Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса. На передней части геликоида шнека установлены в шахматном порядке ножи. Сменный нож для измельчения корнеплодов закреплен на хвостовике вала, установленного соосно внутри подающего шнека, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего. Установка содержит выгрузное окно, перекрываемое декой, выполненной в виде сменной сепарирующей пластины. Установка включает зону мойки, в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла. В нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези. Установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор, между которыми зафиксирован поддон, дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку. Установка включает систему очистки воды замкнутого цикла. Изобретение позволит снизить трудоемкость, повысить производительность и обеспечить экономию потребляемой воды при приготовлении кормов из корнеплодов. 4 ил.

 

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Многофункциональность предложенного устройства обеспечивается наличием зоны мойки, а также применением сменного вращающегося ножа и сменной сепарирующей пластины.

Известен универсальный шнеково-ножевой измельчатель кормов (Патент RU №118835, опубл. 10.08.2012 Бюл. №22), включающий полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек установленный в полости корпуса на передней части геликоида шнека установлены в шахматном порядке ножи, сменный нож для измельчения корнеплодов, закрепленный на хвостовике вала, установленного соосно внутри подающего шнека, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего, выгрузное окно, перекрываемое декой, выполненной в виде сменной сепарирующей пластины.

Недостатком данной установки является отсутствие возможности мойки корнеплодов.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей установки за счет совмещения процессов мойки и измельчения корнеплодов.

Указанная цель достигается тем, что, установка включает зону мойки, в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла, в нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези, установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор между которыми зафиксирован поддон дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку, установка включает систему очистки воды замкнутого цикла.

На фиг. 1 изображен вид спереди комбинированной установки для мойки и измельчения корнеплодов с системой очистки воды замкнутого цикла.

На фиг. 2 изображен вид слева комбинированной установки для мойки и измельчения корнеплодов.

На фиг. 3 изображен вид снизу полого корпуса в зоне мойки.

На фиг. 4 изображен нож для измельчения корнеплодов с поперечным сечением А-А.

Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус 1 с загрузочной воронкой 2, подающий шнек 3, установленный в полости корпуса 1, на передней части геликоида шнека установлены в шахматном порядке ножи 4. Установка снабжена сменным измельчающим органом, выполненный в виде ножа 5 для измельчения корнеплодов и закрепленного на хвостовике вала 6, установленного соосно внутри подающего шнека 3, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего. Нож 5 для измельчения корнеплодов выполнен в виде металлической пластины с закругленными торцами, к верхней поверхности ножа на противоположных его концах прикреплено по четыре ножа под углом 40-45° к боковым торцевым поверхностям, каждый из которых выполнен в виде пластины треугольного профиля. Выгрузное окно 7 установки, перекрывается декой 8, выполненной в виде сменной сепарирующей пластины. Установка включает зону мойки в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом а к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла 9, в нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези 10. Установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор 11, между которыми зафиксирован поддон 12, дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку 13. Через сливной патрубок 13 отработанная вода попадает в отстойник 14, из которого глубинным насосом 15 подается сначала в щелевой фильтр 16, затем в фильтр окончательной (тонкой) очистки 17 и в последующем в накопительную емкость 18. Из накопительной емкости 18 под давлением, создаваемым модулем повышения давления 19, очищенная вода подается к ротационным соплам 9.

Отстойник 14, глубинный насос 15, щелевой фильтр 16, фильтр окончательной (тонкой) очистки 17, накопительная емкость 18 и модуль повышения давления 19 составляют систему очистки воды замкнутого цикла.

Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов работает следующим образом:

Загруженные в воронку 2 корнеплоды подаются шнеком 3 вперед, в зону мойки, предварительно измельчаясь ножами 4, расположенными в шахматном порядке на передней части геликоида шнека 3, где подвергаются интенсивной обработке водой, подаваемой под давлением 6…8 бар ротационными соплами 9, соединенными с системой очистки воды замкнутого цикла. Приближаясь к выгрузному окну 7 происходит основное измельчение корнеплодов вращающимся на конце вала 6 ножом 5. Далее материал выходит из установки, дополнительно измельчаясь противорежущими ножами деки 8.

Наличие в установке зоны мойки с системой очистки воды замкнутого цикла позволит снизить трудоемкость, повысить производительность и обеспечить экономию потребляемой воды при приготовлении кормов из корнеплодов.

Применение ротационных сопел позволит обеспечить подачу плоской мощной струи на поверхность корнеплодов, за счет чего будет обеспечиваться скребковый эффект, в результате которого повысится эффективность мойки корнеплодов при экономичном использовании потребляемой жидкости.

Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов, содержащая полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса, на передней части геликоида шнека установлены в шахматном порядке ножи, сменный нож для измельчения корнеплодов, закрепленный на хвостовике вала, установленного соосно внутри подающего шнека, с возможностью совместного или независимого вращения относительно последнего, выгрузное окно, перекрываемое декой, выполненной в виде сменной сепарирующей пластины, отличающаяся тем, что установка включает зону мойки, в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла, в нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези, установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор, между которыми зафиксирован поддон, дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку, установка включает систему очистки воды замкнутого цикла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса.

Группа изобретений относится к измельчающему устройству, способу замены изнашиваемых деталей в этом устройстве и узлу стола для резания, используемому в этом устройстве. Измельчающее устройство содержит несущую конструкцию, режущий модуль, верхний модуль, образующий корпус для приема отходов, подлежащих измельчению, и соединенный с возможностью отсоединения с режущим модулем, и приводной модуль, расположенный на несущей конструкции рядом с режущим модулем.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для калибровки топливных гранул, и может быть использовано при производстве пеллет определенной длины. Устройство содержит корпус, ось крепления к внешнему приводу, ножи-ограничители 3, рабочий орган в виде вращающегося элемента, соосно закрепленный при помощи подшипниковых опор.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, к химической, целлюлозно-бумажной промышленности, агропромышленному комплексу, переработке промышленных и твёрдых коммунальных отходов, а именно к оборудованию для измельчения органических и минеральных материалов. Роторно-центробежный агрегат содержит последовательно сопряженные между собой цилиндрические камеры измельчения 1 и 2, внутри которых расположены роторы 6, 11 и 12.

Группа изобретений относится к загрузочному устройству для гранулятора и гранулятору с таким загрузочным устройством, которые могут найти применение при переработке промышленных отходов, в частности пластиковых отходов. Загрузочное устройство содержит корпус, прикрепленный к корпусу приводной блок для протягивания в мельницу гранулятора плоского материала, подлежащего гранулированию, и накопительное устройство для накопления плоского материала.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит транспортер (9) со штифтами (10), привод (3 и 4), каркас (2) с закрепленным на нем набором ножей (12), загрузочный бункер (5) и выгрузной кожух (8).

Группа изобретений относится к области насосного оборудования. Насос-измельчитель содержит режущее колесо, соединенное с аксиально проходящим приводным валом насоса-измельчителя и приводимое им во вращение, причем режущее колесо содержит набор режущих лезвий, и режущий диск, неподвижно соединенный с корпусом насоса-измельчителя и имеющий центральное отверстие и набор режущих отверстий.

Изобретение относится к устройствам для дробления зерна. Устройство для дробления зерна содержит корпус, загрузочное и выходное отверстия, рабочие органы дробления.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов, например зерна, и может быть применено в сельском хозяйстве и других отраслях. Измельчитель имеет стержень в виде цилиндрической фрезы, установленный на валу 2 и расположенный с возможностью вращения внутри цилиндра.

Группа изобретений относится к устройствам для обработки материалов. Перемещаемая головка для обработки материала содержит опорное основание и множество установленных на внешней поверхности опорного основания монтажных блоков для инструментов.

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса.
Наверх