Замковый механизм для систем щитовой опалубки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к замковым механизмам для крепления профилей, используемых в системах щитовой опалубки несущих стен и опалубки колонн, на замковых профилях. Механизм содержит неподвижный держатель, зубчатый элемент, подвижный держатель, фиксатор. Неподвижный держатель размещен на верхней поверхности и на конце замкового профиля. Зубчатый элемент, размещенный на нижней поверхности замкового профиля, так, что зубчатые края совпадают с боковыми поверхностями замкового профиля. Подвижный держатель соединен с боковыми поверхностями зубчатого элемента так, чтобы находиться между зубчатым элементом и замковым профилем. Фиксатор фиксирует подвижный держатель на зубчатом элементе. Достигается уменьшение трудовых потерь при эксплуатации. 2 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к замковым механизмам систем щитовой опалубки, используемым для изготовления опалубки несущих стен и колонн в строительной отрасли.

Данное изобретение, в частности, относится к замковым механизмам систем щитовой опалубки, содержит специально разработанные профили, используемые для изготовления опалубки несущих стен и колонн в строительной отрасли.

Уровень техники

В настоящее время в замковых механизмах систем щитовой опалубки, используемых для возведения несущих стен и перекрытий колонн в строительной отрасли, профили входят в зацепление друг с другом для соединения рамных щитов между собой. Процесс запирания происходит за счет зажатия клина в замковом механизме. Зажатие или освобождение клина в этом замковом механизме требует дополнительных усилий и трудозатрат.

В настоящей технологии замковый механизм содержит подвижные и неподвижные перфорированные держатели и клин. Клин, пропущенный через отверстия на держателях, удерживает подвижный и неподвижный держатель замка вместе. Клин, приклепанный для предотвращения его высвобождения из замкового механизма, препятствует отделению держателей друг от друга. Однако держатели, удерживаемые вместе, не закреплены. После присоединения замкового механизма к системе щитовой опалубки клин зажимается с помощью ударов молотка в отверстии на держателях. Держатели фиксируются за счет этого процесса зажатия. Затем система приводится в заблокированное положение. Зажатие клина в системе с помощью молотка требует дополнительных усилий и трудозатрат. Кроме того, при неправильном выполнении этого процесса существует вероятность повреждения как замка, так и системы.

В другом варианте применения замковый механизм содержит подвижные держатели и клин, размещенный на профиле, имеющем зубчатую поверхность. Чтобы встроить замковый механизм, фиксирующий систему, необходимо прижать клин с помощью ударов молотка. Кроме того, из-за того, что эта система тяжелее других существующих систем, ее использование становится затруднительным.

В предлагаемом изобретении процесс зажатия замковой системы с помощью молотка приводит к возникновению проблемы при монтаже и демонтаже. Тот факт, что зажатие и освобождение клина с помощью молотка затруднено, приводит к приложению дополнительных усилий и потере времени. Кроме того, замковая система может быть повреждена в результате воздействия молотка.

В результате поиска литературы по теме найдена заявка на патент № TR 2014/10708, озаглавленная «Панель и система крепления для панелей». В системе, в соответствии с данной заявкой, удерживающие профили, размещенные на узких сторонах панелей, крепятся друг к другу за счет соответствия конструкции профиля, находящегося напротив них. Однако система не включает в себя конструкцию, которая позволяет подвижным держателям входить в зацепление и фиксироваться друг с другом.

В результате, из-за вышеупомянутых недостатков и несоответствия существующих решений, потребовалось улучшение в области техники.

Назначение изобретения

Данное изобретение основано на существующих обстоятельствах и направлено на устранение вышеупомянутых недостатков.

Основной целью данного изобретения является обеспечение запирания замкового механизма систем щитовой опалубки, содержащего специально разработанные профили, используемые для изготовления опалубки несущих стен и колонн в строительной отрасли, без применения дополнительных усилий.

Другой целью изобретения является снижение трудовых и временных потерь, связанных с зажатием фиксатора замка в замковом механизме, посредством легко запирающегося механизма.

Другой целью изобретения является предотвращение деформации изделия средствами замкового механизма, который легко запирается путем блокировки фиксатора в замковом механизме.

Другой целью изобретения является минимизация трудозатрат и достижение высокой скорости рабочих циклов на строительных площадках, поскольку нет необходимости в другом типе замкового элемента, кроме фиксатора замка.

Структурные и характерные особенности и все преимущества изобретения, представленные на чертежах ниже и в подробном раскрытии, составленном со ссылкой на эти фигуры, будут понятны, поэтому оценку следует проводить, принимая во внимание эти фигуры и подробное объяснение.

Краткое раскрытие Фигур

Фиг. 1. Показан замковый механизм, используемый в системах щитовой опалубки изобретения, в запертом положении.

Фиг. 2. Показан замковый механизм, используемый в системах щитовой опалубки изобретения, в положении с запертым профилем.

Ссылочные позиции

1. Неподвижный держатель.

2. Подвижный держатель.

3. Замковый профиль.

4. Зубчатый элемент.

5. Фиксатор.

Подробное раскрытие изобретения

В данном подробном описании предпочтительные конструкции замкового механизма, используемого в системах щитовой опалубки в соответствии с изобретением, раскрыты только для лучшего понимания предмета.

Замковый механизм, используемый в системах щитовой опалубки в соответствии с изобретением, в своей простейшей форме, как показано в запертых положениях на Фиг. 1 и Фиг. 2, содержит неподвижный держатель (1), подвижный держатель (2), замковый профиль (3), зубчатый элемент (4) и фиксатор (5).

Неподвижный держатель (1) размещен на верхней поверхности и на конце замкового профиля (3). Зубчатый элемент (4) размещен в нижней части замкового профиля (3), а зубчатые края совмещаются с боковыми поверхностями замкового профиля (3). Подвижный держатель (2) соединен с боковыми поверхностями зубчатого элемента (4) так, чтобы находиться между зубчатым элементом (4) и замковым профилем (3). Фиксатор (5) замка соединен с подвижным держателем (2) на незубчатой поверхности (нижней поверхности) зубчатого элемента (4). Этот фиксатор (5), за счет перемещения вокруг оси, при котором он находится в контакте с подвижным держателем (2), обеспечивает запирание и разблокировку.

В строительной отрасли процесс запирания в системе щитовой опалубки, используемой для несущих стен и опалубки колонн, обеспечивается закрытием фиксатора замка (5) в направлении нижней поверхности зубчатого элемента (4), при котором выступ на подвижном держателе (2) совпадает с пазами на боковых поверхностях зубчатого элемента (4). При этом выступающие части на концах подвижного держателя (2) и неподвижного держателя (1) совпадают с углублениями на профилях, обеспечивая таким образом фиксацию/зацепление профилей между подвижным держателем (2) и неподвижным держателем (1). Соответственно, система содержит

зубчатый элемент (4), размещенный на нижней поверхности замкового профиля (3) так, что зубчатые края совпадают с боковыми поверхностями замкового профиля (3),

подвижный держатель (2), соединенный с боковыми поверхностями зубчатого элемента (4) так, чтобы находиться между зубчатым элементом (4) и замковым профилем (3),

фиксатор (5) замка, который соединен с подвижным держателем (2) на нижней поверхности зубчатого элемента (4), фиксирует подвижный держатель (2) на зубчатом элементе (4) путем закрытия фиксатора в направлении нижней поверхности зубчатого элемента (4) так, что выступ на подвижном держателе (2) совпадает с пазами на боковых поверхностях зубчатого элемента (4), и обеспечивая таким образом фиксацию/зацепление профилей так, что выступающие части на концах подвижного держателя (2) и неподвижного держателя (1) совпадают с углублениями в профилях.

Замковый механизм, используемый в системах щитовой опалубки в соответствии с изобретением, служит для соединения каркасной системы щитов друг с другом. Профили фиксируются, когда неподвижный держатель (1), размещенный на замковом профиле (3), прилегает к одному профилю, а подвижный держатель (2), размещенный на зубчатом элементе (4) на замковом профиле (3), прилегает к другому профилю. Подвижный держатель (2) может перемещаться по зубцам на зубчатом элементе (4) постепенно или шаг за шагом за счет выступов. Когда подвижный держатель (2) размещен на зубчатом элементе (4), удерживаемые профили между подвижным держателем (2) и неподвижным держателем (1) фиксируются путем закрытия фиксатора (5) замка. Это позволяет обеспечить запирание системы простым действием, без дополнительных усилий.

Благодаря замковому механизму, используемому в системах щитовой опалубки, поскольку крепление профилей между подвижным держателем (2) и неподвижным держателем (1) осуществляется с помощью фиксатора (5) замка, а не путем прижатия фиксатора (5) ударом молотка, снижаются затраты энергии и трудозатраты. Кроме того, система, заблокированная путем зажима фиксатора (5), не подвержена деформации.

Замковый механизм для крепления профилей, используемых в системах щитовой опалубки несущих стен и опалубки колонн, на замковых профилях (3), характеризующийся тем, что содержит:

- неподвижный держатель (1), размещенный на верхней поверхности и на конце замкового профиля (3),

- зубчатый элемент (4), размещенный на нижней поверхности замкового профиля (3) так, что зубчатые края совпадают с боковыми поверхностями замкового профиля (3),

- подвижный держатель (2), соединенный с боковыми поверхностями зубчатого элемента (4) так, чтобы находиться между зубчатым элементом (4) и замковым профилем (3),

- фиксатор (5), который присоединен к подвижному держателю (2) на нижней поверхности зубчатого элемента (4), фиксирует подвижный держатель (2) на зубчатом элементе (4) путем закрытия фиксатора (5) в направлении нижней поверхности зубчатого элемента (4) так, что выступ на подвижном держателе (2) совпадает с пазами на боковых поверхностях зубчатого элемента (4) и обеспечивает фиксацию/зацепление профилей так, что выступающие части на концах подвижного держателя (2) и неподвижного держателя (1) совпадают с углублениями в профилях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежной системе для соединения двух панелей и направлено на повышение надежности соединения. Крепежная система содержит охватывающий крепежный узел и охватываемый крепежный узел.

Изобретение относится к хомуту для закрепления труб или трубопроводов. Хомут содержит первое плечо и второе плечо, выполненные с возможностью соединения друг с другом.

Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии. .

Изобретение относится к соединениям конструктивных элементов преимущественно кузовов транспортных средств, в частности к легкоразбираемым жестким соединениям панелей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, фиксирующим от осевых перемещений устанавливаемые в механизмах детали и узлы. .
Наверх