Диафрагменный насос

Изобретение относится к диафрагменным насосам и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности, при отборе жидкости из скважины, также может быть использовано и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Цель изобретения - упрощение конструкции диафрагменного насоса, с возможностью использования для создания больших давлений, повышение надежности и долговечности. Диафрагменный насос, состоящий из корпуса, внутри которого установлен кулачковый вал, контактирующий с поршнями, воздействующими на эластичное тело через жидкость. Новым является то, что эластичное тело выполнено общим для всех поршней, в виде мембраны или в виде трубки, также установлен обратный клапан между подпоршневой полостью и надпоршневой полостью. 3 ил.

 

Изобретение относится к диафрагменным насосам и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности, при отборе жидкости из скважины, также может быть использовано и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известен перистальтический насос, содержащий цилиндрический корпус, в объеме которого по периферии размещены эластичные шланги, связанные с входным и выходным коллектором, в срединной части упомянутого объема на приводном валу установлен нажимной элемент, рабочая поверхность которого, воздействующая на эластичные шланги, составляет винтовую линию. Нажимной элемент выполнен в виде совокупности эксцентриков, эластичные штанги размещены параллельно образующей цилиндрического корпуса, и каждый шланг пропущен в пространстве, ограниченном с двух сторон упорами, зафиксированными по отношению к окружности цилиндрического корпуса и разнесенными по его длине с размещением между эксцентриками (см. патент RU №2282056 МПК F04B 43/12).

Недостатками данного перистальтического насоса являются не возможность создания больших давлений, большие перегибы гибких шлангов, из-за чего их низкая долговечность.

Известен перистальтический насос, состоящий из соединенных между собой отдельных секций, где каждая секция содержит внутри корпуса эластичное тело. Внутри эластичного тела установлен кулачковый вал, контактирующий с поршнями, которые связаны с эластичным телом непосредственно, или через жидкость, или газ (см. патент RU №2645862, МПК F04B 43/12).

Основными недостатками такого перистальтического насоса являются сложность конструкции, сложность выполнения уплотнений при больших значениях давления, также ограничение давления в насосе прочностными характеристиками материала диафрагмы, испытывающей значительные перегибы и удлинения, что ограничивает такой насос по глубине установки насоса в скважине.

Была поставлена задача на упрощение конструкции диафрагменного насоса, возможности использования для создания больших давлений, повышение надежности и долговечности.

Указанная задача решается тем, что в диафрагменном насосе, состоящем из корпуса, внутри которого установлен кулачковый вал, контактирующий с поршнями, воздействующими на эластичное тело через жидкость, эластичное тело выполнено общим для всех поршней, в виде мембраны или в виде трубки, также установлен обратный клапан между подпоршневой полостью и надпоршневой полостью.

Выполнение эластичного тела общим для всех поршней в виде мембраны, или в виде трубки, с установкой обратного клапана между подпоршневой полостью и надпоршневой полостью, позволяет упростить конструкцию диафрагменного насоса, с возможностью использования для создания больших давлений, повысить надежность и долговечность.

На фиг.1 схематично изображен диафрагменный насос, продольный разрез, где эластичное тело, в виде мембраны;

На фиг.2 схематично изображен разрез А-А, повернуто, на фиг.1;

На фиг.3 схематично изображен диафрагменный насос, продольный разрез, где эластичное тело, в виде трубки.

Диафрагменный насос состоит из корпуса 1, внутри которого находится вал 2, на котором установлены экцентрики 3, с установленными на них подшипниками 4, контактирующими с поршнями 5. Надпоршневая полость 6 над поршнями 5 заполнена рабочей жидкостью. Надпоршневая полость 6 взаимодействует с полостью 7 через эластичное тело, в виде мембраны 8 или в виде трубки 9. В полости 7 находится перекачиваемая жидкость. Рабочая жидкость, находящаяся в подпоршневой полости 10, идентична рабочей жидкости, находящейся в надпоршневой полости 6. Также между подпоршневой полостью 10 и надпоршневой полостью 6 установлен обратный клапан 11. К полости 7 подсоединены обратные клапаны 12 и 13. Подпорневая полость 10 соединена с компенсатором (условно не изображен) для постоянного поддержания определенного давления в подпоршневой полости 10.

Диафрагменный насос работает следующим образом.

Приводимый во вращение электродвигателем (условно не показан) вал 2, воздействует одновременно на все поршни 5 через эксцентрики 3, и установленными на них подшипниками 4. Поршни 5 воздействуют на рабочую жидкость, находящуюся в надпоршневой полости 6, создавая давление, которое передается на эластичное тело в виде мембраны 8 или в виде трубки 9, и которое, в свою очередь, создает давление в полости 7, в котором находится перекачиваемая жидкость. Соединенные с полостью 7 обратные клапаны 12 и 13 создают односторонне направленное движение перекачиваемой жидкости под давлением.

При работе поршней 5, через зазор между стенкой корпуса 1 и поршнями 5, часть рабочей жидкости из надпоршневой полости 6 продавливается в подпоршневую полость 10. Ввиду постепенного снижения количества рабочей жидкости в надпоршневой полости 6, при обратном движении поршней 5, давление в надпоршневой полости 6 снижается до минимального значения, меньшего по значению, чем в подпоршневой полости 10, поэтому, из-за разницы давлений, открывается обратный клапан 11, и часть рабочей жидкости, перетекает, через обратный клапан 11 из подпоршневой полости 10 в надпоршневую полость 6, компенсируя утечки рабочей жидкости из надпоршневой полости 6 в подпоршневую полость 10 через поршни 5.

Возможность осуществления изобретения и обеспечения при этом технического результата, выражающегося в упрощении конструкции диафрагменного насоса, с возможностью использования для создания больших давлений, повышении надежности и долговечности, подтверждена приведенными чертежами и описанием диафрагменного насоса.

Диафрагменный насос, состоящий из корпуса, внутри которого установлен кулачковый вал, контактирующий с поршнями, воздействующими на эластичное тело через жидкость, отличающийся тем, что эластичное тело выполнено общим для всех поршней, в виде мембраны или в виде трубки, также установлен обратный клапан между подпоршневой полостью и надпоршневой полостью.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к насосному устройству и транспортирующему устройству для него. Устройство имеет по меньшей мере один приводной блок (12) и по меньшей мере одно транспортирующее устройство (14) в виде мембраны, включающее по меньшей мере одну, по меньшей мере, кольцеобразную основную часть (16), и имеет по меньшей мере одну транспортирующую поверхность (18), которая расположена на нагнетающей стороне (20) части (16), и которое имеет по меньшей мере один активирующий элемент (22) для соединения по меньшей мере с одним приводным элементом (24) блока (12), который расположен на активирующей стороне (26) части (16).

Группа изобретений относится к медицинской технике. Волюметрический насос содержит устройство для зажатия трубки и корпус насоса, с которым шарнирно соединена створка или дверца для закрытия приемной камеры для гибкой трубки.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к перекачивающим устройствам, имеющим шланговый перекачивающий элемент. Перекачивающее устройство содержит зажимное приспособление, имеющее по меньшей мере один зажимной блок (14) для зажимания по меньшей мере одного шлангового перекачивающего элемента (16, 18).

Настоящее изобретение относится к сапуну в сборе для перистальтического насоса, содержащему сапунную трубку и крышку. Крышка соединена с сапунной трубкой с возможностью отсоединения и содержит уплотнительную часть.

Группа изобретений относится к технике добычи нефти и других жидкостей и, в частности, к технике подъема добываемой продукции скважин. Изобретения могут быть использованы для добычи нефти из скважин, в основном тяжелой нефти с повышенной плотностью и вязкостью, а также с увеличенным содержанием природных примесей - воды, песка, парафина в условиях высокого давления, газового фактора и низких температур.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к перистальтическим насосам, используемым в частности в медицине и в пищевой промышленности. Насос 10 содержит приводной ротор 14, имеющий по меньшей мере один сдавливающий элемент 15, и цилиндрический статор 12, с возможностью вращения в котором выполнен ротор 14.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в перистальтических насосах. Насос 2 содержит: корпус 10 и ступицу 18.

Насос // 2684694
Изобретение относится к насосам и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности, при отборе жидкости из скважины, а также в других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Насос содержит корпус, внутри которого расположен вал, на котором установлен гибкий материал и поршни, рабочими поверхностями воздействующие на гибкий материал.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности шланговым насосам. Шланговый насос для транспортировки проводимой в шланге текучей среды содержит опору 2 для шланга с контропорой 4.

Изобретение относится к перистальтическим насосам с электромагнитным приводом и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности, в частности, при отборе жидкости из скважины, также может быть использовано и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Перистальтический насос состоит из отдельных секций.

Группа изобретений относится к шланговому насосу и способу втягивания шланга в его ложе. Насос для транспортировки направляемой по шлангу жидкости содержит ложе для шланга с вспомогательной опорой, предназначенное для укладки шланга, несущий диск (1), установленный с возможностью вращения относительно вспомогательной опоры, несколько отжимных роликов (3), расположенных в окружном направлении на диске (1), и несколько направляющих роликов (5), расположенных в окружном направлении на диске (1). Каждый ролик (5) имеет направляющую канавку (25), проходящую по его наружной поверхности в окружном направлении и образующую первую направляющую плоскость (А), обращенную к диску (1). Каждый ролик (5) содержит направляющий цилиндр (26), расположенный над канавкой (25). Цилиндр (26) образует вторую направляющую плоскость (В), предназначенную для направления шланга во время втягивания в ложе для шланга и/или вытягивания из ложа для шланга. Группа изобретений направлена на обеспечение надежного втягивания различных шлангов с различными свойствами в ложе для шланга и их вытягивания из ложа для шланга. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх