Способ предотвращения образования кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности



Способ предотвращения образования кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности
Способ предотвращения образования кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности

Владельцы патента RU 2769496:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный национальный исследовательский университет" (RU)

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способу предотвращения образования кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности. Техническим результатом является предотвращение образования и распространения кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности. В заявленном способе используют реагент-раскислитель. В качестве реагента-раскислителя используют побочный продукт содового производства, состоящий из частиц кальцита, который наносят на поверхность отвала в количестве не менее 5% от объема отвала, и органическую добавку в количестве не менее 0,03% от объема отвала, которые поочередно наносят на поверхность отвала. В качестве органической добавки используют смесь равных количеств глюкозы и ацетата натрия, которую вносят в виде раствора с концентрацией 0,1% на поверхность отвала после ее покрытия побочным продуктом содового производства. 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к технологии предотвращения образования кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности.

Уровень техники

В патентной литературе известен способ, который включает сбор кислых дренажных вод из-под отвала горных пород, подачу их вместе или отдельно с шахтной водой на нейтрализацию до рН 8,0-9,2 путем смешения с реагентом-раскислителем, являющимся пульпой шлама водной отмывки руд от компонентов бетонозакладочной смеси, отстаивание образующейся суспензии при высоте слоя воды в прудке шламонакопителя около 2 м и складирование шлама в шламонакопителе, а отвод очищенной осветленной воды осуществляют с поверхности прудка шламонакопителя через выход в его борту на уровне поверхности прудка. При этом известь подают в пульпу шлама водной отмывки руды от компонентов бетонозакладочной смеси. Изобретение позволяет упростить процесс очистки сточных вод, уменьшить образование дренажной воды и расход нейтрализаторов на ее очистку (патент РФ №2186038, МПК С02F 1/62, 103/10, опубл. 27.07.2002 г.)

В данном изобретении можно выделить следующие недостатки: Существует необходимость сбора кислых дренажных вод, смешения их с реагентом-раскислителем, отстаивание в прудке-шламонакопителе, что обусловливает высокую техническую сложность и энергозатраты. Способ предусматривает постоянный контроль за значением рН в шламонакопителе и использование сложных технических устройств с применением труб, насосов и проч. Предлагаемый аналогом способ предполагает отвод очищенных осветленных вод со значениями рН, достигающими 8,0-9,2, что превышает предельно-допустимые значения рН в поверхностных водах в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01.

Известен способ нейтрализации кислых шахтных вод, заключающийся в том, что в качестве реагента-раскислителя, представленного нейтрализующим карбонатсодержащим материалом, используют пульпу из шлама отхода Березниковского содового завода, состоящую из мелкодисперсного карбоната кальция не менее 80 мас. % и приготовленную в смесителе с использованием воды из шахтного самоизлива, при этом пульпу подают дозированным сливом в зону реакции - канал самоизлива кислых шахтных вод - с последующей подачей очищенных стоков в отстойник. Приготовление пульпы в смесителе ведут в течение 12-20 минут. Пульпу берут из расчета 1,2-1,8 кг на 1 м3 сточных шахтных вод. Температуру дозированного слива пульпы в зимних условиях предпочтительно поддерживают равной температуре слива шахтных вод (патент РФ №2293063, МПК E02F 1/66,103/10, опубл. 20.08.2006 г.)

В данном изобретении можно выделить следующие недостатки:

Существует необходимость создания пульпы из реагента-раскислителя, в качестве которого используют шлам отхода Березниковского содового завода, которая готовится в специальной установке, а затем дозированно смешивается с кислыми шахтными водами. При этом необходимо поддержание температуры пульпы, равной температуре слива шахтных вод. Эти процессы обусловливают высокую техническую сложность и энергозатраты. В предлагаемом нами способе отсутствует необходимость подготовки реагента-раскислителя, а реагент-раскислитель одноразово наносится на поверхность отвала. Также отсутствует необходимость поддержания температуры реагента-раскислителя на заданном уровне, в связи с чем отсутствует необходимость в создании и использовании сложных технических устройств, что ведет к снижению технической сложности способа и экономических затрат на его реализацию.

Известен близкий по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому решению способ очистки поверхностного стока с отвалов путем сооружения дамб и обустройства сборника стоков. Дамба и ложе сборника выполняются из отсева карьеров карбонатных пород. На рис. 4.13 упоминается использование щелочных реагентов-раскислителей на отвале, например отходов содового производства (см. Максимович Н.Г. и др. монография «Кизеловский угольный бассейн, экологические проблемы и пути решения», ПГНИУ, Пермь, 2018 г.). Целью эксперимента, описанного на стр. 245, была подготовка поверхности отвала к засеву растительностью. Соответственно, предусматривалось перемешивание реагента-раскислителя с породой отвала на его поверхности и производились другие мероприятия, как описано на стр. 246, так как целью работы являлось изменение поверхностного слоя отвала для посадки растений. И задача предотвращения образования кислых стоков отвалов горнорудной промышленности в данной работе не ставилась и не решалась. Кроме того, способ-прототип является трудоемким и затратным.

Раскрытие сущности изобретения

Задачей создания изобретения является разработка способа предотвращения образования и распространения кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности, свободного от недостатков способа-прототипа.

Поставленная задача решается с помощью существенных признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом, таких как:

«способ предотвращения образования кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности с использованием реагента-раскислителя», - и отличительных существенных признаков, таких как:

«в качестве реагента-раскислителя используют побочный продукт содового производства, состоящий из частиц кальцита, который наносят на поверхность отвала в количестве не менее 5% от объема отвала, и органическую добавку в количестве не менее 0,03% от объема отвала, которые поочередно наносят на поверхность отвала, при этом в качестве органической добавки используют смесь равных количеств глюкозы и ацетата натрия, которую вносят в виде раствора с концентрацией 0,1% на поверхность отвала после ее покрытия побочным продуктом содового производства».

Перечисленная выше совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - возможность предотвратить образование кислых стоков из отвалов горнорудной промышленности простым и надежным способом.

По результатам эксперимента максимальная эффективность нейтрализации кислых стоков «запечатанных» внутри отвала была достигнута с использованием реагента-раскислителя в количестве 5% от объема пород, слагающих отвал, с внесением органической добавки в количестве 0,03% от объема пород. Использование меньшего количества реагента-раскислителя (1%) не привело к желаемому результату. Использование реагента-раскислителя в количестве более 5% об. и органической добавки в количестве более 0,03% об. не является экономически обоснованным.

Оптимальное соотношение порода:реагент в способе-прототипе составляет 5:1, то есть реагент-раскислитель вносится в количестве, равном 20% от отвала, а продолжительность действия реагента-раскислителя по расчетам составляет 5,5 лет.

Предлагаемый нами способ направлен на «запечатывание» - нейтрализацию кислых дренажных вод внутри отвала, соответственно, нет необходимости в перемешивании реагента-раскислителя с породой, слагающей отвал, что является технически менее сложным. По предлагаемому нами способу реагент-раскислитель наносится на поверхность отвала в количестве 5-10% от объема отвала, а продолжительность действия по расчетам составляет несколько десятков лет.

В качестве органической добавки предложено использовать смесь равных количеств глюкозы и ацетата натрия. Данный качественный и количественный состав смеси обусловлен тем, что данные вещества являются продуктами разложения сложных органических веществ природными микроорганизмами. Следовательно, любые органические вещества, внесенные на поверхность отвалов, будут трансформироваться микроорганизмами, в конечном итоге, до этих соединений. Смесь вносили в виде раствора.

Осуществление изобретения

Достоверность и осуществимость предлагаемого способа подтверждается ниже приводимыми лабораторными опытами, данными таблиц (Фиг. 1), графиков (Фиг. 2) и фото.

Пример 1.

В колонки диаметром 6,5 см добавляли 250 г грунтов с отвала. В каждую колонку ежесуточно добавляли 50 мл входной жидкости. В качестве входной жидкости использовалась дистиллированная вода. В условиях свободной фильтрации жидкости через отвал происходило накапливание стока в сборной емкости. Регулярно определялся водородный показатель. Общая продолжительность эксперимента составила 44 дня.

Побочный продукт содового производства, который был использован при осуществлении метода в лабораторных условиях, на 91% состоит из кальцита и имеет размер частиц менее 2 мм.

В первом опытном варианте в колонки на поверхность грунтов добавляли реагент-раскислитель в количествах 5% и 1% от объема отвала. Для стимулирования жизнедеятельности микроорганизмов, которые могут способствовать нейтрализации кислых вод в ходе потребления органических веществ, во втором опытном варианте опыта использовали такую же колонку с породой отвала и 5% об. Реагента-раскислителя, в которую произвели единоразовое внесение органической добавки. В качестве органической добавки использовали смесь равных количеств глюкозы и ацетата натрия. Данный качественный и количественный состав смеси обусловлен тем, что данные вещества являются продуктами разложения сложных органических веществ природными микроорганизмами. Следовательно, любые органические вещества, внесенные на поверхность отвалов, будут трансформироваться микроорганизмами, в конечном итоге, до этих соединений. Смесь вносили в виде раствора объемом 50 мл и концентрацией 1 г/л.

В контрольную колонку реагент-раскислитель и органическую добавку не вносили.

Результаты эксперимента представлены в таблице на Фиг. 1 и на графиках Фиг. 2

Несмотря на то, что были описаны предпочтительные варианты осуществления изобретения, совершенно ясно, что в него специалистами в данной области могут быть внесены изменения и дополнения, которые не выходят, однако, за рамки приведенной далее формулы изобретения.

Способ предотвращения образования кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности с использованием реагента-раскислителя, отличающийся тем, что в качестве реагента-раскислителя используют побочный продукт содового производства, состоящий из частиц кальцита, который наносят на поверхность отвала в количестве не менее 5% от объема отвала, и органическую добавку в количестве не менее 0,03% от объема отвала, которые поочередно наносят на поверхность отвала, при этом в качестве органической добавки используют смесь равных количеств глюкозы и ацетата натрия, которую вносят в виде раствора с концентрацией 0,1% на поверхность отвала после ее покрытия побочным продуктом содового производства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки сложноструктурных наклонных пластов, сложенных горными породами различной прочности. Способ разработки сложно-структурных наклонных пластов включает формирование в поверхностном слое обрабатываемого массива зон разрушения с помощью рабочего органа с изменяемой схемой расстановки угольных режущих инструментов и породных режущих инструментов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для доработки подкарьерных запасов, ограниченных в плане крутопадающих залежей твердых полезных ископаемых. Способ доработки карьера высоким вертикальным уступом включает отработку полезного ископаемого дистанционно добычным комплексом, подачу горной массы от фрезерного рабочего органа добычного комплекса через бункер в контейнер, доставку канатной системой контейнеров с горной массой с поверхности забоя на промежуточный горизонт карьера.

Изобретение относится к горному делу, используется при открытой разработке обводненных месторождений полезных ископаемых. Способ открытой разработки обводненных месторождений полезных ископаемых включает вскрытие и отработку карьерного поля, состоящую из последовательной отработки вскрышных и добычных уступов, после чего производят регулирование уровня воды в выработанном карьерном пространстве для предотвращения подтопления нижнего уступа.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к горным машинам с исполнительным органом ударного действия, и может быть использовано для оборки откосов уступов из пород различной крепости при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат – расширение технических возможностей устройства.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки сложноструктурных пластообразных месторождений с малым углом падения, сложенных плотными и полускальными горными породами. Технический результат заключается в повышении производительности и технологической эффективности при селективной выемке горных пород сложноструктурного месторождения за счет изменения компоновочной схемы горного оборудования, оснащения надежными элементами интенсификации погрузки и установки системы автоматизированного управления процессом.

Изобретение относится к горным работам и может быть использовано при разработке обводненных наклонных пластовых месторождений. Способ водоотведения при разработке пластовых месторождений по восстанию с внутренним отвалообразованием включает формирование отвала заходками, устройство ниже уровня основания отвала вдоль его фронта поочередно в каждой заходке водосборных зумпфов и последующую откачку воды из зумпфов в пазуху, созданную между нижним бортом выработки и откосом внутреннего отвала.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки месторождений ценного минерального сырья, сложенных прочными горными породами и включающих тонкие крутопадающие рудные жилы. Способ включает одновременное формирование двух опережающих щелей, которые нарезаются по бортам тонкой рудной жилы исполнительным органом, состоящим из двух алмазных режущих дисков, установленных на приводном валу механизма вращения на регулируемом расстоянии, равном мощности тонкой рудной жилы.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки сложноструктурных месторождений кимберлитов, содержащих руды различной ценности. Способ включает бурение скважин, оконтуривание участков рудного массива.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке обводненных месторождений полезных ископаемых с использованием экскаватора, позволяет снизить потери полезного ископаемого. Технический результат заключается в уменьшении площади и периметра обводненного рабочего котлована, а соответственно в упрощении водопонижения.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к разделению или сортировке рудных материалов сухим способом, в частности сухому предобогащению алмазосодержащих песков при разработке россыпных месторождений алмаза, и предназначено для применения на предприятиях нерудных материалов (россыпей) с использованием существующей цикличной или циклично-поточной технологии.

Изобретение относится к области проектирования очистных сооружений для полной биологической очистки сточных вод малых населенных пунктов, а именно к аэрационным установкам с аэробной стабилизацией избыточного активного ила. Гидроциклонный аэротенк содержит цилиндрический резервуар с коническим днищем.
Наверх