Способ прогнозирования исходов беременности у женщин с сахарным диабетом 1 типа во время беременности

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и эндокринологии, и предназначено для прогнозирования исходов беременности у женщин с сахарным диабетом 1 типа во время беременности. Определяют уровень экскреции маркеров воспаления - интерлейкина-1β (ИЛ-1β), моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) и трансформирующего фактора роста-β1 (TФР-β1) с суточной мочой на сроках 10-12, 22-24 и 30-32 недель беременности. При отсутствии двукратного нарастания уровня суточной мочевой экскреции ИЛ-1β, МСР-1 и TФР-β1 выше цифр, характерных для физиологической беременности во всех трех триместрах, прогнозируют ее благоприятный исход. При двукратном увеличении ИЛ-1β, МСР-1 и TФР-β1 выше цифр, характерных для физиологической беременности во всех трех триместрах, прогнозируют неблагоприятный исход с досрочным родоразрешением - ранее 38 недели беременности. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование исходов беременности у женщин с сахарным диабетом 1 типа. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования исходов беременности у женщин с сахарным диабетом 1 типа.

В настоящее время с каждым годом увеличивается число женщин с сахарным диабетом 1 типа (СД) репродуктивного возраста, вследствие чего расширяется круг вопросов, связанных с ведением беременности на фоне СД. Сочетание беременности и декомпенсации углеводного обмена с такими осложнениями сахарного диабета, как диабетическая нефропатия, диабетическая ретинопатия, диабетическая полинейропатия, может стать причиной самопроизвольных абортов, преждевременных родов, наличия акушерских патологий, патологических состояний со стороны матери и ребенка [Арбатская Н.Ю., Демидова И.Ю., 2010]. Длительное время ведущие роли в формировании диабетической нефропатии отдавали гипергликемии, дислипидемии, оксидативному стрессу, а также артериальной и почечной внутриклубочковой гипертензии [Бондарь И.А., Климонтов В.В., Надеев А.П., 2008]. В настоящее время диабетическая нефропатия (ДН) рассматривается, как ряд воспалительных реакций с участием провоспалительных цитокинов и хемокинов, заключающихся в миграции моноцитов/макрофагов в почки и развитии гломерулярного и интерстициального фиброза [Kobayashi Т., Inoue Т., Okada H., 2005]. При диабетическом поражении почек отмечается дисбаланс в содержании факторов, регулирующих обмен коллагена, не только на стадии обратимых нарушений функции почек – микроальбуминурии, но и на доклинической стадии (стадии нормоальбуминурии). До настоящего исследования в литературе отсутствовали исследования об экскреции интерлейкина-1β, моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 и трансформирующего фактора роста-β1 с суточной мочой у женщин с СД 1 типа в течение всей беременности, а также в сравнении с уровнем экскреции у женщин, страдающих СД 1 типа вне беременности и здоровых беременных женщин. У беременных с СД 1 типа не проводился анализ изменения уровня провоспалительных цитокинов и факторов фиброгенеза в зависимости от состояния функции почек, длительности сахарного диабета, компенсации углеводного обмена, способа введения инсулина. Полученные результаты исследования могут использоваться для ранней неинвазивной диагностики и оценки процессов, протекающих в почках и, как следствие, прогнозирования сроков родоразрешения в зависимости от нарушений функций почек у женщин с СД 1 типа.

Существует способ прогноза осложнений беременности у юных первородящих (Патент RU №2741213 C1, МПК G01N 33/72, G01N 33/50 - 22.01.2021, Бюл. № 3) путем изучения значения уровня гемоглобина и наличия полиморфизма в генах второй фазы детоксикации с последующим вычислением прогностического индекса Р, отражающего суммарные генетически детерминированные особенности системы антиоксидантной защиты. Однако способ имеет следующие недостатки: в исследовании входили лишь юные первородящие женщины, применение малодоступного молекулярно-генетического типирования женщин по полиморфным вариантам генов GSTP1:ile105val, GSTP1:ala114val, способ разработан на группе пациенток, не страдающих сахарным диабетом, наличие сахарного и гестационного диабета в данной методике уже является критерием появления неблагоприятных осложнений беременности.

Известен способ прогнозирования досрочного родоразрешения беременной, страдающей сахарным диабетом (Патент RU №2314038 C1, МПК A61B 8/06 - 10.01.2008, Бюл. № 1), включающий ультразвуковое исследование гемодинамики плода, отличающийся тем, что определяют систолодиастолическое отношение в аорте и в средней мозговой артерии и при аортоцеребральном коэффициенте - отношение этих величин более 2 прогнозируют наличие риска досрочного родоразрешения. АЦК информативен в случаях развития отека головного мозга у плода, что и имеет место при диабетической фетопатии.

Недостатки способа: обязательное наличие ультразвукового сканера высокого или экспертного класса, что в техническом плане не всегда осуществимо. Также необходима высокая квалификация специалиста ультразвуковой диагностики в акушерстве в связи со сложностью исследования сосудов плода.

Известен способ прогнозирования течения беременности и родов у женщин с сочетанием ожирения и тромбофилии (Патент RU №2751415 С1, МПК A61B 10/00, G01N 33/49 - 13.07.2021, Бюл. № 20), в котором определяют в крови у женщин с риском неблагоприятных потерь беременности содержание провоспалительных цитокинов - ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, уровень лептина, наличие полиморфизмов генов: F2(20210G->А), F5(1619G->A), FGB-фибриноген (G (-455) A), PAI-1(SERPINE 5G/4G -675), XII фактор (F12; НАЕЗ), AT - III, протеин С, протеин S, гомоцистеин, проводят диагностику АФС синдрома: антитела (AT) к кардиолипину, β-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт (ВА), ИМТ. На основании вышеперечисленных показателей определены факторы риска, определяющие степень прогнозирования течения беременности и родов у женщин с сочетанием ожирения и тромбофилии.

Данный патент принят за прототип.

Недостатки способа – применение данного изобретения распространяется только на узкую группу пациентов с наличием диагноза тромбофилии.

Задачей заявляемого изобретения является создание способа ранней неинвазивной диагностики и оценки процессов, протекающих в почках и, как следствие, прогнозирования сроков родоразрешения в зависимости от уровня суточной мочевой экскреции интерлейкина-1β (ИЛ-1β), моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) и трансформирующего фактора роста-β1 (ТФР-β1) у женщин с СД 1 типа.

Техническим результатом заявленного изобретения является прогнозирование исходов беременности у женщин с сахарным диабетом 1 типа для практического использования и выделение группы высокого риска по неблагоприятным акушерским осложнениям и исходам беременности в случае высокого содержания цитокинов и фактора роста в моче, начиная уже с 1 триместра.

Технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что избираются беременные пациенты с патологией в виде сахарного диабета 1 типа. Затем у них определяется уровень экскреции маркеров воспаления  интерлейкина-1β (ИЛ-1β), моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) и трансформирующего фактора роста-β1 с суточной мочой (ТФР-β1) на сроках 10-12, 22–24 и 30–32 недель беременности.

 При отсутствие двукратного нарастания уровня суточной мочевой экскреции интерлейкина-1β (ИЛ-1β), моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) и трансформирующего фактора роста-β1 (TФР-β1) выше цифр, характерных для физиологической беременности во всех трех триместрах прогнозирует ее благоприятный исход.

 При двукратном увеличении интерлейкина-1β (ИЛ-1β), моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) и трансформирующего фактора роста-β1 (TФР-β1) выше цифр, характерных для физиологической беременности во всех трех триместрах, включают в группу риска и прогнозируется неблагоприятный исход с досрочным родоразрешением - ранее 38 недели беременности.

Преимуществом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является простота, неинвазивность, раннее прогнозирование позволяет своевременно профилактировать акушерские осложнения и неблагоприятные исходы.

Осуществление изобретения.

Сущность способа:

У беременных с СД 1 типа выполняется забор суточной мочи для иммуноферментного анализа. Анализируются следующие маркеры: уровни экскреции трансформирующего фактора роста (ТФР-β1), провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1β (ИЛ-1β), моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1 (МСР-1)) в динамике во всех трех триместрах на сроках 10-12, 22–24 и 30–32 недель беременности. Показатели сравниваются с уровнем при физиологической беременности без хронических и острых патологий во всех трех триместрах.

Если показатели данных маркеров превышают более чем в два раза нормы характерные для физиологической беременности – прогнозируется риск необходимости досрочного родоразрешения путем кесарева сечения.

Нормы характерные для физиологической беременности без патологии в виде СД: МСР-1 - 274,9 (238,4;312,0), ИЛ-1β - 102,4(79,2;117,2), ТФР-β1 - 433,8 (344; 916,8).

Способ поясняется конкретными клиническими примерами.

Пример №1.

Больная З., 20 лет, наблюдалась с диагнозом: Сахарный диабет 1 типа, субкомпенсированный (HbA1c=6,5%). Диабетическая ретинопатия, непролиферативная стадия обоих глаз. Первичный гипотиреоз на фоне беременности, компенсированный. Беременность 11–12 недель.

Длительность СД 1 типа 11 лет (заболела в 9 летнем возрасте). Пациентка обратилась к эндокринологу на сроке 10–11 недель беременности, была подобрана терапия сахарного диабета и рекомендована смена инсулинотерапии с режима многократных подкожных инъекций (МПИИ) на постоянную подкожную инфузию инсулина (ППИИ). Введение инсулина в первом триместре с помощью МПИИ, во втором и третьем триместрах с помощью инсулиновой помпы (ППИИ). Пациентка получала Новорапид (согласно подсчетам, с коэффициентом на еду и коэффициентом чувствительности), Протафан - только в 1 триместре (таблица №1).

Таблица 1 – Результаты исследования (клиническое наблюдение №1).

Показатели 10–12 недель беременности 22–24 неделя беременности 32–34 неделя беременности
HbA1c, % 6,5 5,8 5,2
CКФ, Кокрофта-Голта, мл/мин 127,0 156,0 154,0
Альбуминурия, мг/сут ˂5,0 ˂5,0 ˂5,0
Мочевая экскреция
TФР-β1, пг/мл
1020,6 1382,1 4547,0
Мочевая экскреция
ИЛ-1β, пг/мл
227,2 233,1 202,3
Мочевая экскреция
МСР-1, пг/мл
524,2 649,8 968,5

У пациентки в течение беременности сохранялась нормоальбуминурия, при этом уровень мочевой экскреции провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1β (ИЛ-1β), моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1 (МСР-1)) и трансформирующего ростового фактора (TФР-β1) увеличился от первого к третьему триместру и был выше цифр, характерных для физиологической беременности во всех трех триместрах. В связи с развитием гестоза на сроке 35–36 недель беременности (повышение артериального давления, появление отеков нижних конечностей, наличие следов белка в ОАМ) принято решение о проведении досрочного родоразрешения путем кесарева сечения на сроке 36–37 недель беременности.

Пример №2.

Больная Н., 26 лет, наблюдалась с диагнозом: Сахарный диабет 1 типа, компенсированный (HbA1c=5,9%). Диабетическая ретинопатия, непролиферативная стадия обоих глаз, миопия высокой степени. Диабетическая сенсорно-моторная полинейропатия нижних конечностей, ХАН 1ст. Беременность 9–10 недель.

Длительность СД 1 типа 4 года. Беременная наблюдалась во всех триместрах беременности, получала Хумалог (согласно подсчетам, с коэффициентом на еду и коэффициентом чувствительности, стартовая доза 20 ед/сутки). Доза Хумалога корректировалась согласно потребности в течение беременности. Инсулинотерапия проводилась в режиме постоянной подкожной инфузии инсулина с помощью носимого дозатора.

Таблица 2 – Результаты исследования (клиническое наблюдение №2).

Показатели 10–12 недель беременности 22–24 неделя беременности 32–34 неделя беременности
HbA1c, % 5,9 5,0 6,2
CКФ, Кокрофта-Голта, мл/мин 118,0 123,0 126,0
Альбуминурия, мг/сут ˂5,0 ˂5,0 ˂5,0
Мочевая экскреция
TФР-β1, пг/мл
621,3 704,7 1115,0
Мочевая экскреция
ИЛ-1β, пг/мл
1,59 5,5 45,9
Мочевая экскреция
МСР-1, пг/мл
142,8 152,5 396,3

У пациентки на протяжении всей беременности сохранялась нормоальбуминурия. Уровни мочевой экскреции провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1β (ИЛ-1β), моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1 (МСР-1)) и трансформирующего ростового фактора (TФР-β1) сопоставимы с данными беременных с физиологической беременностью во всех триместрах. Родоразрешение путем кесарева сечения (причина – миопия высокой степени) на сроке 38–39 недель беременности.

Таким образом, приведенные примеры показывают, что уровень суточной мочевой экскреции ИЛ-1β, МСР-1 и TФР-β1 у пациентки со срочными родами значительно ниже по сравнению с уровнем их экскреции у беременных с СД 1 типа с досрочным родоразрешением.

Способ прогнозирования исходов беременности у женщин с сахарным диабетом 1 типа во время беременности, включающий оценку факторов риска по развитию неблагоприятных исходов беременности, отличающийся тем, что определяется уровень экскреции маркеров воспаления - интерлейкина-1β (ИЛ-1β), моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) и трансформирующего фактора роста-β1 (TФР-β1) с суточной мочой на сроках 10-12, 22-24 и 30-32 недель беременности, при отсутствии двукратного нарастания уровня суточной мочевой экскреции интерлейкина-1β (ИЛ-1β), моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) и трансформирующего фактора роста-β1 (TФР-β1) выше цифр, характерных для физиологической беременности во всех трех триместрах, прогнозируют ее благоприятный исход, при двукратном увеличении интерлейкина-1β (ИЛ-1β), моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1) и трансформирующего фактора роста-β1 (TФР-β1) выше цифр, характерных для физиологической беременности во всех трех триместрах, включают в группу риска и прогнозируется неблагоприятный исход с досрочным родоразрешением - ранее 38 недели беременности.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к ветеринарии и касается способа in vitro выявления недостаточности кишечного барьера у птиц, при этом способ предусматривает следующие стадии: отбор материала кишечного образца у отдельной птицы или популяции птиц и определение количества по меньшей мере одного белкового маркера, содержащегося в указанном материале образца, где по меньшей мере один белковый маркер содержит функциональный фрагмент овотрансферрина или состоит из него, и где повышенное количество указанного по меньшей мере одного белкового маркера, содержащегося в указанном образце, при сравнении с референтным образцом указывает на недостаточность кишечного барьера.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ лечения онкологического заболевания у пациента, имеющего клетки-мишени, экспрессирующие FcγRIIb, характеризующийся тем, что пациента выбирают на основании экспрессии его клетками-мишенями повышенного уровня FcγRIIb.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены варианты способа для диагностики рассеянного склероза (РС) у субъекта.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для диагностики ДВС-синдрома у больных гемобластозами с сопутствующей тромбоцитопенией. Для диагностики явного ДВС-синдрома, кроме наличия 5 и более баллов по шкале DIC (ISTH), оценивается уровень синдекана-1 в сыворотке крови, повышение которого более 5,5 нг/мл подтверждает диагноз и требует назначения патогенетической терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для диагностики ДВС-синдрома у больных гемобластозами с сопутствующей тромбоцитопенией. Для диагностики явного ДВС-синдрома, кроме наличия 5 и более баллов по шкале DIC (ISTH), оценивается уровень синдекана-1 в сыворотке крови, повышение которого более 5,5 нг/мл подтверждает диагноз и требует назначения патогенетической терапии.

Изобретение относится к медицине и касается способа оценки эффективности химиотерапии рака печени, включающего исследование сыворотки крови, при этом у больных раком печени после курса химиотерапии в сыворотке крови определяют уровень АФП, VEGF, Эндокана, полученные данные конкретного человека заносят в формулу ЭХТ=115,98+(0,63×А)-(0,73×В)+(3,03×С), где ЭХТ - эффективность химиотерапии, А - уровень альфа-фетопротеина в сыворотке крови (нг/мл), В - уровень VEGF в сыворотке крови (пг/мл), С - уровень эндокана в сыворотке крови (нг/мл), и при значении ЭХТ от 60 и выше судят о высокой эффективности химиотерапии, проявляющейся в низком риске прогрессирования опухолевого процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфектологии и кардиологии, и может быть использовано для определения степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений при COVID-19. В сыворотке крови пациента с подтвержденным COVID-19 проводят лабораторное определение содержания эндотелина-1 с помощью количественного иммуноферментного метода.

Изобретение относится к способам улучшенного определения абсолютного количества без использования меток для полипептидов, присутствующих в небольшом количестве, в образце, содержащем другой полипептид, присутствующий в относительно большом количестве, посредством анализа с помощью жидкостной хроматографии/масс–спектрометрии пептидных продуктов, полученных из простых или сложных смесей полипептидов.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики мембранозной нефропатии. Осуществляют определение флуоресценции триптофана.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики мембранозной нефропатии. Осуществляют определение флуоресценции триптофана.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для диагностики рака печени. Предложен способ диагностики рака печени у субъекта-млекопитающего посредством детекции аутоантитела, иммунологически специфического для маркерного белка опухоли, выбранного из группы, состоящей из MMP9, AIF1, EpCAM и CDKN1B, в тестируемом образце, содержащем физиологическую жидкость от субъекта-млекопитающего.
Наверх