Технологическая линия для производства известково-песчаных изделий

Предложенное изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, а именно известково-песчаных изделий. Технологическая линия для производства известково-песчаных изделий содержит расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами емкости хранения извести, кварцевого песка, воды, вентили, дозаторы извести, кварцевого песка и воды, буферную емкость готовой смеси. Линия дополнительно содержит участок механохимической активации, содержащий транспортный шнек, соединенный с дозаторами и емкостями хранения извести, кварцевого песка, воды, подающий указанные компоненты для механоактивации в аппарат вихревого слоя, соединенный с пультом управления режимами, охлаждающей системой, магнитным улавливателем мелющих тел. Участок механохимической активации соединен с буферной емкостью готовой смеси. Вода подается при температуре 20-30°С, а смесь обрабатывают в аппарате вихревого слоя с удельными энергозатратами 2,5-5 кВтч на 1 т сухой смеси. Технический результат - повышение прочности известково-песчаных изделий. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, а именно известково-песчаных изделий.

Известна технологическая линия и способ получения сырьевой смеси путем совместной обработки извести и песка в дезинтеграторе, осуществляющий измельчение и смешение компонентов смеси. Далее смесь поступает в лопастной смеситель, где происходит увлажнение и дополнительное перемешивание, при этом окончательная гидратация извести происходит в силосе (Й.А. Хинт. Основы производства силикальцитных изделий. М.: Госстройиздат, 1962. С. 642)

Недостатком данного способа получения известково-песчаных изделий является быстрый и высокий износ рабочих пальцев дезинтегратора, а также большое количество промежуточных агрегатов в технологической линии. Кроме того, в дезинтеграторе отсутствует возможность подачи воды для смешения указанных компонентов.

Известен способ получения силикатного кирпича и технологическая линия для его осуществления, состоящая из емкостей и дозаторов для промежуточного хранения и выдачи сырьевых компонентов и полуфабрикатов, транспортных систем, силосов, шаровой мельницы, которая дополнительно оснащена трубопроводом с дозатором для подачи через горловину в первую камеру водяного пара, за шаровой мельницей установлена стержневая мельница. При этом в мельнице компоненты смешиваются, известь гидратируется, происходит активизация заполнителя и увлажнение смеси до формовочной влажности 4-10%, смесь обрабатывается в стержневой мельнице с удельными энергозатратами от 7 до 16 кДж на 1 кг сухой смеси (RU 2184652, опуб. 10.07.2002, бюл. №19).

Недостатком данного изобретения является большое количество используемых агрегатов, например две мельницы: шаровая и стержневая, а также не высокая прочность получаемых известково-песчаных изделий.

В качестве прототипа принят способ получения сырьевой смеси для силикатного кирпича и технологическая линия для его осуществления, состоящая из емкостей для промежуточного хранения сырьевых компонентов, дозаторов песка, извести, транспортных систем, стержневой мельницы, имеющей дополнительно водопроводную и паропроводную трубы с дозаторами, введенными в горловину мельницы. При этом процессы осуществляются в одном агрегате - стержневой мельнице, в горловину которой подают непосредственно все сырьевые компоненты, а также воду с температурой 120°С (RU 2188177, опубл. 27.08.2002, бюл. №24).

Недостатком данного изобретения является невысокая прочность получаемых известково-песчаных изделий, сложность получения однородной смеси в стержневой мельнице, высокие энергозатраты на получение горячей воды, пара и работу мельницы.

Задачей настоящего изобретения является повышение прочности известково-песчаных изделий, упрощение технологического процесса.

Поставленная задача достигается тем, что технологическая линия для производства известково-песчаных изделий содержащая расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами емкости хранения извести, кварцевого песка, воды, вентили, дозаторы извести, кварцевого песка и воды, буферную емкость готовой смеси, дополнительно содержит участок механохимической активации, содержащий транспортный шнек, соединенный с дозаторами и емкостями хранения извести, кварцевого песка, воды, подающий указанные компоненты для механоактивации в аппарат вихревого слоя, соединенный с пультом управления режимами, охлаждающей системой, магнитным улавливателем мелющих тел, при этом участок механохимической активации соединен с буферной емкостью готовой смеси, вода подается при температуре 20-30°С, а смесь обрабатывают в аппарате вихревого слоя с удельными энергозатратами 2,5-5 кВтч на 1 т сухой смеси.

На фиг. 1 приведена схема технологической линии для производства известково-песчаных изделий. Технологическая линия состоит из емкости извести 1, кварцевого песка 2, воды 3, вентилей 4, дозаторов извести 5, кварцевого песка 6, воды 7, участка механохимической активации, имеющий транспортный шнек 8, аппарат вихревого слоя 9, магнитный улавливатель мелющих тел 10, систему охлаждения 11 с патрубками системы охлаждения 12, пульт управления режимами работы аппарата вихревого слоя 13, буферная емкость готовой смеси 14.

Технологическая линия работает следующим образом. Из емкостей хранения извести, кварцевого песка, воды через дозаторы указанные компоненты поступают в транспортный шнек, где подаются в аппарат вихревого слоя. В аппарате вихревого слоя происходит перемешивание смеси и полное гашение извести. Отличительным признаком заявляемого изобретения является то, что вода подается в аппарат вихревого слоя при температуре 20-30°С, где дополнительно разогревается из-за интенсивных процессов измельчения, диспергирования и перемешивания смеси, в результате чего достигается полная гидратация извести.

Заявляемая технологическая линия позволяет выпускать известково-песчаные изделия с более высокой прочностью ввиду наличия в технологической линии участка механохимической активации, в котором происходит активация известково-песчаной смеси, что способствует значительному повышению прочности известково-песчаных изделий, снижению энергоемкости их получения, при этом удельные энергозатраты на 1 т сухой смеси составляют 2,5-5 кВтч.

Технологическая линия для производства известково-песчаных изделий, содержащая расположенные в технологической последовательности и сообщенные между собой транспортными средствами емкости хранения извести, кварцевого песка, воды, вентили, дозаторы извести, кварцевого песка и воды, буферную емкость готовой смеси, отличающаяся тем, что дополнительно содержит участок механохимической активации, содержащий транспортный шнек, соединенный с дозаторами и емкостями хранения извести, кварцевого песка, воды, подающий указанные компоненты для механоактивации в аппарат вихревого слоя, соединенный с пультом управления режимами, охлаждающей системой, магнитным улавливателем мелющих тел, при этом участок механохимической активации соединен с буферной емкостью готовой смеси, вода подается при температуре 20-30°С, а смесь обрабатывают в аппарате вихревого слоя с удельными энергозатратами 2,5-5 кВтч на 1 т сухой смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе щелочных вяжущих. Смесь для получения силикатного кирпича включает золу, песок и известь негашеную.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, может быть использовано для производства композитных карбонизированных изделий. Сырьевая смесь для производства композитных карбонизированных изделий, включающая наполнитель и гашеную кальциевую известь в качестве вяжущего, содержит в качестве наполнителя кварцевый песок с повышенным содержанием глины до 22,5% при следующем соотношении ингредиентов по сухому веществу, масс.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно силикатного кирпича. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича, включающая кварцевый песок и молотую негашеную известь, дополнительно содержит периклаз и синтетический ванилин, вводимый после перемешивания и выдержки смеси до полного гашения извести, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к известковым штукатурным или кладочным сухим смесям, и может быть использовано для устройства кирпичной или бутовой кладки, а также для выравнивания стен и потолков по кирпичным и деревянным основаниям, известковым и известково-гипсовым штукатуркам.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления силикатных изделий, в частности силикатного кирпича, в жилищном, гражданском и промышленном строительстве. Технический результат - повышение прочности силикатного кирпича, снижение себестоимости его производства, расширение сырьевой базы, утилизация отходов литейного производства.

Изобретение относится к составам масс для изготовления силикатного кирпича, строительных блоков. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича содержит, мас.%: негашеная известь 8,0-9,0; измельченная до прохождения через сетку №0,63 кальцито-волластонитовая руда 8,0-9,0; измельченный до прохождения через сетку №0,63 обсидиан 4,0-6,0; кварцевый песок 77,0-79,0.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к штукатурным смесям, предназначенным для отделки внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций. Технический результат - повышение прочности при сжатии и снижение коэффициента водопоглощения при капиллярном всасывании.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве раствора для кладочных работ. Строительный раствор включает известково-песчаную смесь, портландцемент, комплексную воздухововлекающую добавку и воду, где известково-песчаная смесь состоит из 25% известково-кремнеземистого вяжущего и 75% песка, при этом известково-кремнеземистое вяжущее представляет собой получаемую совместным помолом смесь кварцевого песка и извести в соотношении 1:1, в качестве комплексной воздухововлекающей добавки содержит Murapor Kombi 756 и дополнительно - микрокремнезем, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к составам масс для изготовления силикатного кирпича, строительных блоков. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича, включающая негашеную известь, кальцито-волластонитовую руду, кварцевый песок, дополнительно содержит пемзовый песок при следующем соотношении компонентов, мас.%: негашеная известь 8,0-9,0; измельченная до прохождения через сетку №0,63 кальцито-волластонитовая руда 8,0-9,0; измельченный до прохождения через сетку №0,63 пемзовый песок 8,0-9,0; измельченный до прохождения через сетку №0,63 кварцевый песок - остальное.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки бетонных, оштукатуренных поверхностей. Технический результат - повышение устойчивости к сползанию с вертикальной поверхности отделочного слоя.
Изобретение относится к сухой строительной смеси, содержащей в качестве гидравлического вяжущего производное алюмосиликата кальция, активированное побочным продуктом промышленности. Сухая строительная смесь содержит: гидравлическое вяжущее, грануляты и/или тонкомолотые заполнители известнякового или кремнистого типа, по меньшей мере, одно основание при следующем соотношении компонентов сухой строительной смеси, мас.%: гидравлическое вяжущее – 5–70, грануляты – 20–95; указанные тонкомолотые заполнители – 0–30; и основание в количестве меньше или равном 0,5% от полной массы сухой строительной смеси.
Наверх