Мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме



Мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме
Мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме
Мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме
Y02A20/204 -
Y02A20/204 -

Владельцы патента RU 2768089:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский федеральный университет" (RU)

Изобретение относится к технологии очистки искусственных техногенных водоемов, расположенных в любой климатической зоне, в том числе арктической, и предназначено для очистки воды как в поверхностном слое, так и в слое определенной толщины, в месте забора воды для технических нужд без транспортирования ее на водоподготовительные сооружения. Мобильное устройство содержит установленные на плавсредстве (1) катамаранного типа очистное оборудование и пункт управления (20) перемещением плавсредства и процессом очистки. Плавсредство снабжено несущей палубой (2) с бортами (3), в передней части которой закреплен расположенный перед плавсредством сорбционный бон (4). Бон выполнен в виде перфорированной трубы с наполнителем Унисорб-БИО и предназначен для сбора нефтепродуктов с поверхности водоема. На палубе расположено оборудование для забора и последовательной обработки воды, содержащее водозаборное устройство (6) с защитной решеткой (6) и эжектором (8), установленное с возможностью перемещения в глубину водоема и соединенное с насосом (9). На палубе последовательно расположены вертикальный отстойник (10) со встроенным ламинарным модулем (11), блок осветлительных фильтров (12) с загрузкой сорбента Унисорб-БИО, насос (13), блок сорбционных фильтров (14) с загрузкой глиеж и резервуар очищенной воды (15) с установленными в нем ультрафиолетовыми лампами (16) и отводом (17) для потребителя и спуска очищенной воды в водоем. На палубе расположены привод плавсредства (18) и аккумулятор (19). Технический результат: совмещение очистки воды в техногенном водоеме и водоподготовки для технических нужд при снижении энергозатрат и трудозатрат. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии очистки искусственных техногенных водоемов, расположенных в любой климатической зоне, в том числе арктической, и предназначено для очистки воды как в поверхностном слое, так и в слое определенной толщины, в месте забора воды для технических нужд без транспортирования ее на водоподготовительные сооружения.

Существующие в настоящее время методы и средства предназначены в основном для очистки поверхности, дна и боковых поверхностей водоемов, а устройств для комплексной очистки поверхностного слоя воды крайне недостаточно. Из уровня техники известны различные технологии и оборудование, применяемые для очистки воды в водоемах, разнообразие которых обусловлено различными технологическими и экономическими факторами.

Известно устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей, содержащее плавающее маслосборное средство в виде ленточного конвейера с бесконечной перфорированной по бокам лентой из нефтестойкого материала, которое может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической и металлообрабатывающей промышленности, при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических примесей, а также для сбора нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, озер, морей и океанов. Принцип работы устройства заключается в том, что после всплытия нефтепродуктов на поверхность, в частности бака-отстойника, или на поверхность водоемов плавающее маслосборное средство опускается на поверхность жидкости, перфорированная по бокам лента при помощи привода и звездочек приводится в движение, нефтепродукты прилипают к поверхности ленты, где стенками скребков удаляются и сбрасываются в емкость для накопления нефтепродуктов (Патент РФ №2712569 С1, дата приоритета 04.03.2019, дата публикации 29.01.2020, авторы: Карев Е.А. и др., RU).

Недостатками известного устройства являются: ограниченное применение, обусловленное только сбором нефтепродуктов, затруднительное обслуживание устройства и проблема утилизации нефтепродуктов с поверхности ленты.

Известен способ устранения органической пленки с поверхности водоема, который может быть использован при очистке и поддержании в надлежащем состоянии поверхностей открытых водоемов, включая реки, озера, моря и океаны, от разливов нефти из танкеров или трубопроводов. Способ заключается в нанесении на органическую пленку на поверхности водоема сорбента в виде частиц, причем в качестве сорбента в способе используют раскаленные частицы диоксида кремния в виде песка, нагретого до температуры 100-1700°С (Патент РФ №2487974 С2, дата приоритета 20.07.2010, дата публикации 20.07.2013, автор Жданов В. И., RU).

Недостатками известного способа являются большие энергозатраты на разогрев песка, а также неэффективность в условиях низких температур окружающего воздуха и очищаемой воды.

Известна установка для очистки поверхности воды, которая может быть использована для удаления нефтяных и масляных пленок с поверхности воды, включающая платформу, электродвигатель, редуктор, вращающийся цилиндр с прижимными роликами, а также емкости для сбора масла или нефти, причем прижимные ролики выполнены меньшего диаметра, чем полый вращающийся цилиндр, и прижаты к нему с наружной и внутренней сторон, при этом вращающийся цилиндр частично погружен в воду под небольшим углом с возможностью регулировки глубины погружения, а установка оснащена ветряком (Патент РФ №2483164 С2, дата приоритета 02.06.2010, дата публикации 27.05.2013, авторы: Пимштейн П. Г. и др., RU).

Недостатком этой установки является низкая ее производительность, а также ограниченный функционал.

В качестве прототипа принято судно нефтемусоросборное в виде катамарана с понтонами в качестве поплавков, на которых закреплена несущая конструкция с расположенными на ней надстройкой и очистным оборудованием, содержащими пункт управления движением и процессом очистки, амортизационные отбойники, каретки для тали, емкость для сбора мусора, емкость для сбора нефти, подвесной двигатель, гребной винт и насадки на винт. Работа устройства осуществляется при движении судна на очень низкой скорости. При этом гребной винт переводится в рабочее положение для сбора нефти, при котором насадки на винт замыкаются вокруг него. Загрязненная вода проходит в межпоплавковое пространство и поступает в очистное устройство. При этом загрязненная вода проходит последовательно этап очистки от мусора и твердых предметов в емкости, за счет фильтрации через металлическую сетку, и этап очистки от нефтяного загрязнения в нефтесборной системе порогового типа путем отделения поверхностного слоя в отдельную емкость (Патент РФ №154468 U1, дата приоритета 19.02.2015, дата публикации 27.08.2015, авторы: Маценко С.В. и др., RU, прототип).

Недостатками прототипа являются: ограниченный функционал устройства из-за отсутствия возможности комплексной очистки воды в техногенном водоеме, а также низкая эффективность очистки воды от нефтепродуктов в нефтесборной системе порогового типа.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание мобильного устройства для комплексной очистки воды в техногенном водоеме, обладающего возможностью осуществления водоподготовки в самом устройстве для использования воды в месте забора на технические нужды и улучшения показателей качества воды водоема очищенной водой, а также эффективно работающего, в том числе, в Арктическом регионе.

Для решения технической проблемы предложено мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме, содержащее установленные на плавсредстве катамаранного типа очистное оборудование и пункт управления перемещением плавсредства и процессом очистки. Новым является то, что плавсредство снабжено несущей палубой с бортами, в передней части которой закреплен расположенный перед плавсредством сорбционный бон, представляющий перфорированную трубу с наполнителем Унисорб-БИО и предназначенный для сбора нефтепродуктов с поверхности водоема. На палубе расположено оборудование для забора и последовательной обработки воды, содержащее водозаборное устройство с защитной решеткой и эжектором, установленное с возможностью перемещения в глубину водоема и соединенное с насосом, предназначенным для подъема и подачи воды в последовательно расположенные на палубе вертикальный отстойник со встроенным ламинарным модулем, блок осветлительных фильтров с загрузкой сорбента Унисорб-БИО, насос, блок сорбционных фильтров с загрузкой глиеж и резервуар очищенной воды с установленными в нем ультрафиолетовыми лампами и отводом для потребителя и спуска очищенной воды в водоем. Кроме того, на палубе расположены привод плавсредства и аккумулятор.

Согласно изобретению, водозаборное устройство содержит гибкую резинотканевую трубу, намотанную на установленный на палубе плавсредства барабан.

Согласно изобретению, устройство содержит блоки осветлительных и сорбционных фильтров в виде сменных блочных модулей.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме, общий вид; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Заявляемое мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме содержит плавсредство 1 катамаранного типа с несущей палубой 2, например рамного типа и бортами 3. На плавсредстве размещен водоподготовительный комплекс взаимосвязанного очистного оборудования для осуществления физико-химической и биологической обработки воды, а также сбора очищенной воды с возможностью ее отвода и использования для технических нужд и улучшения показателей качества воды техногенного водоема. При этом в передней части палубы закреплен расположенный перед плавсредством сорбционный бон 4, представляющий собой перфорированную трубу с наполнителем Унисорб-БИО и предназначенный для сбора нефтепродуктов с поверхности водоема. На палубе плавсредства расположено оборудование для забора и последовательной обработки воды. Водозаборное устройство 5 содержит гибкую резинотканевую трубу с насадкой в виде защитной решетки 6, установленную с возможностью перемещения в глубину водоема с помощью установленного на палубе плавсредства барабана 7. Намотанная на барабан труба водозаборного устройства также снабжена эжектором 8 и соединена с насосом 9, предназначенным совместно с эжектором для подъема и подачи воды в последовательно расположенные на палубе и соединенные между собой трубопроводом устройства для очистки: вертикальный отстойник 10 со встроенным ламинарным модулем 11, блок осветлительных фильтров 12 с загрузкой сорбента Унисорб-БИО, насос 13, подающий воду на блок сорбционных фильтров 14 с загрузкой глиеж, и резервуар очищенной воды 15 с установленными в нем ультрафиолетовыми лампами 16 и отводом 17 для потребителя и спуска очищенной воды в водоем. Кроме того, на палубе расположены привод 18 плавсредства, аккумулятор 19 и пункт управления 20.

Подготовленное к работе мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме, содержащее плавсредство 1 катамаранного типа с размещенным на нем водоподготовительным комплексом помещается в водоем и начинает медленное движение по поверхности воды. Закрепленный к боковым стенкам передней части палубы плавсредства сорбционный бон 4, представляющий перфорированную трубу, заполненную сорбентом Унисорб-БИО, движется перед плавсредством, собирая и сорбируя нефтепродукты с поверхности воды. Одновременно с началом движения устройства гибкая резинотканевая труба водозаборного устройства 5, намотанная на барабан 7 с насадкой в виде защитной решетки 6, опускается в водоем сматыванием с барабана на выбранную глубину не более 2 м. С помощью эжектора 8 и насоса 9 вода поступает в вертикальный отстойник 10 с установленным ламинарным модулем 11, предназначенным для равномерного распределения поступающей в устройство воды, где происходит частичное осветление воды и снижение содержания взвешенных веществ и общего микробиологического числа. После отстойника вода самотеком поступает на блок осветлительных фильтров 12, где происходит сорбционная очистка воды через сорбент Унисорб-БИО от взвешенных веществ, эмульгированных нефтепродуктов, биополлютантов и снижение уровня железа, мутности и цветности очищаемой воды. Пройдя очистку на осветлительных фильтрах, вода насосом 13 подается на блок сорбционных фильтров 14 с загрузкой глиеж, где происходит сорбционная очистка, обеспечивающая существенное снижение целого комплекса показателей качества воды, таких как: цветность, окисляемость, жесткость, общая минерализация, содержание железа, нефтепродуктов, взвешенных веществ, нитритов, нитратов. После сорбционной очистки вода поступает в резервуар очищенной воды 15, где подвергается воздействию ультрафиолетового излучения от ультрафиолетовых ламп 16 и обеззараживается. Из резервуара 15 очищенная вода при отсутствии водоразбора через выпускное устройство 17 возвращается в водоем для улучшения показателей качества воды. В пункте управления 20 осуществляется управление движением плавсредства и процессом очистки. В устройстве предусмотрена возможность периодической замены сорбционных загрузок и своевременной замены блочных модулей 12, 14.

Преимущества мобильного устройства для комплексной очистки воды в техногенном водоеме заключаются в следующем:

- в простой конструктивной схеме устройства и комплектации входящего в него оборудования;

- в использовании достаточно дешевых сорбентов;

- в отсутствии необходимости транспортировки воды до водоподготовительных сооружений, что обеспечивается очисткой воды внутри устройства;

- в универсальности, так как мобильное устройство обладает способностью очищать как поверхность водоема, так и слой воды определенной толщины, а также производить накопление очищенной воды внутри устройства в резервуаре очищенной воды или осуществлять выпуск очищенной воды в водоем.

- в возможности применения устройства, в том числе, в арктической зоне, что обусловлено использованием сорбционных материалов Унисорб-БИО и глиеж, эффективно работающих при низкой температуре обрабатываемой воды.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в совмещении очистки воды в техногенном водоеме и водоподготовки для технических нужд при снижении энергозатрат и трудозатрат.

1. Мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме, содержащее установленные на плавсредстве катамаранного типа очистное оборудование и пункт управления перемещением плавсредства и процессом очистки, отличающееся тем, что плавсредство снабжено несущей палубой с бортами, в передней части которой закреплен расположенный перед плавсредством сорбционный бон, представляющий перфорированную трубу с наполнителем Унисорб-БИО и предназначенный для сбора нефтепродуктов с поверхности водоема, на палубе расположено оборудование для забора и последовательной обработки воды, содержащее водозаборное устройство с защитной решеткой и эжектором, установленное с возможностью перемещения в глубину водоема и соединенное с насосом, предназначенным для подъема и подачи воды в последовательно расположенные на палубе вертикальный отстойник со встроенным ламинарным модулем, блок осветлительных фильтров с загрузкой сорбента Унисорб-БИО, насос, блок сорбционных фильтров с загрузкой глиеж и резервуар очищенной воды с установленными в нем ультрафиолетовыми лампами и отводом для потребителя и спуска очищенной воды в водоем, кроме того, на палубе расположены привод плавсредства и аккумулятор.

2. Мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме по п. 1, отличающееся тем, что водозаборное устройство содержит гибкую резинотканевую трубу, намотанную на установленный на палубе плавсредства барабан.

3. Мобильное устройство для комплексной очистки воды в техногенном водоеме по п. 1, отличающееся тем, что содержит блоки осветлительных и сорбционных фильтров в виде сменных блочных модулей.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для очистки водных пространств. Система очистки водных пространств содержит по меньшей мере одну емкость (100), выполненную с возможностью заполнения водой, загрязненной мусором, в частности, микрочастицами пластика, и одновременно позволяющую испарять воду, средства (300), выполненные с возможностью закачивать в емкость контролируемый объем воды, и средства (410), выполненные с возможностью собирать твердый осадок (210), остающийся в емкости (100) после испарения воды.

Изобретение относится к области очистки поверхности водоемов от нефтепродуктов. Предложено устройство для очистки водоемов от нефтепродуктов.

Изобретение относится к устройствам охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора антропогенного плавающего, дрейфующего мусора, нефти и нефтепродуктов с поверхности воды океанов, морей и рек. Устройство содержит боновое заграждение, выполненное в форме цилиндра из плавучего материла, имеющее сплошной винтообразный выступ вдоль продольной оси - шнек, цилиндрическую трубу, в которую входит последняя секция бонового заграждения, накопитель мусора, нефти и/или нефтепродуктов, присоединенный к указанной цилиндрической трубе, и механический привод для приведения бонового заграждения во вращение.

Изобретение относится к устройствам охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора антропогенного плавающего, дрейфующего мусора, нефти и нефтепродуктов с поверхности воды океанов, морей и рек. Устройство содержит боновое заграждение, выполненное в форме цилиндра из плавучего материла, имеющее сплошной винтообразный выступ вдоль продольной оси - шнек, цилиндрическую трубу, в которую входит последняя секция бонового заграждения, накопитель мусора, нефти и/или нефтепродуктов, присоединенный к указанной цилиндрической трубе, и механический привод для приведения бонового заграждения во вращение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию технических средств для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Устройство содержит ковш для улавливания водорослей, потокоразделители, двухбарабанную лебедку.

Изобретение относится к устройству, предназначенному для извлечения нефти в льдистых водах. Устройство содержит подъемное устройство, поддерживаемое средством транспортировки, таким как судно, отделительную клеть, выполненную с возможностью опускания в воду между кусками льда с помощью указанного подъемного устройства.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации разливов на поверхности водоемов и рек нефти и нефтепродуктов путем их сбора. Устройство включает плавучее средство, оборудованное компрессором и танкером для собранной нефти, емкость для сбора нефти, трубопровод для отбора собранной нефти, трубопровод для отвода воды.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит плавсредство, транспортер, ковши и солнечные батареи.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит конический делитель, шнек, барабан, транспортер.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разделению жидкостей по плотности, например, при повышении или понижении концентрации ценных пищевых веществ, содержащихся в промывных водах при переработке растительного или животного сырья. Устройство для разделения жидкостей по плотности включает корпус ванны, сборный лоток, нижние и верхние полые и перфорированные отжимные и транспортирующие валки с размещенной на них упругой пористой лентой.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических примесей.
Наверх