Тренажер для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к средствам обучения в медицине. Тренажер для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы включает прозрачную платформу из полиметилметакрилата размером 16×16 см толщиной 0,5 см, пластину из полиметилметакрилата 8 см высотой и 16 см шириной, зафиксированную на дальней части трети платформы под углом 65 градусов от обучаемого, и симуляционный комплекс в виде имитатора участка пищевода с имитатором желудка. В центре прозрачной пластины сформировано сквозное отверстие в виде равнобедренного треугольника, имитирующее грыжевые ворота в пищеводном отверстии диафрагмы. К двум сторонам треугольника, равным 5 см, фиксированы полусферические валики 7 мм шириной, 50 мм длиной и 6 мм высотой из полиуретанового уплотнителя, имитирующие мышечный массив ножек диафрагмы. Симуляционный комплекс изготовлен из синтетической эластичной ткани 3 мм толщиной и выполнен с возможностью проведения сквозь отверстие в виде равнобедренного треугольника и фиксации зажимами. Технический результат сводится к обеспечению освоениия лапароскопического метода лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. 3 ил.

 

Тренажер для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы относится к образовательному процессу в медицине и служит для приобретения и отработки мануальных навыков в лапароскопической хирургии ординаторами, проходящих стажировку в общих и специализированных хирургических стационарах, а также для практикующих хирургов, желающих освоить лапароскопический метод лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы, повысить уровень мануальных навыков и отработать отдельные этапы и технику выполнения фундопликаций.

Прототипом данного устройства является «Муляж для отработки фундопликации по Ниссену» производства компании virtumed (URL: https://virtumed.ru/modeli-organov-i-tkanej/otrabotka-prakticheskih-navykov/model-zheludka.html). Данная модель представлена одноразовым муляжом органокомплекса, включающий в себя пищевод, желудок, большой сальник и ножки диафрагмы, а также пластиковой основой, имитирующей топографию органов вокруг желудка.

Описанный тренажер, направленный на отработку фундопликации по Ниссену имеет ряд недостатков:

1. отсутствие возможности выполнения этапа оперативного вмешательства низведение дна желудка в брюшную полость через грыжевые ворота -пищеводное отверстие диафрагмы;

2. производитель предлагает выполнять одну технику фундопликации по Ниссену, что ограничивает возможность выполнения других методик;

3. сложное технологическое изготовление основы муляжа и органокомплекса;

4. одноразовый органокомплекс, что не позволяет осуществлять многократную тренировку;

5. тренажер имеет высокую экономическую составляющую, что препятствует широкому распространению данной модели.

При разработке предлагаемого изобретения положена цель - создание тренажера для отработки оперативных этапов при лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы и возможности отработки методик лапароскопической фундопликации, который будет прост в изготовлении, позволит многократно отрабатывать навык и иметь высокую экономическую рентабельность.

Решением данной цели является тренажер для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (фиг. 1), который состоит из прозрачной платформы полиметилметакрилата размером 16*16 см толщиной 0,5 см, на дальней части 1/3 платформы располагают пластину из полиметилметакрилата 8 см высотой и 16 см шириной, фиксируют пластину под углом 65 градусов с наклоном от обучаемого. Данный угол наклона обусловлен положение участка купола диафрагмы в области пищеводного отверстия диафрагмы при выполнении лапароскопического вмешательства на этой анатомической области, с учетом нахождения пациента в положении Фаулера. В центре данной пластине сформировано сквозное отверстия в виде равнобедренного треугольника, основание, обращенное книзу с шириной 3 см, длина двух других сторон треугольника составляет 5 см каждая. Данным отверстием имитируют грыжевые ворота в пищеводном отверстии диафрагмы. На две стороны треугольника равные 5 см фиксируют полиуретановый уплотнитель в форме полусферических валиков 7 мм шириной, 50 мм длиной и 6 мм высотой, данные валики имитируют мышечный массив ножек диафрагмы, расположенных по краю пищеводного отверстия диафрагмы (фиг. 2). За наклонной панелью на платформе тренажера для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы напротив отверстия, отступают 1 см от дальнего края платформы, фиксируют два металлических пружинящих зажима 2 см шириной и 1 см длиной, обращенных друг к другу и перпендикулярно расположенных к линии фиксации наклонной пластины. Данные зажимы служат для крепления симуляционного комплекса (фиг. 3).

В комплект к тренажеру для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы входит симуляционный комплекс - участок пищевода с желудком. Желудок по длиннику составляет 20 см, поперечник 10 см, а участок пищевода 9 см длиной и 3 см в диаметре. Комплекс - участок пищевода с желудком состоит из передней и задней стенок, и имеет внутреннюю полость. Изготавливают комплекс из синтетической эластичной ткани 3 мм толщиной. Комплекс - участок пищевода с желудком, проведя сквозь треугольное отверстие в пластине, фиксируют между двумя металлическими зажимами таким образом, чтобы в отверстии пищевода свободно проходила трубка назогастрального зонда номером 10, который необходимо устанавливать интраоперационно, непосредственно перед началом выполнения фундопликации, при этом желудок должен располагаться анатомически верно т.е. большая кривизна желудка должна находиться справа по отношению к обучаемому. Также к тренажеру для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы прилагается участок синтетической нити, 10 см длиной, 3 мм в диаметре, имитирующий турникет для низведения пищевода и тракции пищеводно-желудочного комплекса.

При работе на данном тренажере для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы предпочтительно использовать 2 лапароскопических зажима (Atrau Fenestrated) или 2 лапароскопических диссектора (Traditional Maryland), лапароскопический иглодержатель (Needle Holder V type), лапароскопические ножницы Метценбаума и желудочный ретрактор.

Задания предпочтительно выполнять в бригаде т.е. оператор должен тренироваться с ассистентом. При выполнении задания предлагается выполнить основные и наиболее трудоемкие этапы оперативного вмешательства по поводу хирургического лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы. После мобилизации пищевода необходимо провести турникет под пищевод и сформировать полупетлю, взять турникет на зажим для тракции и низведения пищевода. Выполнить крурорафию путем наложения трех одиночных интракорпоральных швов на мышечные волокна ножек диафрагмы и дальнейшее их сопоставление, либо применением любого другого способа ушивания ножек диафрагмы. Далее необходимо провести фундопликацию путем формирования мышечной манжеты из заранее мобилизованных дна желудка и части большой кривизны желудка. Выбор техники и метода формирования манжеты обусловлен необходимостью приобретения конкретного навыка формирования определенного вида фундопликации. Все формирующиеся лапароскопические швы при выполнении вмешательства могут быть выполнены как интракорпорально, так и экстракорпорально в зависимости от приобретения необходимого навыка.

Предлагаемый тренажер для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы имеет следующие преимущества:

позволяет отрабатывать ряд этапов и навыков, такие как:

1. низведение фундальной части желудка в брюшную полость через пищеводное отверстие диафрагмы;

2. навык проведения и фиксации турунд, турникета или желудочного ретрактора под мобилизованным пищеводом и его тракцию;

3. выполнение пластики пищеводного отверстия диафрагмы путем выполнения крурорафии за и перед пищеводом;

4. навык моделирования мобилизованной фундальной части и большой кривизны желудка перед формированием желудочной манжеты и непосредственное выполнение фундопликации по одной из известных методик;

5. отработка навыка формирования экстракорпорального и интракорпорального узлов;

6. последовательность этапов проведения оперативного вмешательства;

7. развитие скоординированной работы хирурга и первого ассистента.

применение тренажера возможно в любом лапароскопическом боксе;

возможность многократного использования симуляционного органокомплекса, так как расходным материалом является только полиуретановые валики, имитирующие мышечный массив ножек диафрагмы;

комплект симуляционных тренажеров прост в изготовлении;

низкая стоимость составляющих деталей и частей тренажеров делает его экономически выгодным для образовательных учреждений и для личного использования.

Основной эффективный метод лечения грыж пищеводного отверстия диафрагмы - хирургический. Лапароскопический хирургический метод завоевывает лидирующие позиции в лечении данной патологии и это подтверждает актуальность и высокую вероятность применения тренажера для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы в индивидуальной и коллективной подготовке в хирургических стационарах, на кафедрах повышения квалификации врачей хирургического профиля и симуляционных центрах.

Тренажер для отработки оперативных этапов методик лапароскопической фундопликации при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, включающий прозрачную платформу из полиметилметакрилата размером 16×16 см толщиной 0,5 см, пластину из полиметилметакрилата 8 см высотой и 16 см шириной, зафиксированную на дальней части трети платформы под углом 65 градусов от обучаемого, и симуляционный комплекс в виде имитатора участка пищевода с имитатором желудка, при этом в центре прозрачной пластины сформировано сквозное отверстие в виде равнобедренного треугольника, имитирующее грыжевые ворота в пищеводном отверстии диафрагмы, к двум сторонам треугольника, равным 5 см, фиксированы полусферические валики 7 мм шириной, 50 мм длиной и 6 мм высотой из полиуретанового уплотнителя, имитирующие мышечный массив ножек диафрагмы, а симуляционный комплекс изготавлен из синтетической эластичной ткани 3 мм толщиной и выполнен с возможностью проведения сквозь отверстие в виде равнобедренного треугольника и фиксации зажимами.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Портативное периферийное контрольное устройство для тренажера имитации эндоскопической процедуры содержит: монтажный элемент; рычаг управления, прикрепленный к монтажному элементу и воспроизводящий рукоятку гибкого эндоскопа для медицинского применения, при этом рычаг управления имеет группу приводных механизмов, выполненных с возможностью копирования соответствующих приводных механизмов, содержащихся на рукоятке гибкого эндоскопа для медицинского применения, устройство движения, выполненное с возможностью имитации движения трубчатого элемента гибкого эндоскопа; периферийное контрольное устройство, выполненное с возможностью преобразования по меньшей мере одного срабатывания рычага управления в электрический сигнал «s1», означающий срабатывание, периферийное контрольное устройство, выполненное с возможностью преобразования по меньшей мере одной активации приводного механизма в электрический сигнал «s2», означающий активацию, периферийное контрольное устройство, выполненное с возможностью преобразования движения устройства движения в электрический сигнал «s3», означающий движение, периферийное контрольное устройство, содержащее по меньшей мере один выход для электрических сигналов «s1», «s2» «s3».
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии. Способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса во время беременности в эксперименте включает иммобилизацию крысы линии Вистар и внутриперитонеальное введение адреналина.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии. Способ коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга включает моделирование черепно-мозговой травмы у крыс свободным падением груза массой 155 грамм с высоты 0,6 м.

Изобретение относится к медицине и ветеринарной медицине, а именно к экспериментальной биологии, токсикологии, и может быть использовано для изучения формирования и прогрессирования изменений печени, возникающих под действием токсико-химических повреждающих факторов. Способ моделирования жировой дистрофии печени включает воздействие токсическим средством, которое вводят крысам-самцам перорально шприцем.

Изобретение относится к медицине, а именно к фантомам для томосинтеза. Фантом для томосинтеза содержит пластины, выполненные, по существу, из материала, прозрачного для рентгеновского излучения.

Изобретение относится к измерительному модулю. Технический результат заключается в обеспечении измерений различных величин при разных условиях проведения опытов и экспериментов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, онкологии, трансплантологии. Для изолированной левосторонней долевой умбилико-кавальной перфузии печени в эксперименте проводят изоляцию порто-кавального кровотока левой доли печени и ее перфузию фармпрепаратом.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обучения выполнению пункции желудка и передней брюшной стенки при наложении чрескожной эндоскопической гастростомы. Симулятор представляет собой имитатор головы и верхней части туловища, включающий имитаторы рта, глотки, пищевода, желудка и брюшной стенки.

Изобретение относится к экспериментальной медицине в области акушерства-гинекологии, репродуктологии, иммунологии, гистологии. Способ моделирования иммунопатологической плацентарной недостаточности заключается в том, что аутбредным мышам ICR вводят антитела IgG, выделенные из анти-ТПО-положительных сывороток крови с титром более 1000 ед., полученных от пациенток с диагностированным аутоиммунным тиреоидитом, имеющих потерю плода и невынашивание беременности в анамнезе.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Способ получения ортотопической PDX-модели глиобластомы головного мозга человека на иммунодефицитных мышах линии Balb/c Nude для доклинического изучения противоопухолевых эффектов цитостатических препаратов включает наркотизацию мышей, проведение имплантации опухолевого материала, полученного от пациента после хирургической резекции глиобластомы, путем рассечения кожи на голове иммунодефицитной мыши, отступая 2 мм от точки межглазничной ширины.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования травматического повреждения спинного мозга в поясничном отделе. Хирургический доступ к позвоночному столбу и повреждение спинного мозга осуществляют из вентрального забрюшинного доступа.
Наверх