Способ спицевой фиксации отломков при переломе скулового комплекса

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Выполняют разрез слизистой по переходной складке верхней челюсти в области от третьего по пятый зуб. Проводят репозицию отломков скулового комплекса лопаточкой Буяльского. Фиксируют отломки скулового комплекса введением спицы чрескожно в скуловой области. При этом спицу вводят на пересечении линии, проведенной по подглазничному краю глазницы с перпендикуляром, проходящим по латеральному краю глазницы. Спицу направляют на дистальный небный бугор верхнего шестого зуба противоположной стороны по отношению к перелому скулового комплекса. Спицу проводят через тело скуловой кости с прохождением верхнечелюстной пазухи, твердого неба с выходом в полость рта до двух сантиметров. Этот конец спицы изгибают в полости рта в виде рыболовного крючка. При этом радиус крючка больше на два миллиметра, чем толщина слизистой твердого неба. Затем за свободный конец спицу подтягивают в обратном направлении до упора острого конца крючка спицы и скусывают над кожными покровами. Кожные покровы смещают медиально. Лопаточку Буяльского удаляют. На десятые сутки удаляют спицу через полость рта, захватывая за крючок рабочей частью иглодержателя. При необходимости опоры используют верхний зубной ряд или альвеолярный отросток верхней челюсти. Способ позволяет улучшить результаты лечения при переломе скулового комплекса. 2 ил.

 

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения при переломе скулового комплекса.

Оптимальная методика фиксации при переломах скулового комплекса прототипом ее является описание в руководстве по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии под редакцией В.М. Безрукова, Т.Г. Робустовой. стр. 539-544. Заключается в следующем: больным с оскольчатым переломом скуловой кости и раздроблением передней стенки верхнечелюстной пазухи, при которых репонированная кость не удерживается в правильном положении, а вновь смещается в порочное положение, показана гайморотомия. Через пазуху пальцем определяют осколки, отломки скуловой кости репонируют угловым распатором или иным инструментом и удерживают турундой, смоченной йодоформной смесью. Конец турунды выводят через риностому и этим же путем удаляют через 12-14 дней. Кроме тампонады верхнечелюстной пазухи турундой. можно использовать резиновый баллончик, трубку с обратным клапаном выводят через соустье с нижним носовым ходом. Воздух выпускают и извлекают баллончик. В литературе встречаются рекомендации относительно введения в верхнечелюстную пазуху в качестве фиксаторов скуловой кости металлических или пластмассовых распорок в идее палочек или винтов. Одна из методик наружной фиксации к головной гипсовой шапочки по методу Шинбирева. Остеосинтез проволочным швом или полиамидной нитью имеет сравнительно ограниченное применение. Поскольку перелом скуловой кости сопровождается повреждением в трех местах (нижний край глазницы, скуловой отросток верхней челюсти, височный отросток скуловой кости), накладывать швы как минимум в двух местах. При застарелых переломах В.С. Йовчев предлагает различные варианты остеосинтеза и подвешивания скуловой кости полиамидной нитью. Традиционные методики фиксации скулового комплекса очень травматичны, сложны в оперативной технологии, большая трудоемкость, недостаточная возможность фиксации скулового комплекса после репозиции его.

Задача изобретения предложить методику лишенную вышеперечисленных недостатков.

Предлагаемая нами «оптимальная методика фиксации при переломе скулового комплекса», очень проста в использовании при своей оптимально жесткой фиксация отломков на весь период лечения, на кожи лица нет никаких наружных конструкций и удаление которых нет никаких затруднений, которые бы требовали каких либо дополнительных хирургических вмешательств.

Технический результат: с помощью оптимальной методики фиксации при переломах скулового комплекса улучшаются результаты лечения при переломе скулового комплекса, что достигается следующим образом.

После общего обезболивания и обработки операционного поля, проводят разрез слизистой переходной складке верхней челюсти в области от третьего по пятые зубы. Проводят лопаточкой Буяльского репозицию отломков скулового комплекса после чего приступают к фиксации отломков скулового комплекса. Вводят спицу 1 чрескожно в скуловой области пересечения линий проведенной по подглазничному краю глазницы с пересечением опущенного перпендикуляра который проходит по латеральному краю глазницы с направлением на дистальный небный бугор верхнего шестого зуба с противоположной стороны по отношению к перелому скулового комплекса. Спицу 1 проводят через тело скуловой кости с прохождением верхнечелюстной пазухи, твердого неба с выходом в полость рта до двух сантиметров, этот конец 2 спицы 1 изгибают в полости рта в виде рыболовного крючка 3, радиус крючка больше на два миллиметра чем толщина слизистой твердого неба. Затем за свободный конец 4 спицы 1 подтягивают в обратном направлении до упора острого конца 5 крючка 3 спицы 1 и скусывают как можно глубже над кожными покровами, которые смещают медиально. Лопаточку Буяльского удаляют, на десятые сутки удаляют спицу через полость рта, захватывая за крючок рабочей частью иглодержателя, для увеличения силы удаления спицы возможно использование рычага, опорой иглодержателя на верхний зубной ряд или на альвеолярный отросток верхней челюсти.

Способ спицевой фиксации отломков при переломе скулового комплекса, включающий разрез слизистой по переходной складке верхней челюсти в области от третьего по пятый зуб, репозицию отломков скулового комплекса лопаточкой Буяльского, фиксацию отломков скулового комплекса введением спицы чрескожно в скуловой области, отличающийся тем, что спицу вводят на пересечении линии, проведенной по подглазничному краю глазницы с перпендикуляром, проходящим по латеральному краю глазницы, при этом спицу направляют на дистальный небный бугор верхнего шестого зуба противоположной стороны по отношению к перелому скулового комплекса, спицу проводят через тело скуловой кости с прохождением верхнечелюстной пазухи, твердого неба с выходом в полость рта до двух сантиметров, этот конец спицы изгибают в полости рта в виде рыболовного крючка, при этом радиус крючка больше на два миллиметра, чем толщина слизистой твердого неба, затем за свободный конец спицу подтягивают в обратном направлении до упора острого конца крючка спицы и скусывают над кожными покровами, которые смещают медиально, лопаточку Буяльского удаляют, на десятые сутки удаляют спицу через полость рта, захватывая за крючок рабочей частью иглодержателя, при необходимости опоры используется верхний зубной ряд или альвеолярный отросток верхней челюсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для остеосинтеза шейки бедренной кости состоит из трех спонгиозных винтов и серкляжной проволоки, диаметром 1-1,5 мм и длиной 150-170 мм.

Изобретение относится к медицине. Фиксатор для остеосинтеза большого вертела содержит диафизарную часть с отверстиями, расходящимися для возможности проведения винтов интракортикально в обход ножки эндопротеза, и фиксирующий узел, содержащий контурный изгиб, позволяющий по форме огибать верхушку вертела, вилку и зубцы, которые параллельны между собой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для хирургического лечения оскольчатых переломов большого вертела. Проводят репозицию большого вертела и остеосинтез.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения различных переломов, требующих сближения отломков с ускоренным сращением, в частности, при остеосинтезе переломов шейки бедра, мыщелков большеберцовой кости и бедра, межберцового синдесмоза голени, переломов Пилона, локтевого отростка, мыщелков плеча, переломов внутренней лодыжки и т.д.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения различных переломов, требующих сближения отломков с ускоренным сращением, в частности при остеосинтезе переломов шейки бедра, мыщелков большеберцовой кости и бедра, межберцового синдесмоза голени, переломов Пилона, локтевого отростка, мыщелков плеча, переломов внутренней лодыжки и т.д.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для фиксации костей по первому варианту содержит штифт для фиксации костей, первую муфту, первый резьбовой разъем и крепежный винт.

Группа изобретений относится к медицине. Имплантируемое устройство для профилактической или лечебной терапии переломов бедренной кости, в частности тазобедренного сустава, который содержит бедренную кость с ее длинной костью, образующей продольную ось XX′, головку бедренной кости и шейку бедренной кости, продольная ось которой пересекается с продольной осью XX′ под углом α.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при хирургическом лечении переломов бедра, в том числе и в условиях остеопороза костей. Винтовой имплантат для остеосинтеза шейки бедренной кости включает выполненные из титана интрамедуллярный стержень и фиксирующий шеечный винт.

Изобретение относится к медицине. Фиксатор для большого вертела бедренной кости содержит диафизарную часть с расходящимися отверстиями для возможности проведения винтов интракортикально и фиксирующий узел, содержащий контурный изгиб и двузубую вилку.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, а именно при лечении больных с травмами и последствиями травм проксимального отдела бедра. Устройство состоит из спиц, компрессионного винтового стержня, извлекаемых винтового стержня для области большого вертела и винтового стержня для средней трети бедренной кости, перестановочного направителя для проведения спиц и удаляемой опоры.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Через первичное отверстие или транскутанно без расширения копчикового хода вводят моноволоконный лазерный световод.
Наверх