Симуляционный тренажер для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии

Изобретение относится к объектам медицинской техники для обучения медицинского персонала. Симуляционный тренажер для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии включает платформу, на которой группами расположены столбцы, образуя ромб, на каждом столбце в верхней его части фиксированы два ограничителя. Платформа изготовлена из прозрачного полиметилметакрилата, имеет размеры 16×16 см и толщину 0,5 см, число столбцов составляет 16, столбцы выполнены из металла и имеют высоту 3 см и диаметр 0,2 см, расположены симметрично четырьмя группами по четыре столбца. Каждая из четырех групп образует ромб таким образом, что расстояние между столбцами группы, образующими зону наложения лапароскопических клипс, равно 2 см. Канцелярские резинки разного цвета диаметром 0,15 см натянуты на столбце с образованием двух ромбов, состоящих из четырех столбцов, заключенных в канцелярские резинки. Ограничители выполнены с возможностью препятствовать миграции натянутых резинок во время выполнения задания и имеют диаметр 0,6 см и толщину 0,1 см, а расстояние между ограничителями составляет 1 см. Технический результат сводится к обеспечению отработки навыка клипирования под различным углом, упрощению и удешевлению. 4 ил.

 

Симуляционный тренажер для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии относится к области медицины, а именно к образовательному процессу приобретения и отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии студентами медицинских вузов, ординаторами, хирургами, желающими освоить лапароскопическую хирургию и повысить уровень мануальных навыков.

Прототипом предлагаемого изобретения является пособие для отработки навыков лапароскопии "клипирование сосудов" производства ПО «Зарница» (URL: https://zarnitza.ru/catalog/meditsina/khirurgiya-laparoskopiya/posobie-dlya-otrabotki-navykov-laparoskopii-klipirovanie-sosudov/). Тренажер представляет собой модель брыжейки с интегрированными сосудами, установленная на специальном планшете с системой позиционирования, позволяет отрабатывать следующие лапароскопические навыки: диссекция, клипирование, перевязка и иссечение. Материал модуля визуально и пальпаторно имитирует человеческую ткань.

Описанное выше пособие для отработки навыков лапароскопии "клипирование сосудов" имеет ряд существенных недостатков:

1. одноразовый макет сосудов, что усложняет многократную отработку навыка;

2. наложение клипс в одной плоскости не позволяет отработать навык клипирования под различным углом;

3. стереотипное выполнение упражнения, не учитывается возможная анатомическая вариабельность кровеносных сосудов и желчевыводящих протоков;

4. сложная технология изготовления расходных материалов;

5. отсутствие проверки эффективности наложения клипс;

6. тренажер имеет высокую экономическую составляющую, что препятствует широкому распространению данной модели.

При разработке предлагаемого устройства была поставлена задача: создание тренажера для развития и отработки навыка клипирования сосудистых и протоковых анатомических структур, который позволит отрабатывать навык клипирования под различным углом, будет прост в изготовлении, будет иметь дешевые расходные материалы и низкую экономическую составляющую.

Решением поставленной задачи является симуляционный тренажер для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии (фиг. 1), который состоит из прозрачной платформы полиметилметакрилата размером 16×16 см, толщиной 0,5 см, на которой расположены 16 металлических столбцов 3 см высотой, 0,2 см в диаметре, расположенных симметрично четырьмя группами по четыре столбца (фиг. 2). Наружное расстояние между столбцами в каждой группе составляет 2,4 см. Каждая из четырех групп столбцов расположена от наружного края платформы на 3,5 см со всех четырех сторон. При виде сверху, на платформе каждая из четырех групп образуют ромб, таким образом, расстояние между столбцами группы составляет 2 см, именно в этой зоне накладывают лапароскопические клипсы. На каждом столбце, в верхнем его полюсе, фиксированы два ограничителя 0,6 см в диаметре, толщиной 0,1 см и с расстоянием между ограничителями 1 см (фиг. 3). Ограничители препятствуют миграции канцелярских резинок при выполнении заданий на данном симуляционном тренажере для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии. В качестве расходного материала к симуляционному тренажеру для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии прилагаются две канцелярские резинки разноименного цвета 0,15 см в диаметре. Канцелярские резинки помещены на 2 группы столбцов между двумя ограничителями, образуя при этом, при виде сверху, шестиугольную фигуру в виде двух оснований ромба, соединенных линиями (фиг. 4). Платформа расположена к обучаемому так, чтобы две вытянутые шестиугольные фигуры располагались продольно.

При работе на симуляционном тренажере для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии обучаемый выполняет действия и движения, используемые в лапароскопической хирургии.

Для выполнения задания на симуляционном тренажере для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии предлагается использовать лапароскопический диссектор (Traditional Maryland), лапароскопический клипатор и лапароскопические ножницы Метценбаума.

На первом этапе выполнения задания предлагается наложить две лапароскопические клипсы на канцелярские резинки одноименного цвета и далее пересечь канцелярские резинки между наложенных клипс, тем самым, при виде сверху, образуются два ромба, состоящие из четырех столбцов, заключенных в канцелярские резинки одноименного цвета. Согласно приведенному алгоритму, следует клипировать и пересекать канцелярскую резинку на двух других группах столбцов.

На втором этапе выполнения задания предлагается соединить две канцелярские резинки разноименного цвета между двух групп столбцов при помощи наложения двух лапароскопических клипс и пересечения канцелярских резинок. По завершении выполнения задания необходимо получить две шестиугольные фигуры с разноименными цветами резинок на каждой фигуре, соединенные четырьмя парами лапароскопических клипс, причем фигуры должны располагаться к обучаемому поперечно. При выполнении данного задания необходимо следить за тем, чтобы канцелярская резинка не мигрировала с ограничителей на столбцах, это позволит обучаемому научиться проводить умеренную тракцию структур органа, на который необходимо наложить лапароскопическую клипсу с целью снижения чрезмерной травматизации тканей при проведении реального хирургического вмешательства. Важно следить за правильностью фиксации клипс в условиях контртракции канцелярских резинок, чтобы канцелярская резинка не выскальзывала из лапароскопических клипс, это позволит обучаемому научиться фиксировать лапароскопические клипсы на тканях организма и не допускать случайного и нежелательного соскальзывания лапароскопических клипс.

Предлагаемый симуляционный тренажер для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии имеет следующие преимущества:

• позволяет отрабатывать этапы выполнения клипирования, такие как:

1. наложение клипс под различным углом относительно анатомических структур;

2. умеренная и атравматичная тракция тканей;

3. правильная фиксация клипсы в указанном участке;

4. пересечение анатомических структур между наложенными клипсами;

• универсальность, так как тренажер возможно применить в любом лапароскопическом боксе;

• доступные расходные материалы, имитирующие сосудистые и протоковые анатомические структуры;

• комплект симуляционных тренажеров прост в изготовлении;

• низкая стоимость составляющих деталей и частей тренажеров делает его экономически выгодным для образовательных учреждений и для личного использования.

Лапароскопический доступ при выполнении операций занимает лидирующие позиции в лечении хирургической патологии. Клипирование является основным методом гемостаза крупных сосудов и билиостаза желчевыводящих протоков - это подтверждает актуальность и высокую вероятность применения симуляционного тренажера для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии в индивидуальной и коллективной подготовке в хирургических стационарах, на кафедрах повышения квалификации врачей хирургического профиля и лапароскопических симуляционных центрах.

Симуляционный тренажер для развития мануального навыка клипирования в лапароскопической хирургии, включающий платформу, на которой группами расположены столбцы, образуя ромб, на каждом столбце в верхней его части фиксированы два ограничителя, отличающийся тем, что платформа изготовлена из прозрачного полиметилметакрилата, имеет размеры 16×16 см и толщину 0,5 см, число столбцов составляет 16, столбцы выполнены из металла и имеют высоту 3 см и диаметр 0,2 см, расположены симметрично четырьмя группами по четыре столбца, каждая из четырех групп образует ромб таким образом, что расстояние между столбцами группы, образующими зону наложения лапароскопических клипс, равно 2 см, канцелярские резинки разного цвета диаметром 0,15 см натянуты на столбце с образованием двух ромбов, состоящих из четырех столбцов, заключенных в канцелярские резинки, ограничители выполнены с возможностью препятствовать миграции натянутых резинок во время выполнения задания и имеют диаметр 0,6 см и толщину 0,1 см, а расстояние между ограничителями составляет 1 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Портативный симуляционный тренажер включает стойки, имитирующие лапаропорты, в виде пластины полиметилметакрилата шириной 6 см, высотой 18 см, толщиной 0,5 см, имеющие два изгиба, в центре лицевой поверхности сформированы рабочие отверстия, имитирующие отверстия лапаропортов, диаметром 8 мм под углом по направлению к центру рабочей поверхности; штатив для веб-камеры или телефона; быстрозажимные пошаговые F-образные фиксаторы, имеющие длину 19 см, ширину 14 см и толщину 1,3 см, изготовленные из ударопрочной пластмассы, рабочие губки которых длиной 2,8 см и шириной 1,8 см снабжены накладками для фиксации к стойке и предотвращения повреждений рабочих поверхностей, и две прямоугольные прозрачные платформы из полиметилметакрилата размером 16×16 см и толщиной 0,5 см с присосками для фиксации на рабочей поверхности.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для выявления активного деструктивного процесса в сетчатке в эксперименте. Способ включает определение в слезной жидкости кролика активности альфа2-макроглобулина (α2-МГ).

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Тренажер для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы включает прозрачную платформу из полиметилметакрилата размером 16×16 см толщиной 0,5 см, пластину из полиметилметакрилата 8 см высотой и 16 см шириной, зафиксированную на дальней части трети платформы под углом 65 градусов от обучаемого, и симуляционный комплекс в виде имитатора участка пищевода с имитатором желудка.

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Тренажер для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы включает прозрачную платформу из полиметилметакрилата размером 16×16 см толщиной 0,5 см, пластину из полиметилметакрилата 8 см высотой и 16 см шириной, зафиксированную на дальней части трети платформы под углом 65 градусов от обучаемого, и симуляционный комплекс в виде имитатора участка пищевода с имитатором желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования травматического повреждения спинного мозга в поясничном отделе. Хирургический доступ к позвоночному столбу и повреждение спинного мозга осуществляют из вентрального забрюшинного доступа.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют аппликацию смоченным в 5% спиртовом растворе формалина стерильным диском из гемостатической губки размером 10×10 мм под местной анестезией 0,4% оксибупрокаина.

Группа изобретений относится к медицине. Портативное периферийное контрольное устройство для тренажера имитации эндоскопической процедуры содержит: монтажный элемент; рычаг управления, прикрепленный к монтажному элементу и воспроизводящий рукоятку гибкого эндоскопа для медицинского применения, при этом рычаг управления имеет группу приводных механизмов, выполненных с возможностью копирования соответствующих приводных механизмов, содержащихся на рукоятке гибкого эндоскопа для медицинского применения, устройство движения, выполненное с возможностью имитации движения трубчатого элемента гибкого эндоскопа; периферийное контрольное устройство, выполненное с возможностью преобразования по меньшей мере одного срабатывания рычага управления в электрический сигнал «s1», означающий срабатывание, периферийное контрольное устройство, выполненное с возможностью преобразования по меньшей мере одной активации приводного механизма в электрический сигнал «s2», означающий активацию, периферийное контрольное устройство, выполненное с возможностью преобразования движения устройства движения в электрический сигнал «s3», означающий движение, периферийное контрольное устройство, содержащее по меньшей мере один выход для электрических сигналов «s1», «s2» «s3».

Группа изобретений относится к медицине. Портативное периферийное контрольное устройство для тренажера имитации эндоскопической процедуры содержит: монтажный элемент; рычаг управления, прикрепленный к монтажному элементу и воспроизводящий рукоятку гибкого эндоскопа для медицинского применения, при этом рычаг управления имеет группу приводных механизмов, выполненных с возможностью копирования соответствующих приводных механизмов, содержащихся на рукоятке гибкого эндоскопа для медицинского применения, устройство движения, выполненное с возможностью имитации движения трубчатого элемента гибкого эндоскопа; периферийное контрольное устройство, выполненное с возможностью преобразования по меньшей мере одного срабатывания рычага управления в электрический сигнал «s1», означающий срабатывание, периферийное контрольное устройство, выполненное с возможностью преобразования по меньшей мере одной активации приводного механизма в электрический сигнал «s2», означающий активацию, периферийное контрольное устройство, выполненное с возможностью преобразования движения устройства движения в электрический сигнал «s3», означающий движение, периферийное контрольное устройство, содержащее по меньшей мере один выход для электрических сигналов «s1», «s2» «s3».
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к регенеративной медицине, пластической хирургии. На боковой поверхности свиньи, в возрасте 3,5-6 месяцев, намечают участок размером 20-25 × 60-70 см.
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии. Способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в эксперименте включает иммобилизацию крысы линии Вистар и внутриперитонеальное введение адреналина.

Изобретение относится к экспериментальной биологии, медицине и фармакологии и может быть использовано при изучении механизмов развития патологии соединительной ткани и разработке способов лечения и профилактики заболеваний. Способ включает формирование контрольной и опытной групп животных, введение препарата, регистрацию локомоторной активности и измерение единиц поведения у животных контрольной и опытной групп в модели «открытое поле», причем введение препарата осуществляют опытной группе лабораторных животных, а видео регистрацию горизонтальной двигательной активности животных осуществляют в течение 3-5 минут в модели «открытое поле», которую предварительно очерчивают на равные по площади центральный круг и два концентрических ряда с секторами, а по периметру размещают стенку. Затем животных сажают у стенки модели и определяют количество пересеченных секторов животными, количество стоек, количество актов груминга и количество актов дефекации и болюсов, и по ним судят о развитии патологии опорно-двигательного аппарата у лабораторных животных. В качестве препарата лабораторным животным опытной группы вводят, например, полный адъювант Фрейнда, подкожно, в правую заднюю конечность в объеме 0,1 мл на 200 г массы тела. Способ обеспечивает повышение информативности, достоверности и точности способа тестирования, снижении материальных затрат за счет сокращения количества экспериментальных животных и трудозатрат высококвалифицированных специалистов, а также в доступность инструментального обеспечения способа, его неинвазивности, экспрессности и в возможности изучения процесса в динамике. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Наверх