Штанговый опрыскиватель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Штанговый опрыскиватель состоит из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода штанги, распылителей. Дефлекторные распылители установлены на вертикальных тросовых удлинителях, которые выполнены различной длины и чередуются при креплении на горизонтальном подводящем трубопроводе штанги. Распылители расположены так, что каждый из них смещен относительно друг друга по высоте h, равной 100 мм. Угол установки дефлекторной пластины составляет α=7° от горизонтали. Установочная высота Н движения распылителей над вегетирующими растениями определяется зависимостью H=0,4l, где l - высота стеблестоя. Обеспечивается снижение потерь распыленного препарата. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам механизации для защиты сельскохозяйственных растений химическими средствами от сорняков, вредителей и болезней.

Известен универсальный опрыскиватель для питомников ОПУ-5 (Шевкун В.А., Глушанков Р.Е. Универсальный опрыскиватель для питомников // Плодоводство и ягодоводство России. - 2013. - Т. 36, №2. - С. 331-337 (http://elibrary.ru/download/elibrary_18866766_96190163.pdf), содержащий раму, бак для рабочего раствора, насос, регулятор давления, всасывающий фильтр, штанги-стойки с распылителями. Недостатком известного устройства является то, что он предназначен только для обработки высокорослых растений в питомниках и не может использоваться для сплошной обработки вегетирующих растений.

Известен опрыскиватель с устройством для магнитно-импульсной обработки растений в плодовом питомнике (RU 2654252), содержащий раму, бак для рабочего раствора, насос, регулятор давления, всасывающий фильтр, штанги-стойки с распылителями и снабженный генератором импульсных токов, катушками индуктивности с двойной спиральной намоткой медного провода, жестко закрепленными в штангах-стойках. Недостатком данного опрыскивателя является сложность и дороговизна устройства для защиты растений, кроме того, он также предназначен для обработки кустарников в питомниках и не может использоваться для сплошной обработки вегетирующих растений.

Известен консольный широкозахватный опрыскиватель, содержащий раму, консольно-поворотные штанги, емкость с рабочей жидкостью, насос и систему нагнетающих трубопроводов. На консольно-поворотных штангах размещены стойки с распылителями. Стойки с распылителями смещены относительно друг друга. Напротив каждой стойки размещены улавливатели рабочей жидкости. Улавливатели снабжены дренажными трубами. Трубы связаны с эжектором посредством системы всасывающих трубопроводов и дополнительной емкости. Недостатком опрыскивателя является конструктивная сложность устройства, а также невозможность его использования для сплошной обработки вегетирующих растений.

Известен опрыскиватель, содержащий бак для ядохимикатов, всасывающий фильтр, насос, напорный фильтр, регулятор-распределитель, магистральные трубопроводы, гидромешалку, вертикальные и горизонтальные секции штанги с рабочими трубопроводами и щелевые распределители. Распылители на вертикальных секциях штанги расположены таким образом, что оси распыливающих отверстий ориентированы под углом к линии направления движения агрегата, причем установлены через один. В одной группе плоский факел распыла направлен в сторону движения под углом 45°, а во второй - в противоположную, тоже под углом 45°. Недостатком опрыскивателя также является конструктивная сложность устройства и его применение возможно только в питомниках для высокорослых культур.

Известен опрыскиватель, содержащий резервуар, штангу, коллекторы, распылители и подвеску распылителей, закрепленных с возможностью регулирования уровня установки, а распылители размещены на штанге на двух уровнях, причем половина их установлена непосредственно на коллекторах штанги, а вторая половина - в промежутках между ними - смонтирована на подвесках, состоящих из кронштейнов и пружин, закрепленных в верхней части к штанге на шарнирах с помощью разъемных зажимных устройств. К недостаткам опрыскивателя следует отнести сложность изготовления оборудования, высокий расход применяемой рабочей жидкости и невозможность применения опрыскивателя для сплошной обработки вегетирующих растений.

Наиболее близким техническим решением является опрыскиватель с удлинительными штангами (Применение жидких азотных удобрений КАС и серосодержащих удобрений. - https://agrovesti.net/lib/tech/fertilizer-tech/primenenie-zhidkikh-azotnyldi-udobrenij-kas-i-sudobrenij.html), состоящий из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода, вертикальных распыливающих штанг, имеющих выходные отверстия с распылителями, расположенными на одной линии по горизонтали. К основному недостатку предлагаемого технического решения следует отнести то, что встречающиеся факелы распылов, находящихся в одной плоскости, создают на месте их стыковки высококонцентрированную по содержанию элементов питания полосу, что не соответствует основному агротехническому требованию о равномерности распределения распыленного препарата по обрабатываемой площади.

Важно отметить и то, что при использовании штанговых опрыскивателей величина физических потерь оценивается в 20-30% и даже более. Это существенно снижает эффективность защитных мероприятий и приводит к загрязнению окружающей среды.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение потерь распыленного препарата.

Поставленная задача достигается тем, что согласно изобретению, в штанговом опрыскивателе, состоящем из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода, вертикальных распыливающих штанг, имеющих выходные отверстия с распылителями, расположенными на одной линии по горизонтали, в отличие от прототипа, распылители препарата располагаются так, что каждый из них смещен относительно друг друга по высоте h, равной 100 мм, угол установки дефлектора составляет а=7° от горизонтали, а установочная высота Н движения распылителей над вегетирующими растениями определяется зависимостью Н=0,4l,где l – высота стеблестоя.

Использование штангового опрыскивателя с удлиненными штангами обеспечивает минимальный снос распыленного препарата ветром с обрабатываемого участка.

На фиг. 1, 2 схематично изображен опрыскиватель с удлиненными штангами (фиг. 1 - вид сзади; фиг. 2 - дефлекторный распылитель).

На чертежах приняты следующие обозначения позиций:

1 - рама; 2 - емкость для раствора ядохимикатов; 3 - заливная горловина; 4 - соединительный шланг; 5 - насос; 6 - регулятор-распределитель жидкости; 7 - штанга; 8 - шарнирное соединение; 9 - тросовые удлинители; 10 - шланг; 11 - дефлекторный распределитель; 12 - патрубок, 13 - подстилающая поверхность, 14 - дефлекторная пластина.

Штанговый опрыскиватель с удлиненными штангами содержит раму 1, на которой закреплены емкость 2 для раствора ядохимикатов с заливной горловиной 3, насос 5 и регулятор-распределитель жидкости 6 с соединительными шлангами 4, горизонтальный подводящий трубопровод штанги 7, на котором смонтированы вертикальные тросовые удлинители (удлиненные штанги) 9 с установленными на их окончании дефлекторными распылителями 11, соединенными гидравлическими шлангами 10 через патрубки 12 с горизонтальным подводящим трубопроводом штанги 7. Вертикальные тросовые удлинители (удлиненные штанги) 9 выполнены различной длины и чередуются при креплении на горизонтальном подводящем трубопроводе штанги 7 с помощью кронштейнов 15. Дефлекторные распылители препарата, установленные на окончании вертикальных тросовых удлинителей (удлиненных штанг) 9 в соответствие с их длиной, располагаются так, что каждый из них смещен относительно друг друга по высоте h, равной 100 мм, угол установки дефлектора составляет а=7° от горизонтали, а установочная высота Н движения дефлекторных распылителей 11 над вегетирующими растениями определяется зависимостью Н=0,4l, где l - высота стеблестоя. Шаг расстановки тросовых удлинителей 9, с установленными на их окончаниях дефлекторных распылителей, определяется технологическими требованиями на процесс и составляет 600-700 мм (В=600-700 мм).

Опрыскиватель с удлиненными штангами работает следующим образом.

Рабочая жидкость из емкости для раствора ядохимикатов 2 по соединительному шлангу 4 самотеком поступает к насосу 5, который подает ее под давлением, устанавливаемым регулятором-распределителем жидкости 6, в горизонтальный подводящий трубопровод штанги 7. Рабочая жидкость, через шланг 10 поступает к дефлекторным распылителям 11, где при встрече с дефлекторной пластиной 14 диспергируется, и, образуя плоскопараллельную пространственную структуру, распространяется при определенном корневом угле факела распыла над подстилающей поверхностью 13 под углом а от горизонтали в сторону вектора движения агрегата. Учитывая конструктивные особенности, факелы распыла рабочей жидкости не взаимодействуют друг с другом до их осаждения на подстилающую поверхность, вследствие чего исключается создание высококонцентрированной по содержанию ядохимикатов полосы, тем самым исключается ожог обрабатываемых растений препаратом. Тросовые удлинители (удлиненные штанги) 9 обеспечивают устойчивое перемещение дефлекторных распылителей 11 при движении агрегата, могут отклоняться от вертикали при встрече с препятствием, с последующим возвращение к исходному положению.

Учитывая, что дефлекторные распылители перемещаются на минимальной высоте от вершин вегетирующих растений, то обеспечивается минимальный снос распыленного препарата ветром с обрабатываемого участка, а использование опрыскивателя с удлиненными штангами становится эффективным.

Штанговый опрыскиватель, состоящий из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода штанги, распылителей, отличающийся тем, что дефлекторные распылители, установленные на вертикальных тросовых удлинителях, выполненных различной длины и чередующихся при креплении на горизонтальном подводящем трубопроводе штанги, расположены так, что каждый из них смещен относительно друг друга по высоте h, равной 100 мм, угол установки дефлекторной пластины составляет α=7° от горизонтали, а установочная высота Н движения распылителей над вегетирующими растениями определяется зависимостью H=0,4l, где l - высота стеблестоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплексам для борьбы с сорной растительностью. Автономный комплекс для точечной борьбы с сорной растительностью содержит каркас с тремя горизонтальными и одной вертикальной направляющими и установленной на них кареткой, соединенной с блоком управления и приводимой в движение четырьмя шаговыми двигателями.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в выполнении стадий, на которых посредством оптического и/или инфракрасного съемочного блока (14) выявляют (102) растения на участке (22) поля (24), на снятом участке (22) поля посредством вычислительного блока идентифицируют (104) по меньшей мере один ряд (32) растений, на снятом участке (22) поля посредством вычислительного блока определяют (106) охватывающую по меньшей мере один идентифицированный ряд (32) растений растительную область (36) и отличную от нее сорняковую область (38).

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного оборудования. Конструкция (1) штанги содержит центральную секцию (2) и две боковые мачты (3, 3’), расположенные с одной и с другой стороны от центральной секции (2) и образованные, каждая, по меньшей мере одной боковой секцией.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу «Mow-till» содержит режущий узел для скашивания мульчирующих растений, установленный на конце вертикального приводного вала.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Система (100) содержит распылительную штангу (102) и контур (101), содержащий резервуар (103) для вмещения обрабатывающей жидкости, насос (104), содержащий впуск (107) и выпуск (108), сервоуправляемый регулятор (105) давления, сообщающийся с выпуском (108) насоса (104) на стороне впуска и с резервуаром (103) или впуском (107) насоса (104) на стороне выпуска, множество распылительных секций (106), установленных на распылительной штанге (102).

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Клапанный блок содержит первичную линию и вторичную линию.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Распылитель содержит цилиндрический корпус (1), крышку (2), входной канал (3), соединенный с коноидальным соплом (4), инжекционную камеру смешения (5), выходной конфузор (6), цилиндрический выходной канал (7), кольцевую воздушную камеру (8) с цилиндрическим каналом (9) для подвода воздуха, радиальные каналы (10), дефлектор (11) с рассекающей кромкой (12) и дефлектирующими поверхностями (13 и 14).

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Узел содержит основную раму (12) и опорную раму (1) штанги, выполненную с возможностью поддерживать штангу (10) и подвешенную к основной раме (12) так, что опорная рама (1) штанги может поворачиваться в поперечной плоскости вокруг продольной оси вращения, предусмотренной в точке поворота.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для распыления жидких минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов. Устройство содержит корпус 1, цилиндрическую камеру 2 с каналом 3 для подвода рабочей жидкости и воздушную камеру 4 с тангенциальным каналом 5 для подвода воздуха.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство состоит из рамы, емкости, фильтра грубой очистки, насоса, регулятора давления, фильтра тонкой очистки, вентилей, стоек-трубок со штуцерами, распылителей, рабочих органов для смешения рабочей жидкости с потоком воздуха и направления на обрабатываемый объект, вентилятора, привода вентилятора.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Опрыскиватель содержит раму (2) с двумя приводными колесами (3) и одним опорным колесом (4) на стойке (5), соединенной с задней навеской (6), двигатель со стартером, топливным баком и воздушным фильтром, редуктор с рычагом переключения передач, клиноременную передачу, электрогенератор, аккумулятор (7), рулевое управление в виде ручек (8), переднюю навеску (9), включающую горизонтальную и вертикальную рамы с направляющими, бак (10) для рабочей жидкости, штангу с распылителями (12), ветрозащитный кожух (13). Устройство имеет дополнительные опорные колеса (14), соединенные с передней навеской (9), на которой установлен бак (10) для рабочей жидкости выполненный герметичным. Ветрозащитный кожух (13) расположен между приводными колесами (3) и передними опорными колесами (14). На стойке (5) заднего колеса (4) расположен дисбаланс (15). Штанга с распылителями (12) выполнена телескопической и имеет компенсационные клапаны выравнивания давления внутри штанги, вставленные в торцы штанги. На ручке рулевого управления (8) расположен пульт управления (17), сообщенный с механизмом внесения рабочей жидкости. Обеспечивается дозированное и равномерное внесение рабочего раствора по всей ширине захвата в теплицах. 3 ил.
Наверх