Мангал

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для приготовления блюд из мяса, рыбы и овощей на углях. Мангал позволяет эффективно сжигать топливо и обеспечивает равномерное выделение теплоты во всем объеме, за счет контроля процесса горения путем изменения скорости выделения теплоты при сжигании углей. Мангал содержит корпус, центробежный вентилятор, ось которого параллельна длинной стороне корпуса. Центробежный вентилятор снабжен ножным приводом, по бокам центробежного вентилятора имеется множество выходных отверстий, к которым присоединены патрубки, концы которых присоединены к отверстиям боковых стенок мангала. У каждого из соединенных выходных отверстий патрубков и отверстий на боковых стенках мангала диаметры совпадают, а у отверстий на боковых стенках мангала диаметры разные, а именно отверстия с большим диаметром - ближе к центру, отверстия с меньшим диаметром - ближе к краям мангала. Равномерное выделение теплоты во всем объеме мангала обеспечивается за счет разных диаметров отверстий на боковых стенках мангала из-за их различного гидравлического сопротивления и особого расположения: ближе к середине корпуса диаметр больше, чем у краев. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для приготовления блюд из мяса, рыбы и овощей на углях.

Известен гриль-мангал, содержащий основание коробчатой формы, на котором установлена вертикально выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда полая стойка-труба, в среднюю по высоте, часть которой вмонтирована заслонка, а в верхней части стойки-трубы имеется горизонтально расположенная огнеупорная металлическая решетка. Сверху стойки-трубы расположен корпус в форме перевернутой усеченной снизу соразмерно со стойкой-трубой и расширяющейся кверху четырехгранной полой пирамиды. Края пирамиды служат рамкой для размещения на них горизонтально сменной решетки-гриля, при этом к двум противолежащим краям рамки прикреплены расположенные горизонтально боковые столешницы [RU 145721 U1, A47J 37/00 (2006.01), 27.09.2014].

Недостаток этого технического решения заключается в невозможности равномерной принудительной и регулируемой подачи воздуха в зону горения углей. Следствием этого является сложность равномерного разжигания топлива, контроля процесса горения и обеспечение равномерного выделения теплоты во всем объеме мангала.

Известен мангал универсальный, содержащий корпус с зоной горения твердого топлива, крышку, шампура, вертел, подвижную раму, механизм вращения шампуров, механизм вращения вертела, механизм вертикального перемещения подвижной рамы, пульт управления, соединенный с блоком питания и обдувочное устройство [RU 135241 U1, A47J 37/00 (2006.01), 10.12.2013].

Недостаток этого технического решения заключается в невозможности равномерной и регулируемой подачи воздуха в зону горения углей, а также в необходимости наличия источника электрической энергии для работы обдувочного устройства. Следствием этого является сложность равномерного разжигания топлива, контроля процесса горения и обеспечение равномерного выделения теплоты во всем объеме мангала.

Известна уличная печь для барбекю, состоящая из столешницы, корпуса духового шкафа, решетки, воздушной камеры, трубы с вентилятором для подачи воздуха и вытяжного вентилятора. Вентилятор подает воздух к топливу через две воздушные камеры [CN 212117939 U, A47J 37/07, 11.12.2020].

Недостаток этого устройства заключается в неравномерной подаче воздуха к топливу из-за того, что вентилятор подключен к камере сгорания не более чем двумя одинаковыми патрубками, поэтому больше воздуха будет подаваться к той части топлива, которая расположена ближе к входному отверстию вентилятора, к остальной части топлива воздуха, будет подаваться меньше. Следствием этого является сложность равномерного разжигания топлива, контроля процесса горения и обеспечение равномерного выделения теплоты во всем объеме мангала.

Наиболее близким техническим решением является уличный ящик для барбекю, который имеет стержень с лопастями вентилятора для выпуска воздуха, вращающийся вручную. Внутренние лопасти вентилятора могут приводиться в движение путем вращения стержня выпуска воздуха, проворачиваемого вручную, так что обеспечивается транспортировка кислорода внутрь ящика для барбекю; первый и второй воздуховыпускные отверстия расположены с левой стороны и на задней части ящика для барбекю соответственно, так что транспортируемый воздух может быть лучше выпущен и предотвращен его осаждение в ящике. Вентилятор также имеет привод от двигателя и может работать автоматически [CN 111685616 A, A47J 37/07.1., 22.09.2020].

Недостаток этого устройства заключается в неравномерной подаче воздуха к топливу из-за того, что вентилятор подключен к камере сгорания не более чем двумя одинаковыми патрубками, поэтому больше воздуха будет подаваться к той части топлива, которая расположена ближе к входному отверстию вентилятора, к остальной части топлива воздуха будет подаваться меньше. Следствием этого является сложность равномерного разжигания топлива, контроля процесса горения и обеспечение равномерного выделения теплоты во всем объеме мангала.

Задача изобретения состоит в разработке конструкции мангала, позволяющей эффективно сжигать топливо и обеспечивать равномерное выделение теплоты во всем объеме мангала, за счет контроля процесса горения путем изменения скорости выделения теплоты при сжигании углей.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении скорости розжига углей, возможности регулировки скорости выделения теплоты, а также в обеспечении равномерного выделения теплоты во всем объеме мангала.

Задача изобретения решается за счет того, что в конструкции мангала имеется центробежный вентилятор с ножным приводом, ось вращения центробежного вентилятора расположена параллельно длинной стороны мангала, у вентилятора по торцам имеется два входных отверстия для воздуха, а на боковой поверхности множество выходных отверстий, расположенных с двух сторон. Отверстия имеют разный диаметр, величина которого больше в середине, чем у краев вентилятора. Ко всем отверстиям присоединены патрубки с диаметрами, соответствующими диаметрам отверстий. Противоположные концы патрубков присоединены к отверстиям на боковых стенках мангала, причем диаметры отверстий на боковых стенках мангала соответствуют диаметрам патрубков и отверстий центробежного вентилятора и расположены соответственно - отверстия с большим диаметром ближе к центру, отверстия с меньшим диаметром - ближе к краям мангала.

Заявленный мангал отличается от прототипа тем, что содержит центробежный вентилятор с ножным приводом и двумя входными отверстиями для воздуха, ось центробежного вентилятора параллельна длинной стороне мангала. По бокам центробежного вентилятора с двух сторон имеется множество выходных отверстий, к которым присоединены патрубки, внутренние диаметры которых соответствует диаметрам выходных отверстий, противоположные концы патрубков соединены с отверстиями на боковых стенках мангала, диаметры которых соответствуют внутренним диаметрам каждого из патрубков. У каждого из отверстий на боковых стенках мангала диаметр зависит от его расположения - чем ближе к середине боковой поверхности мангала - тем диаметр больше. На фигуре 1 выполнен чертеж мангала.

Мангал состоит из корпуса 1, в нижней части которого расположен центробежный вентилятор 2 с ножным приводом 3, выполненным, например, на основе кривошипно-шатунного механизма и передачи с гибкой связью. Ось центробежного вентилятора 2 расположена параллельно длинной стороне корпуса 1, а два входных отверстия 4 расположены по торцам центробежного вентилятора 2. С двух противоположных боковых сторон центробежного вентилятора 2 расположены выходные отверстия 5, к которым присоединены патрубки 6, внутренние диаметры каждого из которых соответствуют диаметрам выходных отверстий 5. Противоположные концы патрубков 6 соединены с отверстиями 7 на боковых поверхностях корпуса 1. Диаметры каждого из отверстий 7 соответствуют внутренним диаметрам соответствующих им патрубков 6. Диаметр каждого из отверстий 7 зависит от его положения на боковой поверхности корпуса 1 следующим образом: ближе к середине корпуса 1 диаметр больше, чем у краев. Все детали мангала соединены методами сварки или резьбовыми соединениями, вращающиеся детали соединены при помощи подшипников качения или скольжения.

Мангал работает следующим образом. В корпус I загружают топливо и поджигают его. Путем нажатия на педаль ножного привода 3 приводят во вращение центробежный вентилятор 2, при этом воздух всасывается через два входных отверстия 4, а выходит через выходные отверстия 5, проходит по патрубкам 6 и через отверстия 7 поступает к топливу. После розжига топлива начинают приготовление пищевых продуктов, а температуру и скорость горения топлива регулируют с помощью периодического приведения центробежного вентилятора 2 в движение ножным приводом 3. Равномерное выделение теплоты во всем объеме мангала обеспечивается за счет разных диаметров отверстий 7 из-за их различного гидравлического сопротивления и особого расположения: ближе к середине корпуса 1 диаметр больше, чем у краев.

Мангал позволяет эффективно сжигать топливо и обеспечивает равномерное выделение теплоты во всем объеме за счет контроля процесса горения путем изменения скорости выделения теплоты при сжигании углей.

Источники информации

1. RU 145721 U1, A47J 37/00 (2006.01), 27.09.2014. Гриль-мангал.

2. RU 135241 U1, A47J 37/00 (2006.01), 10.12.2013. Мангал универсальный.

3. CN 212117939 U, A47J 37/07, 11.12.2020. Outdoor barbecue oven.

4. CN 111685616 A, A47J 37/07.1., 22.09.2020. Outdoor barbecue box.

Мангал, содержащий корпус, центробежный вентилятор с входными и выходными отверстиями, отличающийся тем, что ось центробежного вентилятора параллельна длинной стороне корпуса, центробежный вентилятор снабжен ножным приводом, по бокам центробежного вентилятора расположено множество выходных отверстий, к которым присоединены патрубки, концы которых присоединены к отверстиям боковых стенок мангала, причем у каждого из соединенных выходных отверстий патрубков и отверстий боковых стенок мангала диаметры совпадают, а у отверстий боковых стенок мангала диаметры разные, а именно отверстия с большим диаметром - ближе к центру, отверстия с меньшим диаметром - ближе к краям мангала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обжарочному аппарату для обжаривания пищевых продуктов. Обжарочный аппарат содержит основание масляной ванны, включающее в себя масляную ванну, имеющую внутреннюю поверхность, которая по меньшей мере частично является металлической пластиной, и корзину, выполненную с возможностью размещения в масляной ванне и удаления из нее.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к печам для отопления и приготовления пищи. Технический результат - повышение эффективности и экологичности процесса приготовления пищи.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенная фритюрница (10) содержит емкость (12) для приготовления во фритюре, задающую одну камеру кулинарной обработки, предназначенную для приема пищевого продукта, для которого должен выполняться цикл кулинарной обработки; и контроллер (200).

Изобретение относится к мультипечи (100), содержащей емкость (101), нагревательное средство, расположенное над емкостью (101), опору (102) для пищевого продукта, расположенную в емкости (101) и имеющую воздухопроницаемую нижнюю часть (102), перегородку (104; 204; 304; 404; 504; 604), делящую область в емкости на первое отделение (1011), размещающее опору (102) для пищевого продукта, и второе отделение (1012), расположенное под первым отделением (1011), и направляющий элемент (105), расположенный на нижней стенке (1013) емкости (101).

Изобретение относится к устройствам для жарения на воздухе. Переносной мангал содержит короб для топлива, расположенный между двумя шампурными опорными экранами из листовой стали, образующими горизонтальные полки с выполненными в них пазами для размещения шампуров.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложен воздухонаправляющий элемент (100), который содержит множество воздухоразделительных ребер (101), расположенных симметрично и проходящих в горизонтальной плоскости (P) между внутренней и наружной частями воздухонаправляющего элемента (100).

Раскрыты системы и способы очистки фритюрницы (10) с помощью промывочного элемента (44, 510, 610), соединенного с нижней стенкой (70, 570, 580) варочной камеры (12, 14, 502, 504). Верхний участок промывочного элемента (44, 510, 610) проходит над нижней стенкой (70, 570, 580) варочной камеры (12, 14, 502, 504) и включает в себя множество распыляющих сопел (424a-g, 524a-c, 624a-g), которые отделены заданными углами (A1-A7) друг от друга вокруг периферии (426, 526, 626) верхнего участка (416, 516, 616) промывочного элемента (44, 510, 610) для ориентации множества распыляющих сопел (424a-g, 524a-c, 624a-g) для распыления множества потоков (438a-g, 538a-c, 540a-c, 538a-g) под давлением среды (42) для приготовления пищи в заданные области варочной камеры (12, 14, 502, 504), включающие в себя по меньшей мере один угол (444a-d, 544a-f, 546a-f, 644a-d) варочной камеры (12, 14, 502, 504).

Настоящее изобретение относится к одноразовому грилю и способу изготовления одноразового гриля. Одноразовый гриль (10) содержит выполненный из легковоспламеняющегося материала базовый лоток (13) в качестве наружной оболочки гриля и выполненную из теплоизоляционного материала вставную конструкцию (11) для удержания формованного топлива (12).

Изобретение относится к профессиональному электрогрилю для приготовления жареного мяса и другого пищевого продукта. Технический результат - равномерное распределение тепла на верхней решетчатой структуре для оптимального обжаривания мяса.

Изобретение относится к бытовым кухонным электроприборам для приготовления пищевых продуктов. Предложена мультипечь, содержащая камеру (1) для приготовления пищевых продуктов, устройство (2) генерирования воздушного потока для перемещения воздуха в камере (1) для приготовления пищевых продуктов, нагревательное устройство (3) для нагрева воздушного потока, генерируемого устройством (2) для перемещения воздуха, так что нагретый воздушный поток может нагревать пищевые продукты, воздушный фильтр (4) на основе жидкости, выполненный с возможностью фильтрации воздуха из камеры (1) для приготовления пищевых продуктов.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к печам для отопления и приготовления пищи. Технический результат - повышение эффективности и экологичности процесса приготовления пищи.
Наверх