Модуль гидроимпульсный многоразового действия для обработки призабойной зоны пласта



Модуль гидроимпульсный многоразового действия для обработки призабойной зоны пласта
Модуль гидроимпульсный многоразового действия для обработки призабойной зоны пласта
Модуль гидроимпульсный многоразового действия для обработки призабойной зоны пласта

Владельцы патента RU 2768225:

Хузин Ринат Раисович (RU)
Закиров Рамиль Абубакирович (RU)

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к интенсификации процесса добычи нефти путем очистки призабойной зоны пласта или проведения гидроразрыва. Модуль гидроимпульсный многоразового действия состоит из спускаемого на насосно-компрессорных трубах корпуса, выполненного в виде двух цилиндров меньшего и большего диаметров, пакеров и манометра. При этом цилиндры меньшего и большего диаметров образуют имплозионную камеру с расширенным верхним доступом. Причем в нижней части цилиндра меньшего диаметра расположен подпружиненный запорный клапан, открывающий доступ к выходным окнам рабочего агента. Кроме того, в имплозионную камеру на штангах спущен глухой плунжер, перемещения которого создают в ней сжатие или разрежение, а манометр расположен автономно на патрубке, непосредственно в зоне создания гидроимпульсов. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства, сокращение времени проведения обработки призабойной зоны пласта или проведения гидроразрыва. 2 ил.

 

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к интенсификации процесса добычи нефти путем очистки призабойной зоны пласта или проведения гидроразрыва.

Известно устройство для интенсификации добычи нефти из скважин: пакер разбуриваемый, содержащий посадочный инструмент, пакер, включающий полый цилиндрический корпус, установленные на корпусе уплотнительный элемент с верхним и нижним упорами и опорами под шлипсы, верхний и нижний толкатели, верхний из которых, взаимодействующий с нижним цилиндром, выполнен с возможностью перемещения вниз относительно корпуса с фиксацией в нижнем положении, а нижний толкатель жестко соединен со штоком нижнего поршня с возможностью отсоединения после установки пакера в скважине. При этом полый шток нижнего поршня оснащен радиальными каналами, выполненными ниже переточных, и заглушкой, перекрывающей полость штока. Верхняя часть полого штока верхнего поршня оснащена выступом, верхний цилиндр сверху оснащен замковым механизмом, выполненным с возможностью взаимодействия с выступом и фиксацией поршней в верхнем положении (Пат. РФ №107821, Е21В 33/1295, 2011).

Недостатком данного пакера является его одноразовость использования, так как извлекается он разбуриванием и для проведения новой обработки требуются повторные затраты для изготовления нового пакера.

Известен гидравлически-устанавливаемый разбуриваемый пакер для интенсификации добычи нефти из скважин, который содержит пакерное устройство и установочное устройство. Пакер состоит из полого вала, на котором установлены плашки, клинья, уплотнитель и в нижней части которого размещено запорное устройство. Установочное - гидравлический якорный узел с поршнем и фиксирующим элементом (Пат. на полезную модель №84913, Е21В 33/12, 20.07.2009).

Указанная конструкция исключает возможность промывки скважины, вследствие глухого разобщения внутрипакерного пространства и подпакерной зоны.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, модуль многоступенчатый гидроимпусный, состоящее из цилиндрического корпуса, срезных стальных седел, выполненных в виде конусов с диаметрами, уменьшающимися снизу вверх, штифтов, удерживающих срезные стальные седла, шаров, возрастающих диаметров, корзины для их улавливания, пакера и манометра, причем, шары возрастающих диаметров размещены в магазине, выполнены полыми: из двух половин, соединенных резьбовым соединением с резиновым уплотнителем и заполнены жидкостью, заданной плотности; резьбовой кран позволяет выдавливать указанные шары в скважину; штифты установлены переменного диаметра, увеличивающегося от нижнего к верхнему; манометр удерживается резиновыми центраторами (Пат. на полезную модель №192523, Е21В 43/18 19.09.2019).

Данная конструкция сложна в исполнении и обслуживании: процесс заполнения полых, свинченных шаров рабочей жидкостью. Процесс создания многократного импульсного воздействия на призабойную зону скважины затратен и по труду, и по времени.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключаются в упрощении конструкции устройства, сокращении затрат на изготовление, обслуживание и времени проведения обработки.

Поставленная задача решается тем, что модуль гидроимпульсный многоразового действия для обработки призабойной зоны пласта, состоящий из спускаемого на насосно-компрессорных трубах корпуса, выполненного в виде двух цилиндров меньшего и большего диаметров, пакеров и манометра, отличается тем, что цилиндры меньшего и большего диаметров, образуют имплозионную камеру с расширенным верхним доступом, причем, в нижней части цилиндра меньшего диаметра расположен подпружиненный запорный клапан, открывающий доступ к выходным окнам рабочего агента, кроме того, в имплозионную камеру на штангах спущен глухой плунжер, перемещения которого создают в ней сжатие или разрежение, а манометр расположен автономно на патрубке, непосредственно в зоне создания гидроимпульсов.

Конструкция устройства поясняется чертежами, где

на Фиг. 1 - схема установки модуля гидроимпульсного многоразового действия для обработки призабойной зоны пласта:

1 - цилиндрический корпус,

2 - насосно-компрессорные трубы,

3 – пакеры,

4 - цилиндр меньшего диаметра корпуса,

5 - цилиндр большего диаметра корпуса,

6 - имплозионная камера,

7 - расширенный верхний доступ,

8 - подпружиненный запорный клапан,

9 - выходные окна рабочего агента,

10 – патрубок,

11 - автономный манометр,

12 – штанги,

13 - глухой плунжер,

14 - эксплуатационная колонна;

на Фиг. 2 - модуль гидроимпульсный многоразового действия для обработки призабойной зоны пласта в процессе работы:

1 - цилиндрический корпус,

2 - насосно-компрессорные трубы,

3 – пакеры,

4 - цилиндр меньшего диаметра корпуса,

5 – цилиндр большего диаметра корпуса,

6 - имплозионная камера,

7 - расширенный верхний доступ,

8 - подпружиненный запорный клапан,

9 - выходные окна рабочего агента,

10 – патрубок,

11 - автономный манометр,

12 – штанги,

13 - глухой плунжер,

14 - эксплуатационная колонна.

Модуль гидроимпульсный многоразового действия для очистки призабойной зоны пласта состоит из корпуса 1, спущенного до заданного уровня на насосно-компрессорных трубах 2 и отделенного от затрубного пространства герметично установленными пакерами 3. Корпус 1 выполнен в виде двух цилиндров меньшего 4 и большего 5 диаметров, представляющих собой имплозионную камеру 6 с расширенным верхним доступом 7. Нижняя часть цилиндра меньшего диаметра 4 снабжена подпружиненным запорным клапаном 8, открывающим доступ к выходным окнам 9 рабочего агента, ниже которых на патрубке 10 размещен автономный манометр 11. В иплозионную камеру на штангах 12 спущен глухой плунжер 13, совершающий возвратно-поступательные движения и создающий разрежение при ходе вверх и сжатие при ходе вниз в имплозионной камере. В интервале размещения модуля гидроимпусного многоразового действия эксплуатационная колонна 14 перфорирована для осуществления воздействия на пласт.

Устройство работает следующим образом. На колонне насосно-компрессорных труб 2 модуль гидравлический многоразового действия спускают в скважину к заданному интервалу обработки призабойной зоны пласта. Производится отсечение зоны обработки ствола скважины, путем установки пакеров 3. Заполняется внутренняя полость насосно-компрессорных труб 2 и имплозионной камеры 6 цилиндрического корпуса 1 рабочим агентом (кислотные растворы, углеводородные растворители и т.д.) После чего плунжер 13 на штангах 12 начинают перемещать вверх, создавая разрежение в имплозионной камере 6, так как приток скважинной жидкости перекрыт запорным клапаном 8. Как только плунжер 13 входит в зону расширенного верхнего доступа 7, под действием перепада давления над и под плунжером 13 рабочий агент устремляется вниз. В результате этого запорный клапан 8 открывается, и рабочий агент через выходные окна 9 и перфорированные отверстия эксплуатационной колонны 14 с большой скоростью устремляется в пласт. Импульс гидроудара величиной от 10 до 130 МПа воздействует на породу пласта, формируя сеть трещин в нем. Затем плунжер 13 перемещают вниз и цикл обработки призабойной зоны пласта повторяют необходимое количество раз. Замеры давления производят автономным манометром 11 через отверстия патрубка 10. После окончания обработки призабойной зоны пласта можно произвести свабирование, не поднимая установки модуля гидроимпульсного многоразового действия.

Таким образом, конструкция модуля гидравлического многоразового действия для очистки призабойной зоны пласта упрощена, что сокращает затраты на его изготовление, обслуживание и время проведения обработки призабойной зоны пласта. При использовании заявляемого устройства происходит контролируемое от давления развитие микротрещин в пласте и проникновение реагента в раскрытые трещины. Во время реакции реагента очищаются трещины, что приводит к возрастанию притока нефти из пласта и, в конечном счете, увеличению добычи нефти.

Модуль гидроимпульсный многоразового действия для обработки призабойной зоны пласта, состоящий из спускаемого на насосно-компрессорных трубах корпуса, выполненного в виде двух цилиндров меньшего и большего диаметров, пакеров и манометра, отличающийся тем, что цилиндры меньшего и большего диаметров образуют имплозионную камеру с расширенным верхним доступом, причем в нижней части цилиндра меньшего диаметра расположен подпружиненный запорный клапан, открывающий доступ к выходным окнам рабочего агента, кроме того, в имплозионную камеру на штангах спущен глухой плунжер, перемещения которого создают в ней сжатие или разрежение, а манометр расположен автономно на патрубке, непосредственно в зоне создания гидроимпульсов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к внутрискважинному инструменту и способу для гидроразрыва множества боковых стволов скважины в системе скважины. Внутрискважинный инструмент содержит: радиальный наружный корпус, образующий внутреннее отверстие, выполненное с возможностью протекания флюида; расширительный элемент, расположенный внутри сквозного радиального отверстия радиального наружного корпуса с возможностью выдвижения расширительного элемента в указанном отверстии за пределы внешней поверхности радиального наружного корпуса в радиальном расширенном положении; и скользящую муфту, расположенную вдоль внутренней поверхности радиального наружного корпуса и выполненную с возможностью зацепления с расширительным элементом.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, предпочтительно к разработке залежей с трудно извлекаемыми нефтями, в том числе к месторождениям на поздних стадиях разработки и продуктивных пластах с низкой мощностью. Согласно изобретению проводят серию мини-гидроразрывов пласта, с образованием трещин ориентированных по азимуту перфоотверстий в эксплуатационной колонне скважины, путем взрыва зарядов бризантных взрывчатых веществ, опущенных в интервал перфорации скважины, заполненной рабочей жидкостью, находящейся под давлением выше пластового, с производством взрыва, не останавливая закачку рабочей жидкости в скважину, не допуская при этом повышения давления на устье скважины выше критической величины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для проведения работ по гидроразрыву пласта, входящим в компоновку обсадных колонн. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы устройства.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам гидравлического разрыва продуктивного пласта (ГРП) в стволах скважин. Способ включает спуск в составе обсадной колонны как минимум одной муфты ГРП, состоящей из цилиндрического корпуса с радиальными отверстиями, в которых установлены заглушки с разрывными мембранами и крышками, в заданный интервал ствола скважины, цементирование заколонного пространства.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам гидравлического разрыва продуктивного пласта (ГРП) в стволах скважин. Способ включает спуск в составе обсадной колонны как минимум одной муфты ГРП, состоящей из цилиндрического корпуса с радиальными отверстиями, в которых установлены заглушки с разрывными мембранами и крышками, в заданный интервал ствола скважины, цементирование заколонного пространства.

Группа изобретений относится к области нефтедобывающей промышленности, и может быть использовна при разработке трудноизвлекаемых коллекторов. Технический результат - улучшение технико-экономических показателей и продление периода работы добывающих скважин, увеличение конечного коэффициента нефтеизвлечения КИН, контроль положения фронта вытеснения.

Изобретение относится к нефтепромышленности, композиция для обработки скважины, способ ее получения и способ обработки нефтяного пласта используются для интенсификации добычи углеводородов из скважины путем закачивания воды с заявленным реагентом при высоких скоростях в скважину, тем самым создавая разрыв в продуктивном пласте.

Изобретение относится к инструментальному узлу для выполнения испытаний для определения пластового напряжения на необсаженном участке ствола скважины. Инструментальный узел содержит по меньшей мере два средства изоляции ствола скважины, расположенных с осевым расстоянием между ними для создания изолированного участка на необсаженном участке ствола скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке залежи высоковязкой и битумной нефти в неоднородном пласте. Способ разработки неоднородного пласта сверхвязкой нефти, включающий бурение в продуктивном пласте паронагнетательной горизонтальной скважины и расположенной ниже горизонтальной параллельной добывающей скважины, проведение исследования в пробуренных скважинах и определение наличие слабопроницаемых и непроницаемых перемычек, гидродинамическое воздействие на перемычку с образованием гидродинамической связи между параллельными скважинами, закачку пара в скважины с образованием паровой камеры в пласте, закачку пара в нагнетательные скважины и отбор продукции пласта из добывающих скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке залежи высоковязкой и битумной нефти в неоднородном пласте. Способ разработки неоднородного пласта сверхвязкой нефти, включающий бурение в продуктивном пласте паронагнетательной горизонтальной скважины и расположенной ниже горизонтальной параллельной добывающей скважины, проведение исследования в пробуренных скважинах и определение наличия слабопроницаемых и непроницаемых перемычек, гидродинамическое воздействие на перемычку с образованием гидродинамической связи между параллельными скважинами, закачку пара в скважины с образованием паровой камеры в пласте, закачку пара в нагнетательные скважины и отбор продукции пласта из добывающих скважин.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к гидравлическим вибраторам, и предназначено для создания виброволнового воздействия соляно-кислотным раствором на призабойную зону нефтяных пластов. Устройство для виброкислотного воздействия на пласт содержит кислотостойкий корпус с герметично расположенными в нем электродвигателем и кривошипно-шатунным механизмом (КШМ) и рабочую камеру цилиндрической формы с впускным и выпускным отверстиями.
Наверх