Хлебопекарная печь

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к тепловому оборудованию для выпечки хлеба в полевых условиях. Предложена хлебопекарная печь, которая содержит пекарную камеру, причем в нижней части пекарной камеры неподвижно зафиксирован, заподлицо, каменный под, из вулканического камня, в боковой и задней стенке неподвижно зафиксирован нагреватель инфракрасного излучения с диапазоном длины волны λ=3,5-8,7 мкм, направленного действия по форме сетки, а к потолку неподвижно закреплен вентилятор из жаростойкого материала, образующий принудительную конвекцию S=0,6-0,82 м/с в комплексе с инфракрасным излучением при воздействии на каменный под. Изобретение направлено на повышение эффективности выпечки хлеба из сбивного бездрожжевого теста влажностью 56-58% в полевых условиях, обеспечивая снижение перегрева корки хлеба и меланоидинообразования на ее поверхности. 2 ил.

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности, к тепловому оборудованию для выпечки хлеба в полевых условиях.

Известен тепловой аппарат (Пат. 158128 Российская Федерация, МПК А21В 1/00, Устройство для производства хлебобулочных изделий [Текст]/ Романчиков С.А. (RU), Безгин М.В. (RU), Антуфьев В.Т. (RU), Иванова М.А. (RU), Николюк О.И. (RU), Стулов С.В (RU), Пахомов В.И (RU); заявитель и патентообладатель Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева» (RU). -№201500836/10; заявл. 12.01.2015 г. опубл. 20.12.2015 г. Бюл. №35) [1], предназначенный для выпечки хлебобулочных изделий, состоящий из корпуса, нагревателя, пекарной камеры. Прототип имеет существенные недостатки, выраженные в повышенных энерго- и трудозатратах при производстве хлеба из бездрожжевого теста влажностью 56-59%.

Техническая задача изобретения состоит в повышении эффективности выпечки хлеба из сбивного бездрожжевого теста влажностью 56-58% в полевых условиях.

Техническая задача решена, за счет того, что хлебопекарная печь, характеризуется тем, что содержит пекарную камеру, причем в нижней части пекарной камеры неподвижно зафиксирован, заподлицо, каменный под, из вулканического камня, в боковой и задней стенке - неподвижно зафиксирован нагреватель инфракрасного излучения с диапазоном длины волны λ=3,5-8,7 мкм, направленного действия по форме сетки, а к потолку - неподвижно закреплен вентилятор, из жаростойкого материала, образующий принудительную конвекцию S=0,6-0,82 м/с, в комплексе с инфракрасным излучением при воздействии на каменный под.

Сущность изобретения заключается в применении синергии эффектов инфракрасного излучения длиной волны λ=3,5-8,7 мкм и принудительной конвекцией S=0,6-0,82 м/с обеспечивающей повышение эффективности (сокращение продолжительности, а также тепло- и энергозатрат) выпечки хлеба из теста повышенной влажности в полевых условиях.

На фиг. 1 представлен внешний вид хлебопекарной печи (в разрезе): поз. 1 - пульт управления; поз. 2 - корпус; поз. 3 - стенка; поз. 4 - каменный под; поз. 5 - пекарная камера; поз. 6 - датчик влажности; поз. 7 - датчик температуры; поз. 8 - лампа; поз. 9 - вентилятор; поз. 10 - нагреватель; поз. 11 - проем; поз. 12 - дверка.

Принцип работы печи основан на использовании физических принципов термодинамики, а ее конструкция позволяет интенсифицировать выпечку хлеба за счет более глубокого (6-7 мм) теплового воздействия на внутренние слои тестозаготовки, инфракрасным излучением, преобразованным через каменный под (4).

Хлебопекарная печь состоит из нагревателя (10) (как вариант, несколько, инфракрасного излучения, диапазон электромагнитных волн коротковолновый от λ=3,5-8,7 мкм, направленного действия по форме сетки,), вертикально размещенного по периметру пекарной камеры (5) (как вариант, две, в вертикальной плоскости).

На внешней стороне корпуса (2) размещен пульт управления (1), связанный через шину с датчиком температуры (7) и датчиком влажности (6) неподвижно зафиксированного к потолку пекарной камеры (5), а также нагревателем (10) и вентилятором (9). В нижней части пекарной камеры (5) неподвижно зафиксирован каменный под (4), (как вариант, два, из вулканического камня, встроен в пекарную камеру заподлицо) (Для чего нужен пекарский камень и какой лучше выбрать для хлеба и пиццы [Электронный ресурс] vidy-possudy.ru) [2]. Вентилятор (9) (как вариант, два из жаростойкого материала) неподвижно зафиксирован к потолку пекарной камеры (5).

Предложенные конструктивные решения совершенствования хлебопекарной печи обеспечивают селективную трансформацию инфракрасного излучения в процессе тепловой обработки тестозаготовки, что позволяет ускорить переход теста-хлеб, повышение температуры внутри полуфабриката на 30°С за счет ускорения передачи теплоты и более глубокого проникновения ИК-лучей, что ускоряет кипение жидкости внутри него и преобразование теста в мякиш. Это обеспечивает снижает потребности в предварительном прогреве парогазовой среды пекарной камеры (5), снижение энергозатрат и ускорение выпечки. Инфракрасное излучение щадяще воздействует на молекулярную и клеточную структуру теста-хлеб позволяет нагреть и сохранить влагу, во внутренних слоях тестозаготовки, при выпечке. Тепловая обработка тестозаготовки из бездрожжевого сбивного теста осуществляется в поле инфракрасного излучения длиной волны λ=3,5-8,7 мкм с селективной трансформацией в комплексе с принудительной конвекцией S=0,6-0,82 м/с. Дополнительный эффект воздействия ИК-излучения на полуфабрикат (массой w=1200 г) достигается посредством использования пода (4) из натурального камня.

Проведение натурные экспериментальные исследования, на производственной базе ООО «Проектинтертехника» позволили получить следующие результаты:

предложенный способ подвода теплоты в пекарную камеру (5) обеспечивает снижение температуры парогазовой среды внутри нее, т.к. инфракрасные лучи проникают в глубь тестозаготовки и нагревают внутренние слои. Это обеспечивает снижение перегрева корки хлеба и меланоидинообразования (канцерогенных веществ) на ее поверхности;

техническое решение, в отличие от существующего способа отличается тем, что обеспечивает сокращение продолжительности выпечки на 23-27%, теплопотери на 23-25%, энергоресурсы на 17-19% (фиг. 2 поз. 13 - предложенная технология; поз. 14 - традиционная технология).

Таким образом, предложенная хлебопекарная печь, отличается новизной и новыми полезными свойствами, обеспечивающими повышение эффективности выпечки хлеба из сбивного бездрожжевого теста влажностью 56-58% в полевых условиях. Техническое решение может быть использовано в интересах силовых структур при организации выпечки хлеба в особых условиях.

Литература

1. Пат. 158128 Российская Федерация, МПК А21В 1/00, Устройство для производства хлебобулочных изделий [Текст]/ Романчиков С.А. (RU), Безгин М.В. (RU), Антуфьев В.Т. (RU), Иванова М.А. (RU), Николюк О.И. (RU), Стулов С.В (RU), Пахомов В.И (RU); заявитель и патентообладатель Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева» (RU). - №201500836/10; заявл. 12.01.2015 г. опубл. 20.12.2015 г. Бюл. №35.

2. Для чего нужен пекарский камень и какой лучше выбрать для хлеба и пиццы [Электронный ресурс] vidy-possudy.ru).

Хлебопекарная печь, характеризующаяся тем, что содержит пекарную камеру, причем в нижней части пекарной камеры неподвижно зафиксирован, заподлицо, каменный под из вулканического камня, в боковой и задней стенке неподвижно зафиксирован нагреватель инфракрасного излучения с диапазоном длины волны λ=3,5-8,7 мкм, направленного действия по форме сетки, а к потолку неподвижно закреплен вентилятор из жаростойкого материала, образующий принудительную конвекцию S=0,6-0,82 м/с в комплексе с инфракрасным излучением при воздействии на каменный под.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения хлеба включает замес теста из дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой, воды питьевой, муки пшеничной высшего сорта, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку.

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Предложен сверхвысокочастотный активатор хлебопекарных дрожжей.

Изобретение относится к способу производства хлебобулочных изделий и вакуумной хлебопекарной печи для осуществления способа. Способ производства хлебобулочных изделий характеризуется следующими этапами обработки: а) продукт для выпекания (4) помещается в пекарную камеру печи (3) при давлении окружающей среды, b) затем пекарная камера печи (3) вакуумплотно закрывается и вакуумируется, с) пекарная камера печи (3) опосредованно нагревается,d) пекарная камера печи (3) дополнительно непосредственно заполняется холодным паром, е) пекарная камера печи (3) дополнительно непосредственно заполняется горячим паром, f) пекарная камера печи (3) заново вакуумируется и за счет этого охлаждается и g) пекарная камера печи (3) в завершении вентилируется.

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки хлебобулочных изделий. В способе формы перемещают прямолинейно на конвейере внутри туннеля, накрытого сверху теплоизоляцией, туннельной печи.

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки пищевых полуфабрикатов, таких как бифштекс, стейк, котлеты, фрикадельки, для выпечки хлеба, булок, печенья, пряников, для разогрева первых и вторых блюд в емкостях, для сушки сухарей, круп, трав, ягод, грибов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к конструкциям хлебопекарных агрегатов. .

Печь // 1757561

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли, в частности к устройствам для выпечки бескорковых хлебобулочных изделий. Предложена хлебопекарная конвейерная электроконтактная печь, которая содержит конвейер с лентой из токонепроводящего материала с неподвижно зафиксированной подушкой из диэлектрического материала высотой 10 мм, с возможностью сгибаться, на которой жестко зафиксирована хлебопекарная форма из двух одинаковых частей, к внутренней стенке которой неподвижно фиксируется токопроводящая пластина, в рабочем состоянии одной стороной связанная с тестом, а второй - с электродом по форме металлической щетки, который жестко зафиксирован на внутренних боковых стенках пекарной камеры и штанге, зафиксированной по центру и по всей длине к потолку пекарной камеры, изготовленной из тефлона, связанной через электропровод с источником питания и через шину с блоком управления, который также связан с датчиком влажности, датчиком температуры, вентилятором, источником инфракрасного излучения и ультрафиолетовой лампой, неподвижно зафиксированными внутри пекарной камеры, корпус которой изготовлен из нержавеющей стали, в верхней части которого проделана перфорация.
Наверх