанием внутрь, а широким основанием, обращенным кнаружи стопы под углом до 10-15 градусов к фронтальной плоскости, до упора. Отвертку снимают со спицы, спицу удаляют.

Применение изобретения позволяет без особых технических трудностей проходить подтаранный синус, как у детей, так и у взрослых и устранять коллапс таранной кости за счет того, что пробники имеют индивидуальные типоразмеры, рукоятки импактора для пробника, отвертки и инструмента для репозиция выполнены из высококачественного медицинского силикона, что удобно при использовании, материал не крошится, не деформируется и не подвергается коррозии, инструмент для репозиции имеет свои типоразмеры и изгиб, не представленные ни в одном имеющемся наборе инструментов.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения показал, что совокупность существенных признаков заявленного изобретения неизвестна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна», предъявляемому к изобретениям.

Заявленная совокупность существенных признаков позволяет достигнуть неочевидных технических результатов, которые не были достигнуты известными техническими решениями на дату подачи настоящей заявки, поэтому заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Набор инструментов для подтаранного артроэреза, характеризующийся тем, что включает импактор, выполненный в виде металлического цилиндра, соединенного с силиконовой рукояткой в единое целое, при этом на торце цилиндра выполнено углубление с резьбой для установки пробников восьми типоразмеров, выполненных в виде усеченного конуса, в большем основании которого выполнено крепление с резьбой, при этом меньшие основания усеченного конуса равны 7,2 мм и 9,2 мм, а наибольшие основания усеченного конуса равны 15,2 мм и 17,2 мм, при этом шаг между типоразмерами равен 1,0 мм; элеватор, предназначенный для устранения подвывиха таранной кости по отношению к пяточной, состоящий из рабочей части, выполненной из металла в виде изогнутого рычага, соединенной с силиконовой рукояткой в единое целое; гексагональную отвертку, предназначенную для вкручивания подтаранного имплантата в место имплантации, представляющую собой металлическую канюлированную отвертку 3,5 мм со сквозным отверстием в центре диаметром 1,6 мм для спицы-проводника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Имплантат для подтаранного артроэреза включает тело в виде усеченного конуса с резьбой по его поверхности.
Изобретение может быть использовано в медицине, в области композиционных материалов для изготовления эндопротезов, используемых в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека. Эндопротез тазобедренного сустава, эндопротез коленного сустава, эндопротез локтевого сустава, эндопротез сустава пальца кисти, содержат элементы, выполненные из композиционного материала для замещения костной ткани, содержащего пористую матрицу из волокон кристаллического углерода с межслоевым расстоянием 3,58…3,62 ангстрема, при общем количестве волокна 20…80% и материал-наполнитель, состоящий из кристаллического углерода с межслоевым расстоянием 3,42…3,44 ангстрема в количестве 50…70%, и аморфного углерода в виде кокса в количестве 10…20% от общего объема пор.

Изобретение относится к медицине. Хирургически имплантируемое устройство представляет собой единое целое, выполненное из инертного силикона, для соединения фаланг пальцев, пястно-фаланговых или плюснево-фаланговых костей кисти или стопы в артропластической хирургии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Эндопротез межфалангового сустава содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала.

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала.

Изобретение относится к медицине. Протез сустава пальца содержит корпус сустава.

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реконструктивно-восстановительного лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии, и направлено на создание многокомпонентного остеогенного трансплантата. Остеогенный трансплантат содержит дентальный имплант и многокомпонентную фракцию, состоящую из аутологичного клеточного пула стромально-васкулярной фракции, тромбоцитарной массы, фибриноген аутологичной плазмы крови пациента, гранулированного остеокондуктивного костнопластического материала животного происхождения и может быть использован при хирургическом лечении врожденных и приобретенных дефектов кости сложной геометрической формы.
Наверх