Гидроциклонный аэротенк с аэробной стабилизацией избыточного активного ила

Изобретение относится к области проектирования очистных сооружений для полной биологической очистки сточных вод малых населенных пунктов, а именно к аэрационным установкам с аэробной стабилизацией избыточного активного ила. Гидроциклонный аэротенк содержит цилиндрический резервуар с коническим днищем. Резервуар разделен первой коаксиальной перегородкой, доходящей до дна аэротенка, на камеру аэрации и камеру регенерации активного ила. В коаксиальной перегородке установлены механические аэраторы, в верхних частях которых находятся подводы сточных вод, иловой смеси из камеры аэрации и активного ила из камеры регенерации. Подводы иловой смеси и активного ила снабжены регулирующими заслонками, кинематически связанными между собою. В нижней части находятся отводы иловой смеси в нижнюю часть камеры аэрации. В камере регенерации установлена вторая коаксиальная перегородка, доходящая до дна аэротенка, образующая с первой перегородкой камеру регенерации активного ила и камеру стабилизации избыточного активного ила. Во второй коаксиальной перегородке установлены механические аэраторы, в верхних частях которых находятся подводы активного ила из зоны регенерации и стабилизированного ила из камеры стабилизации. Подводы активного ила и стабилизированного ила снабжены регулирующими заслонками, кинематически связанными между собою. В нижней части находятся гребные винты с отводами иловой смеси тангенциально в нижнюю часть камеры регенерации. В камере стабилизации активного ила установлена цилиндрическая перегородка, доходящая до дна аэротенка и образующая камеру отстаивания с центральной сборной воронкой очищенных вод. Камера отстаивания закрыта сверху съемной крышкой с установленными на ней бактерицидными лампами. Верхние кромки первой и второй коаксиальных перегородок оборудованы зубчатыми водосливами. Нижние кромки коаксиальных перегородок и цилиндрической перегородки, опирающиеся на дно аэротенка, снабжены циркуляционными щелями. Технический результат: увеличение окислительной мощности аэротенка, обеспечение полного цикла очистки со сбросом очищенных вод в водоем без дополнительной обработки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области проектирования очистных сооружений для полной биологической очистки сточных вод малых населенных пунктов, а именно к аэрационным установкам с аэробной стабилизацией избыточного активного ила [1] стр. 46-47.

Известен гидроциклонный аэротенк-вытеснитель и аэрирующее устройство [2], содержащий цилиндрический резервуар, разделенный коаксиальной перегородкой доходящей до дна аэротенка на камеру аэрации и камеру отстаивания активного ила, в коаксиальной перегородке, установлены механические аэраторы с вертикальными циркуляционными трубами, в верхних частях которых находятся подводы сточных вод, иловой смеси из камеры аэрации и активного ила из камеры стабилизации, подводы иловой смеси и активного ила снабжены регулирующими заслонками кинематически связанными между собою, а в нижней части циркуляционных труб находятся гребные винты с отводами иловой смеси тангенциально в нижнюю часть камеры аэрации.

Прототипом заявляемому устройству является [2].

Недостатки прототипа [2].

1. Нерационально используется объем камеры отстаивания 10, она могла бы использоваться бы в качестве камеры регенерации активного ила, с подачей активного ила из нее в аэратор и далее в камеру интенсивной аэрации 9, при этом доза активного ила в камере интенсивной аэрации 9 возрастет. Кроме этого нерационально подавать активный ил из камеры стабилизации 3 прямо в аэратор 11, минуя стадию его регенерации.

2. Очищенные и осветленные воды не проходят в этом устройстве обеззараживание, что приведет к опасности заражения водоема, при спуске в него очищенных сточных вод.

Цель изобретения.

1. Увеличение окислительной мощности аэротенка.

2. Обеззараживание очищенных и осветленных вод с целью создания в одном устройстве полного цикла очистки со сбросом очищенных вод в водоем без дополнительной обработки [1] стр. 28.

Цель достигается следующим: в камере регенерации установлена вторая коаксиальная перегородка доходящая до дна аэротенка, образующая камеру регенерации активного ила, во второй коаксиальной перегородке установлены механические аэраторы в верхних частях которых находятся подводы активного ила из зоны регенерации и стабилизированного ила из камеры стабилизации, подводы активного ила и стабилизированного ила снабжены регулирующими заслонками кинематически связанными между собою, а в нижней части находятся гребные винты с отводами иловой смеси тангенциально в нижнюю часть камеры регенерации, причем в камере стабилизации активного ила установлена цилиндрическая перегородка, доходящая до дна аэротенка и образующая камеру отстаивания с центральной сборной воронкой очищенных вод, при этом камера отстаивания закрыта сверху съемной крышкой с установленными на ней бактерицидными лампами, при этом верхние кромки первой и второй коаксиальных перегородок оборудованы зубчатыми водосливами, а нижние кромки коаксиальных перегородок и цилиндрической перегородки, опирающиеся на дно аэротенка снабжены циркуляционными щелями.

Увеличение окислительной мощности аэротенка достигается за счет повышения дозы активного ила в камере интенсивной аэрации путем передачи в нее активного ила из камеры регенерации при этом механические аэраторы установленные в коаксиальных перегородках создают мощную придонную струю в камере аэрации и камере регенерации, которая поддерживает активный ил во взвешенном состоянии, препятствуя выпадение активного ила в осадок, при этом периодически его аэрируя, когда он проходит через подводы механических аэраторов.

Обеззараживание очищенных и осветленных вод достигается путем установки в камере стабилизации цилиндрической перегородки доходящей до дна аэротенка и образующей камеру отстаивания с центральной сборной воронкой очищенных вод, при этом камера отстаивания закрыта сверху съемной крышкой с установленными на ней бактерицидными лампами.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом.

Графическое изображение состоит из одной фигуры Фигура 1 «Гидроциклонный аэротенк с аэробной стабилизацией избыточного активного ила».

Гидроциклонный аэротенк с аэробной стабилизацией избыточного активного ила содержит цилиндрический резервуар с коническим днищем 1 в котором установлена коаксиальная перегородка 2 доходящая до дна аэротенка и разделяющая аэротенк 1 на камеру аэрации 3 и камеру регенерации 4 активного ила. В коаксиальной перегородке 2 установлены механические аэраторы 5 с подводами сточных вод 6, подводом 7 иловой смеси из камеры аэрации 3 и активного ила 8 из камеры регенерации 4, подводы 7 и 8 снабжены регулирующими заслонками 9 кинематически связанными между собою, механические аэраторы 5 оборудованы отводами 10 иловой смеси в нижнюю часть камеры аэрации 3.

В камере регенерации 4 установлена коаксиальная перегородка 11 доходящая до дна аэротенка 1 образующая камеру стабилизации 12 активного ила, в коаксиальной перегородке 11 установлены механические аэраторы 13 с подводами 14 - активного ила из камеры регенерации 4 и подводом 15 стабилизированного ила из камеры стабилизации 12, подводы 14 и 15 снабжены регулирующими заслонками 16 кинематически связанными между собою (когда подвод 14 открыт, то подвод 15 закрыт и наоборот), механические аэраторы 13 оборудованы отводами 17 иловой смеси в нижнюю часть камеры регенерации 4. В камере стабилизации 12 активного ила установлена цилиндрическая перегородка 18 доходящая до дна аэротенка 1, образующая камеру отстаивания 19 с центральной сборной воронкой 20 очищенных вод, над воронкой 20 на съемной крышке 21 установлены бактерицидные лампы 22. На крышке 21 установлена дыхательная труба 23, сравнивающая давление воздуха в камере 19 с атмосферным давлением, верхние кромки перегородок 2 и 11 оборудованы зубчатыми водосливами 24, а нижние кромки коаксиальных перегородок 2, 11 и перегородки 20 снабжены циркуляционными щелями 25, в камере отстаивания 19 установлена труба 26 для удаления из устройства стабилизированного ила и осадков.

В режиме очистки сточных вод устройство работает следующим образом.

Включаются аэраторы 5, 13 при этом уровень жидкости во всасывающих трубах аэраторов падает на 0,8-1,0 м. и под действием гидростатического перепада давлений в аэраторы 5 проходят, перемешиваясь между собою, сточная вода из подвода 6, иловая смесь из камеры аэрации 3 через подвод 7, - через подвод 8 активный ил из камеры регенерации 4. Далее иловая смесь выбрасывается аэраторами 5 через отвод 10 в нижнюю часть камеры аэрации 3, откуда движется спиралеобразно вокруг коаксиальной перегородки 2 к подводу 7, другая часть иловой смеси продолжает движение вверх, фильтруясь через толщу активного ила, переливается через зубчатые водосливы 24 перегородки 2, попадает в камеру регенерации 4, где сбрасывает загрязнения приобретая активность (регенерирует) и по подводу 8 снова попадает в аэратор 5, а из него - в камеру аэрации 3. При этом часть активного ила из камеры регенерации 4 переливается через зубчатые водосливы 24 перегородки Пи попадает в камеру стабилизации 12, где проходя через толщу стабилизированного ила, стабилизируется и попадает через циркуляционные щели 25 в камеру отстаивания 19, поднимаясь вверх, очищенные и осветленные (в камере отстаивания) воды собираются центральной сборной воронкой 20, обеззараживаются бактерицидными лампами 22 и удаляются из устройства, другая часть активного ила из камеры регенерации 4 через подвод 14 попадает в аэраторы 13, продолжает регенерацию и выбрасывается через отвод 17 в нижнюю часть камеры регенерации 4 увеличивая при этом дозу активного ила в камере регенерации 4.

В режиме стабилизации активного ила устройство работает следующим образом.

При работающих аэраторах 13 (подвод 14 закрыт заслонкой 16), а подвод 15 открыт заслонкой 16, аэраторы 13 прокачивают через себя активный ил из камеры стабилизации 12, -аэрируют его до минерализации и выбрасывают его через отвод 17 в нижнюю часть камеры регенерации 4. Режим стабилизации активного ила производят периодически поддерживая активный и стабилизированный ил в камере 12 во взвешенном состоянии.

Литература.

1. Э.С.Разумовский, Г.Л. Медриш, В.А. Казарян. «Очистка и обеззараживание сточных вод малых населенных пунктов», М. «Стройиздат», 1986 г.

2. RU 2046765 от 17.04.1992.

Гидроциклонный аэротенк с аэробной стабилизацией избыточного активного ила, содержащий цилиндрический резервуар с коническим днищем, разделенный первой коаксиальной перегородкой, доходящей до дна аэротенка, на камеру аэрации и камеру регенерации активного ила, в коаксиальной перегородке установлены механические аэраторы, в верхних частях которых находятся подводы сточных вод, иловой смеси из камеры аэрации и активного ила из камеры регенерации, подводы иловой смеси и активного ила снабжены регулирующими заслонками, кинематически связанными между собою, а в нижней части находятся отводы иловой смеси в нижнюю часть камеры аэрации, отличающийся тем, что в камере регенерации установлена вторая коаксиальная перегородка, доходящая до дна аэротенка, образующая с первой перегородкой камеру регенерации активного ила и камеру стабилизации избыточного активного ила, во второй коаксиальной перегородке установлены механические аэраторы, в верхних частях которых находятся подводы активного ила из зоны регенерации и стабилизированного ила из камеры стабилизации, подводы активного ила и стабилизированного ила снабжены регулирующими заслонками, кинематически связанными между собою, а в нижней части находятся гребные винты с отводами иловой смеси тангенциально в нижнюю часть камеры регенерации, причем в камере стабилизации активного ила установлена цилиндрическая перегородка, доходящая до дна аэротенка и образующая камеру отстаивания с центральной сборной воронкой очищенных вод, при этом камера отстаивания закрыта сверху съемной крышкой с установленными на ней бактерицидными лампами, при этом верхние кромки первой и второй коаксиальных перегородок оборудованы зубчатыми водосливами, а нижние кромки коаксиальных перегородок и цилиндрической перегородки, опирающиеся на дно аэротенка, снабжены циркуляционными щелями.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для очистки сточных вод от различных загрязнений. Биофлотокомбайн для очистки сточных вод включает корпус, внутри которого расположены перегородки, а с внешней стороны установлены патрубки соответственно подвода рабочей жидкости, сточной воды, крышку, пенный желоб с патрубком отвода пенного продукта, патрубок отвода очищенной воды, соединительный патрубок отвода осадка в шнековый сгуститель, имеющий внешний привод.

Изобретение относится к очистке воды от различных загрязнений. Способ гидродинамической очистки воды включает электроимпульсную обработку, которую производят путем поочередной генерации противофазных импульсов, подаваемых на группы навивных электродов не менее чем двух электролитических конденсаторов, включенных в обработку воды последовательно.

Изобретение относится к биологической очистке метанолсодержащих сточных вод в биореакторе мембранного типа. Способ включает подачу сточных вод с метанолом в резервуар реактора циклического действия с активным илом, куда добавляют пресную воду для разбавления смеси метанолсодержащих сточных вод и ортофосфорную кислоту, обогащают источниками азота и обрабатывают микроорганизмами, в качестве которых используют штаммы бактерий, которые при 20-37°С утилизируют метанол в течение 22-24 часов в аноксидных условиях при концентрации кислорода в смеси 0,2-0,9 мг/л.

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод. Описана установка очистки сточных вод от нефтепродуктов с использованием напорной флотации, сорбентного фильтра и двухсекционного резервуара, включающая фильтр-отстойник, резервуары для сбора сточной, чистой воды и нефтепродуктов, электронасосные установки, трубопроводы, задвижки, смотровое устройство, нагревательный элемент, причем фильтр-отстойник оборудован нагревательным элементом, сливным трубопроводом для нефтепродуктов и вибрационным сигнализатором уровня, который линией связи соединен с реле, связанным с электромагнитным клапаном и звуковым сигналом, резервуар для сбора сточной воды оборудован коллектором, сливным трубопроводом для взвешенных веществ и вибрационным сигнализатором уровня, который линией связи соединен с реле, связанным с электронасосной установкой, электромагнитным клапаном и звуковым сигналом, резервуар для приема нефтепродуктов и взвешенных веществ выполнен двухсекционным, при этом первая секция предназначена для приема нефтепродуктов с верхним слоем сточной воды, а вторая секция для приема взвешенных веществ с верхним слоем сточной воды, и причем сливные трубопроводы для нефтепродуктов и взвешенных веществ установлены ниже уровня вибрационных сигнализаторов на расстояниях 5-10 см, нефтепродукты и взвешенные вещества с верхним слоем сточной воды сливаются в резервуар для сбора нефтепродуктов и взвешенных веществ самотеком, без использования электронасосных установок, и на технологический трубопровод, соединяющий фильтр-отстойник с резервуаром для сточной воды, установлена электронасосная установка с эжектором, электромагнитный клапан и термометр.

Изобретения относятся к аквавендинговым аппаратам, т.е. к автоматам продажи питьевой воды, взятой из водопроводной сети, подвергшейся многоступенчатой очистке с использованием обратного осмоса, и выдачи очищенной воды в тару покупателя воды.

Изобретение относится к области биологической очистки хозяйственно-бытовых и/или производственных сточных вод. Способ включает механическую очистку, усреднитель-биореактор, аэротенк-смеситель, вторичный отстойник с тонкослойными модулями и систему доочистки сточных вод фильтрованием.

Изобретение относится к способу получения питьевой воды, который характеризуется тем, что предусматривает последовательные стадии осуществления процесса: забор воды из природного источника, отстаивание воды с доступом кислорода воздуха в емкости объемом 20-40 м3 в течение 7 часов, обработка воды, которая осуществляется путем пропускания воды через устройство, имеющее внешний и внутренний цилиндр, через центральную полость устройства проходит вода из подающей трубы, закручивается встречными потоками по спирали устройства и в магнитной трубе, и далее обработка фуллеренами, которая осуществляется путем пропускания воды через цилиндрическое устройство, содержащее внутренний цилиндр с отверстиями, в который периодически добавляют предварительно подготовленную исходную воду с гидратированными фуллеренами C60HyFn до получения раствора фуллеренов C60HyFn с концентрацией 2*10-20 моль/л, затем через формирователь пленочного потока воды пленка жидкости стекает по внутренней поверхности цилиндрического корпуса, который является внешним электродом, при этом пленка жидкости закручивается встречными потоками вокруг внутреннего электрода, при этом осуществляется обработка воды холодной плазмой, затем полученную воду разливают.

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод от ионов аммония, тяжелых металлов и нефтепродуктов и может найти применение в сельском хозяйстве. Способ включает добавление в очищаемую воду природного цеолита с размером фракций 1,0-1,5 мм, перемешивание, отстаивание в интервале 12-48 ч, фильтрование, при этом к природному цеолиту в очищенную воду добавляют древесный активированный уголь марки БАУ-А с размером фракций 0,25-0,5 мм в соотношении 1:1 и осуществляют равномерное перемешивание со скоростью вращения 2-3 об/с в течение 15-20 с.

Изобретение относится к области автоматизации систем водоочистки и может быть использовано при разработке систем для очистки промышленных сточных вод. Система мониторинга концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и управления работой очистных сооружений предприятия содержит анализаторы, установленные на трубопроводах со сточными водами подразделений предприятия, а также на входе и на выходе очистных сооружений предприятия, центральный блок управления и модуль регулирования, соединенный с исполнительным механизмом, установленным на трубопроводе подачи очищенной воды на вход очистных сооружений, при этом центральный блок управления выполнен с возможностью приема результатов измерений с анализаторов, определения фактов превышения пороговых значений концентрации загрязняющих веществ в сточных водах подразделений и в воде на входе и выходе очистных сооружений, передачи тревожных сообщений на приемные устройства персонала в случае превышения пороговых значений на трубопроводах со сточными водами подразделений и на выходе очистных сооружений, а также передачи сигнала на модуль регулирования на открытие исполнительного механизма и подачу очищенной воды на вход очистных сооружений в случае превышения порогового значения на входе очистных сооружений, которое соответствует превышению порогового значения на выходе очистных сооружений.

Изобретение относится к экологической очистке, в частности к биоэкологическому микроэнергетическому устройству плавучего острова и способу очистки водоемов со сточными и пахучими водами с его использованием. Способ включает размещение плавучего биоэкологического микроэнергетического устройства плавучего острова на поверхности водоема со сточными и пахучими водами.

Изобретение относится к способам биохимической обработки сточных вод, поступающих от скотобоен, предприятий масло-жировой промышленности, пищевых предприятий. В сточные воды вводят культуры микроскопического гриба Hypomyces odoratus 94/77 ВКПМ F-242.
Наверх