Способ пассивной защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа к охраняемой конфиденциальной информации



Способ пассивной защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа к охраняемой конфиденциальной информации
Способ пассивной защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа к охраняемой конфиденциальной информации
Способ пассивной защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа к охраняемой конфиденциальной информации
Способ пассивной защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа к охраняемой конфиденциальной информации

Владельцы патента RU 2769548:

Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") (RU)
Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники для защиты конфиденциальной информации. Технический результат заключается в повышении защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа посторонних лиц к охраняемой конфиденциальной информации. Согласно изобретению защитный экран выполнен составным, первый элемент составного защитного экрана устанавливают на носителе конфиденциальной информации и перед обслуживающим оператором, в качестве которого используют полимерную пленку, выполненную из оптически прозрачного материала, характеризующегося свойством поляризации проходящих оптических лучей, исходящих от защищаемого носителя конфиденциальной информации, с возможностью считывания защищаемой информации без ее искажения только обслуживающим оператором. Второй элемент составного защитного экрана, выполненный также из полимерной пленки из оптически прозрачного материала с поляризацией проходящих через него оптических лучей, плоскость поляризации которой располагают ортогонально относительно плоскости поляризации первого элемента и размещают за обслуживающим оператором и перед потенциально возможным посторонним наблюдателем. 4 ил.

 

Изобретение относится к области средств защиты конфиденциальной информации, отображаемой на экранах, мониторах, планшетах, дисплеях и т.п.приборах от несанкционированного доступа к ней третьих лиц и к методам противодействия средствам оптической разведки.

Актуальность решаемой проблемы основана на необходимости создания средств защиты конфиденциальной информации, отображаемой на экранах, мониторах, планшетах, дисплеях и т.п. приборах, для исключения считывания посторонними наблюдателями или копирования с помощью приборов фото- и киносъемки.

Известно устройство, в котором содержатся оптоэлектронный экран, растровый, защитные слои которого выполнены из одной пластины непрозрачного материала с отверстиями, а также другие элементы системы защиты конфиденциальной информации - усилители оптических сигналов, блок удвоения изображения, блок синхронизации и др. (патент РФ №2233488, МПК G09G 1/08, опубл. 27.07.2004 г.).

Данное устройство, применяемое известным способом, содержит достаточно сложные элементы и обеспечивается сравнительно сложной системой их задействования и эксплуатации.

Известен способ пассивной защиты носителя конфиденциальной информации (документа) от постороннего наблюдателя путем выполнения съемного элемента в виде электромагнитного экрана, который препятствует бесконтактному считыванию данных с электронного устройства и/или записи данных на него (патент РФ №2422899, МПК G06K 19/073, опубл. 27.06.2011 г.).

В известном способе предложены множественные дополнительные операции путем сгибания и разгибания изделия, а защитный экран имеет сложное устройство.

Задачей авторов предлагаемого изобретения является разработка простого и эффективного способа пассивной защиты средств визуализации от несанкционированного доступа к охраняемой конфиденциальной информации.

Технический результат, обеспечиваемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в обеспечении создания более эффективной и простой в эксплуатации защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа посторонних лиц к охраняемой конфиденциальной информации, чем в прототипе.

Указанные задача и технический результат, обеспечиваемый при использовании предлагаемого изобретения, достигаются тем, что в отличие от известного способа пассивной защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа к охраняемой конфиденциальной информации, включающий сборку системы защиты носителя конфиденциальной информации (экран монитора), на котором размещают защитный экран, характеризующийся способностью оптического искажения конфиденциальной информации для защиты от считывания ее ПОСТОРОННИМИ наблюдателями, согласно изобретению, защитный экран выполняют составным, один элемент составного защитного экрана, в качестве которого используют полимерную пленку, выполненную из оптически прозрачного полимера, характеризующуюся свойством поляризации проходящих оптических лучей от защищаемого носителя конфиденциальной информации, с возможностью считывания такой информации без ее искажения только обслуживающим оператором, которую устанавливают на носителе конфиденциальной информации и между обслуживающим оператором, а другой элемент составного защитного экрана, выполненный также из оптически прозрачного полимера, плоскость поляризации которой, ортогонально ориентирована относительно плоскости поляризации первого элемента, размещают за обслуживающим оператором и перед потенциально возможным посторонним наблюдателем.

Предлагаемый способ поясняется следующим образом.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемой системы пассивной защиты, где 1 - защищаемый носитель информации (монитор) и обслуживающий оператор, 2 - первый элемент составного защитного экрана (полимерная поляризационная пленка), 3 - второй элемент составного защитного экрана (полимерная поляризационная пленка), 4 - посторонний наблюдатель, 5 - вид защищаемого объекта для постороннего наблюдателя.

На носитель конфиденциальной информации - экран (монитор ПК и т.п.) устанавливают (при отсутствии) первый элемент составного защитного экрана, который выполнен в виде пленки из оптически прозрачного полимера с поляризацией проходящих оптических лучей от защищаемого носителя конфиденциальной информации к обслуживающему ПК оператору. Второй элемент защитного экрана, выполненный также в виде пленки из оптически прозрачного полимера с поляризацией проходящих оптических лучей, ориентируют таким образом, чтобы плоскость его поляризации была ортогонально направлена относительно плоскости поляризации первого элемента защищаемого экрана. В предлагаемом способе, световой поток, проходящий от освещенного защищаемого экрана с конфиденциальной информацией до глаз постороннего наблюдателя (или оптического прибора), будет прерываться. В данном случае, будет иметь место физическое явление затухания поляризованной световой волны при прохождении через оптически прозрачное тело, у которого плоскость поляризации ориентирована ортогонально относительно плоскости, в которой распространяется световая волна. Таким образом, пространство между поляризаторами визуально не будет доступно наблюдателю, который будет находиться за поляризаторами. Вследствие чего до постороннего наблюдателя перекрытый таким образом световой поток не доходит. А, следовательно, предлагаемый составной защитный экран эффективно защищает конфиденциальную информацию, размещенную на экране монитора от восприятия ее посторонним наблюдателем.

Таким образом, при использовании предлагаемого способа обеспечивается более эффективная и простая в эксплуатации система защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа посторонних лиц к охраняемой конфиденциальной информации, чем в прототипе.

Возможность промышленной реализации предлагаемого способа подтверждается следующим примером.

Пример.

Предлагаемый способ был реализован в лабораторных условиях, с использованием макетов носителя конфиденциальной информации - защищаемого экрана, и составного защитного экрана (в соответствии со схемой фиг. 1).

В качестве носителей конфиденциальной информации использовались экран монитора ПК и дисплей паяльной станции. При этом, на экран монитора поляризационная пленка (первый элемент защитного экрана) нанесена заводом-изготовителем, на дисплей паяльной станции была установлена вновь.

Результаты визуального контроля, подтверждающие заявленный эффект, представлены на фиг. 2, 3, 4.

На фиг. 2 представлен пример работы предлагаемого способа защиты (вид для обслуживающего оператора).

На фиг. 3 представлен пример работы предлагаемого способа защиты (вид для постороннего наблюдателя).

На фиг. 4 представлен пример работы предлагаемого способа защиты с использованием составного защитного экрана для защиты информации, выводимой на экран монитора.

Как видно из приведенных фотографий (фиг. 2, 3, 4), конфиденциальная информация для постороннего наблюдателя не доступна из-за ее искажения (частиного/полного затенения) при наложении двух защитных экранов, имеющих разные плоскости поляризации.

Как это подтвердили экспериментальные исследования, при использовании предлагаемого способа обеспечивается более эффективная и простая в эксплуатации защита носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа посторонних лиц к охраняемой конфиденциальной информации, чем в прототипе.

Способ пассивной защиты носителей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа к охраняемой конфиденциальной информации, включающий: сборку системы защиты, где упомянутая система защиты выполнена в виде составного защитного экрана, а носитель конфиденциальной информации выполнен в виде экрана или монитора, и характеризующийся способностью оптического искажения конфиденциальной информации для считывания ее посторонними наблюдателями, при этом защитный экран выполнен составным, первый элемент составного защитного экрана, в качестве которого используют полимерную пленку, изготовленную из оптически прозрачного материала и характеризующуюся свойством поляризации проходящих оптических лучей, исходящих от защищаемого носителя конфиденциальной информации, при этом полимерная пленка выполнена с возможностью считывания такой информации без ее искажения только обслуживающим оператором, где полимерную пленку устанавливают, при отсутствии на носителе исходной защитной пленки, перед обслуживающим оператором, а второй элемент составного защитного экрана, выполненный также из однотипной полимерной пленки, ориентируют плоскостью поляризации ортогонально относительно плоскости поляризации первого элемента и размещают за обслуживающим оператором и перед потенциально возможным посторонним наблюдателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов. .

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений. .
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта. .

Изобретение относится к способу автоматизированного анализа текста и подбора релевантных рекомендаций по улучшению его читабельности. Технический результат заключается в повышении точности формирования рекомендаций по улучшению читабельности текста.
Наверх