Порох пироксилиновый для заряда к охотничьему патрону калибра 5,56x45

Изобретение относится к области производства боеприпасов для охотничьего оружия, в частности, для снаряжения охотничьих пулевых патронов. Порох пироксилиновый для заряда к охотничьему патрону калибра 5,56×45 с массой пули от 3,5 г до 3,75 г выполнен в виде одноканальных зерен длиной не менее 0,90 мм и не более 1,20 мм с диаметром канала не менее 0,09 мм и не более 0,15 мм. Толщина горящего свода - не менее 0,27 мм и не более 0,31 мм. Порох содержит пироксилин ВА, дифениламин, остаточные технологические компоненты в виде летучих веществ, удаляемых сушкой и неудаляемых летучих веществ, графит в качестве антистатической добавки. В качестве флегматизатора содержит олигоэфиракрилат ТГМ-3 и включает калий сернокислый в качестве порообразователя и пламегасящего вещества. Содержание компонентов в мас. % следующее: дифениламин 1,0-2,0, летучие вещества, удаляемые сушкой, 0,7-1,5, неудаляемые летучие вещества не менее 0,2, калий сернокислый не более 0,5, графит не более 0,4, олигоэфиракрилат ТГМ-3 не более 2,8, пироксилин ВА - остальное. Обеспечиваются более стабильные баллистические характеристики, беспламенность выстрела, снижение количества вредных веществ в пороховых газах при выстреле. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства боеприпасов для спортивного и охотничьего оружия, в частности для снаряжения спортивных и охотничьих пулевых патронов калибра 5,56×45.

Взамен пороха марки «Сунар 5,56» был разработан порох пироксилиновый для заряда к охотничьему патрону калибра 7,56×45 к нарезному оружию, обеспечивающему хорошую настильность траектории полета пули, высокую точность и кучность стрельбы при слабом импульсе отдачи.

Известно изобретение сферический порох для спортивно-охотничьего патрона 5,56×45, изготовленный из пластифицированного сферического пороха, состоящего из нитроцеллюлозы с содержанием оксида азота, нитроглицерина, дифениламина, этилацетата и динитротолуола, централита I, графита, с содержанием влаги и этилацетата, при следующем соотношении компонентов, мас. % (патент №2448933 от 27.04.2012 г.):

нитроглицерин 10,0-14,0
этилацетата 0,3-0,9
централит I 4,0-6,0
динитротолуол 1,3-2,3
графит 0,2-0,3
этилацетат 0,3-0,9
влага 0,4-0,9
нитроцеллюлоза с содержанием оксида
азота 212,5-214,0 мл NO/г остальное

Недостатком данного изобретения является недостаточная стабильность его баллистических характеристик, видимое дульное пламя, содержание централита I в составе пороха, являющимся вредным компонентом.

Известен сферический порох для спортивно-охотничьего патрона 5,56×45, включающий пластифицированную пороховую массу, состоящую из нитроцеллюлозы с содержанием оксида азота 212,5-214,0 мл NO/г, нитроглицерина, дифениламина, централита II, динитротолуола, а также этилацетат, централит I, графит и влагу, при следующем соотношении компонентов, мас. % (патент №2451654 от 27.05.2012 г.):

нитроглицерин 10,0-14,0
дифениламин 0,5-1,1
централит II 0,3-0,4
централит I 4,0-6,0
динитротолуол 1,3-2,3
графит 0,2-0,3
этилацетат 0,3-0,9
влага 0,2-0,9
нитроцеллюлоза с содержанием
оксида азота 212,5-214,0 мл NO/г остальное

Указанный пироксилиновый сферический порох наиболее близок к заявленному составу пороха и принят в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются:

1) недостаточная стабильность его баллистических характеристик как по скорости полета пули 840 м/с, так и по давлению пороховых газов в канале ствола оружия (среднее - не более 372,5 МПа, наибольшее - не более 384,3 МПа) (см. таблица №1);

Недостаточная стабильность баллистических характеристик происходит ввиду полидисперсности сферических порохов, что приводит к ухудшению точности дозировки на автоматических роторных линиях при сборке охотничьих патронов.

Так же уменьшение Централита I в поверхностном слое пороховых элементов менее 4,1 мас. % и Динитротолуола (ДНТ) менее 4,1 мас. % приводит к повышению давления пороховых газов в канале ствола оружия.

2) Содержание в составе пороха вредных токсичных компонентов в виде Централита I и Централита II, негативно действуют на нервную систему, кровь, печень и щитовидную железу, вызывают раздражение кожных покровов и слизистой оболочки глаз.

3) видимое дульное пламя.

Целью разработки нового состава пороха является:

- улучшение требуемых баллистических характеристик;

- уменьшение количества вредных компонентов в составе пороха;

- уменьшение дульного пламени.

Поставленная цель достигается тем, что порох пироксилиновый для к охотничьему патрону калибра 7,56×45, содержащий пироксилин высокоазотный (далее пироксилин ВА), дифениламин, летучие вещества, удаляемые сушкой, неудаляемые летучие вещества, графит, отличающегося тем, что пороховое зерно представляет собой по форме цилиндр с одним каналом, причем пороховые зерна в пороховом заряде более однородны по геометрическом размерам, толщина горящего свода зерен пороха составляет не менее 0,27 мм и не более 0,31 мм, диаметр канала не менее 0,09 мм и не более 0,15 мм, длина не менее 0,90 и не более 1,20 мм. В качестве флегматизатора содержит олигоэфиракрилат ТГМ-3 и включает калий сернокислый при следующем содержании компонентов, мас. %:

дифениламин 1,0-2,0
летучие вещества, удаляемые сушкой 0,7-1,5
летучие вещества, не удаляемые сушкой не менее 0,2
калий сернокислый не более 0,5
графит не более 0,4
олигоэфиракрилат ТГМ-3 не более 2,8
пироксилин ВА остальное

Благодаря использованию пироксилина ВА, состав пороха обеспечивает высокую энергетику, так же данный компонент является структурно-механической основой пороха.

Содержание дифениламина в пределах 1,0-2,0 мас. % обеспечивает необходимую химическую стойкость и гарантийный срок хранения порохового заряда. Увеличение содержание дифениламина снижает удельную теплоту горения пороха вследствие введения в состав инертной добавки. При содержании дифениламина менее 0,8 мас. % химическая стойкость по простой манометрической пробе снижается.

Содержание летучих веществ (удаляемых сушкой, не удаляемых сушкой) является неизбежным остаточным компонентом, обусловленным технологией изготовления.

Графит является антистатической добавкой и одновременно повышает сыпучесть пороха при снаряжении в патроны. При снижении его содержания менее 0,1 мас. % указанные свойства пороха ухудшаются, например, повышается удельное объемное электрическое сопротивление, увеличивается время истечения пороха через калиброванное отверстие (ухудшается "сыпучесть").

Калий сернокислый является пламегасящим веществом необходимым для гашения дульного пламени при выстреле. Продукты разложения компонентов пламегасящего пороха препятствуют образованию обратного пламени. Так же калий сернокислый является порообразователем.

Олигоэфиракрилат ТГМ-3 применяется в качестве флегматизатора, мало токсичен, в сравнении с Централитом I и Централитом II, вследствие чего пороховые газы, образующиеся при выстреле, содержат меньшее количество вредных компонентов.

Достижение положительного эффекта при установленном диапазоне характеристик пороха подтверждается результатами испытаний патронов с пороховыми зарядами из этого пороха, представленными в таблице №1.

Из данных таблицы №1 следует, что порох пироксилиновый для заряда к охотничьему патрону калибра 5,56×45 имеет более стабильные баллистические характеристики в соответствии с нормативно-технической документацией. В частности, при массе пули от 3,5 г. до 3,75 г., разность между наибольшим и наименьшим значениями скорости пуль в баллистической группе из 10 выстрелов не превышает 24 м/с, в сравнении с прототипом 30 м/с, разность между наибольшим и наименьшим значениями давления пороховых газов 6,2 Мпа, у прототипа 26,5 МПа.

Заявленный состав пороха одновременно обеспечивает возможность реализации ряда задач, а именно:

- имеет более стабильные баллистические характеристики, за счет применения одноканального зерненного пороха;

- содержит меньшее количество вредных компонентов образующихся при выстреле, за счет применения в качестве флегматизатора олигоэфиракрилата ТГМ-3;

- уменьшение дульного и обратного пламени, благодаря возможности применения калия сернокислого, являющегося пламегасящей добавкой;

- дает возможность использовать его в патронах как калибра 5,56×45, так и в калибре 7.62×51 с различной массой пуль весом от 3,56 г. до 10,9 г. соответственно.

Баллистические испытания пороха проводились на баллистической станции ФКП «КГКПЗ», г. Казань и в условиях баллистической станции ОАО "Барнаульский патронный завод», г. Барнаул, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50530, ОСТ 3-5380, в составе патрона калибра 5,56×45 из баллистических стволов. Данный порох запущен в производство под торговым наименованием «ИРБИС», «ИРБИС 135» и «ИРБИС 223 Rem». Значения, полученные в ходе проведения баллистических испытаний, обеспечивают заявляемому составу пороха соответствие критерию «новизна».

Порох пироксилиновый для заряда к охотничьему патрону калибра 5,56×45, содержащий пироксилин ВА, дифениламин, летучие вещества, удаляемые сушкой, неудаляемые летучие вещества, графит, отличающийся тем, что порох выполнен в виде цилиндрических зерен диаметром не менее 0,09 мм и не более 0,15 мм, толщиной горящего свода не менее 0,27 мм и не более 0,31 мм, длиной не менее 0,90 мм и не более 1,20 мм, а в качестве флегматизатора содержит олигоэфиракрилат ТГМ-3 и включает калий сернокислый при следующем содержании компонентов, мас. %:

дифениламин 1,0-2,0
летучие вещества, удаляемые сушкой, 0,7-1,5

неудаляемые летучие вещества не менее 0,2

калий сернокислый не более 0,5
графит не более 0,4
олигоэфиракрилат ТГМ-3 не более 2,8

пироксилин ВА остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства боеприпасов для спортивного и охотничьего оружия. Порох пироксилиновый для снаряжения охотничьих и спортивных патронов калибра 7,62х51 содержит пироксилин ВА, дифениламин в качестве стабилизатора химической стойкости, графит в качестве антистатической добавки и остаточные технологические компоненты в виде летучих веществ, удаляемых и не удаляемых сушкой.

Изобретение относится к получению сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия, а именно к способу графитовки пороха. После сушки партию неграфитованного пороха загружают в герметичный полировальный барабан, представляющий собой медный вращающийся цилиндр.

Изобретение относится к сферическим порохам для стрелкового оружия. Сферический пироксилиновый порох для 5,6-мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения в качестве исходного сырья содержит пироксилин с содержанием оксида азота 213,0-214,0 мл NO/г и до 30 мас.% возвратно-технологических отходов от предшествующих операций, дифениламин, технический углерод, этилацетат и влагу.

Изобретение относится к области разработки зарядов к патронам стрелкового оружия, в частности зарядов для пистолетного патрона. Заряд для пистолетного 9×19 мм патрона с облегченной пулей со стальным сердечником состоит из частиц сферического пороха.
Изобретение относится к области разработки зарядов для стрелкового оружия. Заряд для охотничьего патрона 7,62×39-8 с пулей массой 8 г предназначен для размещения в капсулированной гильзе с пулей.

Изобретение относится к области разработки зарядов для стрелкового оружия и может быть использовано при разработке зарядов к спортивно-винтовочному патрону калибра 7,62 мм. .

Изобретение относится к области разработки зарядов к патронам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области разработки зарядов к патронам для стрелкового оружия. .
Изобретение относится к области производства порохов. .

Изобретение относится к пороховым взрывчатым составам. .
Наверх