Широкозахватная дождевальная машина

Изобретение относится к области поливной техники. Дождевальная машина состоит из последовательно соединенных между собой пролетов. Каждый из пролетов содержит водопроводящий трубопровод, самоходную тележку с вмонтированной в нее центральной трубой водопроводящего трубопровода и мачтой, установленной на ней для крепления тросовых растяжек. На растяжках подвешен водопроводящий трубопровод, дополнительно соединенный с тележкой горизонтальными тросовыми растяжками. Машина дополнительно содержит вторую мачту, систему тросов, соединяющих мачты между собой, и систему тросов, соединяющих мачты и самоходную тележку с вмонтированной в нее центральной трубой, при соединении с которой водопроводящий трубопровод образует перегибы, обеспечивающие подъем его концов, к которым наклонены мачты. Длина мачт и количество ярусов крепления тросовых растяжек на мачтах зависит от длины водопроводящего трубопровода, а именно: для водопроводящего трубопровода длиной до 60 метров количество ярусов тросовых растяжек равно двум и длина мачты равна 6 метрам, при увеличении длины трубопровода до 76 метров количество ярусов увеличивается до трех и длина мачты до 9 метров, при увеличении длины трубопровода до 100 метров количество ярусов увеличивается до четырех и длина мачты до 12 метров. Обеспечивается увеличение длин пролетов машины и уменьшение при этом ее массы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к дождевальной технике.

Известна дождевальная машина «Каскад», содержащая последовательно соединенные с помощью шарниров карданного типа секции машины, состоящие из размещенной на самоходной тележке шпренгельной фермы. Ферма содержит раскосы, поперечины, шпренгели и трубопровод с дождевальными насадками, выполненный из концевых патрубков и содержащих по четыре пары креплений раскосов труб, соединенных вместе с помощью фланцев, между которыми установлены пластиковые прокладки. Герметичность стыков трубопроводов соседних пролетов обеспечена резиновой муфтой (Патент РФ на изобретение №2714640).

Недостатком дождевальной машины «Каскад» является высокая масса, обусловленная ее конструктивными особенностями, связанными с тем, что ферма, помимо трубопровода, содержит раскосы, поперечины и шпренгели.

В качестве прототипа предлагаемого изобретения выбрана дождевальная машина ДМУ «Фрегат», включающая прямолинейный водопроводящий трубопровод, самоходные тележки, в которые вмонтирован элемент трубопровода и установлена мачта для крепления тросовых растяжек на которых подвешен трубопровод, который в горизонтальной плоскости закреплен с помощью горизонтальных тросовых растяжек. Максимальное количество самоходных тележек - 20, максимальное расстояние между самоходными тележками - 29,6 м. (Каталог широкозахватных дождевальных машин, ирригационного оборудования, систем капельного орошения и насосных станций Российского производства, МСХ РФ, Департамент мелиорации, ФГБНУ ВНИИ «РАДУГА» - 2016 год; В.М. Краковец, С.Н. Никулин, Справочник оператора " Фрегата" и "Волжанки", М. "Колос", 1976).

Крепление тросовых растяжек к мачтам осуществляется в несколько ярусов. Длина мачт и количество ярусов крепления тросовых растяжек на мачтах зависит от длины водопроводящего трубопровода.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан пролет дождевальной машины.

На фиг. 2 показан пролет дождевальной машины вид сверху,

Широкозахватная дождевальная машина, состоящая из последовательно соединенных между собой пролетов, каждый из которых состоит из водопроводящего трубопровода 1 (фиг. 1), образованного последовательно соединенными трубами, центральная труба 2 расположена в середине и соединена с самоходной тележкой 3. На самоходной тележке 3 закреплена опора мачты 4, которая посредством системы тросовых растяжек 5 соединена с частью водопроводящего трубопровода 1. Трубопровод 1 посредством системы горизонтальных тросовых растяжек 6 (фиг. 2) соединен также с самоходной тележкой 3. Симметрично относительно самоходной тележки закреплена вторая мачта 7, которая также системой тросовых растяжек 5 соединена с другой частью водопроводящего трубопровода 1. Мачты 4 и 7 посредством системы тросов 8 прикреплены к самоходной тележке 3 и посредством системы тросов 9 соединены между собой. При этом на каждом ярусе узлы крепления системы тросов 5, 8 и 9 при соединении с мачтами 4 и 7 сходятся в одной точке. Количество ярусов крепления тросовых растяжек и длина мачт зависят от длины водопроводящего трубопровода. Например, для водопроводящего трубопровода длиной до 60 метров количество ярусов тросовых растяжек равно двум и длина мачты - 6 метров. При увеличении длины трубопровода до 76 метров количество ярусов увеличивается до трех и длина мачты до 9 метров. При увеличении длины трубопровода до 100 метров количество ярусов увеличивается до четырех и длина мачты до 12 метров.

Недостатком дождевальных машин ДМУ «Фрегат» является то, что они имеют малую длину пролетов и конструктивные особенности этой машины не позволяют ее увеличивать. Поэтому в итоге масса дождевальных машин ДМУ «Фрегат» увеличивается за счет увеличения количества тележек.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение длин пролетов широкозахватной дождевальной машины и уменьшение при этом ее массы.

Поставленная задача решается за счет того, что широкозахватная дождевальная машина, состоящая из последовательно соединенных между собой пролетов, каждый из которых содержит водопроводящий трубопровод, самоходную тележку, с вмонтированной в нее центральной трубой водопроводящего трубопровода и установленной на ней мачтой для крепления тросовых растяжек, на которых подвешен водопроводящий трубопровод, соединенный с тележкой дополнительно горизонтальными тросовыми растяжками, дополнительно содержит вторую мачту, систему тросов для крепления мачт к раме тележки, систему тросов для соединения мачт между собой, водопроводящий трубопровод в месте соединения с центральной трубой имеет перегибы, при которых правая и левая его части поднимаются при перемещении к своим концам. Это необходимо для снижения нагрузок и обеспечения устойчивости пролета при заполнении трубопровода водой. Углы между правой и левой частями водопроводящего трубопровода 1 в зависимости от уклона поля изменяются в пределах от 175° до 160°. Мачты наклонены в сторону концов водопроводящего трубопровода для стабилизации положения водопроводящего трубопровода вдоль дождевальной машины и уменьшения их высоты при сохранении углов наклона тросовых растяжек, на которых подвешен водопроводящий трубопровод. Оптимальным с точки зрения устойчивости трубопровода и прочности элементов дождевальной машины является угол между мачтами равный 70°.

Широкозахватная дождевальная машина, состоящая из последовательно соединенных между собой пролетов, каждый из которых содержит водопроводящий трубопровод, самоходную тележку с вмонтированной в нее центральной трубой водопроводящего трубопровода и мачтой, установленной на ней для крепления тросовых растяжек, на которых подвешен водопроводящий трубопровод, дополнительно соединенный с тележкой горизонтальными тросовыми растяжками, отличающаяся тем, что дополнительно содержит вторую мачту, систему тросов, соединяющих мачты между собой, и систему тросов, соединяющих мачты и самоходную тележку с вмонтированной в нее центральной трубой, при соединении с которой водопроводящий трубопровод образует перегибы, обеспечивающие подъем его концов, к которым наклонены мачты, причем длина мачт и количество ярусов крепления тросовых растяжек на мачтах зависит от длины водопроводящего трубопровода, а именно: для водопроводящего трубопровода длиной до 60 метров количество ярусов тросовых растяжек равно двум и длина мачты равна 6 метрам, при увеличении длины трубопровода до 76 метров количество ярусов увеличивается до трех и длина мачты до 9 метров, при увеличении длины трубопровода до 100 метров количество ярусов увеличивается до четырех и длина мачты до 12 метров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Дождевальная машина кругового действия содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Дождевальная машина содержит неподвижную опору, водопроводящий трубопровод с дождеобразующими устройствами, самоходные тележки, в том числе промежуточные на пневматических шинах обычного профиля, и последняя на пневматических шинах с увеличенной шириной профиля.

Изобретение относится к области поливной техники. Дождевальная машина содержит неподвижную опору с неподвижной трубой и поворотным коленом, соединенным с основным поливным и дополнительным ходовым трубопроводами машины, опорные телеги, секторный дальнеструйный дождевальный аппарат.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Дождевальная машина состоит из водопроводящего трубопровода (1) с разбрызгивателями, установленного на самоходных опорных тележках, снабженных электроприводом колес.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Дождевальная машина содержит многосекционный ферменный водопроводящий пояс и консольные трубопроводы с дождевальными насадками, самоходные тележки с электроприводом, самоходную энергоустановку с устройством автоматического подключения к гидрантам закрытой оросительной сети, курсовой подземный кабель с источником сигнала, систему автоматического управления, двухзвенный шарнирный ферменный трубопровод с жесткими и подвижным звеньями на самоустанавливающейся двухколесной тележке и шаровым шарниром в месте сочленения звеньев.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения культур дождеванием. Многосекционная дождевальная машина содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Колесо состоит из ступицы (1), спиц (2) и обода (3).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения культур дождеванием. Многосекционная дождевальная машина кругового действия содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения культур дождеванием. Многосекционная дождевальная машина кругового действия содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Дождевальная машина состоит из последовательно шарнирно соединенных пролетов (1), содержащих шпренгельную ферму (2) с водопроводящим трубопроводом (3) и дождевальными насадками (4), перемещаемую при помощи самоходной тележки (5) с электроприводом (6).

Изобретение относится к конструкциям насосных станций для перекачки жидких сред, в частности для подачи воды на орошение сельскохозяйственных культур. Мобильная насосная установка включает осевой насос 2 и редуктор 4, установленный в передней части рамы 1, навешиваемой на заднюю навеску трактора. Насос 2 установлен без контакта его всасывающего патрубка с дном источника орошения при его работе. Редуктор 4 соединен посредством клиноременной передачи 5 с валом насоса 2, закрепленного консольно к раме 1, на которой закреплен гидроцилиндр 6 с возможностью подъема и опускания рамы 1. Изобретение направлено на повышение надежной работы насосной установки. 2 ил.
Наверх