Смарт опора двойного назначения

Изобретение относится к области строительства. Смарт опора сотовой связи представляет собой полый ствол, соединенный с фундаментом, размещенное на нем антенное оборудование и станцию управления, и выполненный с возможностью размещения на стволе осветительного оборудования. Антенное оборудование выполнено в виде антенны с радиомодулем и базовой станцией, причем антенна и станция управления выполнены в виде единого блока посредством их размещения в полом стальном корпусе обтекаемой формы и установлены в верхней части полого ствола так, что блок антенны и станции управления являются продолжением полого ствола, причем базовая станция антенного оборудования размещена в термошкафу, закрепленном к фундаменту. Смарт опора позволяет расширить арсенал существующих средств, для организации сотовой связи в населенных пунктах, разместить на одной опоре устройства различного назначения. Кроме того, опора обладает высокой устойчивостью и рассчитана на работу при воздействии различных видов нагрузок, таких как ветровая, снеговая, гололедная. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к опорным конструкциям, предназначенным для размещения на них антенн сотовой связи, светильников уличного освещения и может быть использована при проектировании и строительстве на заселенных территориях.

Известна опора двойного назначения (патент РФ №144483, МПК Е04Н12/00, опубл. 28.08.2014, Бюл. №23), содержащая соединенные между собой установленное в железобетонный фундамент основание, секции с технологическими люками для прокладки коммуникационных кабелей, причем площадь сечения каждой вышерасположенной секции меньше площади сечения нижерасположенной секции, в теле основания размещены закладной элемент и технологические кабельные каналы, секции в сечении выполнены в виде правильных n-угольников, при этом, внутри опоры размещена струнная тетива, обеспечивающая прокладку и крепление коммуникационных кабелей, кроме того, на секциях установлены кронштейны. Кронштейны для антенного и осветительного оборудования крепят к верхним частям секций при помощи болтового или сварного соединения.

Установка антенного оборудования на кронштейнах приводит к вибрациям и раскачиванию опоры, снижающим качество работы антенны сотовой связи.

Наиболее близкой к предлагаемой является опора двойного назначения (патент РФ №123497, МПК F21V21/00, опубл. 27.12.2012 г.), содержащая соединенные между собой основание, секции в виде цилиндрических труб с технологическими люками для прокладки электрооборудования, а на верхней трубе выполнен узел крепления антенного и/или осветительного комплексов, при этом горизонтальный плоский кольцевой элемент расположен на каждой вышерасположенной секции, на расстоянии не менее 1,0 м от ее нижнего конца.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение арсенала средств для организации сотовой связи в крупных населенных пунктах.

Поставленная задача решается тем, что в смарт опоре двойного назначения, содержащей соединенные между собой фундамент, полый ствол, антенное, осветительное оборудование и станцию управления, антенное оборудование выполнено в виде, по меньшей мере, одной антенны с радиомодулем и базовой станции, осветительное оборудование выполнено в виде, по меньшей мере, одного осветительного элемента, антенна, осветительный элемент и станция управления установлены в верхней части полого ствола, антенна и станция управления выполнены в виде единого блока с сечением обтекаемой формы и установлены в верхней части полого опорного элемента так, чтобы антенна и станция управления являлись продолжением полого ствола, а базовая станция размещена в термошкафу, закрепленном в фундаменте.

Осветительный элемент может быть установлен на верхнем торце или на верхней части наружной стенки блока антенны и станции управления или на корпусе полого ствола ниже антенны и станции управления.

Опора может быть снабжена кожухом с направляющими, на которых установлен термошкаф с базовой станцией с возможностью регулирования его положения относительно уровня грунта.

Предлагаемая совокупность признаков обеспечивает создание конструкции опоры, соединяющей в себе функции освещения, организации сотовой связи и управления разнообразным оборудованием. Одновременно данная совокупность признаков обеспечивает повышение устойчивости конструкции и снижение вибрации под действием ветровой нагрузки. Данный эффект достигается за счет того, что оборудование выполнено обтекаемой формы и преимущественно размещено в полом корпусе ствола или блока антенны и станции управления и не имеет выступающих частей.

Это позволяет уменьшить диаметр опоры и толщину стенки полого ствола, что приведет к значительному снижению стоимости как опоры, так и винтовой сваи на которую она монтируется.

На фиг.1 представлен общий вид смарт опоры антенной по пункту 2; на фиг.2 - общий вид смарт опоры антенной по пункту 3; на фиг.3 - общий вид смарт опоры антенной по пункту 4; на фиг.4 -заявляемая опора по п. 5.

Смарт опора антенная включает полый ствол 1 и термошкаф 2 для размещения базовой станции (на фиг. не показана). На верхнем торце полого ствола 1 размещен блок 3 антенны с радиомодулем и станции управления. При этом блок 3 выполнен обтекаемой формы и установлен в верхней части полого ствола 2 так, чтобы блок 3 являлся продолжением полого ствола 1. Внутри блока 3 антенна 4 с радиомодулем (на фиг. не показан) и станция управления 5 могут быть размещены в любой последовательности: на торце полого ствола 1 закреплена антенна 4, а на торце антенны 4 закреплена станция управления 5; или наоборот - на торце полого ствола 1 станция управления 5, а на ее торце антенна с радиомодулем.

Заявляемая опора может быть снабжена закрепленным в фундаменте ниже уровня грунта кожухом 6 с направляющими 7, на которых установлен термошкаф 2 с базовой станцией с возможностью регулирования его положения относительно уровня грунта.

В зависимости от технологических возможностей производства, на котором изготавливают полый ствол, последний может быть выполнен любого сечения: многогранного, квадратного, круглого и др. В фундаменте может быть установлен кожух с направляющими для регулирования положения термошкафа 2 относительно уровня грунта. Положение термошкафа 2 определяется эстетическими и/или технологическими требованиями заказчика.

Функционально заявляемая смарт опора предназначена для совмещения организации сотовой связи, управления и освещения в месте ее размещения.

Станция управления 5 может служить корпусом для размещения:

- управляющих модулей светодиодным светильником,

- Wi-Fi роутера с антенной,

- электронных модулей и датчиков для различных приборов:

- анализатора качества воздуха;

- микрофона и динамика;

- пико-соты;

- приборы учета и контроля электроэнергии;

- уровень шума, скорость ветра, влажность и температуры;

- размещения видеокамеры;

- прочее оборудование в зависимости от поставленных задач.

На наружной поверхности заявляемой опоры могут быть размещены рекламные и/или информационные материалы, декоративные элементы, позволяющие дополнительно улучшить внешний вид сооружения.

Размещение базовой станции 2 в нижней части опоры выше уровня грунта позволит использовать ее корпусе качестве скамейки, рекламного или информационного блока и т.д.

Промышленная применимость заявляемого изобретения подтверждается примером конкретного выполнения.

Установку заявляемой смарт-опоры осуществляют следующим образом.

По полученным данным геологических изысканий на основании расчетов по несущей способности изготавливается винтовая свая расчетной длины, диаметр а и толщины стенки. По данным радиопланирования сотового оператора определяется место установки опоры двойного назначения. В частном случае фундамент выполнен в виде винтовой сваи, которую вкручивают в грунт до расчетных отметок. Затем на фланец винтовой сваи, выполненный в верхней ее части, с помощью грузоподъемного механизма монтируют полый ствол опоры двойного назначения, представляющий собой мерный отрезок цилиндрической трубы ГОСТ 8732-78 с приваренным фланцами с обеих сторон. Далее производится крепление фланца полого ствола опоры двойного назначения к фланцу винтовой сваи посредствам специальных болтов с гайками марки ГОСТ Ρ 52644-2006, служащих способом последующего выравнивания вертикальности смонтированной опоры двойного назначения. Затем на полый ствол установленной опоры двойного назначения с помощью грузоподъемного механизма монтируется блок антенны с радиомодулем и станции управления. Монтаж производится путем фланцевого соединения болтами марки ГОСТΡ 52644-2006.

Полый стальной корпус блока антенны с радиомодулем и станции управления выполнен обтекаемой формы и имеет тот же диаметр, что и по полый стальной корпус опоры двойного назначения, либо больше, в зависимости от типа антенны и количества размещенного в нем оборудования. Установка антенны сотовой связи с радиомодулем и станции управления в полый стальной корпус блока производится в условиях мастерской. Радиомодули сотовой связи, например, марки ГОСТ Ρ 52459.8-2009 посредством кабеля связи (ГОСТ 15125-92) соединяют с антенной сотовой связи и по оптоволокну марки кабель оптический ГОСТ Ρ 52266-2020 соединяют с базовой станцией расположенной, например, в термобоксе в нижней части полой стальной опоры двойного назначения выше или ниже уровня грунта в зависимости от требований заказчика. Все кабели и соединительные элементы размещают внутри полого ствола.

Кожух для размещения термошкафа устанавливают в непосредственной близости от винтовой сваи ниже уровня грунта и крепят к фундаменту.

В верхнюю часть полого стального корпуса блока выше или ниже антенны сотовой связи в условиях мастерской блоки станции управления монтируются оборудованием, необходимым, например, для осуществления функций «Умный город».

После завершения монтажа полой стальной опоры с антенной сотовой связи с радиоимодулем, станцией управления производится монтаж осветительного оборудования марки SLG-ST, которое устанавливается в зависимости от предпочтений заказчика, либо на верхнюю часть полого стального корпуса блока антенны с радиомодулем и станции управления над отсеком, где расположено оборудование «Умный город» путем монтажа через фланцевое соединение, либо через боковое крепление непосредственно к полому стальному корпусу блока антенны и станции управления, либо ниже полого стального корпуса блока непосредственно на корпусе опоры двойного назначения.

Аналогично осветительное оборудование и блок антенны и станции управления можно разместить на уже существующей полой опоре.

Предлагаемая смарт опора антенная позволяет расширить арсенал существующих средств, для организации сотовой связи в населенных пунктах, разместить на одной опоре устройства различного назначения. Кроме того, опора обладает высокой устойчивостью, и рассчитана на работу при воздействии различных видов нагрузок (ветровая, снеговая, гололедная).

Смарт опора сотовой связи, представляющая собой полый ствол, соединенный с фундаментом, размещенное на нем антенное оборудование и станцию управления, и выполненный с возможностью размещения на стволе осветительного оборудования, отличающаяся тем, что антенное оборудование выполнено в виде антенны с радиомодулем и базовой станцией, причем антенна и станция управления выполнены в виде единого блока посредством их размещения в полом стальном корпусе обтекаемой формы и установлены в верхней части полого ствола так, что блок антенны и станции управления являются продолжением полого ствола, причем базовая станция антенного оборудования размещена в термошкафу, закрепленном к фундаменту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может использоваться в мобильных и стационарных установках различного назначения. Телескопическая мачта содержит неподвижную первую секцию и подвижные секции, в состав которых входят замки и упоры, предназначенные для захвата и фиксации подвижных секций, а также мотор-редуктор.

Узел автоматического замка для телескопической мачты, имеющей множество секций телескопической трубы, конфигурируемых между втянутой позицией и выдвинутой позицией, описывается в данном документе. Также описывается телескопическая мачта, которая включает в себя множество секций телескопической мачты, включающих в себя основную трубу, промежуточную трубу и концевую трубу, промежуточная и концевая трубы выполнены с возможностью телескопического приема в основную трубу, автоматический основной замок, имеющий хомут для установки на основную трубу, и промежуточный автоматический замок, имеющий хомут для установки на промежуточную трубу.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для создания конструкции опор, обладающих более широкими техническими возможностями и обеспечивающими расширение арсенала технических средств реализующих свое назначение в виде опоры для воздушной линии электропередачи. Опора содержит основание, выполненное в виде горизонтально расположенного плоского металлического кольца с наибольшим необходимым диаметром и с отверстиями, выполненными на соответствующих участках поверхности плоского металлического кольца основания опоры, установленного и закрепленного соответствующими участками своей нижней поверхности на верхних концах металлических стоек, закрепленных в поверхности земли, "N" - вертикально расположенных на заданных расстояниях, друг над другом, с убывающими диаметрами по высоте плоских металлических колец с отверстиями и соединенных между собой и с металлическим кольцом основания опоры для воздушной линии электропередачи посредством стеклопластиковых стержней, закрепленных своими соответствующими участками внешних поверхностей в отверстиях, выполненных в поверхностях плоских металлических колец и в каждом из "М" - зажимных механизмов, расположенных между соответствующими поверхностями двух, рядом расположенных, плоских металлических колец.

Группа изобретений относится к области ветроэнергетики. Секция (200") стальной башни ветроэнергетической установки содержит первый кольцевой сегмент (210) стальной башни ветроэнергетической установки с первой вертикальной стыковочной стороной (212), второй кольцевой сегмент (230) стальной башни ветроэнергетической установки с второй вертикальной стыковочной стороной (232), пластинчатый элемент (250'').

Изобретение относится к области строительства, а именно к обеспечению вывода вредных выбросов - смога, выделяемого вредными производствами, в том числе тепловыми электростанциями-электроцентралями, работающими на угле и/или мазуте, или ином углеводородном топливе, из воздушного бассейна города. Технический результат - снижение степени загрязнения воздушного бассейна города.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к переходным пунктам, предназначенным для передачи электроэнергии из воздушного участка линии в кабельный участок линии электропередачи и наоборот. Цифровой переходный пункт с контрольным оборудованием содержит опору с двумя площадками на разных уровнях, траверсы с изоляторами, выполненными с возможностью соединения с проводами воздушной линии электропередачи, а также расположенные на верхней площадке для каждой фазы линии электропередачи: разъединитель вертикального типа с заземлителем, ограничитель перенапряжения, цифровой оптический трансформатор тока и кабельную муфту, выполненную с возможностью соединения с проводом кабельной линии электропередачи.

Изобретение касается несущего каркаса для размещения внутри башни, в частности внутри башни ветроэнергетической установки, и касается каркасного модуля для такого несущего каркаса, а также касается башни с таким несущим каркасом и ветроэнергетической установки с башней с таким несущим каркасом. Далее, данное изобретение касается способа сооружения и/или эксплуатации несущего каркаса и способа сооружения башни.

Изобретение относится к соединительному элементу для соединения участков башни ветроэнергетической установки, участку башни, а также башне и ветроэнергетической установке, также способу изготовления участка башни и способу соединения участков башни. Соединительный элемент (200) для соединения участков (101) башни ветроэнергетической установки (100) содержит установочную поверхность (201), которая имеет форму сегмента окружной поверхности башни и выполнена с возможностью размещения на окружной поверхности участка (101) башни, и расположенную под углом к установочной поверхности (201) соединительную поверхность (202), которая имеет гнезда (210) для размещения крепежных элементов (300).

Изобретение относится к области строительства. Сооружение башенного типа для установки ветроэлектрогенераторов содержит две идентичные многоярусные башни, неподвижно установленные на фундаменте.

Изобретение относится к подъемному устройству для выполнения движения относительно башни, к частичному кольцевому сегменту для башни, к башне, в частности, для ветроэнергетической установки, к ветроэнергетической установке и к способу возведения башни. Подъемное устройство (1) для выполнения движения относительно башни (102, 202), содержит основное тело (5) с продольным прохождением от первого конца (6) ко второму концу (7), при этом второй конец в рабочем состоянии обращен к фундаменту (112) башни, по меньшей мере один первый подъемный элемент (10) с прохождением между первым внутренним концом и первым удерживающим концом (12), по меньшей мере один второй подъемный элемент (20) с прохождением между вторым внутренним концом и вторым удерживающим концом (22), при этом первый подъемный элемент расположен и выполнен с возможностью выполнения первого удерживающего движения (19) первого удерживающего конца относительно основного тела с первым направлением удерживающего движения ортогонально продольному прохождению, и/или первого подъемного движения (18) первого удерживающего конца относительно основного тела.
Наверх