Пигментная дисперсная композиция и перчатки с металлическим блеском, полученные из нее

Изобретение может быть использовано при изготовлении окрашенных перчаток, применяемых при уходе за кожей в спа-центрах, парикмахерских салонах и салонах красоты. Пигментная дисперсная композиция для применения в изготовлении перчаток, имеющих перламутровый блеск, содержит от 20 до 40 мас. % порошкового перламутрового пигмента, имеющего размер частиц, меньший или равный 20 мкм, от 0,01 до 10 мас. % диспергирующего агента, от 0,01 до 10 мас. % модификатора реологических свойств и воду. Диспергирующий агент является смесью натриевой соли полиакриловой кислоты и сополимера малеиновой кислоты и акриловой кислоты. Также предложено применение пигментной дисперсной композиции для изготовления перчаток, имеющих перламутровый блеск. Изобретение позволяет получить стабильную пигментную композицию, пригодную для включения в латексные смеси и изготовления перчаток, предотвратить образование осадка в такой композиции в течение 3 месяцев. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение в целом относится к пигментной дисперсной композиции, пригодной для применения в изготовлении перчаток, имеющих металлический блеск.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Цвет в случае перчаток обычно используют для того, чтобы обозначить материал, то есть являются они латексными или нелатексными перчатками. Кроме того, цвет можно использовать для того, чтобы обозначить назначение перчаток, например - для использования в лаборатории, для использования в хирургии или для использования при приготовлении пищи. Перчатки с металлическим блеском желательны вследствие их визуально приятного внешнего вида, в частности - в случае ухода за кожей, в спа-салонах, парикмахерских и других предприятиях, связанных с косметикой.

Существует немного запатентованных технологий, относящихся к получению перчаток, имеющих металлический блеск. Например, в китайской заявке на патент № CN 1807493 А раскрыты композиция и способ получения резиновых перчаток, имеющих перламутровый блеск. Более конкретно, раскрыта дисперсная композиция, содержащая перламутровый пигмент. Дисперсная композиция, содержащая перламутровый пигмент, содержит от 20% до 40% перламутровых пигментов, от 1% до 2% диспергирующего агента, от 0,04% до 0,1% стабилизатора, и остаток образует мягкая вода. Использованными диспергирующими агентами были метилен-бис(нафталинсульфонат), этиленоксид, казеин или их комбинация.

Другой пример раскрыт в китайской заявке на патент № CN 103554568 А. Более конкретно, в публикации CN 103554568 А раскрыта композиция резиновых перчаток, содержащая следующие компоненты в массовых долях: от 30% до 50% блестящего пигмента, от 1% до 2% диспергирующего агента, от 0,04% до 0,1% стабилизирующего агента, от 3% до 6% окислителя, от 2% до 5% оксида цинка, и остаток составляет вода.

С учетом вышеизложенного, в обеих публикациях - CN 1807493 А и CN 103554568 А - раскрыто применение этиленоксида (ЕО; от англ.: ethylene oxide) в качестве диспергирующего агента. Однако добавление ЕО вызывает образование пены при приготовлении латексной смеси, что может способствовать появлению микроотверстий в перчатках.

Было обнаружено, что нестабильный перламутровый пигмент часто образует большое количество осадка в латексной смеси. На данный момент на предшествующем уровне техники не обнаружено решений, позволяющих получать пигментную дисперсную композицию, не дающую твердого осадка в течение периода времени, равного 3 месяцам, после смешивания с латексной смесью. Настоящее изобретение обеспечивает альтернативную пигментную дисперсную композицию, пригодную для применения в изготовлении перчаток, имеющих металлический блеск. Более конкретно, пигментная дисперсная композиция способна уменьшать количество пигментного осадка в баке для окунания.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей настоящего изобретения является обеспечение пигментной дисперсной композиции для изготовления перчаток, имеющих металлический блеск.

Другой задачей настоящего изобретения является обеспечение пигментной дисперсной композиции, пригодной для получения латексной смеси, причем такой, что она уменьшает количество пигментного осадка в баке для окунания.

Еще одной задачей настоящего изобретения является обеспечение окрашенной перчатки, пригодной для различных применений, в том числе для применения в области косметики, например - для ухода за кожей, в спа-центрах, в парикмахерских салонах или салонах красоты.

По меньшей мере одна из указанных задач решена, полностью или частично, за счет настоящего изобретения, в котором одним из вариантов осуществления настоящего изобретения является пигментная дисперсная композиция, пригодная для применения в изготовлении перчаток, имеющих металлический блеск, которая содержит: от 20 масс. % до 40 масс. % порошкового перламутрового пигмента, от 0,01 масс. % до 10 масс. % диспергирующего агента, от 0,01 масс. % до 10 масс. % модификатора реологических свойств и воду, и отличается тем, что диспергирующие агенты являются натриевой солью полиакриловой кислоты и сополимером малеиновой кислоты и акриловой кислоты, или полученными из них солями.

Модификатор реологических свойств предпочтительно является смесью, содержащей от 0,01 масс. % до 10 масс. % регулятора рН и от 0,01 масс. % до 10 масс. % загустителя.

Регулятор рН предпочтительно является гидроксидом калия, гидроксидом натрия или гидроксидом аммония.

Загуститель предпочтительно является акриловым сополимером или гидроксиэтилцеллюлозой.

Порошковый перламутровый пигмент предпочтительно имеет размер частиц, меньший или равный 20 мкм.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к пигментной дисперсной композиции, пригодной для применения в изготовлении перчаток, имеющих металлический блеск.

Далее будут раскрыты иллюстративные, не ограничивающие настоящее изобретение варианты его осуществления. Тем не менее, следует понимать, что ограничение описания предпочтительными вариантами осуществления настоящего изобретения имеет целью лишь содействие обсуждению настоящего изобретения, и предполагается, что специалисты в данной области техники смогут разработать различные модификации в пределах объема прилагаемой формулы изобретения.

Объектом настоящего изобретения является пигментная дисперсная композиция, содержащая от 20 масс. % до 40 масс. % порошкового перламутрового пигмента, от 0,01 масс. % до 10 масс. % диспергирующего агента, от 0,01 масс. % до 10 масс. % модификатора реологических свойств и воду, и отличающаяся тем, что диспергирующие агенты являются натриевой солью полиакриловой кислоты и сополимером малеиновой кислоты и акриловой кислоты, или полученными из них солями.

В предпочтительном варианте осуществления настоящего изобретения пигментная дисперсная композиция является дисперсией, имеющей содержание твердых веществ, лежащее в диапазоне от 20% до 40%, вязкость по Брукфильду менее 2000 сП, предпочтительно - от 500 сП до 1800 сП, плотность при 25°C, лежащую в диапазоне от 1,1 г/см3 до 1,3 г/см3, и значение рН, лежащее в диапазоне от 8 до 10. Предпочтительно пигментную дисперсную композицию перед употреблением перемешивают в течение периода времени, лежащего в диапазоне от 24 часов до 48 часов.

Согласно приведенному выше описанию пигментная дисперсная композиция содержит модификатор реологических свойств. В настоящем изобретении модификатор реологических свойств предпочтительно является смесью, содержащей от 0,01 масс. % до 10 масс. % регулятора рН и от 0,01 масс. % до 10 масс. % загустителя. Регулятор рН обеспечивает среду со стабильным рН, тогда как загуститель увеличивает вязкость дисперсной композиции. Это обеспечивает стабильную среду для дисперсной композиции. Регулятор рН может быть гидроксидом калия (КОН), гидроксидом натрия (NaOH) или гидроксидом аммония (NH4OH). Загуститель является акриловым сополимером или гидроксиэтилцеллюлозой.

Порошковый перламутровый пигмент предпочтительно является слюдой, покрытой оксидом, но не ограничен ею. Можно использовать порошковый перламутровый пигмент, имеющий плотность от 2,9 г/см3 до 3,0 г/см3. Поскольку порошковый перламутровый пигмент с малым размером частиц обеспечивает лучший эффект блеска на перчатках, то используемый порошковый перламутровый пигмент можно подвергнуть измельчению в шаровой мельнице или любым другим способом, известным в данной области техники, чтобы уменьшить размер его частиц. Более предпочтительно порошковый перламутровый пигмент в пигментной дисперсной композиции имеет размер частиц, меньший или равный 20 мкм, более конкретно - лежащий в диапазоне от 5 мкм до 20 мкм. В Таблице 1 показана корреляция между размером частиц в порошковой дисперсной композиции и скоростью разделения фаз при смешивании с составной смесью сополимера акрилонитрила и бутадиена без размола. В результате дисперсия способна стоять без образования твердого осадка в течение 3 месяцев при скорости разделения фаз, составляющей менее 85 мм/месяц.

Вода, используемая в пигментной дисперсии, может быть водопроводной водой, но не ограничена ею. Альтернативно можно также использовать умягченную воду вследствие низкой концентрации в ней ионов, в частности - ионов кальция и магния. Это может снизить реакцию ионов с диспергирующим агентом.

Описанная пигментная дисперсная композиция пригодна для применения в получении латексной смеси для изготовления перчаток из натурального каучука, нитриловых перчаток, полиизопреновых перчаток или полихлоропреновых перчаток. Более конкретно, пигментную дисперсную композицию по настоящему изобретению применяют для изготовления нитриловых перчаток, в которых латексная смесь содержит сополимер акрилонитрила и бутадиена, карбоксилированный сополимер акрилонитрила и бутадиена или их смесь. Предпочтительно в латексную смесь можно добавить от 1 масс. % до 10 масс. % перламутровой пигментной композиции для изготовления перчаток, имеющих металлический блеск. Дисперсная композиция с более высоким содержанием перламутрового пигмента придаст больший эффект блеска полученным образцам перчаток. Можно использовать стандартные способы изготовления перчаток, известные в данной области техники.

ОПИСАНИЕ ПРИМЕРОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Далее описан иллюстративный вариант пигментной дисперсной композиции.

Пример 1

При температуре, равной примерно 25°C, 23 кг порошкового перламутрового пигмента, имевшего размер частиц, равный примерно 20 мкм, от 1 кг до 10 кг модификатора реологических свойств, от 1 кг до 10 кг диспергирующего агента (смеси натриевой соли полиакриловой кислоты и сополимера малеиновой кислоты и акриловой кислоты) добавили к 60 кг водопроводной воды при непрерывном перемешивании. Получили белую дисперсию с металлическим блеском. Дисперсия имела содержание твердых веществ, равное 27%, вязкость по Брукфильду, равную 1800 сП при 25°C, плотность при 25°C, лежавшую в диапазоне от 1,10 г/см3 до 1,30 г/см3, и значение рН, лежавшее в диапазоне от 8 до 10. Дисперсию перемешивали в течение периода времени, лежавшего в диапазоне от 24 часов до 48 часов, и оставили на хранение. Дисперсия может храниться без образования твердого осадка в течение периода времени, равного 3 месяцам, при скорости разделения фаз менее 85 мм/месяц. После этого дисперсию добавили в бак для окунания, содержавший стандартную латексную смесь для изготовления перчаток из нитрилового каучука. Для изготовления перчаток можно использовать способы, известные в данной области техники.

Настоящее изобретение можно осуществить в других специфических формах без отклонения от его существенных характеристик. Описанные варианты осуществления следует во всех аспектах рассматривать исключительно как иллюстративные и не ограничивающие настоящее изобретение. Поэтому объем настоящего изобретения определен формулой изобретения, а не приведенным выше описанием. Все изменения, которые соответствуют смыслу и диапазону эквивалентности формулы изобретения, следует считать входящими в ее объем.

1. Пигментная дисперсная композиция для применения в изготовлении перчаток, имеющих перламутровый блеск, содержащая

от 20 мас. % до 40 мас. % порошкового перламутрового пигмента, имеющего размер частиц, меньший или равный 20 мкм;

от 0,01 мас. % до 10 мас. % диспергирующего агента;

от 0,01 мас. % до 10 мас. % модификатора реологических свойств и

воду,

отличающаяся тем, что диспергирующий агент является смесью натриевой соли полиакриловой кислоты и сополимера малеиновой кислоты и акриловой кислоты.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что модификатор реологических свойств является смесью, содержащей от 0,01 мас % до 10 мас. % регулятора рН и от 0,01 мас. % до 10 мас. % загустителя.

3. Композиция по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что регулятор рН является гидроксидом калия, гидроксидом натрия или гидроксидом аммония.

4. Композиция по любому из пп. 2 или 3, отличающаяся тем, что загуститель является акриловым сополимером или гидроксиэтилцеллюлозой.

5. Применение пигментной дисперсной композиции по любому из пп. с 1 по 4 для изготовления перчаток, имеющих перламутровый блеск.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупрозрачным перламутровым пигментам, способу их получения и применению. Указанные перламутровые пигменты являются монолитно сформированными пластинками субстрата из оксида металла, имеющими среднюю толщину от 1 до 40 нм и форм-фактор, как отношение среднего размера к средней толщине, равный по меньшей мере 80.

Изобретение относится к способам формирования многослойного композитного покрытия, имеющего внешний вид с эффектом «tri-coat». Способ включает (a) нанесение слоя непрозрачного покрытия поверх по меньшей мере части слоя покрытия, нанесенного методом электроосаждения и/или слоя грунт-шпаклевки путем нанесения композиции покрытия, (b) опционально, дегидратацию указанного слоя непрозрачного покрытия; (c) формирование слоя верхнего покрытия поверх указанного слоя непрозрачного покрытия нанесением отверждаемой композиции, по существу не содержащей пигмента, на по меньшей мере часть указанного слоя непрозрачного покрытия; и (d) опционально, одновременное отверждение указанного слоя верхнего покрытия и указанного слоя непрозрачного покрытия.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к извлечению гуанина из серебристой чешуи и кожи отдельных видов рыб, используемого в получении жемчужного пата и перламутрового препарата. Способ получения гуанина включает снятие гуанина и очистку его от белковых и липидных загрязнений, в качестве сырья используют кожу с чешуей вяленой воблы, снятие гуанина осуществляют замачиванием ее в водном растворе карбамида концентрацией 10%, нагревают смесь до 45°C при соотношении 1:10, выдерживают смесь при температуре окружающей среды в течение 60-72 часов, полученную смесь фильтруют, промывают водой, затем очищают гуанин внесением фермента трипсина концентрацией 0,3%, создают слабощелочную среду добавлением 0,0125% водного раствора поверхностно-активного вещества хозяйственного мыла с pH 7,8-8, в соотношении от исходной массы гуанина 1:1,5, ферментируют смесь при температуре 37°C в течение 24 часа, промывают гуанин водой, обезжиривают ацетоном с последующим его удалением.
Изобретение относится к пигментным гранулам, которые содержат один или больше воздействующих пигментов хлопьевидной формы, а также к их применению для пигментации среды нанесения, к примеру, для порошковых покрытий и, в частности, пластмасс, а также для приготовления концентрированных красителей. Пигментные гранулы содержат один или более воздействующих пигментов хлопьевидной формы, выбранных из группы перламутровых пигментов, интерферированных пигментов, пигментов с металлическим эффектом, многослойных пигментов, имеющих прозрачные, полупрозрачные и/или непрозрачные слои, гониохроматических пигментов, голографических пигментов, покрытых или непокрытых BiOCI хлопьев и/или LCP пигментов, полимерные частицы или смеси полимерных частиц, ускоритель адгезии, антиоксидант и, необязательно, обычные добавки.
Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям и касается лакокрасочных покрытий, которые имеют превосходные теплоизлучающие свойства, и способа их формирования. .

Изобретение относится к непылящей порошкообразной пигментной композиции, по существу свободной от связующих веществ. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству перламутровых материалов на основе натуральных кристаллов гуанина из рыбного сырья. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству перламутровых и жемчужных пигментов на основе натуральных кристаллов гуанина рыбного сырья. .

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: композиции солнцеотражающего покрытия, подложке, способу получения легковесного аэрокосмического компонента и транспортному средству. Данная композиция включает: пленкообразующую смолу; несколько пигментов, прозрачных в ближнем ИК-диапазоне; пигмент, отражающий в ближнем ИК-диапазоне.

Изобретение может быть использовано для получения электроосаждаемого защитного покрытия. Способ улучшения коррозионной стойкости металлической подложки включает электрофоретическое осаждение на подложку отверждаемой композиции и отверждение полученного покрытия посредством нагрева.
Наверх