Опрыскиватель ультрамалообъемный садовый

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Опрыскиватель содержит раму (1), бак (2), уравнительную емкость (3), воздухопровод (8), питательный трубопровод, соединенный со сменными жиклерами распылителей рабочей жидкости. На раме опрыскивателя шарнирно установлена стойка (11) с возможностью регулирования угла поворота в вертикальной плоскости до 360°. На конце стойки с помощью шарнира (12) закреплен воздушный струеобразователь (13). Струеобразователь снабжен щелевым соплом типа Лаваля и установлен с возможностью поворота на 90° относительно распылителя (5) рабочей жидкости, закрепленного на раме (1) опрыскивателя перед стойкой (11). Обеспечивается расширение функциональных возможностей опрыскивателя за счет направления капель рабочей жидкости непосредственно на зону обработки рабочей жидкостью и уменьшение потерь рабочей жидкости за пределами зоны обработки, а также улучшение скорости характеристики воздушно-капельной струи и ее качественных характеристик. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки многолетних насаждений, в том числе садов и виноградников.

Известны различные конструкции малообъемных и ультрамалообъемных опрыскивателей.

Известен ультрамалообъемный опрыскиватель по патенту №2058740, КЛ 01 Μ 7/00 от 27.04.1996, включающий раму, резервуар, трубопроводы, воздухопровод и струеобразующее устройство с распылителем эжекторного типа, имеет сопло грушевидной формы с питательной трубкой, имеющей сменные жеклеры.

Однако, при этом наблюдается недостаточная ламинаризация потока воздуха, что ухудшает процесс диспергирования рабочей жидкости.

Лучшие показатели рабочего процесса обеспечивает ультрамалообъемный опрыскиватель по патенту №2132611, КЛ 6А 01М7/00 от 16.02.1998, Бюл. №19, включающий раму, резервуар, уравнительную емкость, воздухопровод с редуктором давления и краном, питательный трубопровод со сменными жиклерами, распылитель, имеющий струеобразующее устройство с воздушным соплом щелевого типа и воздушной трубкой, установленной под углом 90° относительно оси щелевого сопла, у которого прокладка образующая воздушное сопло обеспечивает лучшее диспергирование рабочей жидкости лемнискатным профилем сопряженных поверхностей.

Недостатком аналога и прототипа является создание воздушно-капельных струй, истекающих под углом менее 90°, что не дает возможность обрабатывать высокорослые растения, при этом возможен снос капель рабочей жидкости за пределы растений, загрязняющие окружающую среду.

Недостатки прототипа предлагается устранить новым техническим решением.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей опрыскивателя за счет направления капель рабочей жидкости непосредственно на зону обработки рабочей жидкостью и уменьшение потерь рабочей жидкости за пределами зоны обработки, а также улучшение скорости характеристики воздушно-капельной струи и ее качественных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в опрыскивателе ультрамалообъемном садовом, включающем раму, бак, уравнительную емкость, воздухопровод, питательный трубопровод соединенный со сменными жиклерами распылителей рабочей жидкости, отличающийся тем, что на раме опрыскивателя шарнирно установлена стойка с возможностью регулирования угла поворота в вертикальной плоскости до 360°, с закрепленным на ее конце с помощью шарнира воздушным струеобразователем, снабженным щелевым соплом типа Лаваля и установленным с возможностью поворота на 90° относительно распылителя рабочей жидкости закрепленного на раме опрыскивателя перед стойкой.

Новизна заявленного технического решения обусловлена тем, что по сравнению с прототипом обеспечивается регулирование направления воздушно-капельной струи на объект обработки, предотвращая подачу рабочей жидкости за пределами зоны обработки, которой может быть почва в пределах защитной зоны растений в случае, когда опрыскиватель работает как гербицидник. Также высокоскоростная струя может транспортировать более крупные капли для обработки растений соответствующими препаратами, которыми могут быть и биологические препараты и микроорганизмы.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, с очевидностью вытекающая из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод о новизне полезной модели.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1. изображена схема опрыскивателя ультрамалообъемного садового.

Опрыскиватель ультрамалообъемный садовый имеет раму с навеской 1, бак для рабочей жидкости 2, уравнительную емкость 3, соединенную с баком шлангом 4, распылители 5, со сменными жиклерами 7 к которым от уравнительной емкости подведен гидрошланг 6, воздухопроводы 8 от компрессорной установки 9 и воздушного коллектора 10.

Над распылителем установлена стойка 11 с шарниром 12, соединенная с воздушным струеобразователем 13, который может поворачиваться на шарнире 12 до 90°, а стойка 11 установленая на раме 1 имеет возможность изменить угол установки на 360° в вертикальной плоскости для подачи воздуха под необходимым углом на струю рабочей жидкости, выходящую из распылителя. Причем воздушный струеобразователь 13 имеет сопло типа Лаваля (на фиг 1 непоказано) для создания более широкой и более скоростной воздушной струи.

Данная схема позволяет направить воздушно-капельную струю из распылителя, направление и параметры которой можно изменять, подавая воздушную струю под углом к распылителю рабочей жидкости в соответствии с задачами опрыскивания (внесение гербицидов на почву и сорняки или обработка растений инсектицидами). Таким образом, улучшается качество покрытия объекта обработки каплями и происходит улучшение санитарно-гигиенической обработки около зоны обработки, сокращаются потери жидкости за пределами зоны обработки.

Работает опрыскиватель ультрамалообъемный садовый следующим образом.

Рабочая жидкость из бака 2 самотеком по шлангам 4 через уравнительную емкость 3 по гидрошлангам 6 поступает к питательным жиклерам 7 распылителей 5. Для превращения рабочей жидкости в воздушно-капельную струю в щелевое сопло распылителя 5 по воздухопроводам 8 из компрессорной установки 9 через воздушный коллектор 10 поступает сжатый воздух. Воздушно-капельная струя из распылителя направляется на деревья, кустарники или почву в приствольной зоне. Для ограничения длины воздушно-капельной струи формируется отсекающий воздушный поток, выходящий из струеобразователя 13, к которому поступает воздух под давлением из коллектора 10, а для создания более скоростной струи воздух истекает из щелевого сопла типа Лаваля. Для предотвращения потерь рабочей жидкости до или за пределами зоны обработки можно путем поворота стойки 11 со струеобразователем 13 направить струю воздуха снизу воздушно-капельной струи рабочей жидкости из распылителя 5.

Опрыскиватель ультрамалообъемный садовый, включающий раму, бак, уравнительную емкость, воздухопровод, питательный трубопровод, соединенный со сменными жиклерами распылителей рабочей жидкости, отличающийся тем, что на раме опрыскивателя шарнирно установлена стойка с возможностью регулирования угла поворота в вертикальной плоскости до 360°, с закрепленным на ее конце с помощью шарнира воздушным струеобразователем, снабженным щелевым соплом типа Лаваля и установленным с возможностью поворота на 90° относительно распылителя рабочей жидкости, закрепленного на раме опрыскивателя перед стойкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для производства нановолокон, а также используемой в нем головке фильеры. Устройство для производства нановолокон содержит поверхность 22 для выпуска исходного материала, на которой располагается проход 25 для потока исходного материала, предназначенный для выпуска жидкого исходного материала.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам плазменного нанесения покрытий из порошковых материалов на рабочие поверхности различных изделий. Установка состоит из двух плазмотронов, каждый из которых снабжен узлом кольцевого ввода порошковых материалов с газодинамической фокусировкой, при этом один плазмотрон рассчитан на работу в высокоскоростном дозвуковом или сверхзвуковом турбулентном режиме истечения плазменной струи для нанесения покрытий из металлических материалов, а другой работает в низкоскоростном дозвуковом ламинарном режиме истечения плазменной струи для нанесения покрытий из керамических материалов, причем газоразрядная камера каждого плазмотрона, выполненная в виде секционированного канала, расширяющегося от катода к аноду, имеет различное количество секций в зависимости от требуемого режима истечения плазменной струи, а переключение плазмотронов и порошковых дозаторов осуществляют с пульта управления плазменной установкой через блок переключений плазмотронов.

Изобретение относится к дозирующему устройству (11) для подачи поддающегося распылению вещества, в частности жидкости или порошка, выполненному в виде ручного устройства. Дозирующее устройство включает в себя устройство (86) для сжатого воздуха, содержащее распылительную головку (14), соединенную с корпусом (12) и предназначенную для дозирования вещества, содержащее линию (44) подачи жидкости, проходящую от контейнера (41) для хранения к распылительной головке (14), и содержащую подающую линию (36), проходящую от устройства (86) сжатого воздуха к распылительной головке (14), содержащее первое сопло (38), присоединенное к подающей линии (36), и отдельно от него содержащее второе сопло (46), присоединенное к линии (44) подачи жидкости, выступающее в воздушный поток, выходящий из первого сопла (38), так что снаружи распылительной головки (14) возникает зона (49) распыления, причем если смотреть на выпускное отверстие (83) первого сопла (38) в плане, то второе сопло (46) перекрывает по меньшей мере 1% внутреннего поперечного сечения первого сопла (38).

Изобретение относится к устройству для вращения жидкости внутри распылительной насадки, в частности к распылительной насадке для ручного или автоматического пистолета-распылителя для нанесения покрывающего продукта. Пистолет-распылитель для распыления покрывающего продукта, включающий в себя распылительную насадку; игольчатый клапан, способный перемещаться внутри распылительной насадки для ее закрытия; и устройство для вращения покрывающего продукта внутри распылительной насадки, содержащее корпус, имеющий по меньшей мере один спиралевидный паз и/или спиралевидное отверстие для прохождения всего расхода или части расхода покрывающего продукта, причем устройство содержит центральное сквозное отверстие для прохождения игольчатого клапана, закрывающего распылительную насадку.

Изобретение относится к устройствам для окрашивания поверхностей ограждений, которые могут быть использованы в строительной и коммунальной отраслях. Распылительная система содержит камеру, образованную двумя коробчатого типа и симметрично расположенными экранами с накопителями, соединёнными между собой шарниром с траверсой, предназначенной для навешивания камеры на стрелу мобильного грузоподъёмного транспортного средства.

Изобретение относится к способу гидровихревого кинематического пылеподавления и устройству для его реализации, применяемым для распыления жидкости. Способ включает подачу жидкости под давлением в полость гидровихревой кинематической форсунки, разделение ее на два равных по объему потока, раздельную подачу равных объемов жидкости в ступени двухступенчатого завихрителя с взаимно противоположным направлением закрутки относительно оси полости, закручивание разделенных объемов жидкости на первой и второй ступенях завихрителя в устойчивое вихревое движение с взаимно противоположным направлением векторов угловой скорости их вращения.

Изобретение относится к способу измерения и регулирования в оперативном режиме и в реальном времени вспенивания технологической текучей среды в процессе обработки текучей среды. Способ содержит: обеспечение побочного потока (3) технологической текучей среды (1) к сосуду (8) вспенивающей камеры при поддержании постоянного уровня технологической текучей среды в сосуде вспенивающей камеры и в котором может быть искусственно создана пена, создание пены и накопление пены (11) в сосуде (8) вспенивающей камеры, излучение сигнала от бесконтактного оптического датчика (16) измерения расстояния, причем излученный сигнал (17) отражается от поверхности накопившейся пены (11) назад к измерительному датчику (16), передачу сигнала к микропроцессору (19), который вычисляет высоту накопившейся пены на основании постоянного уровня технологической текучей среды (15) в сосуде (8), и регулирование количества поставляемого в технологический поток пеногасителя.

Изобретение относится к установкам контактного типа для мойки, очистки от загрязнений и дезинфекции поверхностей и может быть использовано в агропромышленном комплексе, пищевой промышленности, на транспорте. Комбинированная установка для мойки емкостей из различных материалов содержит емкость для моющего раствора, ополаскивающей жидкости, для отстоя, фильтрации и обеззараживания отработанной жидкости, компрессор-нагнетатель, вакуумный насос, гибкие шланги и моющую головку-распылитель, при этом емкость для отстоя, фильтрации и обеззараживания выполнена совместно с озонатором-барботером, а в установке применен озонатор с емкостью для озонированной газовой среды, при этом озонированная газовая среда посредством водокольцевого вакуумного насоса проходит по шланговым магистралям, причем емкости для моющего раствора и ополаскивающей жидкости оснащены нагревательными элементами.

Изобретение относится к раздаточному устройству для распыления распыляемой текучей среды. Раздаточное устройство для распыления распыляемой текучей среды выполнено в виде переносимого вручную устройства и имеет корпус (12), в котором расположены воздушный насос (22) и приводной электродвигатель (18), приводящий в действие воздушный насос (22).

В заявке описан способ печати на поверхность основы, включающий i) покрытие донорной поверхности (12) монослоем частиц, ii) обработку поверхности (80) основы для придания липкости по меньшей мере выделенным областям, и iii) введение в контакт поверхности основы с донорной поверхностью, приводящее к переносу частиц с донорной поверхности только на липкие области поверхности основы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Штанговый опрыскиватель состоит из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода штанги, распылителей.
Наверх