Способ уничтожения надводных целей ракетами, отделяемыми от ракеты-носителя с подводным стартом

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам. В оборонительно-наступательной системе обнаруживают и сопровождают цели и определяют их координаты и скорости, а также назначают ракету-носитель для уничтожения целей и надводную станцию управления для наведения ракеты-носителя и ракет на цели и передают их данные на подводную станцию управления, где запускают ракету-носитель. На ракете-носителе и ракетах определяют их координаты и скорости и после выхода ракеты-носителя из-под воды передают их на надводную станцию управления, где передают координаты и скорости ракеты-носителя и ракет в оборонительно-наступательную систему, где определяют координаты точек прицеливания для ракет, а также рассчитывают траектории и скорости полета ракеты-носителя и ракет и передают их на надводную станцию управления, где формируют команды отделения ракет от ракеты-носителя в начале расчетных траекторий их полета и передают их на ракету-носитель, а также формируют команды наведения ракеты-носителя и ракет на цели по расчетным траекториям с расчетными скоростями и передают их на ракету-носитель и ракеты. Повышается вероятность уничтожения надводных целей ракетами. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам, и может быть использовано для уничтожения групповых надводных целей группами ракет, отделяемых от ракет-носителей с подводным стартом.

Известен способ уничтожения надводных целей ракетами с подводным стартом (RU 2624258), в котором обнаруживают и сопровождают надводные цели и определяют их текущие координаты; на подводной станции управления запускают ракеты; на ракетах определяют их текущие координаты; рассчитывают траектории полета ракет; формируют команды наведения ракет на цели по расчетным траекториям.

Наиболее близким к предлагаемому является способ уничтожения надводных целей ракетами, отделяемыми от ракеты-носителя (US 7494089), в котором обнаруживают и сопровождают надводные цели и определяют их текущие координаты; запускают ракету-носитель; на ракете-носителе и отделяемых ракетах определяют их текущие координаты; определяют текущие координаты точек прицеливания для отделяемых ракет; рассчитывают траектории полета отделяемых ракет; формируют команды отделения ракет от ракеты-носителя в начале расчетных траекторий их полета; формируют команды наведения отделенных ракет на цели по расчетным траекториям и передают их на отделенные ракеты.

Однако такие способы не обеспечивают: - высокую надежность обнаружения и сопровождения целей и высокую точность определения их координат, поскольку не предусматривают обзор целей и области их нахождения с различных направлений; - предотвращение столкновения ракет со сторонними объектами и обход ракетами зон действия противоракетной обороны противника, поскольку не учитывают информацию о таких объектах и зонах; - оптимизацию соотношений скорости и маневренности для ракет, поскольку не учитывают скорости ракет и целей; - защиту наведения ракет от противодействия со стороны целей, направленного на головки самонаведения ракет. Кроме того, приближенность средств наведения ракет на цели к месту запуска ракет повышает вероятность подавления средств наведения противником.

Указанные недостатки известных способов снижают вероятность уничтожения целей.

Цель изобретения - повышение вероятности уничтожения надводных целей ракетами.

Предложенный способ заключается в том, что:

- в оборонительно-наступательной системе обнаруживают и сопровождают надводные цели и определяют их текущие координаты и скорости;

- в оборонительно-наступательной системе назначают ракету-носитель для уничтожения целей и надводную станцию управления для наведения ракеты-носителя и отделяемых ракет на цели и передают их данные на соответствующую им подводную станцию управления для запуска ракеты-носителя;

- на подводной станции управления запускают ракету-носитель;

- на ракете-носителе и отделяемых ракетах определяют их текущие координаты и скорости и после выхода ракеты-носителя из-под воды передают их на надводную станцию управления;

- с надводной станции управления передают текущие координаты и скорости ракеты-носителя и отделяемых ракет в оборонительно-наступательную систему;

- в оборонительно-наступательной системе определяют текущие координаты точек прицеливания для отделяемых ракет;

- в оборонительно-наступательной системе рассчитывают траектории и скорости полета ракеты-носителя и отделяемых ракет и передают их на надводную станцию управления;

- на надводной станции управления формируют команды отделения ракет от ракеты-носителя в начале расчетных траекторий их полета и передают их на ракету-носитель;

- на надводной станции управления формируют команды наведения ракеты-носителя и отделенных ракет на цели по расчетным траекториям с расчетными скоростями и передают их на ракету-носитель и отделенные ракеты.

В оборонительно-наступательной системе реализуют известный способ (RU 2753498). Надводные цели могут быть также наземными, воздушными или космическими. В оборонительно-наступательной системе, ракету-носитель для уничтожения целей и надводную станцию управления для наведения ракеты-носителя и ракет на цели назначают, исходя из их эффективности.

Связь оборонительно-наступательной системы и подводной станции управления осуществляют известным способом (RU 2666904). На подводной станции управления, данные надводной станции управления, принятые от оборонительно-наступательной системы, передают на ракету-носитель и ракеты - для их связи с надводной станцией управления.

На подводной станции управления, ее координаты и скорость определяют известным способом (RU 2737166). На ракете-носителе и ракетах, их координаты и скорости определяют с помощью бортовых инерциальных систем навигации, корректируемых с помощью глобальной спутниковой системы навигации.

В оборонительно-наступательной системе, координаты точек прицеливания для ракет определяют путем выбора наиболее уязвимых мест целей на основании информации, полученной с помощью станций поиска и сопровождения в результате обзора целей и области их нахождения с различных направлений.

В оборонительно-наступательной системе, траектории и скорости полета ракеты-носителя и ракет рассчитывают, исходя из необходимости предотвращения их столкновения со сторонними объектами и друг с другом, необходимости обхода ракетой-носителем зон действия противоракетной обороны противника и необходимости столкновения ракет с точками прицеливания под требуемыми углами с требуемыми скоростями. Чем выше скорости ракет, тем выше их инерционность и ниже маневренность. Соотношения скорости и маневренности для ракет на конечных участках расчетных траекторий оптимизируют путем задания расчетных скоростей, необходимых и достаточных для уничтожения целей при столкновении.

На надводной станции управления, команды отделения ракет от ракеты-носителя формируют при совпадении координат ракет с координатами начала расчетных траекторий их полета, а команды наведения ракеты-носителя и ракет на цели по расчетным траекториям с расчетными скоростями формируют известным способом (RU 2537124).

Благодаря использованию оборонительно-наступательной системы, обеспечивают защиту наведения ракет от противодействия со стороны целей, поскольку ракетам не требуются головки самонаведения, а также снижают вероятность подавления средств наведения ракет на цели противником, поскольку средства наведения удалены от места запуска ракеты-носителя.

Предложенный способ может быть реализован в системе, блок-схема которой приведена на чертеже.

Блоки: 1 - оборонительно-наступательная система; 2 - подводная станция управления; 3 - надводная станция управления; 4 - ракета-носитель с отделяемыми ракетами, запущенная с подводной станции управления; 5 - ракеты, отделенные от ракеты-носителя.

Связи между блоками: 1-2 - данные ракеты-носителя, назначенной для уничтожения целей, и надводной станции управления, назначенной для наведения ракеты-носителя и отделяемых ракет на цели; 1-3 - расчетные траектории и скорости полета ракеты-носителя и отделяемых ракет; 3-1 - текущие координаты и скорости ракеты-носителя и отделяемых ракет; 3-4 - команды отделения ракет от ракеты-носителя в начале расчетных траекторий их полета, а также команды наведения ракеты-носителя с отделяемыми ракетами на цели по расчетной траектории с расчетной скоростью; 3-5 - команды наведения ракет, отделенных от ракеты-носителя, на цели по расчетным траекториям с расчетными скоростями; 4-3 - текущие координаты и скорость ракеты-носителя с отделяемыми ракетами; 5-3 - текущие координаты и скорости ракет, отделенных от ракеты-носителя.

Способ уничтожения надводных целей ракетами, отделяемыми от ракеты-носителя с подводным стартом, заключающийся в том, что обнаруживают и сопровождают надводные цели и определяют их текущие координаты; запускают ракету-носитель; на ракете-носителе и отделяемых ракетах определяют их текущие координаты; определяют текущие координаты точек прицеливания для отделяемых ракет; рассчитывают траектории полета отделяемых ракет; формируют команды отделения ракет от ракеты-носителя в начале расчетных траекторий их полета; формируют команды наведения отделенных ракет на цели по расчетным траекториям и передают их на отделенные ракеты; отличающийся тем, что обнаружение и сопровождение целей и определение их текущих координат осуществляют в оборонительно-наступательной системе, в которой также определяют текущие скорости целей; в оборонительно-наступательной системе назначают ракету-носитель для уничтожения целей и надводную станцию управления для наведения ракеты-носителя и отделяемых ракет на цели и передают их данные на соответствующую им подводную станцию управления для запуска ракеты-носителя; запуск ракеты-носителя осуществляют на подводной станции управления; на ракете-носителе и отделяемых ракетах также определяют их текущие скорости и после выхода ракеты-носителя из-под воды передают их вместе с текущими координатами ракеты-носителя и отделяемых ракет на надводную станцию управления; с надводной станции управления передают текущие координаты и скорости ракеты-носителя и отделяемых ракет в оборонительно-наступательную систему; определение текущих координат точек прицеливания для отделяемых ракет осуществляют в оборонительно-наступательной системе; расчет траекторий полета отделяемых ракет осуществляют в оборонительно-наступательной системе, в которой также рассчитывают скорости полета отделяемых ракет и траекторию и скорость полета ракеты-носителя и передают их вместе с траекториями полета отделяемых ракет на надводную станцию управления; формирование команд отделения ракет от ракеты-носителя в начале расчетных траекторий их полета осуществляют на надводной станции управления и передают их на ракету-носитель; формирование команд наведения отделенных ракет на цели по расчетным траекториям осуществляют на надводной станции управления, на которой учитывают расчетные скорости отделенных ракет, а также формируют команды наведения ракеты-носителя на цели по расчетной траектории с расчетной скоростью и передают их на ракету-носитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к оборонительно-наступательным системам. На станциях поиска, сопровождения и уничтожения определяют их координаты и передают на станции управления, где рассчитывают их маршруты.

Изобретение относится к пассивным головкам самонаведения, используемым для формирования сигналов управления высокоточным оружием. Пассивная головка самонаведения содержит анализатор помех, вычислительное устройство, последовательно соединенные приемное устройство, первый коррелятор, коммутатор, устройство электронное и гиростабилизатор, выход которого является выходом пассивной головки самонаведения и соединен с объединенными входами приемного устройства и вычислительного устройства.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления вращающимися ракетами, и может быть использовано, например, для угловой стабилизации реактивных снарядов систем залпового огня, которая, как правило, осуществляется на активном участке траектории полета в течение нескольких секунд после схода снаряда с направляющей.

Изобретение относится к области огневого поражения объектов и может быть использовано в высокоточных комплексах, использующих на различных этапах наведения управляемых боеприпасов (УБП) глобальные спутниковые навигационные системы. Определяют координаты местоположения цели и вносят их значения в УБП.

Изобретение относится к области военной техники и касается способа повышения помехозащищенности управляемых боеприпасов с лазерной системой наведения. Способ включает в себя использование пространственно-разнесенных лазерного целеуказателя-дальномера и самонаводящегося боеприпаса, подсветку лазерным излучением, определение координат цели лазерным целеуказателем-дальномером и наведение самонаводящегося боеприпаса по отраженному от цели лазерному излучению лазерного целеуказателя-дальномера.

Изобретение относится к военной технике, а именно оборонительно-наступательным системам. На станциях поиска, сопровождения и уничтожения определяют их координаты и передают на станцию управления, где рассчитывают их маршруты.

Изобретение относится к способу управления полетом боевой ракеты. Технический результат заключается в сокращении материальных затрат на пусковое устройство с ракетой (ПУР), сокращении подлетного времени ракеты к цели, создании условий, максимально затрудняющих обнаружение местонахождения ПУР.

Изобретение относится к области техники вооружения, в частности к стрельбе управляемыми реактивными снарядами по наземным объектам. Изобретение может быть использовано при проектировании систем телеориентации управляемых снарядов в луче лазера.

Изобретение относится к области вооружения и, конкретно, к силовым элементам систем управления и может быть использовано в управляемых ракетах с аэродинамическими рулями. Технический результат - повышение мощности рулевого привода электромагнитного типа за счет параметров обмотки, обеспечивающих увеличение намагничивающей силы без изменения калибра ракеты и при сохранении бронепробиваемости боевой части.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к зенитным ракетам, и может быть использовано при разработке управляемых ракет, противоракет и баллистических ракет. Технический результат - улучшение динамики ракеты за счет существенного увеличения плеча приложения сил управления ракетой и обеспечения совместного действия аэродинамических и газодинамических сил управления от одного органа управления.

Изобретение относится к способам дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами, выполняющими перелеты на большие дальности - до нескольких тысяч километров. Способ дистанционной коррекции полетного задания беспилотного летательного аппарата включает подготовку полетных заданий и организацию контура дистанционного управления для изменения участков траектории полета беспилотного летательного аппарата.
Наверх