Подсказчик переключения передач

Изобретение относится к устройству по рекомендации выбора передач на транспортном средстве. Подсказчик переключения передач содержит вычислительный блок, информационный экран, систему звуковой подсказки, выключатель системы звуковой подсказки. Подсказчик переключения передач снабжен также устройством настройки, креплением, датчиком включенной передачи, размещенным в отдельном корпусе и имеющим крепление к рычагу переключения передач, гнездом для подключения к внешним устройствам и устройством беспроводной связи. Достигается упрощение конструкции и установки ее на автомобиле. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для помощи начинающим водителям, в частности, при езде на автомобилях, снабженных механическими коробками перемены передач.

Предназначено для использования во всех типах автомобилей, имеющих механическую коробку переключения передач.

Известен подсказчик переключения передач (ППП) [Патент РФ №2480351, МПК В60К 23/02, F16D 23/12, опубл. БИ №2, 27.04.2013]. ППП содержит связанные трубопроводом расширительный бачок, главный цилиндр и рабочий цилиндр сцепления, силовой электромагнитный привод, реле включения силового электромагнитного привода, включатель на рычаге смены передач. ППП дополнительно содержит главный цилиндр и выключатель устройства смены передач, причем дополнительный главный цилиндр подключен трубопроводом к питательному штуцеру главного цилиндра, шток главного цилиндра прикреплен к педали сцепления, а шток дополнительного главного цилиндра прикреплен к силовому электромагнитному приводу, включатель на рычаге смены передач выполнен с возможностью замыкания цепи питания реле включения силового электромагнитного привода через концевой выключатель на педали сцепления и выключатель помощника смены передач, установленный рядом с рычагом смены передач.

Недостатком данного ППП является сложность конструкции и сложность установки на автомобиле.

Наиболее близким к настоящему изобретению является ППП, устанавливаемый на автомобили ЛАДА КАЛИНА с механической коробкой перемены передач [https://carmanuals.ru/lada-kalina-cross/fankciya-podskazchika-pereklyucheniya-peredach]. ППП содержит вычислительный блок, информационный экран, система звуковой подсказки, выключатель системы звуковой подсказки.

Недостатком данного ППП является невозможность настройки на необходимые режимы, невозможность снятия ППП и размещения на другие автомобили.

Задачей изобретения является создание подсказчика переключения передач, обеспечивающего возможность настройки на необходимые режимы (выбор скорости для переключения каждой передачи, выбор частоты вращения для переключения каждой передачи), возможность снятия ППП и размещения на другие автомобили, мотоциклы и другие транспортные средства.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается подсказчик переключения передач, содержащий вычислительный блок, информационный экран, систему звуковой подсказки, выключатель системы звуковой подсказки.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения является то, что подсказчик переключения передач снабжен устройством настройки, креплением, датчиком включенной передачи, размещенном в отдельном корпусе и имеющем крепление к рычагу переключения передач, гнездом для подключения к внешним устройствам и устройством беспроводной связи.

На фиг. 1 изображена схема ППП.

Подсказчик переключения передач содержит информационный экран 1, систему звуковой подсказки 2, выключатель звуковой подсказки 3. Подсказчик снабжен устройством настройки 4, креплением 5, датчиком включенной передачи 6 имеющем крепление 7 к рычагу переключения передач, размещенном в отдельном корпусе, гнездом 8 для подключения к внешним устройствам и устройством беспроводной связи 9. Обработка информации осуществляется в вычислительном блоке 10.

Подсказчик переключения передач работает следующим образом.

Подсказчик переключения передач устанавливается в салоне транспортного средства или на мотоцикле при помощи крепления 5. Подсказчик может быть установлен в любом автомобиле (или другом транспортном средстве) начинающими водителями и снят с него после получения необходимых навыков. Через гнездо для подключения к внешним устройствам 7 ППП может быть подсоединен к видеорегистратору, бортовому компьютеру, смартфону или другим устройствам, передающим сведения о скорости транспортного средства или частоте вращения коленчатого вала двигателя для выдачи подсказок при переключении.

Для определения передачи, которая включена в данное время, используется датчик включенной передачи 6, размещенный в отдельном корпусе и имеющем крепление 7 к рычагу переключения передач. Данный датчик передает информацию на вычислительный блок 10, который выводит информацию о включенной передаче на информационный экран 1 и в систему звуковой подсказки 2.

ППП снабжен устройством настройки 4 с помощью которого настраиваются частота вращения коленчатого вала двигателя или скорость автомобиля, при которых осуществляется сигнализирование о переключении каждой передачи.

При использовании ППП водителю в начале движения (при включенной 1 передаче) на информационный экран 1 выводится информация о 1-й передаче. При разгоне, достигая настроенных значений частоты вращения коленчатого вала двигателя, например, 2500 об/мин система звуковой подсказки 2 информирует о необходимости переключения. Далее процесс повторяется.

Включение и отключение системы звуковой подсказки осуществляется при помощи выключателя системы звуковой подсказки 3.

Предложенный ППП обеспечивает возможность настройки на необходимые режимы (выбор скорости для переключения каждой передачи, выбор частоты вращения для переключения каждой передачи), возможность снятия ППП и размещения на другие автомобили, мотоциклы и другие транспортные средства.

Подсказчик переключения передач, содержащий вычислительный блок, информационный экран, систему звуковой подсказки, выключатель системы звуковой подсказки, отличающийся тем, что подсказчик переключения передач снабжен устройством настройки, креплением, датчиком включенной передачи, размещенным в отдельном корпусе и имеющим крепление к рычагу переключения передач гнездом для подключения к внешним устройствам и устройством беспроводной связи.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к осветительным системам транспортного средства. Узел индикации переключения передач для транспортного средства содержит множество источников света, индикатор положения и первую фотолюминесцентную структуру.

Изобретение в частности к способу побуждения водителя переключать передачу на более высокую, когда это выгодно для улучшения экономии топлива. Раскрывается способ уменьшения количества топлива, потребляемого двигателем 105 автомобиля 100.

Изобретение относится к управлению индикацией передач транспортного средства. Система управления индикацией передач на приборной панели транспортного средства с автоматической коробкой передач и системой управления передачами, предназначенной для приема данных о недоступности передач, содержит средства управления индикацией передачи на приборной панели и средства управления индикацией недоступности передачи, отображаемой на приборной панели.

Изобретение относится к устройствам индикации включенной передачи в механических коробках передач автомобилей. .
Наверх