Способ декоративной обработки древесного материала

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению декоративных лицевых панелей дверей и/или мебели. Способ включает фрезерование лицевой поверхности древесного материала с образованием углублений, которые затем заполняют полимерным составом контрастного по отношению к древесному материалу цвета, в качестве которого используют полиуретановые смолы с пигментными красителями или их смесью. Затем лицевую поверхность древесного материала шлифуют и покрывают лаком. Достигается получение на лицевой поверхности декоративного рисунка любой сложности, контрастирующего с поверхностью древесного материала изделия, что обеспечивает декорированным изделиям повышенные потребительские свойства. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению декоративных лицевых панелей дверей и/или мебели.

Для оценки новизны заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков.

Известна дверь по патенту №121528, которая декорирована по скиновой технологии. Отличительными особенностями двери, обеспечивающими ее оригинальность, является наличие сплошного покрытия по всей плоскости дверного полотна и выполнением покрытия дверного полотна в виде сплошного текстурного покрытия с тиснением, имитирующим стоевые и поперечные обвязки и наборную филенчатую часть дверного полотна, а также наличием на поверхности дверного полотна пяти горизонтальных декоративных вставок контрастного цвета, противоположные концы каждой из которых отстоят от внутренних краев воображаемых стоевых обвязок дверного полотна, при этом декоративные вставки размещены в углублениях, образованных выдавливанием поверхности дверного полотна в местах стыков между филенками воображаемой филенчатой части дверного полотна заподлицо с плоскостью дверного полотна.

Известен способ управления фрезерованием на трехкоординатном фрезерном станке с ЧПУ при декорировании лицевой поверхности панели мебели из древесины с минимальной шероховатостью по патенту РФ №2571009, включающий перемещение шпинделя трехкоординатного фрезерного станка с заданными скоростью подачи и скоростью фрезерования относительно плоскости декорируемой поверхности, обеспечивающими получение рисунка декоративного элемента, отличающийся тем, что посредством установленного на станке датчика автоматического измерения влажности древесины измеряют влажность древесной заготовки панели мебели, при этом скорость подачи и скорость фрезерования задают в зависимости от измеренной величины влажности упомянутой древесной заготовки.

Данное техническое решение, как наиболее близкое к заявленному по техническому существу и достигаемому результату, принято в качестве его прототипа

Недостатками известного технического решения является то, что он описывает процесс фрезерования лицевой поверхности панели элемента мебели или двери или иных изделий из древесины для получения декоративного рисунка, однако не раскрывает возможности получения на поверхности этих изделий контрастных рисунков, существенно улучшающих внешний вид и потребительские свойства этих изделий.

Задачей заявляемого изобретения является создание новой технологии декоративной обработки древесного материала, обеспечивающей декорированным изделиям повышенные потребительские свойства.

Сущность заявленного технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для решения указанной заявителем технической проблемы и получения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Согласно изобретению способ декоративной обработки древесного материала, включающий фрезерование лицевой поверхности древесного материала, характеризующийся тем, что на лицевой поверхности древесного материала путем фрезерования образуют углубления, которые затем заполняют полимерным составом контрастного по отношению к древесному материалу цвета, после чего лицевую поверхность древесного материала шлифуют и покрывают лаком.

Кроме того, заявленное техническое решение характеризуется наличием ряда дополнительных факультативных признаков, а именно:

- в качестве полимерного состава могут быть использованы полиуретановые смолы;

- в полимерном составе могут быть использованы пигментные красители или их смеси.

Заявленная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата, который заключается в том, что на лицевой поверхности полученного по такой технологии изделии образуется декоративный рисунок любой сложности, контрастирующий с поверхностью древесного материала изделия, что обеспечивает декорированным изделиям повышенные потребительские свойства.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 показан фрагмент изделия из древесного материала с выполненным на его лицевой поверхности углублением, заполненным полимерным составом, на фиг. 2 - узел А.

На лицевой поверхности древесного материала 1 путем фрезерования образовано углубление, которое заполнено полимерным составом 2, который имеет контрастный цвет по отношению к цвету древесному материала 1, в качестве которого может быть использован любой материал - массив, МДФ с искусственным покрытием и т.п. После заполнения образованного углубления полимерным составом 2, лицевую поверхность древесного материала 1 шлифуют и покрывают лаком. В качестве полимерного состава используют полиуретановые смолы и другие материалы со схожими свойствами. Для создания цветового контраста в полимерном составе могут быть использованы пигментные красители или их смеси.

Заявленный способ может быть реализован с использованием известного оборудования, технических и технологических средств.

Способ декоративной обработки древесного материала, включающий фрезерование лицевой поверхности древесного материала, отличающийся тем, что на лицевой поверхности древесного материала путем фрезерования образуют углубления, которые затем заполняют полимерным составом контрастного по отношению к древесному материалу цвета, в качестве которого используют полиуретановые смолы с пигментными красителями или их смесью, после чего лицевую поверхность древесного материала шлифуют и покрывают лаком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам декорирования древесины. .
Изобретение относится к деревообработке, в частности к декоративной отделке древесины, и может быть использовано при изготовлении мебели, изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, строительных деталей и изделий в домостроении и отделке жилых, нежилых и производственных помещений.

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при производстве деталей мебели, таких как двери, створки, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали, направлено на разработку такого технологического процесса, который позволит производить мебельные детали с повышенными показателями влаго- и термоустойчивости со снижением трудоемкости изготовления.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при декорировании лицевых панелей мебели. Способ включает перемещение шпинделя трехкоординатного фрезерного станка относительно плоскости декорируемой поверхности для получения рисунка декоративного элемента с заданными скоростью подачи и скоростью фрезерования.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления фасадов корпусной мебели. .

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к способу соединения поверхностно-облицованных панелей из переработанной древесины, расположенных перпендикулярно друг другу, и может быть использовано для изготовления мебели или корпусных и декоративных элементов мебели. .

Изобретение относится к технологическим процессам производства мебели, имеющей декоративные фасадные кромки. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и технологиям мебельного производства, в частности к технологиям изготовления и облицовки фасадных поверхностей мебельных гарнитуров. .
Изобретение относится к мебельному производству и касается способа изготовления гнутых деталей мебели. .
Наверх