Устройство для акупунктурного лечения



Устройство для акупунктурного лечения
Устройство для акупунктурного лечения
Устройство для акупунктурного лечения
A61H1/00 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2770108:

Исмаилов Акбар Гаджиевич (RU)

Изобретение относится к средствам физиотерапевтического воздействия на организм пациента. Устройство для акупунктурного лечения содержит образованный дном и боковыми стенками корпус с прямоугольными углублениями с бортами по периметру для размещения в выполненных в них гнездах свободно загружаемых полигональных асимметричных акупунктурных элементов. При этом корпус выполнен из упругого и эластичного материала, способного к принятию формы оказывающей на него давление части тела и восстановлению формы после снятия упомянутого давления. Между бортами по центру вдоль корпуса установлена съемная перемычка с шириной, достаточной для размещения в ней позвоночника пациента, и используемая в качестве опоры для позвоночника. Достигается повышение эффективности и надежности лечения, а также упрощение эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к средствам физиотерапевтического воздействия на организм пациента [A61H39/00, A61H1/00, A61F5/00, A61H15/00].

Из уровня техники известно Устройство для коррекции позвоночника [CN205411411 U, опубл.: 03.08.2016], которое содержит корпус, обе стороны корпуса снабжены светящейся линией, средняя часть корпуса снабжена двумя изогнутыми слоями полиэстера, верхний слой полиэфирного слоя, равномерно распределенный, имеет множество зубцов, верхняя часть из полиэстера равномерно оснащена множеством массажных точек, используемых для массажа и магнитного воздействия. Полезная модель имеет преимущества разумного дизайна, гибкая конструкция реализуется для трех нормальных поз человека, фиксируемых при нормальном физиологическом изгибе человеческого тела, заставляет поддерживать нормальное состояние здоровья позвоночника, заставляет основу патологических изменений восстанавливаться. Увеличение межцентрового интервала, заставляет межпозвоночный диск разжимается и сжимается, заставляет исчезать взаимное трение между центром, подавляет скорость развития гиперостеогении, неравномерно корректирует последовательность позвоночника, также может корректировать изгиб спины и форму тела , использует удивительную соответствующую акупунктурную точку массажной точки постоянного магнита, которая выделяется для достижения эффекта лечения с профилактической медицинской помощью одновременно, это безопасно, практично, удобно в использовании. Недостатком данного технического решения является невозможность регулирования интенсивности воздействия на определенных участках тела пациента, где болевые ощущения наиболее сильны.

Из уровня техники также известна УСТАНОВКА ИГЛЫ НА ОСНОВАНИИ ИГЛОВОГО АППЛИКАТОРА И ИГЛОВОГО АППЛИКАТОРА ДЛЯ РЕФЛЕКСОЛОГИИ [RU2746899 C1, опубл.: 22.04.2021], которая состоит из эластичной основы (1), игл и монтажных гнезд (4). Эластичное основание выполнено с выступами (2, 3), симметрично расположенными по разные стороны от эластичного основания. Иглы выполнены в виде заостренного стержня (6) с утолщениями. Кончики (7) игл выступают за эластичное основание, образуя рабочую сторону аппликатора. Монтажные розетки выполнены в упругой основе по общим осям симметричных противоположных выступов. Монтажные гнезда имеют радиальные удлинения (5) по осям монтажных гнезд. Утолщения (8), выполненные в средней части игл, расположены в указанных расширениях. Утолщения (9), выполненные на стержнях игл, расположены на тыльной стороне эластичной основы. Иглы подвижно установлены в гнездах с возможностью перемещения утолщений средней части игл по указанным удлинениям монтажных гнезд. На обратной стороне аппликатора есть средства для регулируемого механического воздействия на стержни игл. Технический результат: повышает равномерность механического воздействия игл на локальные участки тела с выступами и впадинами большой кривизны. Основными недостатками данного технического решения является сложность конструкции акупунктурных элементов, необходимость настройки акупунктурного воздействия под каждого пациента и проведения санитарно-гигиенической обработки под контролем специалиста.

Наиболее близким по технической сущности является ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО [RU2393752 C1, опубл.: 10.07.2010], которое относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности подушкам для использования в медико-профилактических и реабилитационных целях для коррекции и предупреждения патологии позвоночника, последствий травм и переломов, пролежней, нарушений венозного оттока и других патологических состояний. Техническим результатом является повышение удобства фиксации тела в расслабленном состоянии путем создания эффекта псевдоплавания. Ортопедическое устройство содержит, по меньшей мере, один вкладыш, выполненный из воздухопроницаемой ткани, а также наполнитель, содержащий микросферы первого типа из натриевоборосиликатного стекла размером 31-112 мкм и микросферы второго типа из калий-натриевого стекла с кремнийорганическим покрытием размером 50-160 мкм, причем объем наполнителя составляет 1/2-2/3 от объема вкладыша. При этом наполнитель дополнительно содержит микросферы третьего типа из натриево-кальциевого боросиликатного стекла размером 30-120 мкм, причем микросферы первого и второго типа находятся в объемном соотношении 3:1-15:1, микросферы третьего и второго типа находятся в объемном соотношении 2:1-7:1, а объем, занимаемый микросферами первого типа больше объема, занимаемого микросферами третьего типа.

Основными техническими проблемами прототипа является его сложность изготовления и пополнения, обусловленное тем, что в качестве наполнителя применяются микросферы из натриевоборосиликатного стекла, что усложняет его замену или восстановление после высыпания из вкладыша. Кроме того, конструкция устройства усложняет проведение санитарно-гигиенической обработки, а применение упомянутого типа наполнителя сводит к минимуму эффективность акупунктурного воздействия на тело пользователя.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и упрощении использования.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для акупунктурного лечения содержит образованный дном и боковыми стенками корпус с прямоугольными углублениями с бортами по периметру для размещения в выполненных в них гнездах свободно загружаемых полигональных ассиметричных акупунктурных элементов, при этом корпус выполнен из упругого и эластичного материала, способного к принятию формы оказывающей на него давление части тела и восстановлению формы после снятия упомянутого давления, а между бортами по центру вдоль корпуса установлена съемная перемычка с шириной, достаточной для размещения в ней позвоночника пациента и используемая в качестве опоры для позвоночника.

В частности, полигональные элементы выполнены из камня.

В частности, полигональные элементы выполнены из пластика.

Кратное описание чертежей.

На фиг. 1 представлена общая схема устройства.

На фиг. 2 – 3 представлен вариант использования устройства.

На фигурах обозначено: 1 – корпус, 2 – углубления для акупунктурных элементов, 3 – борта, 4 – акупунктурные элементы, 5 – съемная перемычка.

Осуществление изобретения.

Устройство предназначено для акупунктурного воздействия на мышцы пациента для активизации кровотока в участках тела с болевыми ощущениями. Устройство выполнено в виде корпуса 1, выполненного из упругого и эластичного материала, например, пенополиэтилена, способного к принятию формы, оказывающей на него давлением части тела и восстановлению формы после снятия упомянутого давления.

Внутри корпуса 1 выполнено прямоугольное углубление для размещения акупунктурных элементов 2, образующих по периметру с основанием корпуса борт 3. Внутри углубления для размещения акупунктурных элементов 2 размещены акупунктурные элементы 4, в виде каменной крошки с разными торцами, гранями, ребрами. По центру вдоль корпуса 1 в углублении для размещения акупунктурных элементов 2 размещена съемная перемычка 5, имеющая ширину, достаточную для размещения на ней позвоночника пациента и используемую в качестве опоры для позвоночника.

Заявленное техническое решение используют следующим образом.

Пациент перед использованием устройства в корпусе 1, в углублении для размещения акупунктурных элементов 2, устанавливает съемную перемычку 5 между бортами 3 таким образом, чтобы она обеспечивала бы размещение позвоночника пациента на ее поверхности, с учетом его анатомических особенностей, таких как сгибы, горизонтальные смещение для случая, когда воздействию подвергается позвоночник. После этого, незанятые съемной перемычкой 5 участки углубления для размещения акупунктурных элементов 2 заполняются акупунктурными элементами 4. Акупунктурные элементы 4 выполнены ассиметричными полигональных элементов из, например, каменной крошки, твердого пластика и т.д., при этом вершины и ребра упомянутых элементов 4 не должны быть слишком острыми, чтобы исключить травмирование пациента. Акупунктурные элементы 4 могут быть выполнены как разными, так и одинаковыми по размеру.

Подготовленное устройство устанавливается на горизонтальной поверхности таким образом, чтобы пациент мог лечь на него спиной с полностью вытянутыми ногами, как показано на фиг.2. Также на устройство пациент может лечь грудью или сесть ягодицами, как показано на фиг.3.

Интенсивность акупунктурного воздействия регулирует сам пациент, загружая по площади прямоугольного углубления акупунктурные элементы выше или ниже уровня прямоугольного углубления на том участке, на котором планируются контакты акупунктурных элементов с телом пациента.

После использования проводят, при необходимости, санитарную обработку корпуса и акупунктурных элементов. Так, корпуса, санитарную обработку проводят, например, мыльным раствором, спиртовым раствором и т.д. Санитарную обработку акупунктурных элементов проводят путем их промывания в упомянутых растворах с последующих ополаскиванием чистой водой.

При необходимости, акупунктурные элементы 4 заменяют полностью или частично путем высыпания из корпуса 1 старых акупунктурных элементов 4 и добавления новых.

Техническим результатом изобретения - повышение надежности и упрощении использования достигается за счет использования в качестве акупунктурных элементов ассиметричных полигональных элементов, как одинаковыми, так и разными по размеру, воздействующими элементами на участки тела пользователя которых являются их ребра и вершины. Упомянутые акупунктурные элементы свободно загружены в корпус 1, образованный дном и боковыми стенками и выполненный из упругого и эластичного материала, способного к принятию формы, оказывающей на него давлением части тела и восстановлению формы после снятия упомянутого давления.

Устройство позволяет регулировать плотность и равномерность его загрузки акупунктурными элементами, что обеспечивает более или менее интенсивное их воздействие на контактируемые с ними участками тела пользователя.

Заявленное устройство для акупунктурного лечения дает пользователям следующие возможности:

• самостоятельно проводить процедуры, необходимые для профилактики и лечения болей, в том числе в домашних условиях;

• безопасное и удобное пребывание в горизонтальном положении и положении сидя в течение нескольких часов без посторонней помощи;

• возможность проведения процедур без помощи инструктора;

• простота конструкции устройства позволяет самостоятельно проводить его гигиеническую обработку;

• простота конструкции устройства позволяет пациенту самостоятельно изменять и настраивать акупунктурное воздействие для определенных целей за счет перераспределения количества акупунктурных элементов в углублениях для размещения акупунктурных элементов;

• простота конструкции устройства и свободная загрузка акупунктурных элементов 4 делает его надежным и ремонтопригодным.

1. Устройство для акупунктурного лечения, содержащее образованный дном и боковыми стенками корпус с прямоугольными углублениями с бортами по периметру для размещения в выполненных в них гнездах свободно загружаемых полигональных асимметричных акупунктурных элементов, при этом корпус выполнен из упругого и эластичного материала, способного к принятию формы оказывающей на него давление части тела и восстановлению формы после снятия упомянутого давления, а между бортами по центру вдоль корпуса установлена съемная перемычка с шириной, достаточной для размещения в ней позвоночника пациента, и используемая в качестве опоры для позвоночника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полигональные элементы выполнены из камня.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полигональные элементы выполнены из пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии и может быть использовоно для профилактики тяжелой формы преэклампсии у беременных. В рацион питания беременных с первого триместра и на протяжении всей беременности включают соевое молоко в количестве 250 мл и 100 г соевого сыра.

Изобретение относится к устройствам для осуществления комплексного воздействия на площадь стопы или спины, путем механического, точечного и вибрационного воздействия на рефлекторные точки, мышцы, кожу. Вибромассажер содержит несгибаемое основание в форме плиты или доски, на котором, со стороны плоской рабочей поверхности, установлены массажные стрежни.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют терапевтическое воздействие на организм регулируемым электрическим током посредством электрода, установленного в области челнока ушной раковины.
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении атопического дерматита. Осуществляют локальное воздействие на пораженные области утром аппаратом Алмаг Плюс в режиме 1-2 в течение 3-20 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации медицинских работников, находящихся в условиях повышенных психоэмоциональных и физических нагрузок в период пандемии COVID-19. Осуществляют групповую реабилитацию в течение 2 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, прикладной кинезиологии, психологии, мануальной медицине, и может быть использовано для коррекции эмоционально ассоциированных соматических нарушений. Проводят диагностику эмоционально ассоциированных соматических нарушений.

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматовенерологии и косметологии. Пациенту назначают воздействие микронидлингом на зону алопеции с использованием мезороллера 540 микроигл, длина игл 0,5-1 мм.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для акупунктурной диагностики. Задача изобретения: повышение быстродействия диагностики человека по состоянию биологически активных точек.

Изобретение относится к области медицины, в частности к реабилитации больных при лечении инфекционных болезней. Проводят медикаментозное лечения с включением воздействия электромагнитным излучением, а также лечебный массаж один раз в день в течение 30 минут в количестве 10 процедур.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике. Способ включает поиск точек с повышенной проводимостью.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской профилактике, лечебной физкультуре, спортивной медицине и может быть использовано для оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста в течение всего года в дошкольных или учебных заведениях, а также в санаторно-курортных условиях. Для этого выполняют комплекс упражнений, который состоит из 6 последовательно выполняемых блоков: разминочный блок; блок упражнений для развития мышц живота, спины и плечевого пояса; блок упражнений для развития прыгучести; блок упражнений для развития гибкости; блок упражнений «Акробатика»; блок упражнений «Подвижные игры».
Наверх