Аппарат автоматизированного розлива жидкостных продуктов в ёмкости

Изобретение относится к оборудованию для розлива жидкостных продуктов, в частности химических композиций, пива, кваса, вина, молочных продуктов, воды и других напитков в емкости, в частности бутылки ПЭТ. Аппарат автоматизированного розлива жидкостных продуктов в емкости выполнен в виде герметичной закрытой камеры, содержащей устройство перемещения емкостей, устройство дезинфицирования и устройство укупоривания. Поворотное устройство выполнено в виде карусели и установлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси. Криволинейная направляющая снабжена захватами с возможностью поворота емкостей и расположена вокруг поворотного устройства. Разливочные головки расположены на кронштейне, расположенном в верхней части камеры, и закреплены неподвижно. Устройство дезинфицирования и подачи жидкостных продуктов размещены на поворотном устройстве. Достигается технический результат – упрощение конструкции и уменьшение габаритов аппарата автоматизированного розлива жидкостных продуктов в емкости. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для розлива жидкостных продуктов, в частности химических композиций, пива, кваса, вина, молочных продуктов, воды и других напитков в емкости, в частности бутылки ПЭТ.

Известно устройство для загрузки и/или выгрузки емкостей соответственно в камеру обработки и из нее, по патенту РФ № 2184075, опубл. 27.06.2002, бюл. № 18. Устройство содержит шлюзовое колесо, установленное с возможностью вращения и снабженное по периферии открытыми наружу шлюзовыми камерами. Колесо снабжено приводимыми в действие непосредственно за счет емкостей и/или косвенно за счет управляющего устройства захватами, которые временно фиксируют емкости в шлюзовых камерах в висячем положении без поддержки дна и без контакта со стенками камер, за счет этого становится возможной бесперебойная транспортировка даже склонных к опрокидыванию емкостей без их повреждения и с очень высокой производительностью.

Известна также конструкция машины для автоматизированного розлива жидкостных продуктов в емкости по патенту РФ № 2338682, опубл. 20.11.2008 г, бюл. № 32, которая содержит устройства для подведения и выведения емкостей на(с) позицию(и) розлива и поворотное устройство типа карусели с вертикальной осью вращения и установленными на ней с возможностью вращения в вертикальной плоскости разливочными головками. При вращении карусели разливочные головки и прикрепленные к ним емкости взаимодействуют с установленной вокруг карусели криволинейной направляющей. Последняя имеет такие очертания и размещена так, чтобы емкость на заданных участках траектории располагалась под определенными углами наклона. Посредством крутой выпуклости вверх дуги направляющей емкость располагают вверх дном при введении ополаскивающей жидкости. Наполнение емкостей происходит в их горизонтальном или близком к горизонтальному положению.

Недостатком известных устройств является сложность и громоздкость конструкций.

Задача изобретения заключается в упрощении конструкции и уменьшении габаритов.

Технический результат предлагаемого решения достигается за счет того, что разливочные головки расположены на кронштейне, установленном в верхней части камеры, и закреплены неподвижно, кроме того, ополаскивание и подача жидкостных продуктов в емкости производятся на одном поворотном устройстве, что позволяет компактно, с использованием только одного поворотного устройства осуществлять одновременно несколько различных операций с емкостями.

Поставленная задача достигается тем, что аппарат автоматизированного розлива жидкостных продуктов в емкости выполнен в виде герметичной камеры, в которой расположены устройство перемещения емкостей, поворотное устройство, выполненное в виде карусели, установленное с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, криволинейную направляющую, снабженную захватами с возможностью поворота, и расположенную вокруг поворотного устройства. Разливочные головки закреплены неподвижно на кронштейне, расположенном в верхней части камеры. В камере также установлены устройство дезинфицирования емкостей и устройство их укупоривания, причем дезинфицирование и подача жидкостных продуктов осуществляется на одном поворотном устройстве.

Поставленная задача достигается также тем, что устройство дезинфицирования содержит устройство подачи дезинфицирующего раствора внутрь емкости, соединенное с источником дезинфицирующего раствора, и лоток для сбора раствора, расположенный под поворотным устройством, устройство укупоривания состоит из загрузчика с бункером для пробок. Аппарат выполнен в виде закрытой камеры, которая является герметичной и снабжена системой создания избыточного давления.

Конструкция аппарата автоматизированного розлива жидкостных продуктов в емкости поясняется чертежами, на которых изображено взаимное расположение устройства, где на

фиг. 1 - вид сверху;

фиг. 2 - вид спереди в разрезе;

фиг. 3 - общий вид аппарата автоматизированного розлива, выполненный в аксонометрии.

Аппарат автоматизированного розлива жидкостных продуктов в емкости состоит из камеры 1 (фиг. 1, фиг. 2), выполненной герметичной и закрытой, с контролируемой атмосферой и изолированной от окружающего пространства стенками 2 (см. фиг. 2). Внутри камеры 1 установлено горизонтально основание 3 в виде столешницы. На верхней стороне основания 3 установлены поворотное устройство 4 в виде карусели и устройство перемещения емкостей, которое состоит из привода, соединенного с входной звездочкой 5 (см. фиг. 3), промежуточной звездочкой 6 и выходной звездочкой 7, причем каждая из них имеет вертикальную ось вращения. Привод (не показан) расположен под столешницей 3.

Поворотное устройство 4 и звездочки 5, 6, 7, вращаются синхронно по отношению друг к другу по типу зубчатых колес. Над промежуточной звездочкой 7, на одной оси с ней, установлено устройство 8 укупоривания (закручивания) пробок.

На поворотном устройстве 4 закреплены захваты 9, выполненные в виде клещей (подвижных губок).

Раскрытие захватов 9 в рабочих зонах траектории вращения поворотного устройства 4 происходит за счет управляющего кулачка 10 (см. фиг. 1), установленного неподвижно под поворотным устройством 4. Вокруг поворотного устройства 4 расположена криволинейная направляющая 11. На столешнице 3, выше поворотного устройства 4, закреплен кондуктор 12, с установленными на нем разливочными головками 13, которые соединены с системой розлива пищевых жидкостей (система розлива установлена сверху камеры 1 и не показана).

На боковой стенке 2, внутри камеры 1, установлено устройство 14 (фиг. 1, и фиг. 3) для дезинфекции и ополаскивания пробок, связанное с пробкопроводом 15 и с головкой пробкосъемника 16 (фиг. 3), установленного над промежуточной звездочкой 6.

Под поворотным устройством 4 (см. фиг. 2) на неподвижном диске 17 установлены коллекторы 18. На коллекторах 18 соплами вверх закреплены форсунки 19, с помощью которых обрабатываются емкости.

Отработанная жидкость из емкостей сливается в лоток 20 и удаляется через трубопроводы 21 в канализацию. На входе на столешнице 3 расположены входные направляющие 22 для подачи емкостей, на выходе из аппарата установлены выходные направляющие 23 для дальнейшей транспортировки емкостей.

Аппарат автоматизированного розлива жидкостных продуктов в емкости работает следующим образом.

Перед включением производят герметизацию камеры 1 и создают в ней избыточное давление. В приемные направляющие 22 подаются емкости и, за счет вращения подающей звездочки 5, они движутся и попадают в захваты 9, в которых фиксируются за верхнюю часть горлышка и находятся в висячем положении. Каждый захват 9 содержит по меньшей мере два выполненных по типу ножниц поворотных рычага.

При вращении поворотного устройства 4 захваты 9 по криволинейной направляющей 11 поворачиваются в рабочей зоне траектории на 180°, в результате происходит переворачивание емкости верхней частью (горлышком) вниз. После переворота емкости происходит ополаскивание емкостей из форсунок 19 дезинфицирующим раствором. После проведения операции дезинфекции емкости, далее перемещаются с помощью криволинейной направляющей 11, переворачиваются на 180° (горлышком вверх) и поступают к разливочным головкам 13, в которых происходит наполнение емкостей.

Наполнение емкостей происходит с помощью разливочных головок 13 (количество разливочных головок устанавливают в зависимости от заранее рассчитанной производительности аппарата), причем, наполнение осуществляется дозировано, например, с помощью электромагнитного расходомера (не показан).

Поворотное устройство 4 перемещается на количество шагов, равное количеству разливочных головок. При использовании двух стадийного ополаскивания, т.е. операции дезинфекции и промывки, поворотное устройство 4 перемещается на количество шагов, равное половине от количества разливочных головок. Пробки для укупорки емкостей подаются из отдельно стоящего загрузчика с бункером и ориентирующим устройством (не показаны) и поступают по пробкопроводу 15 в камеру дезинфекции пробок 14, где происходит процесс их дезинфицирования и затем подаются по пробкопроводу 15 в головку пробкосъемника 16, из которой поступают на промежуточную звездочку 6. Устройство закручивания пробок 8 забирает пробку с промежуточной звездочки 6, надевает ее на горлышко емкости и закручивает. Емкости с закрученной пробкой выталкиваются с помощью выходной звездочки 7 и поступают на выходную направляющую 23.

При необходимости розлива в емкости с различным размером горловой части, аппарат может быть снабжен комплектом разливочных головок разных типоразмеров.

Размещение разливочных головок на кронштейне, установленном в верхней части камеры, и закрепление их неподвижно, а также осуществление операций по дезинфицированию емкостей и подачу жидкостных продуктов в емкости на одном поворотном устройстве, позволяет компактно, с использованием только одного поворотного устройства осуществлять одновременно несколько различных операций с емкостями. Предлагаемая конструкция аппарата автоматизированного розлива жидкостных продуктов, имеет продуманное и компактное расположение составных частей в единой емкости, что позволило значительно упростить и кроме того, дополнительно уменьшить габариты аппарата, так все расположено внутри единой герметичной камеры. Наличие системы создания избыточного давления внутри камеры позволяет дополнительно создавать обеззараживающую атмосферу, что особенно важно при разливе молочной продукции.

Предложенная конструкция аппарата автоматизированного розлива жидкостей опробована на опытном образце, испытания которого подтвердили значительное уменьшении габаритов оборудования и упрощение конструкции в целом.

1. Аппарат автоматизированного розлива жидкостных продуктов в емкости, выполненный в виде герметичной закрытой камеры, содержащей устройство перемещения емкостей, поворотное устройство, выполненное в виде карусели и установленное с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, криволинейную направляющую, снабженную захватами с возможностью поворота емкостей и расположенную вокруг поворотного устройства, устройство дезинфицирования и устройство укупоривания, отличающийся тем, что разливочные головки расположены на кронштейне, расположенном в верхней части камеры, и закреплены неподвижно, устройства дезинфицирования и подачи жидкостных продуктов размещены на поворотном устройстве.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что устройство дезинфицирования включает устройство подачи дезинфицирующего раствора внутрь емкости, соединенное с источником дезинфицирующего раствора, и лоток для сбора раствора, расположенный под поворотным устройством.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что устройство укупоривания содержит загрузчик с бункером для пробок и ориентирующим устройством, снабженным устройством дезинфицирования пробок.

4. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что герметичная камера снабжена системой создания избыточного давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам наполнения и закрытия контейнеров, бутылок или любой другой тары, происходящего в стерилизуемой среде. Установка для розлива напитков характеризуется тем, что является стерильным негерметичным изолятором, внутреннее пространство которого заполнено стерилизующей смесью, включающей горячий воздух и распыленную мелкодисперсную перекись водорода – Н2О2 – пероксидный пар.

Способ непрерывной упаковки в асептических условиях, в котором используется УФС-излучение для стерилизации бутылок и колпачков, которые предназначены для пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств, причем вся внутренняя поверхность бутылок инновационным образом стерилизуется с помощью ламп, имеющих особую форму для ввода через горлышко бутылки, тем самым предотвращая наличие слепых пятен при облучении, наряду с этапами предварительной подготовки и формовки, снятия колпачков, розлива и закупоривания бутылок.

Изобретение относится к изготовлению емкостей, наполненных жидкостью. Заготовкам из пластикового материала придают форму для образования емкостей из пластикового материала посредством формовочного устройства, которые транспортируют к наполняющему устройству и наполняют жидкостью посредством указанного наполняющего устройства.

Способ обработки емкостей (2), например, для заполнения емкостей (2) загружаемым материалом, причем подлежащие обработке емкости (2) с помощью транспортирующего элемента (3), который приводят в действие с возможностью вращения вокруг оси (MA) машины и который содержит приемные крепления (4), подводят к не движущимся вместе с транспортирующим элементом (3) позициям (9, 9а) обработки и после произведенной обработки транспортируют к выходу (7.2) емкостей, отличается тем, что направление вращения транспортирующего элемента изменяют таким образом, предпочтительно периодически изменяют таким образом, что за счет вращения транспортирующего элемента (3) в первом направлении (В) вращения подлежащие обработке емкости (2) подводят к первой зоне (8.1) обработки с по меньшей мере одной позицией (9, 9а) обработки, а за счет вращения транспортирующего элемента (3) в направлении (А0 вращения, противоположном первому направлению вращения, подлежащие обработке емкости (2) подводят ко второй зоне (8.2) с по меньшей мере одной позицией (9, 9.1) обработки, и что во время обработки емкостей (2) в одной из зон (8.1, 8.2) обработки при помощи транспортирующего элемента (3) производят подвод подлежащих обработке емкостей (2) к другим зонам (8.1, 8.2) обработки.

Держатель емкости, пригодный для приема и удерживания емкости, при этом упомянутый держатель емкости содержит основную раму для приема упомянутой емкости и, по меньшей мере, один поддерживающий элемент; отличающийся тем, что упомянутый, по меньшей мере, один поддерживающий элемент шарнирно установлен на основной раме так, чтобы поворачиваться между первым положением в отсутствие емкости и вторым положением, когда емкость принята в основной раме; держатель емкости дополнительно содержит смещаемый элемент, установленный с возможностью перемещения в основной раме так, чтобы перемещаться вдоль заданного расстояния, которое пропорционально углу поворота упомянутого, по меньшей мере, одного поддерживающего элемента; и тем, что датчик смещения, чувствительный к заданному расстоянию смещаемого элемента так, чтобы детектировать, по меньшей мере, его диаметр при приеме в держателе емкости.

Система (100) и способ для получения стерильных напитков и сосудов, например чистки, стерилизации и предварительной стерилизации бутылок (102), крышек (104) и критических поверхностей (162, 168, 166), с использованием электролизованной воды. Система стерилизации (100) может содержать механическое распылительное устройство (132, 148, 170), которое распыляет электролизованную воду на бутылки, крышки и критические поверхности.
Способ относится к наполнению банок для напитков, которые впоследствии газонепроницаемо закупоривают и для стабилизации банки имеют внутреннее давление, превышающее давление окружающей среды. Способ содержит подачу банки с открытым отверстием для наполнения на разливочный участок, наполнение банки на разливочном участке, закрытие отверстия для наполнения банки крышкой непосредственно после наполнения, фиксацию крышки на банке без газонепроницаемой ее закупорки и транспортировку банки с закрытым отверстием.

Изобретение относится к области разработки тары для розлива напитков, а также к пищевой, косметической, химической, фармакологической, медицинской отраслям промышленности и ветеринарии и может быть использовано в качестве емкости для хранения и для упаковки двух разных по составу компонентов, например жидкости и/или твердой субстанции в виде сыпучего вещества или смеси, смешиваемых перед употреблением, в том числе и без контакта с внешней средой.

Изобретение относится к способу обработки в процессе наполнения одноразовых емкостей из полимерного материала с их соединительной арматурой. .

Изобретение относится к мойке емкостей и расфасовке жидкостных продуктов в емкости в однооперационном процессе на вращающемся конвейере. .
Наверх