Способ оценки степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов


G01N1/20 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2768194:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева" (НГТУ) (RU)

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. Способ определения показателя экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов включает фиксацию эритроцитов глутаровым альдегидом в течение 30 мин. Затем один раз отмывают забуференным физиологическим раствором с рН 7.4, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 5 мин. Добавляют хлористый лантан в финальной концентрации 15-25 мкМ, перемешивают. Агрегаты эритроцитов помещают в поле зрения светового микроскопа х200. С помощью цифровой камеры получают изображение, которое обрабатывают и анализируют с применением алгоритмов компьютерного зрения. Показатель экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов определяют как отношение площади агрегированных к площади не агрегированных клеток. Изобретение обеспечивает автоматизацию способа определения степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов, повышающую точность оценки их агрегации. 2 ил., 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования и может использоваться для оценки степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов.

Известно, что в эритроцитах фосфолипиды расположены асимметрично. Фосфатидилхолин и сфингомиелин локализованы на внешней половине липидного бислоя, фосфатидилэтаноламин на внешней и внутренней половине мембраны (Op den Kamp J.A. Annu. Rev. Biochem.1979. Vol. 48. P.47-71). Отрицательно заряженный фосфолипид фосфатидилсерин локализован исключительно на внутренней стороне липидного бислоя (Zwaal R.F.A., Schroit A.J. Blood.1997. Vol. 89. P.1121-1132).

Выход фосфатидилсерина на поверхность мембран клеток крови при многих патологических состояниях ускоряет свертывание крови, приводит к тромботическим состояниям. Нарушение асимметричного расположения фосфолипидов в эритроцитах приводит к их апоптозу и исчезновению из кровотока (Zwaal R.F.A, Comfurius P., Bevers E.V. Cell.Mol.Life Sci. 2005. Vol. 62. P. 971-988).

Одним из ранних признаков апоптоза является экстернализация на поверхность плазматических мембран анионного фосфолипида – фосфатидилсерина, который, как известно, может регулировать поверхностный заряд и локализацию белков мембраны (Yeung T., Gilbert G.E., Shi J., Silvius J., Kapus A., Grinstein S. Science.2008. Vol. 319. P. 210-213).

Известен способ оценки экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов, который включает добавление к эритроцитам флуоресцентного белка аннексина V и последующее измерение флуоресценции с помощью проточного цитофлуориметра (Kuypers F.A., Lewis R.A., Hua M. et al. Blood. 1996.Vol. 87. P. 1179-1183). Аннексин V имеет высокое сродство для отрицательно заряженного фосфатидилсерина. Однако он связывается с фосфатидилсерином только в присутствии высоких концентраций кальция (2.5 мМ).

Для определения экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов требуется дорогостоящее оборудование (проточный цитофлуориметр) и дорогие флуоресцирующие реактивы.

Лантан, являясь трехвалентным катионом, также имеет высокое сродство к фосфатидилсерину и в низких концентрациях избирательно связывается с отрицательно заряженным фосфатидилсерином (Bentz J., Alford O., Cohen J., Duzgunes N. Biophys. J. 1988. Vol.5. P. 593-607).

Принцип предлагаемого способа оценки степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов основан на электростатическом взаимодействии положительно заряженного трехвалентного лантана (в низких концентрациях) с отрицательным фосфатидилсерином. В результате взаимодействия лантана с фосфатидилсерином происходит агрегация эритроцитов. Чем больше фосфатидилсерина на поверхности мембран эрироцитов, тем сильнее степень агрегации клеток.

В качестве прототипа выбран способ оценки степени присутствия фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов (Шереметьев Ю.А., Успенский А.Н. Способ оценки степени присутствия фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов. Патент RU 2701520. 2019), который включает фиксацию эритроцитов с помощью раствора глутарового альдегида в течение 30 минут, их отмывание забуференным физиологическим раствором, помещение в кювету агрегометра, добавление хлористого лантана в финальных концентрациях 15-25 мкМ, включение перемешивающего устройства, перемешивание в кювете агрегометра в течение 30 с, остановку перемешивания, процесс оседания агрегатов эритроцитов регистрирует в виде агрегатограммы, о степени присутствия фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов судят по максимальной амплитуде агрегатограммы.

Однако этот способ требует наличия высокочувствительного агрегометра. Кроме этого, существенным недостатком способа является то, что для процесса оседания эритроцитов требуется сильная агрегация клеток. Слабая агрегация эритроцитов не приводит к быстрому оседанию эритроцитов.

Этих недостатков лишен предлагаемый способ оценки степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов.

Задача предполагаемого изобретения - совершенствование способа.

Техническим результатом является автоматизация способа определения степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов, повышающая точность оценки их агрегации.

Технический результат достигается за счет того, что в способе оценки степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов, включающем фиксацию эритроцитов глутаровым альдегидом, для оценки степени экстернализации фосфатидилсерина эритроциты фиксируют глутаровым альдегидом в течение 30 минут, затем один раз отмывают забуференным физиологическим раствором с рН 7.4, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 5 минут, добавляют хлористый лантан в финальной концентрации 15-25 мкМ, перемешивают, агрегаты эритроцитов помещают в поле зрения светового микроскопа (х200) и с помощью цифровой камеры получают изображение, которое обрабатывают и анализируют с применением алгоритмов компьютерного зрения, о степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов судят по показателю, равному отношению площади агрегированных к площади не агрегированных клеток.

Способ осуществляется следующим образом. Эритроциты фиксируют в 0.25% растворе глутарового альдегида, приготовленного на фосфатном буфере, в течение 30 минут при комнатной температуре. После фиксации эритроциты один раз отмывают забуференным физиологическим раствором (10 мМ трис-НCI, 150 мМ NaCI, рН 7.4) с помощью центрифугирования при 3000 об/мин в течение 5 минут. К 0.9 мл 0.5 % суспензии фиксированных эритроцитов в забуференном физиологическом растворе добавляют 0.1 мл хлористого лантана в финальных концентрациях 15-25 мкМ, перемешивают, агрегаты эритроцитов помещают в поле зрения светового микроскопа (х200) и с помощью цифровой камеры получают изображение, которое обрабатывают и анализируют с применением алгоритмов компьютерного зрения, о степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов судят по показателю агрегации, равному отношению площади агрегированных к площади не агрегированных клеток.

Автоматизированный анализ изображения включает в себя предобработку изображения для устранения шумов, бинаризацию изображения для поиска объектов, определение границ найденных объектов, классификацию объектов на два класса –одиночные клетки (эритроциты) и агрегаты, а также расчет значения показателя, отражающего степень агрегации эритроцитов.

На этапе предобработки изображения для устранения импульсного шума применяется медианный фильтр и выполняется адаптивное выравнивание гистограммы для повышения контрастности и качества изображения.

Для бинаризации изображения применяется метод Оцу. В связи с цветовой неоднородностью искомых объектов в результате бинаризации изображения внутри объектов образуются разрывы, снижающие качество распознавания объектов на изображении. С целью устранения разрывов и улучшения качества бинаризации для каждого пикселя изображения исследуется окрестность в форме круга, рассчитывается процентное отношение черных и белых пикселей в этой окрестности. Если полученное значение отношения больше порогового значения, равного 80%, то считается, что найден объект, внутри которого есть разрыв, и все пиксели внутри исследуемой окрестности закрашиваются черным цветом.

Для выделения и визуализации найденных объектов на изображении выполняется построение контуров связных областей, в которых у каждого пикселя имеется минимум один сосед, принадлежащий данному множеству пикселей.

Для классификации найденных объектов на одиночные клетки и агрегаты выполняется следующее: определяются центры масс каждого объекта, рассчитываются расстояния от центра масс до каждой точки контура объекта и вычисляются отклонения полученных расстояний от их среднего значения. Если отклонение близко к 0, объект считается одиночным эритроцитом (объект в форме круга – форме одиночного эритроцита), в противном случае – агрегатом клеток (объект сложной формы).

Рассчитывается значение показателя, характеризующего степень агрегации эритроцитов, определяемое отношением площади агрегированных клеток к площади одиночных клеток.

По показателю степени агрегации эритроцитов судят о степени экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов. Связано это с тем, что, чем больше фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов, тем больше отрицательных участков для связывания положительно заряженного лантана. Результатом этого взаимодействия является агрегация эритроцитов. Чем сильнее агрегация клеток, тем большее количество фосфатидилсерина появилось на поверхности мембран эритроцитов.

Известно, что инкубация отмытых эритроцитов при 370°С в течение 24 ч приводит к экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов (Klarl B.A. et al. Am.J. Physiol. Cell Physiol. 2006. Vol. 290.P.244-253).

Пример 1. Нормальные эритроциты фиксировали глутаровым альдегидом. К 0.9 мл 0.5% суспензии нормальных фиксированных эритроцитов добавляли 0.1 мл хлористого лантана в финальной концентрации 20 мкМ, перемешивали, агрегаты эритроцитов помещали в поле зрения светового микроскопа (х200) и с помощью цифровой камеры получали изображение, которое обрабатывали с применением алгоритмов компьютерного зрения (фиг. 1). Показатель экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран нормальных эритроцитов составил 2.1.

Пример 2. Суспензию эритроцитов инкубировали при 37°С в течение 24 ч. После этого эритроциты фиксировали глутаровым альдегидом. К 0.9 мл 0.5% суспензии фиксированных эритроцитов добавляли 0.1 мл хлористого лантана в финальной концентрации 20 мкМ, перемешивали, агрегаты эритроцитов помещали в поле зрения светового микроскопа (х200) и с помощью цифровой камеры получали изображение, которое обрабатывали с применением алгоритмов компьютерного зрения (фиг. 2). Показатель экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов составил 11. Содержание фосфатилсерина эритроцитов на поверхности мембран увеличилось в 5 раз по сравнению с контролем.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет определить степень экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов человека и может найти применение для изучения эритроцитов при различных патологических состояниях, в опытах in vitro по изучению механизмов эриптоза.

Способ определения показателя экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов, включающий фиксацию эритроцитов глутаровым альдегидом, отличающийся тем, что для определения показателя экстернализации фосфатидилсерина эритроциты фиксируют глутаровым альдегидом в течение 30 мин, затем один раз отмывают забуференным физиологическим раствором с рН 7.4, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 5 мин, добавляют хлористый лантан в финальной концентрации 15-25 мкМ, перемешивают, агрегаты эритроцитов помещают в поле зрения светового микроскопа х200 и с помощью цифровой камеры получают изображение, которое обрабатывают и анализируют с применением алгоритмов компьютерного зрения, а показатель экстернализации фосфатидилсерина на поверхность мембран эритроцитов определяют как отношение площади агрегированных к площади не агрегированных клеток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к паразитологии. Сущность представленного способа заключается в следующем: фрагмент крупной нематоды (аскариды, дирофилярии) или мелкая нематода целиком (острица), предварительно отмытые однократно в растворе 0,9% NaCl, гомогенизируется в чистой одноразовой пластиковой посуде стерильным пестиком.
Изобретение относится к ветеринарии. Телятам вводят разовую нагрузку аскорбиновой кислоты в количестве 20 г внутривенно или дуоденально.

Использование: для детектирования очень низких концентраций веществ/молекул (вплоть до одномолекулярного уровня) в окружающей среде (воде, воздухе, почве), пище и биологических системах. Сущность изобретения заключается в том, что структура нанооптического чипа для детектирования молекул образована поверхностью плазмонных наночастиц, состоящей из плазмонных наночастиц, осажденных на подложку с выбранным расстоянием между отдельными наночастицами.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, гигиенической диагностике. При наличии у школьника одновременно в крови свинца в 1,7 и более раза выше регионального фонового уровня, марганца в 1,2 и более раза выше регионального фонового уровня, при содержании в крови кальция ионизированного в пределах 1,055-1,14 ммоль/дм3; кортизола в пределах 231,67-336,35 ммоль/см3.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ молекулярно-генетического прогнозирования риска развития хронического пылевого бронхита у работников угледобывающей промышленности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, пульмонологии, и может быть использовано при диагностике хронической болезни почек у больных хронической обструктивной болезнью легких. Для этого определяют в крови уровень сывороточного креатинина (SCr), осуществляют подсчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и гомоцистеина (ГЦ).
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и наркологии, и может быть использовано для прогнозирования коморбидного течения аффективных расстройств и алкоголизма. Для этого оценивают содержание нейроспецифических белков в сыворотке крови: концентрацию белка S-100, глиального фибриллярного кислого белка (GFAP) и нейронспецифичной енолазы (NSE).

Изобретение относится к области клинических диагностических приспособлений. Раскрыт передаточный модуль, выполненный с возможностью хранения и перемещения жидких образцов и содержащий внутренний кожух, вмещающий центральную камеру; чехол, сформированный вокруг внутреннего кожуха и содержащий узорчатые гребни вдоль внешней поверхности чехла, причем узорчатые гребни выполнены с возможностью создания множества клапанных участков вдоль внешней поверхности чехла, когда передаточный модуль размещен в кожухе кассеты, выполненном с возможностью вхождения в контакт с узорчатыми гребнями; и множество проходов, проходящих через чехол и внутренний кожух в центральную камеру, причем один клапанный участок из множества клапанных участков выполнен с возможностью нагнетания в нем давления отдельно от других участков из множества клапанных участков.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска рецидива симптомной миомы матки после проведения селективной эмболизации маточных артерий. Для этого устанавливают сочетание прогностических критериев в виде показателя индекса массы тела <22,3; предшествующие обильные менструальные кровотечения и предшествующая гормональная терапия.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, ортопедии и гнойной хирургии. Для определения вида инфекционных и асептических парапротезных/параимплантных послеоперационных осложнений после протезирования крупных суставов проводят цитологическое исследование клеточного состава пунктата из области эндопротеза и отделяемого из ран и свищей.

Изобретение относится к медицине и касается способа изготовления тампона для сбора, нанесения, хранения и транспортировки химических или биологических материалов, выполненного из полимерного материала, содержащего стержень, состоящий из держателя в виде утолщенной нижней части и более тонкой верхней части, оканчивающейся наконечником, на который нанесены волокна, где процесс изготовления состоит из следующих этапов: стержень помещается в среду азота или инертного газа; наконечник стержня вертикально помещается в зону интенсивного теплового воздействия, при этом тепловое воздействие - нагрев осуществляется до состояния плавления кончика и образования жидкой капли полимера; в момент образования капли тепловое воздействие прекращается и моментально происходит погружение наконечника стержня в псевдоожиженный слой волокон полимерного материала, при погружении на стержень подается статический заряд; после погружения стержень перемещается из камеры в атмосферу воздуха и остывает при комнатной температуре или ниже; излишки волокна с поверхности наконечника стержня удаляются за счет обдува сжатым воздухом.
Наверх