Платформа вибростенда

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к платформам трехосных вибростендов для крепления объектов, подлежащих вибрационным испытаниям. Платформа вибростенда выполнена в виде параллелепипеда для крепления объекта, подлежащего трехкоординатным вибрационным испытаниям. Платформа снабжена местами соединения с подвижной частью вибровозбудителей, установленных во взаимно перпендикулярных направлениях. Платформа выполнена в виде сэндвич-панели. Стенки платформы во внутренней ее полости соединены сотовым заполнителем, пластины которого расположены параллельно боковым стенкам платформы с образованием сот и зазоров между соседними пластинами. Пластины сотового заполнителя, не примыкающие к боковым стенкам платформы, выполнены с оребрением по двум противоположным боковым поверхностям, направленным в противоположные стороны, а пластины, примыкающие к боковым стенкам платформы, выполнены с оребрением только с одной стороны, не примыкающей к стенкам платформы, направленной вовнутрь. Пластины выполнены с выступами над оребрением. Выступы заглублены в сквозные пазы, выполненные в шахматном порядке с зазором в верхней и нижней стенках платформы. Выступы пластин жестко соединены в этих пазах со стенками платформы. Пластины, примыкающие к боковым стенкам платформы, жестко прикреплены к боковым стенкам платформы. Технический результат заключается в обеспечении достаточной точности воспроизведения пространственных колебаний по заданному закону, исключающей возможность совпадения частот колебаний самой платформы или ее участков с частотами колебаний других элементов вибростенда, и повышении надежности. 5 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к платформам трехосных вибростендов для крепления объектов, подлежащих вибрационным испытаниям.

Известна платформа вибростенда, на которой при помощи барашков-гаек закреплена сменная испытательная площадка для установки испытуемого изделия, при этом платформа снабжена местами соединения со штоками четырех цилиндров-соленоидов вибростенда, предназначенных для перемещения платформы по заданному закону. См. патент РФ №2717358, МПК G01M 7/00 на «Стенд для испытания аппаратуры», заявленный 15.05.2019.

Данная платформа должна обеспечивать при проведении испытаний перемещение испытуемого изделия по закону, заданному элементами вибростенда.

Однако, при проведении испытаний обеспечивается недостаточная точность воспроизведения пространственных колебаний и возможно совпадение частоты колебаний платформы с частотами колебаний других элементов вибростенда, что может негативно сказаться на проведении испытаний.

Известна платформа трехосного вибростенда, выполненная в виде параллелепипеда для крепления объекта, подлежащего вибрационным испытаниям, снабженная местами соединения с подвижной частью вибровозбудителей, установленных во взаимно перпендикулярных направлениях. См. патент РФ №2118806, МПК G01M 7/06 на «Вибростенд», заявленный 24.07.1996.

Данная платформа обеспечивает точное воспроизведение вибраций, заданных элементами вибростенда. Однако, как и в предыдущем случае, при проведении испытаний не исключено совпадение частоты колебаний платформы с частотами колебаний других элементов вибростенда, что может негативно сказаться на проведении испытаний и даже при определенных условиях может привести к разрушению всей конструкции, что снижает надежность платформы.

Технической задачей изобретения является создание платформы вибростенда, обеспечивающей достаточную точность воспроизведения пространственных колебаний по заданному закону и исключающую возможность совпадения частот колебаний самой платформы или ее участков с частотами колебаний других элементов вибростенда, что повышает ее надежность.

Для решения поставленной задачи в известной платформе вибростенда, выполненной в виде параллелепипеда для крепления объекта, подлежащего трехкоординатным вибрационным испытаниям, снабженной местами соединения с подвижной частью вибровозбудителей, установленных во взаимно перпендикулярных направлениях, согласно изобретению платформа выполнена в виде сэндвич-панели, стенки платформы во внутренней ее полости соединены сотовым заполнителем, пластины сотового заполнителя расположены параллельно боковым стенкам платформы с образованием сот и зазоров между соседними пластинами, причем пластины сотового заполнителя, не примыкающие к боковым стенкам платформы, выполнены с оребрением по двум противоположным боковым поверхностям, направленным в противоположные стороны, а пластины, примыкающие к боковым стенкам платформы, выполнены с оребрением только с одной стороны, не примыкающей к стенкам платформы, направленной вовнутрь, и жестко прикреплены к боковыми стенкам платформы, кроме того пластины сотового заполнителя выполнены с выступами над оребрением, заглубленными в сквозные пазы, выполненные в шахматном порядке с зазором в наружных (верхней и нижней) стенках платформы, выступы пластин жестко соединены в этих пазах со стенками платформы.

Выполнение платформы в виде сэндвич-панели, стенки которой во внутренней ее полости соединены сотовым заполнителем, расположение пластин сотового заполнителя параллельно боковым стенкам платформы с образованием сот и зазоров между соседними пластинами, а также выполнение пластин сотового заполнителя, не примыкающих к боковым стенкам платформы, с оребрением по двум противоположным боковым поверхностям, направленным в противоположные стороны, а пластин, примыкающих к боковым стенкам платформы, с оребрением только с одной стороны, не примыкающей к стенкам платформы, направленной вовнутрь, и жесткое прикрепление к боковыми стенкам платформы, а также выполнение пластин сотового заполнителя с выступами над оребрением, заглубленными в сквозные пазы, выполненные в шахматном порядке с зазором в наружных (верхней и нижней) стенках платформы, и жесткое соединение в этих пазах со стенками платформы, во-первых, обеспечивает точную передачу испытательного воздействия от силового привода вибростенда к объекту испытаний в соответствии с заданным направлением вектора ускорения, во-вторых, исключает возможность совпадения частот колебаний самой платформы или ее участков с частотами колебаний других элементов вибростенда за счет повышения частоты колебаний платформы, что одновременно повышает надежность.

Такое выполнение обеспечивает жесткость платформы благодаря наличию у пластин оребрений, и точную передачу вибраций в разных направлениях благодаря наличию пластин сотового заполнителя, расположенных параллельно стенкам платформы с образованием сот и зазоров между соседними пластинами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена платформа вибростенда в аксонометрии на виде сверху; на фиг. 2 - расположение пластин сотового заполнителя во внутренней полости платформы вибростенда; на фиг. 3 - платформа вибростенда в аксонометрии на виде снизу, на фиг. 4 - выполнение сквозных пазов в наружных листах платформы под установку сотового заполнителя, на фиг. 5 - выполнение панели сотового заполнителя с оребрением.

Платформа 1 вибростенда, выполненная в виде параллелепипеда для крепления объекта (объект на чертеже не показан), подлежащего трехкоординатным вибрационным испытаниям. Платформа 1 снабжена местами 2 соединения с подвижной частью вибровозбудителей (вибровозбудители на чертеже не показаны), установленных во взаимно перпендикулярных направлениях. Платформа 1 выполнена в виде сэндвич-панели. Стенки 3, 4, 5, 6 платформы 1 во внутренней ее полости соединены сотовым заполнителем, пластины 7 которого расположены параллельно боковым стенкам 3, 4 платформы 1 с образованием сот 8 и зазоров 9 между соседними пластинами 7. Пластины 7 сотового заполнителя, не примыкающие к боковым стенкам 3, 4 платформы, выполнены с оребрением 10 по двум противоположным боковым поверхностям, направленным в противоположные стороны, а пластины 7, примыкающие к боковым стенкам 3, 4 платформы 1, выполнены с оребрением 10 только с одной стороны, не примыкающей к стенкам 3, 4 платформы 1, направленной вовнутрь. Пластины 7 выполнены с выступами 11 над оребрением 10. Выступы 11 заглублены в сквозные пазы 12, выполненные в шахматном порядке с зазором 13 в наружных (верхней и нижней) стенках 5, 6 платформы 1. Выступы 11 пластин 7 жестко соединены в этих пазах 12 со стенками 5, 6 платформы 1. Пластины 7, примыкающие к боковым стенкам 3, 4 платформы 1, жестко прикреплены к боковыми стенкам 3, 4 платформы 1.

Для реализации поступательного движения платформы 1 вместе с объектом (объект на чертеже не показан), подлежащим вибрационным испытаниям, в трех взаимно перпендикулярных направлениях (в вертикальном и двух горизонтальных) в соответствии с заданными законами в составе вибростенда (вибростенд на чертеже не показан) имеются девять вибровозбудителей (вибровозбудители на чертеже не показаны).

На боковых длинных стенках 3 платформы 1 на противоположных сторонах расположены выступы-кронштейны 14 с местами 2 соединения с подвижной частью вибровозбудителей (вибровозбудители на чертеже не показаны), предназначенных для проведения виброиспытаний в горизонтальном направлении, параллельном продольной оси платформы. Па боковых длинных стенках 3 платформы 1 на противоположных ее сторонах расположены также места 2 соединения с вибровозбудителями (вибровозбудители на чертеже не показаны), предназначенными для проведения виброиспытаний в горизонтальном направлении, параллельном поперечной оси платформы 1. Па нижней стенке 6 платформы 1 выполнены пять мест 2 соединения с вибровозбудителей (вибровозбудители на чертеже не показаны), предназначенными для проведения виброиспытаиий в вертикальном направлении. На верхней стенке 5 платформы 1 выполнена сетка резьбовых отверстий 15 для крепления переходных элементов объекта испытаний (переходные и элементы объекта испытаний на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Перед началом испытаний объект (объект на чертеже не показан), подлежащий трехкоординатным вибрационным испытаниям, жестко крепят на платформе 1 с использованием сетки резьбовых отверстий 15 для крепления переходных элементов объекта испытаний (переходные элементы объекта испытаний на чертеже не показаны). Затем включают вибростенд (вибростенд на чертеже не показан) и задают параметры колебаний платформы 1 вибростенда. Вибровозбудители вибростенда (вибровозбудители на чертеже не показаны) создают перемещение платформы 1 по заданному закону колебаний. При этом параметры вибраций контролируются. Форма выполнения платформы 1 в виде сэндвич-панели с оригинальным расположением пластин 7 сотового заполнителя обеспечивает решение технической задачи, а именно: достаточную точность воспроизведения пространственных колебаний по заданному закону и исключение возможности совпадения частот колебаний самой платформы или ее участков с частотами колебаний других элементов вибростенда, что одновременно повышает ее надежность.

Платформа вибростенда, выполненная в виде параллелепипеда для крепления объекта, подлежащего трехкоординатным вибрационным испытаниям, снабженная местами соединения с подвижной частью вибровозбудителей, установленных во взаимно перпендикулярных направлениях, отличающаяся тем, что платформа выполнена в виде сэндвич-панели, стенки платформы во внутренней ее полости соединены сотовым заполнителем, пластины сотового заполнителя расположены параллельно боковым стенкам платформы с образованием сот и зазоров между соседними пластинами, причем пластины сотового заполнителя, не примыкающие к боковым стенкам платформы, выполнены с оребрением по двум противоположным боковым поверхностям, направленным в противоположные стороны, а пластины, примыкающие к боковым стенкам платформы, выполнены с оребрением только с одной стороны, не примыкающей к стенкам платформы, направленной вовнутрь, и жестко прикреплены к боковым стенкам платформы, кроме того, пластины сотового заполнителя выполнены с выступами над оребрением, заглубленными в сквозные пазы, выполненные в шахматном порядке с зазором в верхней и нижней стенках платформы, выступы пластин жестко соединены в этих пазах со стенками платформы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к оборудованию прочностных испытаний натурных лопастей воздушных винтов вертолетов и самолетов. Способ заключается в том, что две лопасти стыкуют концевыми сечениями при помощи гибкой связи (далее образец).

Изобретение относится к созданию испытательной техники для стендовых наземных испытаний топливной системы летательных аппаратов, в частности вертолетов. Способ сборки поворотной платформы испытательной установки авариестойкой топливной системы вертолета заключается в формировании модулей секционно-пространственной конструкции и осуществлении монтажа каждого модуля конструкции поэтапно.

Изобретение относится к области испытательного оборудования, используемого при производстве летательных аппаратов. Стенд для испытаний невращающихся элементов автомата перекоса вертолета содержит раму (1) с закрепленными на ней нагружающими устройствами, а также средства измерения.

Группа изобретений относится к области механических испытаний изделий, а именно к испытаниям изделий на вибрации, действующим по ортогональным направлениям. Способ включает последовательное вибронагружение объекта испытаний (ОИ) по трем ортогональным направлениям.

Изобретение относится к технике прочностных испытаний натурных конструкций, в частности к способам двух известных видов испытаний, один из которых испытания на статическую прочность, а другой испытания на усталость, которые проводят на двух идентичных полноразмерных конструкциях. В процессе реализации предложенного способа два вида испытаний совмещают на одной натурной конструкции и проводят дополнительные испытания на статическую прочность образцов критических по условиям статической прочности зон натурной конструкции.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к стендам для испытания гасителей крутильных колебаний, установленных на коленчатые валы двигателей внутреннего сгорания. Устройство содержит шлицевой вал, установленный на подшипниках качения, на котором установлены, по меньшей мере, четыре ротора и коаксиально им расположенные четыре статора, с возможностью перемещения по оси шлицевого вала, имеющие обмотки возбуждения, подключенные к импульсной системе подачи переменного тока, на одном конце шлицевого вала установлен испытуемый объект - гаситель крутильных колебаний, а на другом конце шлицевого вала расположен маховик с изменяемой инерционной массой, на роторах установлены датчики для регистрации крутильных колебаний.

Использование: для осуществления испытаний под нагрузкой подъемного устройства подъемника для транспортных средств. Сущность изобретения заключается в том, что контрольно-проверочные система и способ для осуществления испытаний под нагрузкой подъемного устройства подъемника для транспортных средств содержат основание, на основании расположен опорный кронштейн, выполненный с возможностью установки подъемного устройства, подлежащего испытанию; опорный кронштейн обеспечен нагрузочным устройством для приложения усилия, вызывающего нагрузку, к подъемному устройству, подлежащему испытанию; нагрузочное устройство электрически соединено с управляющим устройством, которое может регулировать давление, приложенное нагрузочным устройством, согласно заданной величине.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано при прочностной доводке осевых турбомашин, преимущественно турбореактивных двухконтурных двигателей, а также при создании систем диагностики. При реализации способа устанавливают на неподвижных частях турбомашины вблизи лопаток рабочего колеса датчик пульсаций давления потока, измеряют сигнал с датчика, изменяют частоту вращения ротора и фиксируют снижение амплитуды сигнала, по которому определяют резонансный режим для проведения резонансных испытаний.

Изобретение относится к промышленной акустике и может быть использовано для снижения шума привода машин, облицовки производственных помещений и в других звукопоглощающих конструкциях. Техническим результатом является повышение точности измерения эффективности шумоглушения исследуемых акустических характеристик новых звукопоглощающих элементов.

Изобретение относится к способам проведения модальных испытаний многосегментных нежестких раскрываемых конструкций космического назначения, рассчитанных на работу в невесомости (например, крупногабаритных рефлекторов и панелей солнечных батарей). Сущность: возбуждают в конструкции стационарные колебания и с помощью датчиков проводят измерения кинематических параметров отклика элементов конструкции на некотором множестве выбранных точек.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности эксплуатируемых грунтовых гидротехнических сооружений и может быть использовано для определения и оценки их устойчивости к динамическим воздействиям от проходящего железнодорожного транспорта. В результате движения железнодорожного транспорта по грунтовым гидротехническим сооружениям (ГТС) возникают дополнительные динамические нагрузки на элементы ГТС, на которых расположены железнодорожные полотна, что негативно сказывается на состоянии сооружений.
Наверх