Оснастка для изготовления отвала плужного корпуса

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оснастке для изготовления отвалов плужных корпусов методом спекания сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Оснастка для изготовления отвала плужного корпуса включает формообразующую поверхность и стопорный элемент. Формообразующая поверхность выполнена в виде двух отвалов, размещенных параллельно друг к другу, а стопорный элемент, огибающий их по контуру, изготовлен в виде Т-образной гибкой металлической пластины, состоящей из двух сомкнутых полос, одна полоса из которых задает толщину спекаемого изделия, с замком в виде болтового соединения, герметизирующим стык. Технический результат заключается в упрощении и удешевлении изготовления оснастки для формирования рабочих органов почвообрабатывающих машин со сложной пространственной поверхностью. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к оснастке для изготовления отвалов плужных корпусов методом спекания сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ).

Cуществует традиционная технология изготовления отвала плужного корпуса. Материалом для изготовления отвала служит листовая сталь. После вырубки по контуру и изготовления отверстий, заготовка подвергается цементации, выгибке и термической обработке [Кожуро Л.М. Технология сельскохозяйственного машиностроения.-Минск «Вышэйшая школа», 2004. 414с.].

Конструкционные материалы на основе синтетических полимеров, уровень их свойств и масштабы производства стали одним из факторов, определяющих мировой технический прогресс. Одним из перспективных материалов, обладающим уникальным комплексом физико-механических свойств, является сверхвысокомолекулярный полиэтилен.

СВМПЭ имеет хорошие антифрикционные свойства, близкие к свойствам фторопласта и полиамида. Использование рабочих органов из сверхвысокомолекулярного полиэтилена позволяет снизить коэффициент трения скольжения почвы при движении по сложной пространственной поверхности почвообрабатывающих рабочих органов и, соответственно, уменьшить энергоемкость обработки.

К наиболее распространенным методам переработки СВМПЭ следует отнести горячее прессование, плунжерную экструзию, спекание.

Спекание - это процесс перехода при нагревании спрессованного до разной степени порошка СВМПЭ в монолитное или пористое тело. Процесс горячего спекания СВМПЭ требует правильного подбора таких технологических параметров как температура, давление и продолжительность[Охлопкова Т.А. Триботехнические материалы на основе СВМПЭ модифицированного наноразмерными оксидными керамиками / Дисс. на соиск. ученой степени кандидата техн. наук.-Томск, 2018.с.160].

В замкнутой системе, к которой и относится оснастка, при нагреве до температуры плавления частиц СВМПЭ, возникает давление, обеспечивающее необходимое сжатие.

Оснастка – сложное устройство для получения изделий различной конфигурации из металлов, пластмасс, резины и других материалов. Оснастка в целом состоит из двух структурных составляющих: формообразующей поверхности и периферийной части[Пат. РФ №152622 МПК В29С 43/52. Технологическая оснастка для формирования деталей из полимерных композиционных материалов / А.Ю. Власов, К.А. Пасечник, Р.Г. Батрутдинов, В.А. Мартынов.-Опубл. 10.06.2015. Бюл. №16]. Периферийная часть замыкает оснастку, образуя замкнутую систему.

Прототипом является технологическая оснастка для формирования деталей из полимерных композиционных материалов [Пат. РФ №152622 МПК В29С 43/52. Технологическая оснастка для формирования деталей из полимерных композиционных материалов / А.Ю. Власов, К.А. Пасечник, Р.Г. Батрутдинов, В.А. Мартынов.-Опубл. 10.06.2015. Бюл. №16], включающая формообразующую поверхность и стопорный элемент.

Недостатком вышеуказанной технической системы является то, что формообразующая поверхность (матрица формы) и периферийная часть, являющаяся стопорным элементом, связаны между собой болтовыми соединениями по контуру.

Технической задачей данного изобретения является упрощение и удешевление изготовления оснастки для формирования рабочих органов почвообрабатывающих машин со сложной пространственной поверхностью.

Поставленная техническая задача достигается тем, что оснастка для изготовления отвала плужного корпуса, включающая формообразующую поверхность и стопорный элемент, согласно изобретению, что формообразующая поверхность выполнена в виде двух отвалов, размещенных параллельно друг к другу, а стопорный элемент, огибающий их по контуру, изготовлен в виде Т-образной гибкой металлической пластины с замком в виде болтового соединения, герметизирующим стык.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена технологическая оснастка для формирования деталей из полимерных композиционных материалов; на фиг.2 отражен разрез технологической оснастки; на фиг.3 изображен замок в виде болтового соединения; на фиг. 4 представлен изготовленный образец отвала из СВМПЭ.

Технологическая оснастка для изготовления отвала плужного корпуса состоит из формообразующей поверхности и стопорного элемента.

Формообразующая поверхность для изделий со сложной пространственной конфигурацей выполнена в виде двух отвалов плужного корпуса 1 и 2, размещенных параллельно друг другу. Стопорный элемент изготовлен в виде Т-образной гибкой металлической ленты, состоящей из двух полос 3 и 4. Одна полоса 3 задает толщину спекаемого изделия из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и частично герметизирует оснастку. Другая полоса 4 герметизирует оснастку полностью. Стопорный элемент огибает отвалы 1 и 2 по контуру. Смыкается Т-образная гибкая металлическая лента пластиной 5 и двумя болтами 6, герметизируя стык. Болты 6 вворачиваются в резьбовые отверстия 7, сформированные в полосах 3 и 4.

Оснастка подготавливается к работе следующим образом.

Первоначально смыкаются между собой полосы 3 и 4 из гибкой металлической ленты с помощью саморезов для металла (на рисунке не показаны). Отвалы размещают параллельно друг другу и охватывают по контуру Т-образной гибкой металлической лентой. ФиксациюТ-образной гибкой металлической ленты осуществляют пластиной 5 и болтами 6, герметизируя стык.

Для заполнения оснастки сверхвысокомолекулярным полиэтиленом откручивают болты 6, удаляют пластину 5. Отгибают вверх один край Т-образной гибкой ленты, засыпают с помощью воронки, например, порошок СВМПЭ. Край отогнутой Т-образной ленты возвращают в исходное положение, разомкнутые края ленты фиксируют с помощью пластины 5 и болтов 6.

После спекания порошка СВМПЭ освобождают формообразующую поверхность и извлекают готовое изделие – отвал.

Использование изобретения позволит упростить и удешевить процесс изготовления оснастки для формирования рабочих органов почвообрабатывающих машин со сложной пространственной поверхностью.

Оснастка для изготовления отвала плужного корпуса, включающая формообразующую поверхность и стопорный элемент, отличающаяся тем, что формообразующая поверхность выполнена в виде двух отвалов, размещенных параллельно друг другу, а стопорный элемент, огибающий их по контуру, изготовлен в виде Т-образной гибкой металлической пластины с замком в виде болтового соединения, герметизирующим стык, состоящей из двух сомкнутых полос, одна полоса из которых задает толщину спекаемого изделия.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: полиуретановая композиция для изделий повышенной морозостойкости и способ изготовления полиуретановой композиции для изделий повышенной морозостойкости. Данная композиция содержит компоненты в соотношении, мольные доли: полиуретановый форполимер на основе смесей простых полиэфиров молекулярной массы 1000-2000 – 1,0; смесь 2,4- и 2,6-толуилендиизоцианатов – 1,9-2,2, аминный отвердитель – 0,85-0,95.
Изобретение относится к композитам на основе частично кристаллического плавкого полиэфиримида с армирующими волокнами, перерабатываемого методом литья под давлением, экструзией и прессованием. Получаемые на его основе полимерные композиционные материалы могут быть использованы для изготовления высокопрочных, тепло- и термостойких деталей для изделий конструкционного, электротехнического, общего и специального назначения, применяемых в авто-, авиа-, судостроении, космической технике, нефтехимической отрасли, в медицине и на железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к теплоотверждаемой литейной массе на биооснове, включающей в себя: (а) один или несколько моно- и один или несколько полифункциональных акрил- и/или метакрилбиомономеров растительного или животного происхождения, (b) один или несколько полимеров, или сополимеров, выбранных из полиакрилатов, полиметакрилатов, полиолов, сложных полиэфиров из переработанного материала или растительного или животного происхождения, (с) неорганические частицы наполнителя природного происхождения, при этом доля моно- и полифункционального или моно- и полифункциональных акрил- и метакрилбиомономеров составляет 10-40 вес.%, доля полимера или полимеров или сополимеров 1-16 вес.% и доля неорганических частиц наполнителя 44-89 вес.%.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления базисов зубных протезов. Предлагается способ изготовления зубных протезов из термопластического полимера полиметилметакрилата марки "Дакрил-81" методом литья с применением дробного нагрева: от 20 до 125°С со скоростью 15°С/мин, далее до 205°С со скоростью 10°С/мин, затем до 230°С со скоростью 2,5°С/мин при выдержке 5 мин на каждом этапе.

Способ изготовления декоративно–художественного объемного изделия с помощью 3D ручки включает предварительное изготовление на поверхности по трафарету плоской заготовки, которую изготовляют в виде проекции сечения выбранного объемного изделия, образуя разогретым пластиком замкнутый контур заготовки. Внутри контура разогретым пластиком формируют произвольную сетку.

Изобретение относится к способу получения изделия, выполненного из полиэтилентерефталата (ПЭТ), который получают из биологического сырья. Способ получения изделия из полиэтилентерефталата заключается в том, что вначале получают по меньшей мере один компонент, необходимый для получения ПЭТ из по меньшей мере одного материала, содержащего биологические вещества.
Изобретение относится к состоящей из многих частей акриловой композиция холодного отверждения для металлографических форм для получения металлографической оболочки. Композиция имеет стабильную при хранении твердую часть и стабильную при хранении жидкую часть.

Группа изобретений относится к области медицины и косметологии, а именно к микроигле, к форме для ее изготовления и к способу изготовления микроиглы, и конкретнее к микроигле для улучшения впитывания косметического средства или лекарственного препарата в кожу, к пластиковой форме для изготовления микроиглы и к способу изготовления микроиглы.

Настоящее изобретение относится к способу получения синтактических полиуретановых эластомеров, а также к способу получения подложки, содержащей синтактический полиуретановый эластомер. Способ получения эластомера включает (а) образование реакционной смеси, содержащей по меньшей мере один простой полиэфирполиол, микросферы, удлинитель цепи, ароматический полиизоцианат, катализатор и β-дикетоновое соединение, и (b) отверждение реакционной смеси.

Изобретение относится к литому изделию из композиционного материала с отвержденным полимерным связующим и введенными в него частицами наполнителя. В связующее (6) введены стохастически распределенные полиамидные волокна (8), причем волокна имеют длину 5-20 мм и диаметр 0,05-0,2 мм, и доля волокон (8) составляет 0,02-0,5 вес.% от полного веса литого изделия (1).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и позволяет проводить лечение остаточной миопии и фиброплазии роговицы после фоторефракционной кератэктомии с помощью экстракции лентикулы через малый доступ. Проводят биомикроскопию и денситометрию с использованием прибора Pentacam.
Наверх